Ouvrir le menu principal

Coupe du monde de VTT

compétition de cyclisme
Ne doit pas être confondu avec Coupe du monde de VTT Trial.
Coupe du monde de VTT
Description de cette image, également commentée ci-après
Julien Absalon, détenteur du plus grand nombre de victoires au général de la coupe du monde de cross-country (7).
Généralités
Sport VTT
Création 1991
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Édition 29 (en 2019)
Périodicité annuelle

Palmarès
Plus titré(s) Cross-country hommes :
Drapeau : France Julien Absalon (7)
Drapeau : Suisse Nino Schurter (7)
Cross-country femmes :
Drapeau : Norvège Gunn-Rita Dahle (4)
Descente hommes :
Drapeau : France Nicolas Vouilloz (5)
Drapeau : États-Unis Aaron Gwin (5)
Descente femmes :
Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton (6)
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition voir :
Coupe du monde de VTT 2019

La Coupe du monde de VTT est un condensé de courses de vélo tout terrain organisée par l'Union cycliste internationale.

La première Coupe du monde, qui est uniquement composée d'épreuves de cross-country a lieu en 1991. La coupe du monde de descente fait son apparition deux ans plus tard. La coupe du monde de dual slalom est lancée en 1998, avant d'être remplacée en 2002 par le four-cross. La saison 2012 voit le four-cross disparaître à son tour et le cross-country eliminator arriver sur le circuit. La Coupe du monde junior (17/18 ans) arrive en 2013.

Les coureurs gagnent des points en fonction de leur placement dans chaque manche de coupe du monde. Le leader de chaque coupe du monde est identifié par un maillot.

PalmarèsModifier

Cross-countryModifier

HommesModifier

Année 1er 2e 3e
1991   John Tomac   Gerhard Zadrobilek   David Wiens
1992   Thomas Frischknecht   John Tomac   Ned Overend
1993   Thomas Frischknecht   John Tomac   Peter Hric
1994   Bart Brentjens   Ned Overend   Tinker Juarez
1995   Thomas Frischknecht   Rune Høydahl   Jan Erik Ostergaard
1996   Christophe Dupouey   Thomas Frischknecht   Miguel Martinez
1997   Miguel Martinez   Christophe Dupouey   Cadel Evans
1998   Cadel Evans   Miguel Martinez   Rune Høydahl
1999   Cadel Evans   Miguel Martinez   Christoph Sauser
2000   Miguel Martinez   Bas van Dooren   Christophe Dupouey
2001   Roland Green   José Antonio Hermida   Miguel Martinez
2002   Filip Meirhaeghe   Christoph Sauser   Bart Brentjens
2003   Julien Absalon   Christoph Sauser   Filip Meirhaeghe
2004   Christoph Sauser   Roel Paulissen   Filip Meirhaeghe
2005   Christoph Sauser   José Antonio Hermida   Julien Absalon
2006   Julien Absalon   Christoph Sauser   José Antonio Hermida
2007   Julien Absalon   José Antonio Hermida   Christoph Sauser
2008   Julien Absalon   Christoph Sauser   José Antonio Hermida
2009   Julien Absalon   José Antonio Hermida   Burry Stander
2010   Nino Schurter   Julien Absalon   Jaroslav Kulhavý
2011   Jaroslav Kulhavý   Nino Schurter   Julien Absalon
2012   Nino Schurter   Jaroslav Kulhavý   Burry Stander
2013   Nino Schurter   Daniel McConnell   Julien Absalon
2014   Julien Absalon   Nino Schurter   Daniel McConnell
2015   Nino Schurter   Julien Absalon   Jaroslav Kulhavý
2016   Julien Absalon   Nino Schurter   Maxime Marotte
2017   Nino Schurter   Stéphane Tempier   Maxime Marotte
2018   Nino Schurter   Mathieu van der Poel   Maxime Marotte
2019   Nino Schurter   Mathieu van der Poel   Henrique Avancini
  • Tableau des médailles par pays
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Suisse 12 8 2 23
2   France 10 6 9 25
3   Australie 2 1 2 5
4   États-Unis 1 3 3 7
5   Pays-Bas 1 3 1 5
6   Belgique 1 1 2 4
  République tchèque 1 1 2 4
8   Canada 1 0 0 1
9   Espagne 0 4 2 6
10   Afrique du Sud 0 0 2 2
  Norvège 0 1 1 2
12   Autriche 0 1 0 1
13   Brésil 0 0 1 1
  Danemark 0 0 1 1
  Slovaquie 0 0 1 1
Total 29 29 29 87
  • Nombre de manches gagnées (au 08/09/2019) :
Pos Nom Victoires
1   Julien Absalon 33
2   Nino Schurter 32
3   Thomas Frischknecht 17
4   Christoph Sauser 12
5   Filip Meirhaeghe 11
6   Miguel Martinez 10
7   Jaroslav Kulhavý 9
8   Cadel Evans
  Rune Høydahl
8
10   Christophe Dupouey 7
11   José Antonio Hermida 6
12   John Tomac
  Ned Overend
  José Antonio Hermida
5
15   Bart Brentjens 4
16   Henrik Djernis
  Roel Paulissen
  Mathieu van der Poel
3
19   Luca Bramati
  Mathias Flückiger
  Tim Gould
  Roland Green
  Tinker Juarez
  Mike Kluge
  Ralph Näf
  Jan Erik Ostergaard
  Burry Stander
  Bas van Dooren
  Florian Vogel
  David Wiens
  Ned Zadrobilek
2
32   David Baker
  Marco Bui
  Gary Ford
  Lars Forster
  Martino Fruet
  Samuel Gaze
  Rishi Grewal
  Ryder Hesjedal
  Peter Hric
  Geoff Kabush
  Gerhard Kerschbaumer
  Fredrik Kessiakoff
  Don Myrah
  Hubert Pallhuber
  Daryl Price
  Grégory Vollet
  Beat Wabel
1

Hommes espoirsModifier

Année 1er 2e 3e
2011   Gerhard Kerschbaumer   Fabien Canal   Marek Konwa
2012   Michiel van der Heijden   Gerhard Kerschbaumer   Markus Schulte-Luenzum
2013   Markus Schulte-Luenzum   Hugo Dréchou   Michiel van der Heijden
2014   Jordan Sarrou   Michiel van der Heijden   Victor Koretzky
2015   Titouan Carod   Pablo Rodriguez   Howard Grotts
2016   Titouan Carod   Samuel Gaze   Marcel Guerrini
2017   Mārtiņš Blūms   Nadir Colledani   Petter Fagerhaug
2018   Petter Fagerhaug   Joshua Dubau   Filippo Colombo
2019   Vlad Dascalu   Filippo Colombo   Jofre Cullell

FemmesModifier

Année 1re 2e 3e
1991   Sara Ballantyne   Juli Furtado   Regina Stiefl
1992   Ruthie Matthes   Juli Furtado   Chantal Daucourt
1993   Juli Furtado   Ruthie Matthes   Alison Sydor
1994   Juli Furtado   Caroline Alexander   Alison Sydor
1995   Juli Furtado   Alison Sydor   Paola Pezzo
1996   Alison Sydor   Gunn-Rita Dahle   Juli Furtado
1997   Paola Pezzo   Alison Sydor   Chantal Daucourt
1998   Alison Sydor   Laurence Leboucher   Paola Pezzo
1999   Alison Sydor   Gunn-Rita Dahle   Annabella Stropparo
2000   Barbara Blatter   Alison Dunlap   Alison Sydor
2001   Barbara Blatter   Caroline Alexander   Marga Fullana
2002   Alison Dunlap   Marga Fullana   Sabine Spitz
2003   Gunn-Rita Dahle   Sabine Spitz   Irina Kalentieva
2004   Gunn-Rita Dahle   Marie-Hélène Prémont   Annabella Stropparo
2005   Gunn-Rita Dahle   Sabine Spitz   Marie-Hélène Prémont
2006   Gunn-Rita Dahle Flesjå   Marie-Hélène Prémont   Sabine Spitz
2007   Irina Kalentieva   Marie-Hélène Prémont   Ren Chengyuan
2008   Marie-Hélène Prémont   Catharine Pendrel   Marga Fullana
2009   Elisabeth Osl   Lene Byberg   Catharine Pendrel
2010   Catharine Pendrel   Willow Koerber   Eva Lechner
2011   Julie Bresset   Catharine Pendrel   Irina Kalentieva
2012   Catharine Pendrel   Gunn-Rita Dahle Flesjå   Kateřina Nash
2013   Tanja Žakelj   Eva Lechner   Kateřina Nash
2014   Jolanda Neff   Catharine Pendrel   Tanja Žakelj
2015   Jolanda Neff   Gunn-Rita Dahle Flesjå   Lea Davison
2016   Catharine Pendrel   Annika Langvad   Emily Batty
2017   Yana Belomoyna   Maja Włoszczowska   Annika Langvad
2018   Jolanda Neff   Annika Langvad   Emily Batty
2019   Kate Courtney   Jolanda Neff   Pauline Ferrand-Prévot
  • Tableau des médailles par pays
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Canada 7 8 7 22
2   États-Unis 7 5 2 14
3   Suisse 5 1 2 8
4   Norvège 4 5 0 9
5   Italie 1 1 5 7
6   France 1 1 1 3
7   Russie 1 0 2 3
8   Slovénie 1 0 1 2
9   Autriche 1 0 0 1
  Grande-Bretagne 1 0 0 1
11   Allemagne 0 2 3 5
12   Danemark 0 2 1 3
13   Royaume-Uni 0 2 0 2
14   Espagne 0 1 2 3
15   Pologne 0 1 0 1
16   République tchèque 0 0 2 2
17   Chine 0 0 1 1
Total 29 29 29 87
  • Nombre de manches gagnées (au 08/09/2019) :
Pos Nom Victoires
1   Gunn-Rita Dahle Flesjå 30
2   Juli Furtado 28
3   Alison Sydor 17
4   Marga Fullana 16
5   Paola Pezzo 13
6   Jolanda Neff
  Catharine Pendrel
12
8   Irina Kalentieva 8
9   Annika Langvad
  Marie-Hélène Prémont
6
11   Barbara Blatter
  Pauline Ferrand-Prévot
5
13   Julie Bresset
  Ren Chengyuan
  Ruthie Matthes 
  Maja Włoszczowska
4
17   Yana Belomoyna
  Kate Courtney
  Chantal Daucourt
  Laurence Leboucher  
  Eva Lechner  
  Elisabeth Osl
3
23   Caroline Alexander
  Susan DeMattei
  Alison Dunlap
  Silvia Fürst
  Mary Grigson
  Jenny Rissveds
  Sabine Spitz
  Tanja Žakelj
2
31   Sara Ballantyne
  Susi Buchwieser
  Daniela Gassmann
  Nina Gohl
  Annie Last
  Ying Liu
  Kateřina Nash
  Chrissy Redden
  Chengyuan Ren
  Nathalie Schneitter
  Annabella Stropparo
  Regina Stiefl
  Anne Terpstra
1

Femmes espoirsModifier

Année 1re 2e 3e
2011   Pauline Ferrand-Prévot   Barbara Benko   Elisabeth Sveum
2012   Yana Belomoyna   Rebecca Henderson   Jolanda Neff
2013   Rebecca Henderson   Yana Belomoyna   Andrea Waldis
2014   Yana Belomoyna   Helen Grobert   Jenny Rissveds
2015   Jenny Rissveds   Alessandra Keller   Lisa Rabensteiner
2016   Sina Frei   Kate Courtney   Anne Tauber
2017   Kate Courtney   Sina Frei   Evie Richards
2018   Sina Frei   Malene Degn   Evie Richards
2019   Ronja Eibl   Laura Stigger   Evie Richards

Cross-country contre-la-montreModifier

HommesModifier

Année 1er 2e 3e
2001   Marco Bui   Roland Green   Miguel Martinez

FemmesModifier

Année 1re 2e 3e
2001   Marga Fullana   Annabella Stropparo   Barbara Blatter

Cross-country eliminatorModifier

HommesModifier

Année 1er 2e 3e
2013   Daniel Federspiel   Simon Gegenheimer   Fabrice Mels
2014   Fabrice Mels   Simon Gegenheimer   Daniel Federspiel
2017   Simon Gegenheimer   Lorenzo Serres   Alberto Mingorance
2018   Jeroen van Eck   Simon Gegenheimer   Lorenzo Serres

FemmesModifier

Année 1re 2e 3e
2013   Alexandra Engen   Kathrin Stirnemann   Jenny Rissveds
2014   Kathrin Stirnemann   Jenny Rissveds   Alexandra Engen
2017   Lizzy Witlox   Ingrid Bøe Jacobsen   Coline Clauzure
2018   Ingrid Bøe Jacobsen   Ella Holmegard   Iryna Popova

MarathonModifier

HommesModifier

Année 1er 2e 3e
2005   Mauro Bettin   Alban Lakata   Dario Acquaroli
2006   Leonardo Páez   Thomas Dietsch   Roland Stauder
2007   Thomas Dietsch   Massimo de Bertolis   Alban Lakata
2008   Leonardo Páez   Thomas Dietsch   Alban Lakata

FemmesModifier

Année 1re 2e 3e
2005   Daniela Louis   Esther Süss   Anna Enocsson
2006   Pia Sundstedt   Esther Süss   Elena Giacomuzzi
2007   Pia Sundstedt   Esther Süss   Ivonne Kraft
2008   Pia Sundstedt   Esther Süss   Blaža Klemenčič

DescenteModifier

HommesModifier

Année 1er 2e 3e
1993   Jürgen Beneke   John Tomac   Stefano Migliorini
1994   François Gachet   Jürgen Beneke   Nicolas Vouilloz
1995   Nicolas Vouilloz   Mike King   Myles Rockwell
1996   Nicolas Vouilloz   Marcus Klausmann   Thomas Misser
1997   Corrado Herin   Jürgen Beneke   Thomas Misser
1998   Nicolas Vouilloz   David Vazquez   Cédric Gracia
1999   Nicolas Vouilloz   Steve Peat   Gerwin Peters
2000   Nicolas Vouilloz   Steve Peat   David Vazquez
2001   Greg Minnaar   Nicolas Vouilloz   Mickael Pascal
2002   Steve Peat   Cédric Gracia   Chris Kovarik
2003   Nathan Rennie   Cédric Gracia   Mickael Pascal
2004   Steve Peat   Sam Hill   Nathan Rennie
2005   Greg Minnaar   Sam Hill   Nathan Rennie
2006   Steve Peat   Sam Hill   Greg Minnaar
2007   Sam Hill   Matti Lehikoinen   Steve Peat
2008   Greg Minnaar   Sam Hill   Gee Atherton
2009   Sam Hill   Greg Minnaar   Steve Peat
2010   Gee Atherton   Greg Minnaar   Samuel Blenkinsop
2011   Aaron Gwin   Greg Minnaar   Gee Atherton
2012   Aaron Gwin   Greg Minnaar   Gee Atherton
2013   Steve Smith   Gee Atherton   Greg Minnaar
2014   Josh Bryceland   Aaron Gwin   Troy Brosnan
2015   Aaron Gwin   Loïc Bruni   Troy Brosnan
2016   Aaron Gwin   Danny Hart   Troy Brosnan
2017   Aaron Gwin   Troy Brosnan   Greg Minnaar
2018   Amaury Pierron   Danny Hart   Troy Brosnan
2019   Loïc Bruni   Amaury Pierron   Troy Brosnan
  • Tableau des médailles par pays
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   France 8 5 4 17
2   Grande-Bretagne 5 5 5 15
3   États-Unis 5 3 1 9
4   Australie 3 5 8 16
5   Afrique du Sud 3 4 3 10
6   Allemagne 1 3 0 4
7   Italie 1 0 1 2
8   Canada 1 0 0 2
9   Espagne 0 1 3 4
10   Finlande 0 1 0 1
11   Nouvelle-Zélande 0 0 1 1
  Pays-Bas 0 0 1 1
Total 27 27 27 81
  • Nombre de manches gagnées (au 08/09/2019) :
Pos Nom Victoires
1   Aaron Gwin
  Greg Minnaar
21
3   Steve Peat 17
4   Nicolas Vouilloz 16
5   Samuel Hill 13
6   Gee Atherton 8
7   Amaury Pierron 6
8   Fabien Barel
  Loïc Bruni
5
10   Jürgen Beneke
  François Gachet
  Danny Hart
  Chris Kovarik
  Steve Smith
  David Vazquez
4
16   Josh Bryceland
  Cédric Gracia
  Corrado Hérin
  Tomi Misser
  John Tomac
3
21   Marc Beaumont
  Troy Brosnan
  Matti Lehikoinen
  Mickael Pascal
2
25   Sam Blenkinsop
  Dave Cullinan
  Bas De Bever
  Alexandre Fayolle
  Laurie Greenland
  Michael Hannah
  Rune Høydahl
  Mike King
  Marcus Klaussman
  Brook MacDonald
  Martin Maes
  Ivan Oulego Moreno
  Shaun Palmer
  Gerwin Peters
  Nathan Rennie
  Myles Rockwell
  Franck Roman
  Christian Taillefer
  Todd Tanner
  Rémi Thirion
  Loris Vergier
  Robert Warner
  Bruno Zanchi
1

Hommes juniorsModifier

Année 1er 2e 3e
2010   Troy Brosnan   George Brannigan   Lewis Buchanan
2011   Troy Brosnan   Loïc Bruni   Neko Mulally
2012   Loïc Bruni   Connor Fearon   Richard Rude Jr
2013   Loris Vergier   Michael Jones   Noel Niederberger
2014   Loris Vergier   Lucas Shaw   Taylor Vernon
2015   Laurie Greenland   Andrew Crimmins   Jacob Dickson
2016   Finnley Iles   Gaétan Vige   Elliott Heap
2017   Finnley Iles   Sylvain Cougoureux   Matt Walker
2018   Thibaut Dapréla   Henry Kerr   Kade Edwards
2019   Thibaut Dapréla   Kie A'Hern   Lucas Cruz

FemmesModifier

Année 1re 2e 3e
1993   Regina Stiefl   Giovanna Bonazzi   Missy Giove
1994   Kim Sonier   Anne-Caroline Chausson   Missy Giove
1995   Regina Stiefl   Giovanna Bonazzi   Kim Sonier
1996   Missy Giove   Anne-Caroline Chausson   Leigh Donovan
1997   Missy Giove   Anne-Caroline Chausson   Leigh Donovan
1998   Anne-Caroline Chausson   Missy Giove   Nolvenn Le Caër
1999   Anne-Caroline Chausson   Missy Giove   Katja Repo
2000   Anne-Caroline Chausson   Missy Giove   Leigh Donovan
2001   Anne-Caroline Chausson   Missy Giove   Sabrina Jonnier
2002   Anne-Caroline Chausson   Sabrina Jonnier   Tracy Moseley
2003   Sabrina Jonnier   Fionn Griffiths   Tracy Moseley
2004   Céline Gros   Sabrina Jonnier   Marielle Saner
2005   Sabrina Jonnier   Tracy Moseley   Rachel Atherton
2006   Tracy Moseley   Sabrina Jonnier   Rachel Atherton
2007   Sabrina Jonnier   Tracy Moseley   Tracey Hannah
2008   Rachel Atherton   Sabrina Jonnier   Tracy Moseley
2009   Sabrina Jonnier   Tracy Moseley   Emmeline Ragot
2010   Sabrina Jonnier   Emmeline Ragot   Tracy Moseley
2011   Tracy Moseley   Floriane Pugin   Rachel Atherton
2012   Rachel Atherton   Emmeline Ragot   Myriam Nicole
2013   Rachel Atherton   Emmeline Ragot   Manon Carpenter
2014   Manon Carpenter   Rachel Atherton   Emmeline Ragot
2015   Rachel Atherton   Manon Carpenter   Tahnée Seagrave
2016   Rachel Atherton   Manon Carpenter   Tracey Hannah
2017   Myriam Nicole   Tahnée Seagrave   Tracey Hannah
2018   Rachel Atherton   Tahnée Seagrave   Tracey Hannah
2019   Tracey Hannah   Marine Cabirou   Veronika Widmann
  • Tableau des médailles par pays
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   France 12 12 5 29
2   Grande-Bretagne 9 9 9 27
3   États-Unis 3 4 6 13
4   Allemagne 2 0 0 2
5   Australie 1 0 4 5
6   Italie 0 2 1 11
7   Finlande 0 0 1 1
  Suisse 0 0 1 1
Total 27 27 27 81
  • Nombre de manches gagnées (au 08/09/2019) :
Pos Nom Victoires
1   Anne-Caroline Chausson 41
2   Rachel Atherton 39
3   Sabrina Jonnier 17
4   Tracy Moseley 16
5   Missy Giove 12
6   Emmeline Ragot 8
7   Tahnée Seagrave 7
8   Tracey Hannah 5
9   Myriam Nicole
  Regina Stiefl
4
11   Elke Brutsaert
  Marine Cabirou
  Manon Carpenter
  Leigh Donovan
  Céline Gros
  Kim Sonier
3
17   Fionn Griffiths
  Marielle Saner
2
19   Giovanna Bonazzi
  Sari Jörgensen
  Nolvenn Le Caër
  Floriane Pugin
  Katja Repo
  Marla Streb
1

Femmes juniorsModifier

Année 1re 2e 3e
2013   Tahnée Seagrave   Fiona Ourdouillie   Marianne Ruud
2014   Tegan Molloy   Marine Cabirou   Viktoria Gimenez
2015   Marine Cabirou   Viktoria Gimenez   Georgia Astle
2016   Sian A'Hern   Rona Strivens   Mélanie Chappaz
2017   Mélanie Chappaz   Paula Zibasa   Megan James
2018   Valentina Höll   Anna Newkirk   Paula Zibasa
2019   Valentina Höll   Anna Newkirk   Mille Johnset

Dual-slalomModifier

HommesModifier

Année 1er 2e 3e
1998   Brian Lopes   Dave Cullinan   Eric Carter
1999   Eric Carter   Brian Lopes   Cédric Gracia
2000   Brian Lopes   Cédric Gracia   Wade Bootes
2001   Brian Lopes   Eric Carter   Mickael Deldycke

FemmesModifier

Année 1re 2e 3e
1998   Katrina Miller   Sari Jörgensen   Sabrina Jonnier
1999   Katrina Miller   Leigh Donovan   Tara Llanes
2000   Anne-Caroline Chausson   Tara Llanes   Leigh Donovan
2001   Leigh Donovan   Katrina Miller   Tara Llanes

4-crossModifier

HommesModifier

Année 1er 2e 3e
2002   Brian Lopes   Cédric Gracia   Mike King
2003   Eric Carter   Michal Prokop   Mike King
2004   Michal Prokop   Brian Lopes   Guido Tschugg
2005   Brian Lopes   Michal Prokop   Cédric Gracia
2006   Michal Prokop   Jared Graves   Kamil Tatarkovic
2007   Brian Lopes   Michal Prokop   Jared Graves
2008   Rafael Alvarez   Guido Tschugg   Dan Atherton
2009   Jared Graves   Joost Wichman   Romain Saladini
2010   Jared Graves   Tomáš Slavík   Joost Wichman
2011   Jared Graves   Roger Rinderknecht   Tomáš Slavík

FemmesModifier

Année 1re 2e 3e
2002   Anne-Caroline Chausson   Sabrina Jonnier   Katrina Miller
2003   Katrina Miller   Sabrina Jonnier   Mio Suemasa
2004   Sabrina Jonnier   Tara Llanes   Jill Kintner
2005   Jill Kintner   Anneke Beerten   Jana Horáková
2006   Jill Kintner   Katrina Miller   Tara Llanes
2007   Anneke Beerten   Jill Kintner   Mio Suemasa
2008   Anneke Beerten   Anita Molcik   Mio Suemasa
2009   Anneke Beerten   Fionn Griffiths   Jill Kintner
2010   Anita Molcik   Anneke Beerten   Jana Horáková
2011   Anneke Beerten   Melissa Buhl   Lucia Oetjen

Lien externeModifier