Coupe du monde de VTT 2014

24ème édition de la Coupe du monde de VTT
Coupe du monde de VTT 2014
Description de cette image, également commentée ci-après
Julien Absalon lors de la manche d'Albstadt.
Généralités
Sport VTT
Organisateur(s) UCI
Édition 24e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Descente
Cross-country eliminator

Navigation

La Coupe du monde de VTT 2014 est la 24e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend trois disciplines : cross-country, cross-country eliminator (XCE) et descente. Chaque discipline comporte 7 manches sauf le XCE avec seulement 6 manches. C'est 1 manche de plus pour chaque discipline par rapport à la coupe du monde de VTT 2013[1],[2].

Les épreuves cross-country pour les juniors disparaissent, le niveau des participants étant trop inégal, en particulier pour les manches non européennes, et la participation trop faible[3].

C'est la dernière coupe du monde à comporter une épreuve de XCE, l'UCI ayant décidé l'arrêt de cette discipline en 2015[4]. Lors de la dernière manche à Méribel, la coupe du monde est endeuillée par la mort de la coureuse néerlandaise Anne-Fleur Kalvenhaar, à la suite d'une chute lors de la qualification du XCE[5].

Cross-countryModifier

HommesModifier

ÉlitesModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 13 avril   Pietermaritzburg   Julien Absalon   Manuel Fumic   Maxime Marotte   Julien Absalon
2 27 avril   Cairns   Julien Absalon   Mathias Flückiger   Maxime Marotte   Julien Absalon
3 25 mai   Nové Město na Moravě   Nino Schurter   Stéphane Tempier   Moritz Milatz   Julien Absalon
4 1er juin   Albstadt   Julien Absalon   Nino Schurter   Stéphane Tempier   Julien Absalon
5 3 août   Mont-Sainte-Anne   Nino Schurter   Julien Absalon   Daniel McConnell   Julien Absalon
6 10 août   Windham   Nino Schurter   Julien Absalon   Lukas Flückiger   Julien Absalon
7 24 août   Méribel   Nino Schurter   Julien Absalon   Manuel Fumic   Julien Absalon
Classement général
Pos Coureur Pts
1.   Julien Absalon 1490
2.   Nino Schurter 1330
3.   Daniel McConnell 970
4.   Manuel Fumic 856
5.   Stéphane Tempier 785
6.   Mathias Flückiger 785
7.   José Antonio Hermida 767
8.   Lukas Flückiger 709
9.   Sergio Mantecón 683
10.   Maxime Marotte 668

EspoirsModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 13 avril   Pietermaritzburg   Jordan Sarrou   Michiel van der Heijden   Grant Ferguson   Jordan Sarrou
2 27 avril   Cairns   Victor Koretzky   Jordan Sarrou   Michiel van der Heijden   Jordan Sarrou
3 25 mai   Nové Město na Moravě   Jordan Sarrou   Michiel van der Heijden   Samuel Gaze   Jordan Sarrou
4 1er juin   Albstadt   Jordan Sarrou   Michiel van der Heijden   Howard Grotts   Jordan Sarrou
5 3 août   Mont-Sainte-Anne   Michiel van der Heijden   Jordan Sarrou   Julien Trarieux   Jordan Sarrou
6 10 août   Windham   Jordan Sarrou   Anton Cooper   Grant Ferguson   Jordan Sarrou
7 24 août   Méribel   Jordan Sarrou   Grant Ferguson   Michiel van der Heijden   Jordan Sarrou
Classement général
Pos Coureur Pts
1   Jordan Sarrou 570
2   Michiel van der Heijden 480
3   Victor Koretzky 301
4   Grant Ferguson 214
5   Howard Grotts 197
6   Pablo Rodriguez 193
7   Julien Trarieux 188
8   Anton Cooper 162
9   Samuel Gaze 138
10   Keegan Swenson 122

FemmesModifier

ÉlitesModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 13 avril   Pietermaritzburg   Jolanda Neff   Gunn-Rita Dahle Flesjå   Maja Włoszczowska   Jolanda Neff
2 27 avril   Cairns   Eva Lechner   Emily Batty   Irina Kalentieva   Jolanda Neff
3 25 mai   Nové Město na Moravě   Pauline Ferrand-Prévot   Catharine Pendrel   Gunn-Rita Dahle Flesjå   Jolanda Neff
4 1er juin   Albstadt   Pauline Ferrand-Prévot   Gunn-Rita Dahle Flesjå   Jolanda Neff   Jolanda Neff
5 3 août   Mont-Sainte-Anne   Jolanda Neff   Catharine Pendrel   Kateřina Nash   Jolanda Neff
6 10 août   Windham   Catharine Pendrel   Tanja Žakelj   Annika Langvad   Jolanda Neff
7 24 août   Méribel   Jolanda Neff   Gunn-Rita Dahle Flesjå   Pauline Ferrand-Prévot   Jolanda Neff
Classement général
Pos Coureuse Pts
1.   Jolanda Neff 1300
2.   Catharine Pendrel 940
3.   Tanja Žakelj 856
4.   Emily Batty 830
5.   Maja Włoszczowska 788
6.   Gunn-Rita Dahle Flesjå 760
7.   Sabine Spitz 758
8.   Annika Langvad 750
9.   Irina Kalentieva 720
10.   Pauline Ferrand-Prévot 660

EspoirsModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 13 avril   Pietermaritzburg   Jenny Rissveds   Perrine Clauzel   Lisa Rabensteiner   Jenny Rissveds
2 27 avril   Cairns   Helen Grobert   Jenny Rissveds   Jovana Crnogorac   Jenny Rissveds
3 25 mai   Nové Město na Moravě   Margot Moschetti   Yana Belomoyna   Lisa Rabensteiner   Helen Grobert
4 1er juin   Albstadt   Margot Moschetti   Yana Belomoyna   Lisa Rabensteiner   Jenny Rissveds
5 3 août   Mont-Sainte-Anne   Yana Belomoyna   Margot Moschetti   Jenny Rissveds   Jenny Rissveds
6 10 août   Windham   Margot Moschetti   Yana Belomoyna   Jovana Crnogorac   Margot Moschetti
7 24 août   Méribel   Helen Grobert   Yana Belomoyna   Linda Indergand   Yana Belomoyna
Classement général
Pos Coureuse Pts
1   Yana Belomoyna 400
2   Helen Grobert 394
3   Jenny Rissveds 377
4   Margot Moschetti 375
5   Jovana Crnogorac 259
6   Lisa Rabensteiner 259
7   Perrine Clauzel 207
8   Kate Courtney 175
9   Linda Indergand 133
10   Lisa Mitterbauer 124

DescenteModifier

HommesModifier

ÉlitesModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 12 avril   Pietermaritzburg   Aaron Gwin   Michael Hannah   Greg Minnaar   Aaron Gwin
2 27 avril   Cairns   Gee Atherton   Josh Bryceland   Neko Mulally   Aaron Gwin
3 8 juin   Fort William   Troy Brosnan   Samuel Hill   Danny Hart   Aaron Gwin
4 15 juin   Leogang   Josh Bryceland   Greg Minnaar   Troy Brosnan   Troy Brosnan
5 3 août   Mont-Sainte-Anne   Samuel Hill   Josh Bryceland   Danny Hart   Troy Brosnan
6 10 août   Windham   Josh Bryceland   Aaron Gwin   Troy Brosnan   Josh Bryceland
7 23 août   Méribel   Samuel Hill   Matthew Simmonds   Josh Bryceland   Josh Bryceland
Classement général
Pos Coureur Pts
1.   Josh Bryceland 1187
2.   Aaron Gwin 1038
3.   Troy Brosnan 1025
4.   Samuel Hill 1024
5.   Gee Atherton 813
6.   Matthew Simmonds 745
7.   Greg Minnaar 742
8.   Danny Hart 718
9.   Samuel Blenkinsop 703
10.   Loïc Bruni 669

JuniorsModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 12 avril   Pietermaritzburg   Luca Shaw   Loris Vergier   Amaury Pierron   Luca Shaw
2 27 avril   Cairns   Loris Vergier   Aiden Varley   Neil Stewart   Loris Vergier
3 8 juin   Fort William   Martin Maes   Loris Vergier   Alex Marin Trillo   Loris Vergier
4 15 juin   Leogang   Amaury Pierron   Taylor Vernon   Luca Shaw   Loris Vergier
5 3 août   Mont-Sainte-Anne   Luca Shaw   Jack Iles   Loris Vergier   Luca Shaw
6 10 août   Windham   Taylor Vernon   Luca Shaw   Loris Vergier   Luca Shaw
7 24 août   Méribel   Loris Vergier   Laurie Greenland   Taylor Vernon   Loris Vergier
Classement général
Pos Coureur Pts
1   Loris Vergier 260
2   Luca Shaw 234
3   Taylor Vernon 211
4   Amaury Pierron 90
5   Jack Iles 82

FemmesModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 12 avril   Pietermaritzburg   Manon Carpenter   Rachel Atherton   Jill Kintner   Manon Carpenter
2 27 avril   Cairns   Rachel Atherton   Manon Carpenter   Myriam Nicole   Manon Carpenter
  Rachel Atherton
3 8 juin   Fort William   Emmeline Ragot   Myriam Nicole   Tracey Hannah   Manon Carpenter
4 15 juin   Leogang   Manon Carpenter   Rachel Atherton   Myriam Nicole   Manon Carpenter
5 3 août   Mont-Sainte-Anne   Manon Carpenter   Rachel Atherton   Emmeline Ragot   Manon Carpenter
6 10 août   Windham   Emmeline Ragot   Rachel Atherton   Tracey Hannah   Manon Carpenter
7 23 août   Méribel   Rachel Atherton   Emmeline Ragot   Manon Carpenter   Manon Carpenter
Classement général
Pos Coureuse Pts
1.   Manon Carpenter 1360
2.   Rachel Atherton 1310
3.   Emmeline Ragot 1300
4.   Tracey Hannah 942
5.   Tahnée Seagrave 745
6.   Myriam Nicole 662
7.   Jill Kintner 625
8.   Fionn Griffiths 525
8.   Morgane Charre 513
10.   Micayla Gatto 399

Cross-country eliminatorModifier

HommesModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 26 avril   Cairns   Samuel Gaze   Daniel Federspiel   Paul van der Ploeg   Samuel Gaze
2 24 mai   Nové Město na Moravě   Miha Halzer   Daniel Federspiel   Paul van der Ploeg   Daniel Federspiel
3 30 mai   Albstadt   Fabrice Mels   Paul van der Ploeg   Patrick Lüthi   Paul van der Ploeg
4 2 août   Mont-Sainte-Anne   Simon Gegenheimer   Catriel Andres Soto   Fabrice Mels   Fabrice Mels
5 9 août   Windham   Catriel Andres Soto   Simon Gegenheimer   Fabrice Mels   Fabrice Mels
6 23 août   Méribel   Fabrice Mels   Simon Gegenheimer   Kévin Miquel   Fabrice Mels
Classement général
Pos Coureur Pts
1.   Fabrice Mels 217
2.   Simon Gegenheimer 164
3.   Daniel Federspiel 150
4.   Paul van der Ploeg 150
5.   Catriel Andrés Soto 139
6.   Emil Lindgren 87
7.   Samuel Gaze 64
8.   Miha Halzer 63
9.   Marcel Wildhaber 50
10.   Kévin Miquel 46

FemmesModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 25 avril   Cairns   Alexandra Engen   Jenny Rissveds   Jolanda Neff   Alexandra Engen
2 24 mai   Nové Město na Moravě   Alexandra Engen   Kathrin Stirnemann   Ingrid Bøe Jacobsen   Alexandra Engen
3 31 mai   Albstadt   Kathrin Stirnemann   Alexandra Engen   Linda Indergand   Alexandra Engen
4 2 août   Mont-Sainte-Anne   Kathrin Stirnemann   Jenny Rissveds   Lisa Mitterbauer   Kathrin Stirnemann
5 9 août   Windham   Jenny Rissveds   Kathrin Stirnemann   Cindy Montambault   Kathrin Stirnemann
6 23 août   Méribel   Linda Indergand   Kathrin Stirnemann   Ingrid Bøe Jacobsen   Kathrin Stirnemann
Classement général
Pos Coureuse Pts
1.   Kathrin Stirnemann 265
2.   Jenny Rissveds 185
3.   Alexandra Engen 160
4.   Ingrid Bøe Jacobsen 98
5.   Linda Indergand 90
6.   Lisa Mitterbauer 76
7.   Kate Courtney 64
8.   Andreane Lanthier-Nadeau 55
9.   Eva Lechner 52
10.   Anne Terpstra 51

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier

Notes et référencesModifier