Coupe du monde de VTT 2006

compétition de cyclisme
Coupe du monde de VTT 2006
Généralités
Sport VTT
Édition 16e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Cross-country marathon
Descente
4-cross

Navigation

La Coupe du monde de VTT 2006 est la 16e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend quatre disciplines : cross country, marathon, descente et 4-cross.

Cross-countryModifier

HommesModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 1er avril   Curaçao   Bart Brentjens
2 14 mai   Madrid   Julien Absalon
3 21 mai   Spa-Francorchamps   Julien Absalon
4 27 mai   Fort William   Julien Absalon
5 24 juin   Mont-Sainte-Anne   Christoph Sauser
6 9 septembre   Schladming   Christoph Sauser
Classement général
Pos Cycliste Pts
1.   Julien Absalon 1205
2.   Christoph Sauser 1080
3.   José Antonio Hermida 960
4.   Bart Brentjens 800
5.   Florian Vogel 713
6.   Liam Killeen 652
7.   Roel Paulissen 648
8.   Ralph Näf 610
9.   Nino Schurter 481
10.   Michael Weiss 410

FemmesModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 1er avril   Curaçao   Gunn-Rita Dahle
2 14 mai   Madrid   Gunn-Rita Dahle
3 21 mai   Spa-Francorchamps   Gunn-Rita Dahle
4 27 mai   Fort William   Nina Göhl
5 24 juin   Mont-Sainte-Anne   Marie-Hélène Prémont
6 9 septembre   Schladming   Marie-Hélène Prémont
Classement général
Pos Cycliste Pts
1.   Gunn-Rita Dahle 1300
2.   Marie-Hélène Prémont 1105
3.   Sabine Spitz 900
4.   Irina Kalentieva 896
5.   Margarita Fullana 700
6.   Nina Göhl 685
7.   Lene Byberg 596
8.   Mary McConneloug 577
9.   Ren Chengyuan 560
10.   Maja Włoszczowska 545

MarathonModifier

HommesModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 6 mai   Naoussa   Leonardo Páez
2 17 juin   Mont-Sainte-Anne   Alban Lakata
3 9 juillet   Villabassa   Leonardo Páez
4 29 juillet   Val Thorens   Kashi Leuchs
Classement général
Pos Cycliste Pts
1.   Leonardo Páez 780
2.   Thomas Dietsch 590
3.   Roland Stauder 570
4.   Alban Lakata 504
5.   Kashi Leuchs 381
6.   Ivan Rybárik 378
7.   Mauro Bettin 290
8.   Daniel Gathoff 266
9.   Massimo De Bertolis 222
10.   Dario Acquaroli 215

FemmesModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 6 mai   Naoussa   Daniela Louis
2 17 juin   Mont-Sainte-Anne   Pia Sundstedt
3 9 juillet   Villabassa   Esther Süss
4 29 juillet   Val Thorens   Pia Sundstedt
Classement général
Pos Cycliste Pts
1.   Pia Sundstedt 860
2.   Esther Süss 710
3.   Elena Giacomuzzi 630
4.   Daniela Louis 570
5.   Andrea Kuster 380
6.   Anna Enocsson 360
6.   Marg Fedyna 360
8.   Alexandra Hober 280
9.   Fabienne Heinzmann 210
10.   Elizabeth Scalia 200

DescenteModifier

HommesModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 7 mai   Vigo   Michael Hannah   Nathan Rennie   Steve Peat
2 28 mai   Fort William   Sam Hill   Cédric Gracia   Greg Minnaar
3 4 juin   Willingen   Steve Peat   Greg Minnaar   Gee Atherton
4 24 juin   Mont-Sainte-Anne   Chris Kovarik   Greg Minnaar   Sam Hill
5 1er juillet   Balneário Camboriú   Matti Lehikoinen   Steve Peat   Michael Hannah
6 10 septembre   Schladming   Sam Hill   Nathan Rennie   Greg Minnaar
Classement général
Pos Cycliste Pts
1.   Steve Peat 974
2.   Samuel Hill 936
3.   Greg Minnaar 890
4.   Nathan Rennie 809
5.   Gee Atherton 758
6.   Matti Lehikoinen 695
7.   Scott Beaumont 691
8.   Michael Hannah 662
9.   Chris Kovarik 623
10.   Cédric Gracia 614

FemmesModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 7 mai   Vigo   Tracy Moseley
2 28 mai   Fort William   Tracy Moseley
3 4 juin   Willingen   Tracy Moseley
4 24 juin   Mont-Sainte-Anne   Sabrina Jonnier
5 1er juillet   Balneário Camboriú   Rachel Atherton
6 10 septembre   Schladming   Sabrina Jonnier
Classement général
Pos Cycliste Pts
1.   Tracy Moseley 1263
2.   Sabrina Jonnier 1205
3.   Rachel Atherton 1020
4.   Emmeline Ragot 907
5.   Helen Gaskell 674
6.   Céline Gros 658
7.   Marielle Saner 525
8.   Bernardita Pizarro 487
9.   Fionn Griffiths 485
10.   Mio Suemasa 397

4-crossModifier

HommesModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 6 mai   Vigo   Michal Prokop
2 27 mai   Fort William   Michal Prokop
3 3 juin   Willingen   Jared Graves
4 24 juin   Mont-Sainte-Anne   Michal Prokop
5 1er juillet   Balneário Camboriú   Michal Prokop
6 9 septembre   Schladming   Kamil Tatarkovič
Classement général
Pos Cycliste Pts
1.   Michal Prokop 1240
2.   Jared Graves 680
3.   Kamil Tatarkovič 620
3.   Roger Rinderknecht 620
5.   Joost Wichman 555
6.   Chris Powell 380
7.   Gee Atherton 360
8.   Cédric Gracia 330
9.   Jurg Meijer 300
10.   Dan Atherton 210

FemmesModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 6 mai   Vigo   Jill Kintner
2 27 mai   Fort William   Jill Kintner
3 3 juin   Willingen   Jill Kintner
4 24 juin   Mont-Sainte-Anne   Katrina Miller
5 1er juillet   Balneário Camboriú   Jill Kintner
6 9 septembre   Schladming   Fionn Griffiths
Classement général
Pos Cycliste Pts
1.   Jill Kintner 1060
2.   Katrina Miller 630
3.   Tara Llanes 600
4.   Anneke Beerten 410
5.   Melissa Buhl 320
5.   Fionn Griffiths 320
7.   Joey Gough 230
8.   Jana Horáková 210
9.   Sabrina Jonnier 190
10.   Anita Molcik 180

Liens externesModifier