Ouvrir le menu principal

Ligue des champions féminine de l'EHF 2017-2018

saison de la Ligue des champions de handball féminin
Ligue des champions féminine
de l'EHF 2017-2018
Description de l'image Ligue des champions féminine de l'EHF logo.svg.
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 58e
Lieu(x) Drapeau de l'Europe Europe
Final Four : Drapeau : Hongrie Budapest
Date Du
au
Participants 22 équipes
Matchs joués 104
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Hongrie Győri ETO KC
Vainqueur Drapeau : Hongrie Győri ETO KC (4)
Finaliste Drapeau : Macédoine du Nord Vardar Skopje
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : Roumanie Cristina Neagu 110

Navigation

La Ligue des Champions 2017-2018 est la cinquante-huitième édition de la Ligue des champions féminine de l'EHF. Sous l'égide de la Fédération européenne de handball (EHF), elle oppose les meilleurs clubs de handball féminin d'Europe.

En finale, comme lors de la saison précédente, le club hongrois du Győri ETO KC s'impose après prolongation face au club macédonien du Vardar Skopje 27 à 26 et remporte ainsi son quatrième titre dans la compétition. En revanche, pour le Vardar, cette seconde défaite en finale (précédée de trois troisièmes places) risque d'être sans lendemain puisque le club a décidé de libérer toutes ses joueuses sous contrat à l'intersaison pour laisser la place aux jeunes formées au club[1].

Sommaire

ParticipantsModifier

Phase de qualificationModifier

Le vainqueur de chaque tournoi est qualifié pour la phase de groupes.

Tournoi de qualification 1Modifier

Demi-finales Finale
 9 septembre 2017      10 septembre 2017
   Vipers Kristiansand  43
   HC Homiel  19  
   Vipers Kristiansand  42
 9 septembre 2017
     Podravka Koprivnica  14
   Podravka Koprivnica '  21
   Kastamonu Belediyesi  17  
Troisième place
 10 septembre 2017
   HC Homiel  29
   Kastamonu Belediyesi  28
Pl. Équipe
1   Vipers Kristiansand
2   Podravka Koprivnica
3   HC Homiel
4   Kastamonu Belediyesi

Tournoi de qualification 2Modifier

Demi-finales Finale
 9 septembre 2017      10 septembre 2017
   Thüringer HC  31
   CB Atlético Guardés  21  
   Thüringer HC  33
 9 septembre 2017
     H 65 Höör  24
   Hypo Niederösterreich  19
   H 65 Höör  32  
Troisième place
 10 septembre 2017
   CB Atlético Guardés  27
   Hypo Niederösterreich  29
Pl. Équipe
1   Thüringer HC
2   H 65 Höör
3   Hypo Niederösterreich
4   CB Atlético Guardés

Phase de groupesModifier

Légende

Groupe AModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)        
1   CSM Bucarest 10 6 5 0 1 192 144 48   CSM Bucarest 39-26 30-18 34-22
2   Nykøbing Falster HK 8 6 4 0 2 168 163 5   Nykøbing Falster HK 25-22 28-26 27-21
3   RK Krim 6 6 3 0 3 159 158 1   RK Krim 30-33 27-26 29-22
4   Vistal Gdynia 0 6 0 0 6 135 189 -54   Vistal Gdynia 23-34 28-36 19-29

Groupe BModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)        
1   Győri ETO KC 10 6 5 0 1 153 126 27   Győri ETO KC 25-23 27-16 26-17
2   Rostov-Don 8 6 4 0 2 149 138 11   Rostov-Don 23-22 27-20 26-24
3   FC Midtjylland 6 6 3 0 3 134 147 -13   FC Midtjylland 24-27 27-21 27-23
4   Brest Bretagne Handball 0 6 0 0 6 132 157 -25   Brest Bretagne Handball 23-26 23-29 22-23

Groupe CModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)        
1   Vardar Skopje 12 6 6 0 0 182 147 35   Vardar Skopje 34-31 29-21 30-27
2   FTC Budapest 8 6 4 0 2 183 167 16   FTC Budapest 28-29 28-25 37-33
3   Thüringer HC 2 6 1 0 5 145 167 -22   Thüringer HC 21-29 25-29 22-25
4   Larvik HK 2 6 1 0 5 152 181 -29   Larvik HK 19-31 21-30 27-31

Groupe DModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)        
1   Metz Handball 10 6 5 0 1 157 137 20   Metz Handball 27-23 27-21 30-22
2   Budućnost Podgorica 6 6 3 0 3 144 148 -4   Budućnost Podgorica 23-18 32-24 26-23
3   SG BBM Bietigheim 6 6 3 0 3 152 158 -6   SG BBM Bietigheim 26-30 27-21 25-24
4   Vipers Kristiansand 2 6 1 0 5 144 154 -10   Vipers Kristiansand 22-25 29-19 24-29

Tour principalModifier

Légende

Les résultats entre deux clubs issus d'un même groupe sont conservés.

Groupe 1Modifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)            
1   Győri ETO KC 16 10 8 0 2 281 231 50   Győri ETO KC 28-24 32-23 34-25
2   Rostov-Don 15 10 7 1 2 266 232 34   Rostov-Don 25-24 32-22 29-22
3   CSM Bucarest 13 10 6 1 3 282 246 36   CSM Bucarest 28-22 22-22 29-24
4   FC Midtjylland 6 10 2 2 6 226 251 -25   FC Midtjylland 26-31 24-20 24-24
5   Nykøbing Falster HK 5 10 2 1 7 240 284 -44   Nykøbing Falster HK 24-32 25-29 21-21
6   RK Krim 5 10 2 1 7 243 294 -51   RK Krim 21-32 26-35 24-23

Groupe 2Modifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)            
1   Vardar Skopje 18 10 9 0 1 301 245 56   Vardar Skopje 29-23 31-24 30-22
2   Metz Handball 14 10 7 0 3 269 252 17   Metz Handball 24-22 27-25 35-29
3   FTC Budapest 12 10 6 0 4 282 265 17   FTC Budapest 29-27 34-26 31-22
4   Budućnost Podgorica 8 10 4 0 6 251 260 -9   Budućnost Podgorica 25-30 23-24 29-21
5   Thüringer HC 4 10 2 0 8 257 282 -25   Thüringer HC 29-31 24-25 28-26
6   SG BBM Bietigheim 4 10 2 0 8 242 294 -52   SG BBM Bietigheim 26-38 27-23 21-34

Quarts de finaleModifier

Équipes qualifiées
Groupe W Groupe Z
  Győri ETO KC   Vardar Skopje
  Rostov-Don   Metz Handball
  CSM Bucarest   FTC Budapest
  FC Midtjylland   Budućnost Podgorica
Tableau des quarts de finale
Date aller Club Aller Total Retour Club Date retour
7 avril 2018 Budućnost Podgorica   20 – 26 48 – 56 28 – 30   Győri ETO KC 14 avril 2018
7 avril 2018 FTC Budapest   29 – 31 51 – 63 22 – 32   Rostov-Don 14 avril 2018
6 avril 2018 CSM Bucarest   34 – 21 54 – 48 20 – 27   Metz Handball 15 avril 2018
6 avril 2018 FC Midtjylland   23 – 24 48 – 56 25 – 32   Vardar Skopje 14 avril 2018

Final FourModifier

La Final Four a lieu dans la salle Papp László Budapest Sportaréna, à Budapest.

Demi-finales Finale
à 15h15 à Budapest (Hongrie) à 18h00 à Budapest (Hongrie)
  CSM Bucarest 20
  Győri ETO KC 26    
  Győri ETO KC 27
à 18h00 Budapest (Hongrie)
      Vardar Skopje 26
  Rostov-Don 19
  Vardar Skopje 25
Match pour la troisième place
à 15h15 à Budapest (Hongrie)
  CSM Bucarest 31
  Rostov-Don 30


Demi-finalesModifier


15h15 CET
CSM Bucarest   20 – 26
(10 – 12)
  Győri ETO KC Papp László Budapest Sportaréna, à Budapest
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :   Dalibor Jurinovic, Marko Mrvica

  Cristina Neagu 6

Rapport

  Nycke Groot 7

 ×2   ×2

 ×3   ×3



18h00 CET
Rostov-Don   19 – 25
(7 – 10)
  Vardar Skopje Papp László Budapest Sportaréna, à Budapest
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :   Diana-Carmen Florescu, Anamaria Stoia

  Ekaterina Ilina 5

Rapport

  Andrea Penezić;   Andrea Lekić 7

 ×3   ×1

 ×2   ×4


Match pour la 3e placeModifier


15h15 CET
CSM Bucarest   31 – 30
(19 – 14)
  Rostov-Don Papp László Budapest Sportaréna, à Budapest
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :   Jelena Mitrovic, Andjelina Kazanegra

  Line Jørgensen 7

Rapport

  Viktoriya Borshchenko;   Marina Soudakova 5

 ×2   ×4

  ×2


FinaleModifier


18h00 CET
Győri ETO KC   27 – 26 (a.p.)
(9 – 9)
(20 - 20)
Vardar Skopje   Papp László Budapest Sportaréna, à Budapest
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :   Charlotte et Julie Bonaventura

  Nycke Groot 9

Rapport

  Andrea Lekić 6

 ×2   ×6

 ×2   ×4

prolongation: 27 - 26


Les championnes d'EuropeModifier

Champion d'Europe - Ligue des champions féminine de l'EHF 2017-2018
  Győri ETO KC
4e titre

Statistiques et récompensesModifier

Joueuse du moisModifier

Chaque mois, un collège de journalistes internationaux élit les meilleures joueuses du mois :

Mois Joueuse n°1 Joueuse n°2 Joueuse n°3 Joueuse n°4 Joueuse n°5
Septembre[3]   Karolina Kudłacz (Bietigheim)   Malin Aune (Vipers Kristiansand)   Marija Gedroit (Bayer Leverkusen)   Cristina Neagu (CSM Bucarest)   Anita Görbicz (Győr)
Octobre[4]   Ana Gros (Metz Handball)   Iveta Luzumova (Thüringer HC)   Louise Burgaard (FC Midtjylland)   Cristina Neagu (CSM Bucarest)   Kim Naidzinavicius (Bietigheim)
Novembre[5]   Iveta Luzumová (Thüringer HC)   Veronica Kristiansen (FC Midtjylland)   Ana Gros (Metz Handball)   Cristina Neagu (CSM Bucarest)   Jovanka Radičević (Vardar)

Meilleure joueuse de Final FourModifier

Titre Joueuse Club
MVP FF Budapest 2018   Amandine Leynaud   ŽRK Vardar Skopje

Meilleures joueusesModifier

Les meilleures joueuses de la compétition sont[6],[7] :

Poste Joueuse Club %
Gardienne de but   Kari Aalvik Grimsbø   Győri ETO KC --
Ailière gauche   Siraba Dembélé   Rostov-Don --
Arrière gauche   Cristina Neagu   CSM Bucarest --
Demi-centre   Veronica Kristiansen   FC Midtjylland --
Pivot   Dragana Cvijić   ŽRK Vardar Skopje --
Arrière droite   Ana Gros   Metz Handball --
Ailière droite   Iulia Managarova   Rostov-Don --
Défenseur   Zsuzsanna Tomori   Győri ETO KC --
Meilleure jeune   Tjaša Stanko   RK Krim --
Entraîneur   Ambros Martin   Győri ETO KC --

Meilleures marqueusesModifier

Rang Nom Équipe Buts
1   Cristina Neagu   CSM Bucarest 110
2   Iveta Luzumova   Thüringer HC 105
3   Andrea Penezić   ŽRK Vardar Skopje 92
4   Veronica Kristiansen   FC Midtjylland 91
5   Johanna Westberg   Nykøbing Falster HK 76
6   Ana Gros   Metz Handball 74
7   Milena Raičević   Budućnost Podgorica 72
8   Anita Görbicz   Győri ETO KC 70
9   Andrea Lekić   ŽRK Vardar Skopje 69
10   Anna Vyakhireva   Rostov-Don 66
  Isabelle Gulldén   CSM Bucarest 66

RéférencesModifier

Liens externesModifier