Ouvrir le menu principal

Championnat de Belgique de football D4 1965-1966

Promotion
1965-1966
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) URBSFA
Édition 14e
Lieu(x) Drapeau de la Belgique Belgique
Date du au
Participants 64 clubs
Matchs joués 4x240 matches
Statut des participants Amateur
Hiérarchie
Hiérarchie 4e niveau
Niveau supérieur Division 3 1965-1966
Niveau inférieur 9 séries de Première provinciale

Palmarès
Tenant du titre K. AC&V Braaschaat
Promu(s) en début de saison 12:
R. SC Athusien
K.FC Lentezon Beerse
US du Centre
R. UW Ciney
R. Fléron FC
K. FC Moedigen Duivels Halen
VC ITNA Itterbeek
K. FC Meulebeke
K. SV Oudenaarde
FC Overijse
Puurs FC Excelsior
R. Spa FC
Relégué(s) en début de saison 4:
K. SC Eendracht Aalst[1]
R. FC Renaisien
Voorwaarts Tienen
R. Uccle Sport
Vainqueur K. SC Hasselt
Promu(s) 4:
K. SC Eendracht Aalst
K. SC Hasselt
R. AA Louviéroise
Voorwaarts Tienen
Relégué(s) 12:
US du Centre
R. UW Ciney
K. FC Evergem Center
R. Gosselies Sport
K. SK Geraardsbergen
VC ITNA Itterbeek
FC Ninove
FC Gerda St-Niklaas
R. Spa FC
SRU Verviers
R. Vilvoorde FC
R. CS Visétois
Buts TOTAL : ... buts
... buts/match
... buts/journée

Navigation

Le Championnat de Belgique de football D4 1965-1966 est la quatorzième édition du championnat de Promotion belge en tant que 4e niveau national.

Sommaire

Clubs participantsModifier

Le nom des clubs est celui employés à l'époque. Les matricule renseignés en caractères gras existent encore en 2014-2015.

Localisation – Série AModifier

Localisation des clubs engagés en Promotion A 1965-1966

Série AModifier

Clubs participants à la saison 1965-1966 du championnat de Promotion - Série A
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades Provinces En Prom
depuis
Total
en Prom.
Saison
précéd.
1 Royal Uccle Sport 15 Uccle Chée de Neerstalle Brabant  1965-1966 (1re) 1 saison Div. 3 - Série B, 16e
2 Royal Ixelles Sporting Club 42 Ixelles ?? Brabant  1961-1962 (5e) 9 saisons 8e Série D
3 Royal Gosselies Sports 69 Gosselies ?? Hainaut  1962-1963 (4e) 4 saisons 12e Série D
4 Royal Cercle Sportif Brainois 75 Braine-l'Alleud ??? Brabant  1963-1964 (3e) 8 saisons 3e Série D
5 Royale Association Athlétique Louviéroise 93 La Louvière ??? Hainaut  1963-1964 (3e) 4 saisons 4e Série D
6 Royale Jeunesse Arlonaise 143 Arlon Beau Site Luxembourg   1963-1964 (3e) 7 saisons 7e Série A
7 Royal Excelsior Sporting Club Virton 200 Virton Faubourg d'Arival Luxembourg  1960-1961 (6e) 6 saisons 6e Série A
8 Royale Association Marchiennoise des Sports 278 Marchienne stade communal Hainaut  1959-1960 (7e) 7 saisons 5e Série D
9 Royal Cercle Sportif Andennais 307 Andenne Julien Pappa Namur  1961-1962 (5e) 12 saisons 4e Série A
10 Royal Sporting Club Union & Progrès Jette 474 Jette ??? Brabant   1964-1965 (2e) 6 saisons 6e Série D
11 Léopold Club Bastogne 2263 Bastogne ??? Luxembourg  1964-1965 (2e) 9 saisons 8e Série A
12 Football Club Farciennes 4776 Farciennes ??? Hainaut  1964-1965 (2e) 2 saisons 13e Série D
13 Union Sportive du Centre 213 Haine-Saint-Pierre ??? Hainaut  1965-1966 (1re) 10 saisons montant Prov. de Hainaut
14 Royal Sporting Club Athusien 254 Athus ??? Luxembourg  1965-1966 (1re) 9 saisons montant Prov. de Luxembourg
15 Royale Union Wallonne Ciney 460 Ciney ??? Namur  1965-1966 (1re) 1 saison montant Prov. de Namur
16 Football Club Overijse 3028 Overijse ??? Brabant  1965-1966 (1re) 1 saison montant Prov. de Brabant

Série BModifier

Clubs participants à la saison 1965-1966 du championnat de Promotion - Série B
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades Provinces En Prom
depuis
Total
en Prom.
Saison
précéd.
1 Royal Herve Football Club 32 Herve ?? Liège  1954-1955 (12e) 12 saisons 3e Série A
2 Skill Racing Union Verviers 34 Verviers ??? Liège   1963-1964 (3e) 9 saisons 11e Série A
3 Koninklijke Sporting Club Hasselt 37 Hasselt Stedelijk Limbourg   1957-1958 (9e) 12 saisons 2e Série C
4 Koninklijke Tongerse Sportvereniging Cercle 54 Tongres ??? Limbourg  1964-1965 (2e) 4 saisons 5e Série A
5 Koninklijke Patria Football Club Tongeren 73 Tongres ?? Limbourg   1955-1956 (10e) 10 saisons 2e Série A
6 Royal Cercle Sportif Visétois 369 Visé ??? Liège  1964-1965 (2e) 2 saisons 12e Série A
7 Koninklijke Football club Verbroedering Geel 395 Geel ??? Anvers   1962-1963 (4e) 4 saisons 6e Série C
8 Royal Ans Football Club 617 Ans ?? Liège   1963-1964 (3e) 12 saisons 10e Série A
9 Koninklijke Helzold Football Club Zolder 1488 Zolder ?? Limbourg   1964-1965 (3e) 10 saisons 9e Série C
10 Witgoor Sport Dessel 2065 Dessel ??? Anvers   1961-1962 (5e) 5 saisons 8e Série C
11 Union Momalloise 2947 Momalle ?? Liège   1962-1963 (4e) 4 saisons 13e Série A
12 Sporting Alken 3916 Alken ??? Limbourg   1964-1965 (2e) 2 saisons 4e Série C
13 Alliance Sportive Eupen 4276 Eupen Kehrweg Liège  1961-1962 (5e) 7 saisons 9e Série A
14 Royal Fléron Football Club 33 Fléron ??? Liège  1965-1966 (1re) 8 saisons montant Prov. de Liège
15 Royal Spa Football Club 60 Spa Géronstère Liège  1965-1966 (1re) 2 saisons montant Prov. de Liège
16 Koninklijke Football Club Moedige Duivels Halen 1051 Halen ??? Limbourg  1965-1966 (1re) 1 saison montant Prov. de Limbourg

Localisation – Série BModifier

 

Abréviation:
F. = R. Fléron FC
à l'Est de Liège
 
 
 
Localisation des clubs engagés en Promotion B 1965-1966

Série CModifier

Clubs participants à la saison 1965-1966 du championnat de Promotion - Série C
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades Provinces En Prom
depuis
Total
en Prom.
Saison
précéd.
1 Voortwaarts Tienen 3229 Tirlemont Kabeeksepoort Brabant  1964-1965 (1re) 4 saisons Div. 3 - Série B, 15e
2 Royal Stade Louvaniste 18 Louvain Den Dreef Brabant   1952-1953 (8e) 8 saisons 11e Série C
3 Cappellen Football Club Koninklijke Maatschapij 43 Kapellen ??? Anvers   1961-1962 (5e) 11 saisons 3e Série C
4 Koninklijke Vilvoorde Football Club 49 Vilvorde Drie fonteinen Brabant   1964-1965 (2e) 12 saisons 10e Série D
5 Koninklijke Tubantia Borgerhout Football Club 64 Borgerhout Rivierenhof Anvers   1963-1964 (3e) 5 saisons 9e Série D
6 Koninklijke Sport-Club Maccabi Voetbal Antwerpen 201 Hoboken Karel Duboislaan Anvers   1963-1964 (3e) 5 saisons 2e Série D
7 Koninklijke Daring Club Leuven 223 Kessel-Lo ??? Brabant   1964-1965 (2e) 2 saisons 10e Série C
8 Koninklijke Football Club Duffel 284 Duffel ??? Anvers   1962-1963 (4e) 7 saisons 11e Série D
9 Koninklijke Sportkring Hoboken 285 Hoboken Lumbeekstraat Anvers   1958-1959 (8e) 11 saisons 7e Série D
10 Hoogstraten Voetbal Vereniging 2366 Hoogstraten Seminarie Anvers   1964-1965 (2e) 2 saisons 13e Série C
11 Koninklijke Football Club Ninove 2373 Ninove Den Doorn Fl. orientale   1956-1957 (10e) 10 saisons 5e Série B
12 Sportkring Lebbeke 2558 Lebbeke ??? Fl. orientale   1958-1959 (8e) 8 saisons 10e Série B
13 Koninklijke Sportkring St-Paulus Opwijk 4013 Opwijk ??? Brabant   1963-1964 (3e) 3 saisons 6e Série B
14 Koninklijke Football Club Lentezon Beerse 599 Beerse ??? Anvers   1965-1966 (1re) 1 saison montant Prov. d'Anvers
15 Puurs Excelsior Football Club 3855 Puurs ??? Anvers   1965-1966 (1re) 1 saison montant Prov. d'Anvers
16 Koninklijke Voetbal Club Itna Itterbeek[2] 5636 Itterbeek ??? Brabant   1965-1966 (1re) 1 saison montant Prov. de Brabant

Localisation – Série CModifier

Série DModifier

Clubs participants à la saison 1965-1966 du championnat de Promotion - Série D
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades Provinces En Prom
depuis
Total
en Prom.
Saison
précéd.
1 Royal Football Club Renaisien 46 Renaix Parc Lagache Fl. orientale  1965-1966 (1re) 1 saison Div. 3 - Série A, 16e
2 Koninklijke Sport Club Eendracht Aalst 90 Alost Pierre Cornelis Fl. orientale  1965-1966 (1re) 1 saison Div. 2 15e[3]
3 Royale Union Sportive Tournaisienne 26 Tournai G. Horlait Hainaut   1962-1963 (4e) 5 saisons 2e Série B
4 Koninklijke Sportvereniging Blankenberge 48 Blankenberge ??? Fl. occidentale   1957-1958 (9e) 9 saisons 7e Série B
5 Koninklijke Sport-Club Menen 56 Menin ?? Fl. occidentale   1956-1957 (10e) 11 saisons 13e Série B
6 Koninklijke Vereniging Cercle Sportif Yprois 100 Ypres ??? Fl. occidentale   1961-1962 (5e) 11 saisons 3e Série B
7 Koninklijke Stade Kortrijk 161 Courtrai Weverstraat Fl. occidentale   1963-1964 (3e) 4 saisons 9e Série B
8 Koninklijke Sportkring Geraardsbergen 290 Grammont ?? Fl. orientale   1959-1960 (7e) 11 saisons 8e Série B
9 Koninklijke Football Club Evergem Center 662 Evergem ??? Fl. orientale   1963-1964 (3e) 3 saisons 11e Série B
10 Koninklijke Maatschappij Sport Kring Deinze 818 Deinze ?? Fl. orientale   1960-1961 (6e) 11 saisons 12e Série B
11 Koninklijke Football Club Scela Zele 1837 Zele ?? Fl. orientale   1956-1957 (10e) 10 saisons 5e Série C
12 White Star Ieper 3070 Ypres ??? Fl. occidentale   1962-1963 (4e) 4 saisons 4e Série B
13 Koninklijke Football Club Gerda Sint-Niklaas 3077 St-Niklaas/W. ??? Fl. orientale   1963-1964 (3e) 3 saisons 7e Série C
14 Koninklijke Football Club Sporting St-Gillis/Waas 4385 St-Gillis/W. ??? Fl. orientale   1962-1963 (4e) 4 saisons 12e Série C
15 Koninklijke Sport Vereniging Oudenaarde 81 Audenarde ??? Fl. orientale   1965-1966 (1re) 6 saisons montant Prov. de Fl. orientale
16 Koninklijke Football Club Meulebeke 1255 Meulebeke ??? Fl. occidentale   1965-1966 (1re) 1 saison montant Prov. de Fl. occidentale

Localisation – Série DModifier

Localisation des clubs engagés en Promotion D 1965-1966

Classements & RésultatsModifier

  • Le nom des clubs est celui employé à l'époque
Légende
Abréviations

  : Clubs relégués de « Division 3 » depuis la saison précédente
 : Clubs promus de Première provinciale depuis la saison précédente

Classement final - Série AModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 R. AA LOUVIEROISE 46 30 21 4 5 76 35 +41
2 R. Uccle Sport   45 30 20 5 5 66 36 +30
3 R. Ass. Marchiennoise des Sports 40 30 17 6 7 71 40 +31
4 FC Overijse   39 30 16 7 7 53 38 +15
5 Léopold Club Bastogne 34 30 11 12 7 58 43 +15
6 R. SC Athusien   32 30 14 4 12 57 47 +10
7 R. CS Andennais 31 30 12 7 11 47 40 +7
8 R. SCUP Jette 30 30 13 4 13 55 48 +7
9 R. CS Brainois 30 30 11 8 11 45 48 -3
10 R. Jeunesse Arlonaise 30 30 11 8 11 50 54 -4
11 R. Ixelles SC 24 30 10 4 16 43 68 -25
12 R. Excelsior Virton 23 30 9 5 16 46 58 -12
13 FC Farciennes 22 30 7 8 15 37 55 -18
14 US du Centre   21 30 8 5 17 44 65 -21
15 R. Gosselies Sports 20 30 6 8 16 46 68 -22
16 R. Union Wallonne Ciney   13 30 3 7 20 47 98 -51

Résultats des rencontres – Série AModifier

Classement final - Série BModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 K. SC HASSELT 48 30 21 6 3 77 30 +47
2 K. Patria FC Tongeren 44 30 18 8 4 75 48 +27
3 K. Helzold FC Zolder 41 30 18 5 7 101 45 +56
4 R. Herve FC 39 30 17 5 8 76 44 +32
5 Sporting Alken 37 30 17 3 10 69 47 +22
6 AS Eupen 36 30 15 6 9 66 49 +17
7 K. FC Moedige Duivels Halen   34 30 13 8 9 57 43 +14
8 K. FC Verbroedering Geel 32 30 12 8 10 51 42 +9
9 Witgoor Sport Dessel 31 30 11 9 10 45 46 -1
10 R. Ans FC 25 30 9 7 14 40 58 -18
11 Union Momalloise 25 30 9 7 14 46 80 -34
12 K. Tongerse SV Cercle 25 30 7 11 12 38 50 -12
13 R. Fléron FC   20 30 6 8 16 32 58 -26
14 SRU Verviers 15 30 5 5 20 28 60 -32
15 R. Spa FC   15 30 5 5 20 25 76 -51
16 R. CS Visétois 13 30 5 3 22 50 100 -50

Résultats des rencontres – Série BModifier

Classement final - Série CModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 VOORWAARTS TIENEN   44 30 18 8 4 64 30 +34
2 K. SC Maccabi Voetbal Antwerpen 43 30 18 7 5 65 39 +26
3 Hoogstraten VV 40 30 18 4 8 69 43 +26
4 K. FC Lentezon Beerse   39 30 16 7 7 50 34 +16
5 Puurs Excelsior FC   35 30 13 9 8 75 51 +24
6 K. Daring Club Leuven 34 30 15 4 11 62 38 +24
7 R. Stade Louvaniste 32 30 14 4 12 49 42 +7
8 Cappellen FC KM 32 30 11 10 9 54 43 +11
9 SK Lebbeke 30 30 11 8 11 49 53 -4
10 K. SK Hoboken 30 30 10 10 10 45 38 +7
11 K. FC Duffel 27 30 10 7 13 44 58 -14
12 K. Tubantia Borgerhout FC 25 30 10 5 15 35 57 -22
13 SK Sint-Paulus Opwijk 25 30 9 7 14 33 37 -4
14 VC ITNA Itterbeek   22 30 7 8 15 50 76 -26
15 FC Ninove 12 30 4 4 22 35 80 -45
16 R. Vilvoorde FC 10 30 2 6 22 29 89 -60

Résultats des rencontres – Série CModifier

Classement final - Série DModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 K. SC EENDRACHT AALST   49 30 21 7 2 68 28 +40
2 K. SV Oudenaarde   38 30 16 6 8 67 33 +34
3 K. SC Menen 38 30 11 16 3 28 15 +13
4 White Star Ieper 37 30 14 9 7 64 45 +19
5 K. Stade Kortrijk 34 30 13 8 9 59 56 +3
6 FC Sporting Sint-Gillis/Waas 31 30 12 7 11 44 34 +10
7 K. Vereniging CS Yprois 31 30 12 7 11 49 40 +9
8 R. US Tournaisienne 31 30 12 7 11 51 44 +7
9 KM SK Deinze 31 30 11 9 10 46 55 -9
10 K. FC Meulebke   29 30 12 5 13 44 47 -3
11 K. FC Scela Zele 25 30 10 5 15 40 58 -18
12 R. FC Renaisien   25 30 9 7 14 43 53 -10
13 K. SV Blankenberghe 24 30 11 2 17 40 51 -11
14 K. FC Evergem Center 23 30 8 7 15 34 52 -18
15 FC Gerda Sint-Niklaas 18 30 7 4 19 26 55 -29
16 K. SK Geraarsbergen 16 30 6 4 20 24 61 -37

Résultats des rencontres – Série DModifier

Tournoi pour désigner le « Champion de Promotion »Modifier

Le mini-tournoi organisé pour désigner le « Champion de Promotion » se déroule en deux phases. Les quatre champions s'affrontent lors de « demi-finales aller/retour ». Selon le règlement de l'époque, ni la différence de buts, ni les buts inscrits en déplacement ne sont prépondérants. Si chaque équipe remporte une manche, un barrage est organisé. La finale est prévue en une manche avec un « replay » en cas d'égalité.

Dates Domicile Déplacement Résultat Remarques
Voorwaarts Tienen K. SC Hasselt -
K. SC Hasselt Voorwaarts Tienen -
R. AA Louviéroise K. SC Eendracht Aalst 2-1
K. SC Eendracht Aalst R. AA Louviéroise -
K. SC Hasselt R. AA Louviéroise -
K. SC HASSELT champion

Précisons que ce mini-tournoi n'a qu'une valeur honorifique et n'influe pas sur la montée. Les quatre champions de série sont promus.

Récapitulatif de la saisonModifier

Répartition des clubs partitipants par province
  Région flamande (33) Province de Brabant (11)[noteDuModele 1]   Région wallonne (20)
  Province d'Anvers 10   Région de Bruxelles-Capitale 3   Province de Hainaut 6
  Province de Flandre-Occidentale 6   Province du Brabant flamand 7   Province de Liège 8
  Province de Flandre-Orientale 11   Province du Brabant wallon 1   Province de Luxembourg 4
  Province de Limbourg 6     Province de Namur 2
  1. Au niveau footballistique, la province de Brabant est toujours unitaire malgré sa partition territoriale en 1995.


Admission en D3 / Relégation de D3Modifier

Les quatre champions (Alost, Hasselt, La Louvière et le Voorwaarts Tirlemont) sont promus en Division 3, d'où sont relégués l'Union Hutoise, le Verbroedering Mechelen-a/d-Maas, St-Genesius-Rode Sport et Schaerbeek.

Relégations vers les séries provincialesModifier

12 clubs sont relégués vers le 5e niveau désormais appelé « Première provinciale ».

Clubs Provinces
  Province d'Anvers
VC ITNA Itterbeek, R. Vilvoorde FC Province de Brabant
  Province de Flandre-Occidentale
K. FC Evergem Center, K. SK Geraardsbergen, FC Ninove, FC Gerda St-Niklaas   Province de Flandre-Orientale
US du Centre, R. Gosselies Sport   Province de Hainaut
R. Spa FC, SRU Verviers, R. CS Visétois   Province de Liège
  Province de Limbourg
  Province de Luxembourg
R. UW Ciney   Province de Namur

Montées depuis les séries provincialesModifier

Douze clubs sont admis en « Promotion » (4e niveau) depuis le 5e niveau désormais appelé « Première provinciale ».

Provinces Montant
  Province d'Anvers FC Waaslandia Burcht1, K. FC SV Nijlen
Province de Brabant K. Olympia SC Wijgmaal, FC Denderzonen Pamel
  Province de Flandre-Occidentale K. FC Izegem
  Province de Flandre-Orientale K. RC Lokeren
  Province de Hainaut Bosquetia FC Frameries
  Province de Liège US Ferrières, R. FC Union La Calamine
  Province de Limbourg K. VV Looi Sport Tessenderlo
  Province de Luxembourg Bomal FC
  Province de Namur R. Ham FC

1FC Waaslandia Burcht est reconnu « Société Royale » et adapte son nom en vue de la saison suivante: K. FC Waaslandia Burcht.

Débuts en PromotionModifier

Quatre clubs ayant déjà évolué dans une série nationale apparaissent pour la première fois en Promotion (D4).

Débuts en Séries nationalesModifier

Six clubs évoluent pour la toute première fois en séries nationales.

NotesModifier

  1. a b c et d Le nom des clubs est celui employé à l'époque.
  1. Le K. SC Eendracht Aakst est renvoyé de D2 en Promotion pour avoir « falsifier » ou « tenter de falsifier » la compétition lors de la saison précédente.
  2. Les lettres « ITNA » sont la contraction de Itterbeek avec Sint-Anna-Pede, deux hameaux limitrophes
  3. L'Eendracht Alost a terminé en position de relégué, en Division 2, à la fin de la saison précédente et, de plus, s'est vu infligé une sanction pour « corruption » ou « tentative de corruption ». Le club a ainsi été rétrogradé d'une division supplémentaire et s'est retrouvé en Promotion (D4).

Sources et liens externesModifier