Ouvrir le menu principal

Portugal aux Jeux olympiques d'été de 2016

Portugal aux Jeux olympiques d'été de 2016
Image illustrative de l’article Portugal aux Jeux olympiques d'été de 2016

Code CIO POR

Lieu Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
Participation 24e
Athlètes 92 (dans 16 sports)
Porte-drapeau João Rodrigues
Médailles
Rang : 78e
Or
-
Arg.
-
Bron.
1
Total
1
Portugal aux Jeux olympiques d'été

Le Portugal participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 24e participation à des Jeux d'été.

Nombre d’athlètes qualifiés par sportModifier

Voici la liste des qualifiés portugais par sport :

Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 8 16 25
Badminton 1 1 2
Canoë-kayak 6 2 8
Cyclisme 6 0 6
Équitation 0 1 1
Football 18 0 18
Golf 2 0 2
Gymnastique 1 2 3
Judo 4 2 6
Natation 2 3 5
Taekwondo 1 0 1
Tennis 2 0 2
Tennis de table 3 2 5
Tir 1 0 1
Triathlon 3 0 3
Voile 4 1 5
Total 62 31 93

AthlétismeModifier

HommesModifier

CoursesModifier

Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
João Vieira 20 km marche Non courues 1 h 23 min 03 s 31e
Sergio Vieira 1 h 27 min 39 s 53e
João Vieira 50 km marche Non courues Abandon
Pedro Isidro 4 h 03 min 42 s 31e
Miguel Carvalho 4 h 08 min 16 s 35e
Hermano Ferreira Marathon Non courues
Rui Pedro Silva 2 h 30 min 52 s 123e
Ricardo Ribas 2 h 38 min 29 s 134e

ConcoursModifier

Athlète Épreuve Qualifications Finale
Performance Rang Performance Rang
Tsanko Arnaudov lancer du poids 18,88 m 29e (E) Éliminé
Nelson Evora triple saut 16,99 m 4e (Q) 17,03 m 6e

FemmesModifier

CoursesModifier

Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Lorene Dorcas Bazolo 100 m 11 s 43 4e (E) Éliminée
Lorene Dorcas Bazolo 200 m 23 s 01 4e (E) Éliminée
Catia Azevedo 400 m 52 s 38 4e (E) Éliminée
Vera Barbosa 400 m haies 57 s 28 6e (E) Éliminée
Marta Pen Freitas 1 500 m 4 min 18 s 53 12e (E) Éliminée
Carla Salome Rocha 10 000 m Non courues 32 min 06 s 05 26e
Ana Cabecinha 20 km marche Non courues 1 h 29 min 23 s 6e
Inês Henriques 1 h 31 min 28 s 12e
Daniela Cardoso 1 h 36 min 13 s 37e
Dulce Félix Marathon Non courues 2 h 30 min 39 s 16e
Sara Moreira Abandon
Jéssica Augusto Abandon

ConcoursModifier

Athlètes Épreuve Qualification Finale
Performances Rang Performances Rang
Susana Costa Triple saut 14,12 m 5e (Q) 14,12 m 9e
Patrícia Mamona 14,18 m 5e (Q) 14,65 m 6e
Marta Onofre Saut à la perche 4,30 m 24e (E) Éliminée
Maria Eleonor Tavares 4,15 m 29e (E) Éliminée
Irina Rodrigues Lancer du disque Blessée

Badminton pictogram.svg BadmintonModifier

Athlète Compétition Phase de groupes 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Pedro Martins Simple hommes battu par   Giuffre
21-14, 22-24, 6-21
battu par   Ng
17-21, 18-21
NC 3e Gr. M Éliminé
Telma Santos Simple dames battue par   Li
12-21, 7-21
battue par   Wang
21-18, 10-21, 12-21
battue par   Tan
16-21, 18-21
4e Gr. E Éliminée

Canoë-kayakModifier

  Course en ligneModifier

Le Portugal a qualifié des bateaux pour les épreuves suivantes :

HommesModifier

Course en ligne hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Helder Silva C1 – 200 m 40 s 578 10e (Q) 41 s 162 8e (Q) NC 40 s 388 5e
Fernando Pimenta K1 – 1000 m 3 min 33 s 140 1er (Q) 3 min 33 s 420 2e (Q) 3 min 35 s 349 5e NC
Emanuel Silva
Joao Ribeiro
K2 – 1000 m 3 min 26 s 284 9e (Q) 3 min 18 s 099 3e (Q) 3 min 12 s 889 4e NC
David Fernandes
Fernando Pimenta
Joao Ribeiro
Emanuel Silva
K4 – 1000 m 3 min 01 s 498 8e (Q) 2 min 58 s 233 2e (Q) 3 min 07 s 482 6e NC

FemmesModifier

Course en ligne femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Francisca Laia K1 – 200 m 41 s 368 8e (Q) 41 s 573 15e (Q) NC 42 s 695 8e
Teresa Portela K1 – 500 m 1 min 56 s 439 17e (Q) 1 min 58 s 360 13e (Q) NC 1 min 58 s 058 3e

  SlalomModifier

Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Course 1 Rang Course 2 Rang Total Rang Résultat Rang Résultat Rang
José Carvalho C1 hommes 111 s 01 17 99 s 18 8 99 s 18 11 Q 101 s 04 9 Q 105 s 74 9

Cycling (road) pictogram.svg CyclismeModifier

  Cyclisme sur routeModifier

Athlète Compétition Temps Rang
Nélson Oliveira Course en ligne hommes Abandon
Contre-la-montre hommes 1 h 14 min 15 s 27 7e
Rui Costa Course en ligne hommes 6 h 12 min 34 s 10e
André Cardoso 6 h 22 min 23 s 36e
José Mendes 6 h 30 min 05 s 53e

  VTTModifier

Athlète Compétition Temps Rang
Tiago Ferreira Cross-country VTT hommes
David Rosa

ÉquitationModifier

Saut d'obstaclesModifier

Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
1er tour 2e tour 3e tour Finale A Finale B Total
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang
Luciana Diniz Fit for fun 13 Individuel 8 53e 0 8 30e 5 13 33e 4 16e 0 1re 4 9e

FootballModifier

Tournoi masculinModifier

L'équipe du Portugal olympique de football gagne sa place pour les Jeux lors du Championnat d'Europe de football espoirs 2015[1].

Sélection
no  Nom Club Âge Joués           
Rui Jorge
Gardiens
1 Bruno Varela   Vitória Setúbal 21 4 0 0 0 0
12 Joel Pereira   Manchester United FC 20 0 0 0 0 0
- João Virginia 16 0 0 0 0 0
Défenseurs
2 Ricardo Esgaio (c)   Sporting CP 23 4 0 1 0 0
3 Tiago Ilori   Liverpool FC 23 2 0 0 0 0
4 Tobias Figueiredo   CD Nacional 22 3 1 2 0 0
5 Edgar Ie   Villarreal CF 22 4 0 0 0 0
14 Paulo Henrique   FC Paços Ferreira 19 1 0 0 0 0
15 Fernando Fonseca   FC Porto 19 4 0 0 0 0
- Frederico Venâncio   Vitória Setúbal 23 0 0 0 0 0
Milieux
6 Tomás Podstawski   FC Porto 21 4 0 0 0 0
7 André Martins   Olympiakos 26 4 0 0 0 0
8 Sérgio Oliveira   FC Porto 24 3 0 2 0 0
10 Bruno Fernandes   Sampdoria 21 3 0 0 0 0
13 Pité   CD Tondela 21 3 1 0 0 0
16 Francisco Ramos   GD Chaves 21 2 0 1 0 0
18 Tiago Silva   CD Feirense 23 2 0 0 0 0
- Leandro Silva   FC Porto 22 0 0 0 0 0
Attaquants
9 Gonçalo Paciência   FC Porto 22 3 3 0 0 0
11 Salvador Agra   CD Nacional 24 4 0 0 0 0
17 Carlos Mané   Sporting CP 22 3 0 0 0 0
- Ivo Rodrigues   Vitória Guimarães 21 0 0 0 0 0

Réservistes : sont les joueurs non numérotés.


Les résultats du Groupe D du Portugal sont :


Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Portugal 7 3 2 1 0 5 2 +3
2   Honduras 4 3 1 1 1 5 5 0
3   Argentine 4 3 1 1 1 3 4 -1
4   Algérie 1 3 0 1 2 4 6 -2

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match 5 Portugal   2 - 0   Argentine Stade Nilton-Santos, Rio de Janeiro

Gonçalo Paciência   66e
Pité   84e

Match 10 Honduras   1 - 2   Portugal Stade Nilton-Santos, Rio de Janeiro

Alberth Elis   1re   21e Tobias Figueiredo
  36e Gonçalo Paciência

Match 17 Algérie   1 - 1   Portugal Mineirão, Belo Horizonte

Mohammed Benkablia   30e   25e (pén.) Gonçalo Paciência

  Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Quart de Finale

  Portugal 0 - 4   Allemagne Estádio Mané Garrincha, Rio de Janeiro
(0 - 0)   46e Serge Gnabry
  57e Matthias Ginter
  75e Davie Selke
  87e Philipp Max
Arbitrage :   Walter Lopez

GolfModifier

Tournoi masculinModifier

Athlète jour 1 jour 2 jour 3 jour 4 Total
score rang score rang score rang score rang score rang
José-Filipe Lima 71 (-1) 17e 70 (-1) 22e 77 (+6) 56e 71 (0) 39e 288 (+4) 48e
Ricardo Gouveia 73 (+2) 42e 68 (-3) 8e 76 (+5) 53e 80 (+9) 59e 297 (+13) 59e

GymnastiqueModifier

  ArtistiqueModifier

FemmesModifier

Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
               
Filipa Martins Individuel 13,433
43e
13,833
?e
13,666
54e
13,833
32e
54,298 37e Éliminée

  TrampolineModifier

Athlète Compétition Qualifications Finale
Score Rang Score Rang
Diogo Abreu Hommes 55,855 16e (E) Éliminé
Ana Rente Femmes 97,885 11e (E) Éliminée

JudoModifier

Hommes
Athlète Compétition 1er tour 2e tour 3e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage 1 Repêchage 2 Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Sergiu Oleinic Moins de 66 kg Exempt battu par   Zantaraya
0s0 - 1s3
Éliminé
Nuno Saraiva Moins de 73 kg Exempt battu par   Ungvári
11s1 - 0s0
Éliminé
Celio Dias Moins de 90 kg Exempt battu par   Dossou Yovo
100s1 - 1s1
Éliminé
Jorge Fonseca Moins de 100 kg bat   Bakhshi
0 - 100
battu par   Krpálek
10 - 1s3
Éliminé
Femmes
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage 1 Repêchage 2 Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Joana Ramos Moins de 52 kg bat   Gasongo
102 - 0
battue par   Ma
100 - 0
Éliminée
Telma Monteiro Moins de 57 kg Exempte bat   Manuel
2s2 - 0s2
battue par   Sumiyaa
0s1 - 0s2
- bat   Pavia
100s1 - 0
bat   Caprioriu
1s3 - 0s2
-  

NatationModifier

Natation sportiveModifier

Hommes
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Alexis Santos 200 m 4 nages 1 min 59 s 67 13e (Q) 2 min 00 s 08 12e (E) Éliminé
400 m 4 nages 4 min 15 s 84 14e (E) Éliminé
Diogo Carvalho 200 m 4 nages 2 min 00 s 17 19e (E) Éliminé
Femmes
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Tamila Holub 800 m nage libre 8 min 45 s 36 24e (E) Éliminée
Victoria Kaminskaya 200 m 4 nages 2 min 16 s 78 35e (E) Éliminée
400 m 4 nages 4 min 46 s 03 28e (E) Éliminée

Nage en eau libreModifier

Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Vania Neves 10 km femmes 2 h 01 min 39 s 24e

TaekwondoModifier

Hommes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Rui Braganca -58 kg Bat   Muñoz Oviedo
14 - 2
battu par   Pie
4 - 1
Éliminé

TennisModifier

Simple messieurs
Athlète
(numéro de tête de série)
1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
João Sousa bat   Haase
6-1, 7-5
battu par   del Potro
6-3, 1-6, 6-3
Éliminé
Gastão Elias bat   Kokkinakis
7-64, 7-63
battu par   Johnson (12)
3-6, 4-6
Éliminé
Double messieurs
Athlètes
(numéro de tête de série)
1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Gastão Elias / João Sousa (1) bat   Andrej Martin / Zelenay
6-4, 6-2
battus par   Nestor / Pospisil (7)
6-1, 6-4
Éliminés

Tennis de tableModifier

Hommes
Athlète(s)
(numéro de tête de série)
Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Marcos Freitas Simple Exempt bat   Ionescu
4 - 1
bat   Kou
4 - 0
battu par   Mizutani
2 - 4
Éliminé
Tiago Apolonia Simple Exempt battu par   Tokič
1 - 4
Éliminé
João Monteiro
Marcos Freitas
Tiago Apolonia
Par équipes NC Battus par   Autriche
1 - 3
(2-3, 3-2, 2-3, 1-3)
NC Éliminés
Femmes
Athlète
(numéro de tête de série)
Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Fu Yu Simple Exempte battue par   Komwong
3 - 4
Éliminée
Jieni Shao Simple Exempte battue par   Zhang
0 - 4
Éliminée

TirModifier

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
João Costa Pistolet à 10 m air comprimé 578-21x 11e (E) Éliminé
Pistolet à 50 m 554-11x 11e (E) Éliminé

TriathlonModifier

Athlètes Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Hommes
João Pereira Hommes 18 min 03 s 46 s 56 min 25 s 33 s 30 min 38 s 1 h 45 min 52 s 5e
João Silva 18 min 08 s 49 s 56 min 22 s 39 s 35 min 35 s 1 h 51 min 33 s 35e
Miguel Arraiolos 18 min 44 s 50 s 59 min 04 s 35 s 32 min 48 s 1 h 53 min 35 s 44e

VoileModifier

Hommes
Athlète Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Régate 11 Régate 12 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Gustavo Lima Laser 15 15 20 25 15 8 11 28 38 33 NC NC 170 22e NC 170 22e
João Rodrigues RS:X 21 10 23 15 15 10 15 12 4 4 12 7 125 11e NC 125 11e
Jorge Lima
José Costa
49er 4 4 18 6 16 21 12 19 4 9 19 12 122 16e NC 122 16e
Femmes
Athlète Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Sara Carmo Laser Radial 34 31 21 25 18 13 29 29 26 9 201 27e NC 201 27e

Notes et référencesModifier