Ouvrir le menu principal

Élection de
Miss France 2004
Image illustrative de l’article Miss France 2004
Lætitia Bléger à Colmar.
Élection
Date 13 décembre 2003
Édition 74e
Lieu Deauville, Basse-Normandie
Candidates
Nombre 46[1]
Gagnante
Nom Lætitia Bléger
Âge 23 ans
Région Alsace
Diffusion
Chaîne TF1
Voyage Drapeau de la Tunisie Tunisie

Miss France 2004 est la 74e élection de Miss France. Lætitia Bléger, Miss Alsace 2003 remporte le titre et succède à Corinne Coman, Miss France 2003.

Sommaire

JuryModifier

Membre Notes
Roger Hanin (président du jury) Réalisateur, acteur
Michel Leeb Humoriste, acteur et chanteur
Lara Fabian Auteure, compositrice, interprète
Nikos Aliagas Journaliste, animateur et acteur
Garou Chanteur
Arthur Animateur
Patricia Kaas Chanteuse
Anthony Kavanagh Humoriste, chanteur, acteur
Élodie Gossuin Miss France et Miss Europe 2001
Mareva Georges Miss France 1991

Classement finalModifier

Miss Public Jury Total
Miss Alsace 5 8 13.5
Miss Bourgogne 4 12 16
Miss Flandre 6 7 13
Miss Artois-Hainaut 2 11 13
Miss Tahiti 5.5 6 11.5
Miss Camargue-Cévennes 1.5 10 11.5
Miss Paris 1 9 10
Miss Berry 3 5 8
Miss Bretagne 4.5 1 5.5
Miss Guadeloupe 3.5 2 5.5
Miss Martinique 2.5 3 5.5
Miss Pays du Velay 0.5 4 4.5
Miss Public Jury Total
Miss Alsace 5,5 11 16,5
Miss Bourgogne 4 12 16
Miss Flandre 6 10 16
Miss Artois-Hainaut 4,5 9 13,5
Miss Tahiti 5 8 13
Résultat Candidate Région
Miss France 2004 Lætitia Bléger

  Miss Alsace

1re dauphine Lucie Degletagne

  Miss Bourgogne

2e dauphine Aurélie Tuil

  Miss Flandre

3e dauphine Lætitia Marciniak

  Miss Artois-Hainaut

4e dauphine Heitiare Tribondeau

  Miss Tahiti

Top 12 Laure Mazon

  Miss Camargue-Cévennes (5e dauphine)

Julie-Chloé Mougeolle

  Miss Paris (6e dauphine)

Anne-Sophie Masson

  Miss Berry

Nathalie Economides

  Miss Bretagne

Daïna Mary

  Miss Guadeloupe

Flora Renault

  Miss Martinique

Pauline Abeillon

  Miss Pays du Velay

CandidatesModifier

Région Nom Élue à Résidence
Miss Albigeois Midi-Toulousain Stéphanie Baldacchino Lisle-sur-Tarn Toulouse
Miss Alsace Laetitia Bleger Blotzheim Saint-Hippolyte
Miss Anjou Audrey Gasnier Cholet Varennes-sur-Loire
Miss Artois-Hainaut Laetitia Marciniak Liévin Hénin-Beaumont
Miss Auvergne Sonia Souid Cébazat Clermont-Ferrand
Miss Berry Anne-Sophie Masson Déols
Miss Bigorre-Béarn Marianne Laher Tarbes Tarbes
Miss Bourgogne Lucie Degletagne Chalon-sur-Saône Romanèche-Thorins
Miss Bretagne Nathalie Economides Damgan Guidel
Miss Calédonie Mélody Gaspard Nouméa Nouméa
Miss Camargue-Cévennes Laure Mazon Alès
Miss Champagne-Ardenne Estelle Deheurle Saint-Dizier
Miss Charentes Gaëlle Coz Soubise Saintes
Miss Comminges-Pyrénées Aurélie Savard Saint-Gaudens Saint-Gaudens
Miss Corse Saveria Poli Porticcio Eccica-Suarella
Miss Côte d'Azur Anaïs Moretti Grasse
Miss Flandre Aurélie Tuil Roubaix
Miss Franche-Comté Élodie Serreau Morvillars
Miss Grand Lyon Stéphanie Augris Écully Lyon
Miss Guadeloupe Daïana Mary Saint-François Saint-François
Miss Guyane Méïda Bourgeois Matoury
Miss Guyenne-Aquitaine Nathalie Labbé La Réole
Miss Île-de-France Ingrid Graziani Bourron-Marlotte Coulommiers
Miss Languedoc-Roussillon Stéphanie Gamba Carnon
Miss Loire Forez Sophie Blanchard Saint-Étienne Saint-Étienne
Miss Lorraine Marielle Masson Bar-le-Duc
Miss Maine Melgie Vadier Le Mans Mulsanne
Miss Marche Limousin Émilie Girodias Saint-Martin-Terressus
Miss Martinique Flora Renault Fort-de-France Fort-de-France
Miss Mayotte Natacha Achirafi Mamoudzou Mamoudzou
Miss Normandie Isabelle Mouchel Forges-les-Eaux
Miss Orléanais Angélique Dombard Montargis
Miss Paris Julie-Chloé Mougeolle Paris Paris
Miss Pays de l'Ain Aurélie Julien Bourg-en-Bresse Chatillon-sur-Chalaronne
Miss Pays de Savoie Clémentine Fitaire Sevrier
Miss Pays du Velay Pauline Abeillon Monistrol-sur-Loire Brives-Charensac
Miss Périgord Jennifer Leloup Bergerac
Miss Picardie Natacha Duboeuf Saint-Quentin Tergnier
Miss Poitou Julie Trèves Châtellerault Brem-sur-Mer
Miss Provence Émilie Ladsous Aix-en-Provence
Miss Quercy-Rouergue Nathalie Forcade Cahors Lunan
Miss Réunion Gelsie Robert Saint-Denis Sainte-Marie
Miss Rhône-Alpes Audrey Vignon Oullins Amplepuis
Miss Tahiti Heitiare Tribondeau Papeete
Miss Touraine Audrey Michaud Montlouis-sur-Loire
Miss Wallis-et-Futuna Léonella Tuulaki Mata Utu

DéroulementModifier

  • Premier tour : ordre d'annonce des 12 demi-finalistes
    • Miss Alsace, Laetitia Bleger
    • Miss Artois-Hainaut, Laetitia Marciniak
    • Miss Berry, Anne Sophie Masson
    • Miss Bourgogne, Lucie Degletagne
    • Miss Bretagne, Nathalie Economides
    • Miss Camargue-Cévennes, Laure Mazon
    • Miss Flandre, Aurélie Tuil
    • Miss Guadeloupe, Daiana Mary
    • Miss Martinique, Flora Renaud
    • Miss Paris, Julie Chloé Mougeolle
    • Miss Pays du Velay, Pauline Abeillon
    • Miss Tahiti, Heitiare Tribondeau
  • Deuxième Tour : Ordre d'appel des 5 finalistes

Miss Alsace

Miss Artois-Hainaut

Miss Bourgogne

Miss Flandre

Miss Tahiti

Notes sur le classement des régionsModifier

5e victoire pour la région Alsace grâce au sacre de Lætitia Bléger, 17 ans après le sacre de Nathalie Marquay, Miss France 1987.

Les régions Artois-Hainaut et Guadeloupe sont classées pour la 3e année consécutive.

Les régions Alsace, Flandre et Paris sont classées pour la 2e année consécutive.

Le retour des régions Bourgogne, Bretagne et Pays du Velay depuis leur dernier classement à l'élection de Miss France 2000.

Le retour des régions Berry et Tahiti depuis leur dernier classement à l'élection de Miss France 1999.

Le retour de la région Martinique depuis son dernier classement à l'élection de Miss France 1998.

1er classement pour la région Camargue-Cévennes pour la première participation du comité.

Notes et référencesModifier