Liège-Bastogne-Liège 2006

Liège-Bastogne-Liège 2006 est la 92e édition de cette course cycliste sur route masculine. Elle s'est déroulée le . Elle a été remportée par l'Espagnol Alejandro Valverde au terme d'un sprint entre dix coureurs. Valverde, qui avait remporté la Flèche wallonne le mercredi précédent, est ainsi le premier Espagnol à réaliser le doublé ardennais.

Liège-Bastogne-Liège 2006
Généralités
Course
92e Liège-Bastogne-Liège
Compétition
Date
Distance
262 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
25Voir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

PrésentationModifier

ParcoursModifier

EquipesModifier

Liège-Bastogne-Liège figurant au calendrier du ProTour, les 20 UCI Proteams sont présentes, auxquelles il faut ajouter les 5 équipes continentales invitées.

ProTeams (20)Équipes continentales professionnelles (5)

Principaux favorisModifier

Récit de la courseModifier

La traditionnelle échappée du matin est constituée d'un nombre de coureurs plus important que d'habitude. Ce groupe compte en effet 26 hommes. Sorti de ce groupe, Steffen Wesemann lâche ses compagnons d'échappée, fait cavalier seul pendant de nombreux kilomètres mais ne peut résister au retour du peloton et est repris peu après la côte de la Vecquée à 50 km de l'arrivée. Les favoris se neutralisent dans la montée de la côte de la Redoute. Dans la dernière partie de la côte du Hornay à Sprimont, le Néerlandais Michael Boogerd place une attaque. Il est suivi par l'Espagnol Joaquim Rodríguez. Le duo ainsi constitué compte jusqu'à 40 secondes d'avance mais est repris dans la côte de Saint-Nicolas dans un premier temps par l'Allemand Patrik Sinkewitz et l'Espagnol Miguel Angel Martin Perdiguero. Au sommet de cette côte, d'autres coureurs reviennent aussi formant finalement un groupe d'une dizaine de coureurs filant vers Ans. Alejandro Valverde s'impose facilement devant Paolo Bettini.

ClassementsModifier

Classement de la courseModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlejandro Valverde   EspagneCaisse d'Épargne-Illes Balears6 h 21 min 32 s
2ePaolo Bettini   ItalieQuick Step-Innergetic+ 0 s
3eDamiano Cunego   ItalieLampre-Fondital+ 0 s
4ePatrik Sinkewitz   AllemagneT-Mobile+ 0 s
5eMichael Boogerd   Pays-BasRabobankDQ
6eMiguel Ángel Martín Perdiguero   EspagnePhonak Hearing Systems+ 0 s
7eFränk Schleck   LuxembourgCSC+ 0 s
8eChristopher Horner   États-UnisDavitamon-Lotto+ 0 s
9eDanilo Di Luca   ItalieLiquigas+ 4 s
10eIvan Basso   ItalieCSC+ 7 s
11eAndrey Kashechkin   KazakhstanLiberty Seguros-Würth+ 12 s
12eJoaquim Rodríguez   EspagneCaisse d'Épargne-Illes Balears+ 24 s
13eDavid Etxebarria   EspagneLiberty Seguros-Würth+ 28 s
14eÓscar Freire   EspagneRabobank+ 29 s
15eSamuel Sánchez   EspagneEuskaltel-Euskadi+ 31 s
16eFranco Pellizotti   ItalieLiquigas+ 31 s
17eAndriy Grivko   UkraineTeam Milram+ 31 s
18eKarsten Kroon   Pays-BasCSC+ 31 s
19eAlessandro Ballan   ItalieLampre-Fondital+ 31 s
20eThomas Dekker   Pays-BasRabobank+ 31 s


En décembre 2015, Michael Boogerd qui a reconnu s'être dopé, perd le bénéfice de tous ses résultats acquis entre 2005 et 2007[1]. Il est donc déclassé de sa cinquième place et rayé dans le classement ci-dessus. La place n'est pas réattribuée.

Classement du ProTourModifier

La course attribue des points au classement UCI ProTour 2006 selon le barème suivant :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 50 40 35 30 25 20 15 10 5 1

Après cette dixième épreuve le classement est le suivant :

# Coureur Équipe Points Précédent Evolution
1   Alejandro Valverde Caisse d'Épargne-Illes Balears 136 4   +3
2   Tom Boonen Quick Step-Innergetic 129 1   -1
3   Alessandro Ballan Lampre-Fondital 105 2   -1
4   Fränk Schleck CSC 100 5   +1
5   Patrik Sinkewitz T-Mobile 90 ??   ??
6   Samuel Sanchez Euskaltel-Euskadi 89 3   -3
7   Fabian Cancellara CSC 84 6   -1
8   Michael Boogerd Rabobank 75 ??   ??
9   Alessandro Petacchi Milram 72 7   -2
10   Antonio Colom Caisse d'Épargne-Illes Balears 71 8   -2
# Équipe Points Précédent Evolution
1   CSC 152 1  
2   Rabobank 134 3   +1
3   T-Mobile 131 2   -1
4   Lampre-Fondital 126 6   +2
5   Quick Step-Innergetic 121 5  
6   Gerolsteiner 113 4   -2
  Davitamon-Lotto 113 7   +1
8   Liberty Seguros-Würth 109 ??   ??
  Caisse d'Épargne-Illes Balears 109 10   +2
10   Phonak 108 9   -1
# Pays Points Précédent Evolution
1   Espagne 397 1  
2   Italie 348 2  
3   Belgique 213 3  
4   Pays-Bas 203 4  
5   Allemagne 169 6   +1
6   Suisse 142 5   -1
7   États-Unis 129 7  
8   Luxembourg 100 8  
9   Norvège 45 9  
10   Autriche 32 10  

Liste des participantsModifier

  Liste des participants
Liberty Seguros-Würth
LSW
NumCoureurPos
1  Alexandre Vinokourov (KAZ)
2  Alberto Contador (ESP)
3  David Etxebarria (ESP)
4  Jörg Jaksche (GER)
5  Andrey Kashechkin (KAZ)
6  José Antonio Redondo (ESP)
7  Ángel Vicioso (ESP)
8  Marcos Serrano (ESP)
CSC
CSC
NumCoureurPos
11  Ivan Basso (ITA)
12  Karsten Kroon (NED)
13  Peter Luttenberger (AUT)
14  Carlos Sastre (ESP)
15  Fränk Schleck (LUX)
16  Nicki Sørensen (DEN)
17  Christian Vande Velde (USA)
18  Jens Voigt (GER)
T-Mobile
TMO
NumCoureurPos
21  Patrik Sinkewitz (GER)
22  Matthias Kessler (GER)
23  Bernhard Kohl (AUT)
24  Kim Kirchen (LUX)
25  Eddy Mazzoleni (ITA)
26  Michael Rogers (AUS)
27  Steffen Wesemann (SUI)
28  Thomas Ziegler (GER)
Rabobank
RAB
NumCoureurPos
31  Michael Boogerd (NED)
32  Erik Dekker (NED)
33  Thomas Dekker (NED)
34  Juan Antonio Flecha (ESP)
35  Óscar Freire (ESP)
36  Alexandr Kolobnev (RUS)
37  Joost Posthuma (NED)
38  Pieter Weening (NED)
Gerolsteiner
GST
NumCoureurPos
41  Davide Rebellin (ITA)
42  Markus Fothen (GER)
43  Andrea Moletta (ITA)
44  Stefan Schumacher (GER)
45  Georg Totschnig (AUT)
46  Fabian Wegmann (GER)
47  Markus Zberg (SUI)
48  Beat Zberg (SUI)
Quick Step-Innergetic
QSI
NumCoureurPos
51  Paolo Bettini (ITA)
52  Serge Baguet (BEL)
53  Kevin De Weert (BEL)
54  Addy Engels (NED)
55  Juan Manuel Gárate (ESP)
56  José Antonio Garrido (ESP)
57  Bram Tankink (NED)
58  Cédric Vasseur (FRA)
Lampre-Fondital
LAM
NumCoureurPos
61  Damiano Cunego (ITA)
62  Alessandro Ballan (ITA)
63  Salvatore Commesso (ITA)
64  Giuliano Figueras (ITA)
65  Ruggero Marzoli (ITA)
66  Evgueni Petrov (RUS)
67  Gorazd Štangelj (SLO)
68  Tadej Valjavec (SLO)
Discovery Channel
DSC
NumCoureurPos
71  José Azevedo (POR)
72  Fumiyuki Beppu (JPN)
73  Stijn Devolder (BEL)
74  Vladimir Gusev (RUS)
75  Benoît Joachim (LUX)
76  Guennadi Mikhailov (RUS)
77  Benjamín Noval (ESP)
78  Jurgen Van den Broeck (BEL)
Davitamon-Lotto
DVL
NumCoureurPos
81  Mario Aerts (BEL)
82  Christophe Brandt (BEL)
83  Bart Dockx (BEL)
84  Cadel Evans (AUS)
85  Christopher Horner (USA)
86  Josep Jufré (ESP)
87  Björn Leukemans (BEL)
88  Johan Vansummeren (BEL)
Phonak Hearing Systems
PHO
NumCoureurPos
91  Axel Merckx (BEL)
92  Miguel Ángel Martín Perdiguero (ESP)
93  Jonathan Patrick McCarty (USA)
94  Koos Moerenhout (NED)
95  Steve Morabito (SUI)
96  Uroš Murn (SLO)
97  Víctor Hugo Peña (COL)
98  Steve Zampieri (SUI)
Caisse d'Épargne-Illes Balears
CEI
NumCoureurPos
101  Alejandro Valverde (ESP)
102  José Vicente García Acosta (ESP)
103  Pablo Lastras (ESP)
104  Aitor Pérez Arrieta (ESP)
105  Nicolas Portal (FRA)
106  Vicente Reynés (ESP)
107  Joaquim Rodríguez (ESP)
108  Constantino Zaballa (ESP)
Team Milram
MRM
NumCoureurPos
111  Andriy Grivko (UKR)
112  Maarten den Bakker (NED)
113  Maxim Iglinskiy (KAZ)
114  Matej Jurčo (SVK)
115  Daniel Musiol (GER)
116  Fabio Sacchi (ITA)
117  Björn Schröder (GER)
118  Giovanni Visconti (ITA)
Cofidis-Le Crédit par Téléphone
COF
NumCoureurPos
121  Leonardo Bertagnolli (ITA)
122  Frédéric Bessy (FRA)
123  Sylvain Chavanel (FRA)
124  Thierry Marichal (BEL)
125  Cristian Moreni (ITA)
126  Luis Pérez Rodríguez (ESP)
127  Rik Verbrugghe (BEL)
128  Leonardo Duque (COL)
Crédit agricole
C.A
NumCoureurPos
131  Pietro Caucchioli (ITA)
132  Francesco Bellotti (ITA)
133  Anthony Charteau (FRA)
134  Dmitriy Fofonov (KAZ)
135  Christophe Le Mével (FRA)
136  Rémi Pauriol (FRA)
137  Benoît Poilvet (FRA)
138  Nicolas Vogondy (FRA)
La Française des jeux
FDJ
NumCoureurPos
141  Philippe Gilbert (BEL)
142  Freddy Bichot (FRA)
143  Christophe Detilloux (BEL)
144  Frédéric Finot (FRA)
145  Thomas Lövkvist (SWE)
146  Gustav Larsson (SWE)
147  Benoît Vaugrenard (FRA)
Euskaltel-Euskadi
EUS
NumCoureurPos
151  Samuel Sánchez (ESP)
152  Joseba Albizu (ESP)
153  Andoni Aranaga (ESP)
154  Iker Camaño (ESP)
155  Unai Etxebarria (VEN)
156  Aitor Hernández (ESP)
157  Iñaki Isasi (ESP)
158  Iban Mayo (ESP)
Saunier Duval-Prodir
SDV
NumCoureurPos
161  Gilberto Simoni (ITA)
162  José Alberto Benítez (ESP)
163  Juan José Cobo (ESP)
164  Arkaitz Durán (ESP)
165  Koldo Gil (ESP)
166  José Ángel Gómez Marchante (ESP)
167  Rubén Lobato (ESP)
168  Manuele Mori (ITA)
Bouygues Telecom
BTL
NumCoureurPos
171  Pierrick Fédrigo (FRA)
172  Walter Bénéteau (FRA)
173  Stef Clement (NED)
174  Alexandre Pichot (FRA)
175  Jérôme Pineau (FRA)
176  Franck Renier (FRA)
177  Didier Rous (FRA)
178  Matthieu Sprick (FRA)
Liquigas
LIQ
NumCoureurPos
181  Danilo Di Luca (ITA)
182  Patrick Calcagni (SUI)
183  Kjell Carlström (FIN)
184  Stefano Garzelli (ITA)
185  Matej Mugerli (SLO)
186  Vincenzo Nibali (ITA)
187  Franco Pellizotti (ITA)
188  Alessandro Spezialetti (ITA)
AG2R Prévoyance
A2R
NumCoureurPos
191  Francisco Mancebo (ESP)
192  José Luis Arrieta (ESP)
193  Philip Deignan (IRL)
194  Samuel Dumoulin (FRA)
195  Hubert Dupont (FRA)
196  John Gadret (FRA)
197  Yuriy Krivtsov (UKR)
198  Christophe Moreau (FRA)
Unibet.com
COS
NumCoureurPos
201  Carlos García Quesada (ESP)
202  Ángel Castresana (ESP)
203  Johan Coenen (BEL)
204  Luis Pasamontes (ESP)
205  Matthé Pronk (NED)
206  Laurens ten Dam (NED)
207  Erwin Thijs (BEL)
208  Kurt Van de Wouwer (BEL)
Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
JAC
NumCoureurPos
211  Koen Barbé (BEL)
212  Kurt Hovelijnck (BEL)
213  Serge Pauwels (BEL)
214  Jens Renders (BEL)
215  Wesley Van Der Linden (BEL)
216  Frederik Veuchelen (BEL)
217  Frederik Willems (BEL)
218  Maarten Wynants (BEL)
Landbouwkrediet-Colnago
LAN
NumCoureurPos
221  Andy Cappelle (BEL)
222  Bert De Waele (BEL)
223  Steven Kleynen (BEL)
224  Jean-Claude Lebeau (BEL)
225  Sven Renders (BEL)
226  Jean-Paul Simon (BEL)
227  James Vanlandschoot (BEL)
228  Johan Verstrepen (BEL)
Barloworld
BAR
NumCoureurPos
231  Igor Astarloa (ESP)
232  Pedro Arreitunandia (ESP)
233  Giampaolo Cheula (ITA)
234  Ryan Cox (RSA)
235  Mauro Facci (ITA)
236  Tiaan Kannemeyer (RSA)
237  Hugo Sabido (POR)
238  Tom Southam (GBR)
Agritubel
AGR
NumCoureurPos
241  Juan Miguel Mercado (ESP)
242  Aivaras Baranauskas (LTU)
243  Manuel Calvente (ESP)
244  Nicolas Crosbie (FRA)
245  Moisés Dueñas (ESP)
246  Eduardo Gonzalo (ESP)
247  Christophe Laurent (FRA)
248  Benoît Salmon (FRA)

Notes et référencesModifier

Lien externeModifier