Grand Prix Nobili Rubinetterie 2014

La 17e édition du Grand Prix Nobili Rubinetterie a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2014 en catégorie 1.1.

Grand Prix Nobili Rubinetterie 2014
Généralités
Course
17e Grand Prix Nobili Rubinetterie
Compétition
Date
Distance
187,5 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
162
Coureurs à l'arrivée
120
Vitesse moyenne
47,022 km/h
Résultats
Vainqueur

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix Nobili Rubinetterie est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

Vingt-et-une équipes participent à ce Grand Prix Nobili Rubinetterie - cinq ProTeams, neuf équipes continentales professionnelles et sept équipes continentales :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
FDJ.fr   France FDJ
Katusha   Russie KAT
Movistar   Espagne MOV
Orica-GreenEDGE   Australie OGE
Trek Factory Racing   États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Venezuela   Italie AND
Bardiani CSF   Italie BAR
CCC Polsat Polkowice   Pologne CCC
Colombia   Colombie COL
IAM   Suisse IAM
MTN-Qhubeka   Afrique du Sud MTN
Neri Sottoli   Italie NRI
Novo Nordisk   États-Unis TNN
RusVelo   Russie RVL
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Area Zero   Italie AZT
Idea   Italie IDE
Lokosphinx   Russie LOK
Marchiol Emisfero   Italie MAE
MG Kvis-Trevigiani   Italie MGK
Vini Fantini Nippo   Japon VFN
Vorarlberg   Autriche VBG

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

Classement finalModifier

Coureur Pays Équipe Temps
1 Simone Ponzi   Italie Neri Sottoli en 3 h 59 min 15 s
2 Christian Delle Stelle   Italie Idea + m.t
3 Francisco Ventoso   Espagne Movistar m.t
4 Juan José Lobato   Espagne Movistar m.t
5 Leigh Howard   Australie Orica-GreenEDGE m.t
6 Fabio Felline   Italie Trek Factory Racing m.t
7 Dayer Quintana   Colombie Movistar m.t
8 Rafael Andriato   Brésil Neri Sottoli m.t
9 Fabio Chinello   Italie Area Zero m.t
10 Ivan Balykin   Italie RusVelo m.t

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix Nobili Rubinetterie Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
1   Eugenio Alafaci (ITA) 85e
2   Fabian Cancellara (SUI) 88e
3   Fabio Felline (ITA) 6e
4   Giacomo Nizzolo (ITA) 95e
5   Yaroslav Popovych (UKR) 34e
6   Hayden Roulston (NZL)   (Route) AB
7   Boy van Poppel (NED) 117e
8   Calvin Watson (AUS) 74e
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
11   Andrey Amador (CRC) 49e
12   Juan José Lobato (ESP) 4e
13   Dayer Quintana (COL) 55e
14   Enrique Sanz (ESP) 54e
15   Jasha Sütterlin (GER) 115e
16   Sylwester Szmyd (POL) 57e
17   Alejandro Valverde (ESP) 44e
18   Francisco Ventoso (ESP) 3e
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
21   Sam Bewley (NZL) AB
22   Mitchell Docker (AUS) 31e
23   Michael Hepburn (AUS) AB
24   Leigh Howard (AUS) 5e
25   Damien Howson (AUS) 59e
26   Aidis Kruopis (LTU) 119e
27   Christian Meier (CAN) 27e
28   Jens Mouris (NED) AB
FDJ.fr
FDJ
Num Coureur Pos
31   William Bonnet (FRA) 14e
32   David Boucher (FRA) 87e
33   Mickaël Delage (FRA) AB
34   Arnaud Démare (FRA) AB
35   Murilo Fischer (BRA) AB
36   Matthieu Ladagnous (FRA) 42e
37   Yoann Offredo (FRA) 90e
38
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
41   Pavel Brutt (RUS) 36e
42   Petr Ignatenko (RUS) 62e
43   Mikhail Ignatiev (RUS) AB
44   Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 111e
45   Alexander Rybakov (RUS) 83e
46   Gatis Smukulis (LAT) 24e
47   Eduard Vorganov (RUS) 20e
48   Anton Vorobyev (RUS) AB
Androni Giocattoli-Venezuela
AND
Num Coureur Pos
51   Franco Pellizotti (ITA) 78e
52   Kenny van Hummel (NED) 98e
53   Manuel Belletti (ITA) 7e
54   Omar Bertazzo (ITA) 99e
55   Marco Frapporti (ITA) 63e
56   Antonio Parrinello (ITA) 28e
57   Diego Rosa (ITA) 39e
58   Gianfranco Zilioli (ITA) 70e
Bardiani CSF
IAM
Num Coureur Pos
62   Paolo Colonna (ITA) 25e
63   Stefano Locatelli (ITA) 66e
64   Angelo Pagani (ITA) 69e
65
66   Donato De Ieso (ITA) 76e
67   Edoardo Zardini (ITA) 67e
68   Enrico Barbin (ITA) 13e
69   Francesco Manuel Bongiorno (ITA) 73e
IAM
IAM
Num Coureur Pos
72   Marcel Aregger (SUI) 15e
73   Jonathan Fumeaux (SUI) 72e
74   Reto Hollenstein (SUI) AB
75
76   Pirmin Lang (SUI) 116e
77   Gustav Larsson (SWE) 41e
78   Patrick Schelling (SUI) 26e
79   Johann Tschopp (SUI) 71e
Colombia
COL
Num Coureur Pos
81   Edward Díaz (COL) 89e
82   Fabio Duarte (COL) 68e
83   Jarlinson Pantano (COL) 17e
84   Jonathan Paredes (COL) AB
85   Carlos Quintero (COL) 50e
86   Dúber Quintero (COL) 109e
87   Miguel Ángel Rubiano (COL) 29e
88   Juan Pablo Valencia (COL) 93e
RusVelo
RVL
Num Coureur Pos
91   Igor Boev (RUS) 86e
92   Sergueï Klimov (RUS) 40e
93   Ivan Balykin (ITA) 11e
94   Artem Ovechkin (RUS) 58e
95   Sergey Pomoshnikov (RUS) 33e
96   Gennadi Tatarinov (RUS) AB
97   Leonid Krasnov (RUS) AB
98
CCC Polsat Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
101   Davide Rebellin (ITA) 37e
102   Adrian Honkisz (POL) 64e
103   Branislau Samoilau (BLR) 61e
104   Marek Rutkiewicz (POL) AB
105   Mateusz Taciak (POL) 75e
106   Maciej Paterski (POL) 22e
107   Tomasz Marczyński (POL) 56e
108   Łukasz Owsian (POL) 43e
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
111   Louis Meintjes (RSA)   (Route) 65e
112   Dennis van Niekerk (RSA) 38e
113   Merhawi Kudus (ERI) 23e
114   Fregalsi Debesay (ERI) 100e
115   Jacques Janse van Rensburg (RSA) 53e
116   Tsgabu Grmay (ETH)   (Route) AB
117   John-Lee Augustyn (RSA) AB
118   Adrien Niyonshuti (RWA) 84e
Novo Nordisk
TNN
Num Coureur Pos
121
122   Paolo Cravanzola (ITA) AB
123   Javier Mejías (ESP) AB
124   David Lozano (ESP) AB
125   Joonas Henttala (FIN) AB
126   Kevin De Mesmaeker (BEL) AB
127   Martijn Verschoor (NED) 107e
128   Christopher Williams (AUS) AB
Neri Sottoli
NRI
Num Coureur Pos
131   Rafael Andriato (BRA) 9e
132   Daniele Colli (ITA) AB
133   Francesco Failli (ITA) 52e
134   Andrea Fedi (ITA) AB
135   Mauro Finetto (ITA) 8e
136   Simone Ponzi (ITA) 1er
137   Matteo Rabottini (ITA) 47e
138   Fabio Taborre (ITA) 35e
MG Kvis-Trevigiani
MGK
Num Coureur Pos
141   Daniele Aldegheri (ITA) 113e
142   Liam Bertazzo (ITA) AB
143   Matteo Busato (ITA) 21e
144   Luca Chirico (ITA) 96e
145   Riccardo Donato (ITA) 120e
146   Mattia Frapporti (ITA) AB
147   Rino Gasparrini (ITA) AB
148   Andrei Nechita (ROU)   (Route) 112e
Idea
IDE
Num Coureur Pos
151   Christian Delle Stelle (ITA) 2e
152   Mirko Tedeschi (ITA) 77e
153   Ricardo Pichetta (ITA) 106e
154   Matteo Collodel (ITA) AB
155   Alessandro Pettiti (ITA) 110e
156   Fabio Gadda (ITA) AB
157   Matteo Spreafico (ITA) 32e
158   Simone Carantoni (ITA) AB
Area Zero
AZT
Num Coureur Pos
161   Paolo Ciavatta (ITA) 48e
162   Fabio Chinello (ITA) 10e
163   Silvio Giorni (ITA) 12e
164   Gianluca Leonardi (ITA) 79e
165   Gianluca Mengardo (ITA) 103e
166   Simone Petilli (ITA) 51e
167   Charly Petelin (ITA) 91e
168   Marco Tecchio (ITA) 94e
Vini Fantini Nippo
VFN
Num Coureur Pos
171   Alessandro Bisolti (ITA) 46e
172   Willie Smit (RSA) 104e
173   Pierpaolo De Negri (ITA) 16e
174   Alessandro Malaguti (ITA) 102e
175   Genki Yamamoto (JPN) AB
176   Manabu Ishibashi (JPN) 101e
177   Riccardo Stacchiotti (ITA) AB
178   Eduard-Michael Grosu (ROU) AB
Marchiol Emisfero
MAE
Num Coureur Pos
181   Simone Antonini (ITA) 60e
182   Paolo Lunardon (ITA) AB
183   Enea Cambianica (SUI) AB
184   Alberto Cecchin (ITA) 18e
185   Andrea Vaccher (ITA) AB
186   Enrico Franzoi (ITA) AB
187   Gianluca Ocanha (SUI) 114e
188   Antonio Nibali (ITA) AB
Lokosphinx
LOK
Num Coureur Pos
191   Arkimedes Arguelyes (RUS) 80e
192   Sergey Shilov (RUS) 19e
193   Dmitriy Sokolov (RUS) 118e
194   Evgeny Shalunov (RUS) 30e
195   Alexander Vdovin (RUS) 82e
196   Alexey Rybalkin (RUS) 45e
197   Sergey Vdovin (RUS) 97e
198
Vorarlberg
VBG
Num Coureur Pos
201   Nicolas Baldo (FRA) 92e
202   Adrien Chenaux (SUI) 108e
203   Dominik Hrinkow (AUT) 81e
204   Andreas Hofer (AUT) 105e
205   Grischa Janorschke (GER) AB
206   Fabian Schnaidt (GER) AB
207   Christoph Springer (GER) AB
208   Nicolas Winter (SUI) AB

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier