Coupe du monde de VTT 2018

28ème édition de la Coupe du monde de VTT
Coupe du monde de VTT 2018
Généralités
Sport VTT
Organisateur(s) UCI
Édition 28e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Cross-country eliminator
Descente

Navigation

La Coupe du monde de VTT 2018 est la 28e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend trois disciplines : cross-country, cross-country eliminator et descente. Les épreuves de cross-country eliminator se déroulent indépendamment des épreuves de cross-country et de descente, en des lieux et des dates différents. Chaque discipline comporte sept manches.

L'UCI annonce une nouveauté pour cette année : chaque manche de cross-country "élites" est désormais précédée d’une épreuve Short Track (XCC) dont les résultats octroient des points au général et servent à déterminer la grille de départ de la course[1].

ProgrammeModifier

# Pays Ville Date Cross-country Descente
1   Afrique du Sud Stellenbosch[2]
2   Croatie Losinj[3] 21-
3   Allemagne Albstadt[4] 18-
4   République tchèque Nové Město na Moravě[5] 25-
5   Royaume-Uni Fort William[6] 2-
6   Autriche Leogang[7] 9-
7   Italie Val di Sole[8] 6-
8   Andorre Vallnord[9] 13-
9   Canada Mont-Sainte-Anne[10] 10-
10   France La Bresse[11] 24-

Cross-countryModifier

HommesModifier

ÉlitesModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1   Stellenbosch[12],[13]   Samuel Gaze   Nino Schurter   Maxime Marotte   Samuel Gaze
2   Albstadt   Nino Schurter   Stéphane Tempier   Mathieu van der Poel   Nino Schurter
3   Nove Mesto   Nino Schurter   Anton Cooper   Maxime Marotte   Nino Schurter
4   Val di Sole   Nino Schurter   Gerhard Kerschbaumer   Mathieu van der Poel   Nino Schurter
5   Vallnord   Gerhard Kerschbaumer   Nino Schurter   Mathieu van der Poel   Nino Schurter
6   Mont-Sainte-Anne   Mathias Flückiger   Gerhard Kerschbaumer   Titouan Carod   Nino Schurter
7   La Bresse   Nino Schurter   Gerhard Kerschbaumer   Maxime Marotte   Nino Schurter
Classement général
Pos Coureur Pts
1.   Nino Schurter 1861
2.   Mathieu van der Poel 1355
3.   Maxime Marotte 1242
4.   Henrique Avancini 1213
5.   Gerhard Kerschbaumer 1154
6.   Mathias Flückiger 993
7.   Anton Cooper 978
8.   Florian Vogel 962
9.   Lars Forster 902
10.   Titouan Carod 867
Vainqueur de la course Short Track
# Date Lieu Vainqueur
1   Stellenbosch non-disputé
2   Albstadt   Mathieu van der Poel
3   Nove Mesto   Samuel Gaze
4   Val di Sole   Mathieu van der Poel
5   Vallnord   Henrique Avancini
6   Mont-Sainte-Anne   Samuel Gaze
7   La Bresse   Mathieu van der Poel

EspoirsModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1   Stellenbosch   Petter Fagerhaug   Ben Oliver   Neïlo Perrin-Ganier   Petter Fagerhaug
2   Albstadt   Joshua Dubau   Antoine Philipp   Jonas Lindberg   Petter Fagerhaug
3   Nove Mesto   Vlad Dascalu   Filippo Colombo   Alan Hatherly   Petter Fagerhaug
4   Val di Sole   Petter Fagerhaug   Joshua Dubau   Vlad Dascalu   Petter Fagerhaug
5   Vallnord   Joshua Dubau   Antoine Philipp   Filippo Colombo   Petter Fagerhaug
6   Mont-Sainte-Anne   Alan Hatherly   Christopher Blevins   Jose Gerardo Ulloa   Joshua Dubau
7   La Bresse   Petter Fagerhaug   Jofre Cullell   Simon Andreassen   Petter Fagerhaug
Classement général[14]
Pos Coureur Pts
1.   Petter Fagerhaug 390
2.   Joshua Dubau 360
3.   Filippo Colombo 280
4.   Antoine Philipp 220
5.   Alan Hatherly 211

FemmesModifier

ÉlitesModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1   Stellenbosch   Annika Langvad   Pauline Ferrand-Prévot   Anne Tauber   Annika Langvad
2   Albstadt   Jolanda Neff   Yana Belomoyna   Anne Tauber   Jolanda Neff
3   Nove Mesto   Annika Langvad   Jolanda Neff   Pauline Ferrand-Prévot   Jolanda Neff
4   Val di Sole   Maja Włoszczowska   Emily Batty   Jolanda Neff   Jolanda Neff
5   Vallnord   Gunn-Rita Dahle Flesjå   Jolanda Neff   Emily Batty   Jolanda Neff
6   Mont-Sainte-Anne   Jolanda Neff   Annika Langvad   Emily Batty   Jolanda Neff
7   La Bresse   Jolanda Neff   Emily Batty   Annika Langvad   Jolanda Neff
Classement général
Pos Coureuse Pts
1.   Jolanda Neff 1930
2.   Annika Langvad 1743
3.   Emily Batty 1305
4.   Alessandra Keller 1275
5.   Anne Tauber 1240
6.   Maja Włoszczowska 1201
7.   Pauline Ferrand-Prévot 1086
8.   Kate Courtney 1029
9.   Gunn-Rita Dahle Flesjå 860
10.   Elisabeth Brandau 856
Vainqueur de la course Short Track
# Date Lieu Vainqueur
1   Stellenbosch non-disputé
2   Albstadt   Annika Langvad
3   Nove Mesto   Annika Langvad
4   Val di Sole   Annika Langvad
5   Vallnord   Alessandra Keller
6   Mont-Sainte-Anne   Annika Langvad
7   La Bresse   Annika Langvad

EspoirsModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1   Stellenbosch   Malene Degn   Sina Frei   Evie Richards   Malene Degn
2   Albstadt   Sina Frei   Evie Richards   Malene Degn   Sina Frei
3   Nove Mesto   Sina Frei   Malene Degn   Marika Tovo   Sina Frei
4   Val di Sole   Sina Frei   Evie Richards   Malene Degn   Sina Frei
5   Vallnord   Sina Frei   Malene Degn   Evie Richards   Sina Frei
6   Mont-Sainte-Anne   Sina Frei   Evie Richards   Malene Degn   Sina Frei
7   La Bresse   Sina Frei   Evie Richards   Ronja Eibl   Sina Frei
Classement général
Pos Coureuse Pts
1.   Sina Frei 610
2.   Malene Degn 435
3.   Evie Richards 410
4.   Marika Tovo 267
5.   Lucie Urruty 183

Cross-country eliminatorModifier

HommesModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1   Columbus   Jeroen van Eck   Anton Olstam   Lorenzo Serres   Jeroen van Eck
2   Volterra   Lorenzo Serres   Titouan Perrin-Ganier   Jeroen van Eck   Lorenzo Serres
3   Graz   Daniel Federspiel   Hugo Briatta   Fabrice Mels   Jeroen van Eck
4   Apeldoorn   Simon Gegenheimer   Titouan Perrin-Ganier   Jeroen van Eck   Jeroen van Eck
5   Winterberg   Fabrice Mels   Jeroen van Eck   Simon Gegenheimer   Jeroen van Eck
6   Anvers   Lehvi Braam   Alberto Mingorance Fernández   Anton Olstam   Jeroen van Eck
7   Congonhas   Jeroen van Eck   Luiz Henrique Cocuzzi   Simon Gegenheimer   Jeroen van Eck
Classement général[15]
Pos Coureur Pts
1.   Jeroen van Eck 263
2.   Simon Gegenheimer 169
3.   Lorenzo Serres 160
4.   Fabrice Mels 124
5.   Titouan Perrin-Ganier 123
6.   Anton Olstam 111
7.   Lehvi Braam 89
8.   Hugo Briatta 79
9.   Alberto Mingorance Fernández 66
10.   Jay Bytebier 60

FemmesModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1   Columbus   Ingrid Bøe Jacobsen   Ella Holmegard   Jennifer Malik   Ingrid Bøe Jacobsen
2   Volterra   Ingrid Bøe Jacobsen   Coline Clauzure   Anna Oberparleiter   Ingrid Bøe Jacobsen
3   Graz   Anne Terpstra   Iryna Popova   Marion Colin   Ingrid Bøe Jacobsen
4   Apeldoorn   Lizzy Witlox   Coline Clauzure   Ella Holmegard   Ingrid Bøe Jacobsen
5   Winterberg   Iryna Popova   Ingrid Bøe Jacobsen   Ella Holmegard   Ingrid Bøe Jacobsen
6   Anvers   Ingrid Bøe Jacobsen   Anna Stray Rongve   Zoë Mulder   Ingrid Bøe Jacobsen
7   Congonhas   Marcela Lima   Karen Fernandes   Tânia Pickler   Ingrid Bøe Jacobsen
Classement général[16]
Pos Coureuse Pts
1.   Ingrid Bøe Jacobsen 265
2.   Ella Holmegard 150
3.   Iryna Popova 138
4.   Coline Clauzure 118
5.   Marta Turoboś 93
6.   Lizzy Witlox 78
7.   Anna Stray Rongve 66
8.   Marcela Lima 60
9.   Anne Terpstra 60
10.   Margaux Borrelly 55

DescenteModifier

HommesModifier

ÉlitesModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1   Losinj   Aaron Gwin   Luca Shaw   Dean Lucas   Aaron Gwin
2   Fort William   Amaury Pierron   Loris Vergier   Troy Brosnan   Aaron Gwin
3   Leogang   Amaury Pierron   Aaron Gwin   Laurie Greenland   Amaury Pierron
4   Val di Sole   Amaury Pierron   Laurie Greenland   Danny Hart   Amaury Pierron
5   Vallnord   Loris Vergier   Amaury Pierron   Brook MacDonald   Amaury Pierron
6   Mont-Sainte-Anne   Loïc Bruni   Troy Brosnan   Danny Hart   Amaury Pierron
7   La Bresse   Martin Maes   Gee Atherton   Brook MacDonald   Amaury Pierron
Classement général
Pos Coureur Pts
1.   Amaury Pierron 1178
2.   Danny Hart 884
3.   Troy Brosnan 860
4.   Loris Vergier 835
5.   Laurie Greenland 696
6.   Brook MacDonald 692
7.   Loïc Bruni 688
8.   Luca Shaw 649
9.   Gee Atherton 524
10.   Connor Fearon 511

JuniorsModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1   Losinj   Thibaut Dapréla   Kade Edwards   Kie A'Hern   Thibaut Dapréla
2   Fort William   Kie A'Hern   Thibaut Dapréla   Kade Edwards   Thibaut Dapréla
3   Leogang   Kie A'Hern   Thibaut Dapréla   Henry Kerr   Kie A'Hern
4   Val di Sole   Thibaut Dapréla   Henry Kerr   Patrick Butler   Thibaut Dapréla
5   Vallnord   Thibaut Dapréla   Henry Kerr   Kie A'Hern   Thibaut Dapréla
6   Mont-Sainte-Anne   Thibaut Dapréla   Kade Edwards   Henry Kerr   Thibaut Dapréla
7   La Bresse   Thibaut Dapréla   Henry Kerr   Kade Edwards   Thibaut Dapréla
Classement général
Pos Coureur Pts
1.   Thibaut Dapréla 380
2.   Henry Kerr 192
3.   Kade Edwards 191
4.   Jamie Edmondson 186
5.   Kye A'Hern 100

FemmesModifier

ÉlitesModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1   Losinj   Myriam Nicole   Rachel Atherton   Tahnée Seagrave   Myriam Nicole
2   Fort William   Tahnée Seagrave   Myriam Nicole   Rachel Atherton   Myriam Nicole
3   Leogang   Rachel Atherton   Myriam Nicole   Tracey Hannah   Myriam Nicole
4   Val di Sole   Tahnée Seagrave   Rachel Atherton   Monika Hrastnik   Rachel Atherton
5   Vallnord   Tahnée Seagrave   Rachel Atherton   Tracey Hannah   Rachel Atherton
6   Mont-Sainte-Anne   Rachel Atherton   Tahnée Seagrave   Tracey Hannah   Rachel Atherton
7   La Bresse   Rachel Atherton   Tahnée Seagrave   Myriam Nicole   Rachel Atherton
Classement général
Pos Coureuse Pts
1.   Rachel Atherton 1476
2.   Tahnée Seagrave 1316
3.   Tracey Hannah 1055
4.   Myriam Nicole 810
5.   Monika Hrastnik 771
6.   Marine Cabirou 707
7.   Emilie Siegenthaler 476
8.   Mariana Salazar 436
9.   Katy Curd 419
10.   Cécile Ravanel 375

JuniorsModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1   Losinj   Valentina Höll   Nastasia Gimenez   Mille Johnset   Valentina Höll
2   Fort William   Valentina Höll   Paula Zibasa   Anna Newkirk   Valentina Höll
3   Leogang   Valentina Holl   Nastasia Gimenez   Ottilia Johansson Jones   Valentina Holl
4   Val di Sole   Valentina Höll   Anna Newkirk   Mille Johnset   Valentina Höll
5   Vallnord   Valentina Höll   Anna Newkirk   Mille Johnset   Valentina Höll
6   Mont-Sainte-Anne   Valentina Höll   Samantha Soriano   Mazie Hayden   Valentina Höll
7   La Bresse   Valentina Höll   Paula Zibasa   Mille Johnset   Valentina Höll
Classement général
Pos Coureuse Pts
1.   Valentina Höll 420
2.   Anna Newkirk 115
3.   Paula Zibasa 110
4.   Nastasia Gimenez 90
5.   Mille Johnset 85

RéférencesModifier

  1. Coupe du monde 2018 : une course de short-track ajoutée au programme
  2. « UCI Mountain Bike World Cup – Stellenbosch, South Africa », worldcupstellenbosch.com (consulté le 19 février 2018)
  3. « UCI Mountain Bike World Cup – Losinj, Croatia – 19.-22.April 2018 », losinjworldcup.com (consulté le 19 février 2018)
  4. « UCI Mountain Bike World Cup – Albstadt, Germany », www.world-cup-albstadt.de (consulté le 19 février 2018)
  5. « UCI Mountain Bike World Cup – Nové Město na Moravě, Czech Republic », mtbnmnm.com (consulté le 19 février 2018)
  6. « UCI Mountain Bike World Cup – Fort William, Great Britain », fortwilliamworldcup.co.uk (consulté le 19 février 2018)
  7. « Bikepark, Leogang – Out of Bounds Festival », bikepark.saalfelden-leogang.com (consulté le 19 février 2018)
  8. « Val di Sole Bikeland - UCI Mountain Bike World Cup », www.valdisolebikeland.com (consulté le 19 février 2018)
  9. « UCI Mountain Bike World Cup – Vallnord, Andorra », www.vallnordworldcup.com (consulté le 19 février 2018)
  10. « UCI Mountain Bike World Cup – Mont-Sainte-Anne, Canada », www.velirium.com (consulté le 19 février 2018)
  11. « UCI MTB World Cup 2018, France: XCO7/DH7 - August 25-26, 2018 - La Bresse », www.redbull.com (consulté le 19 février 2018)
  12. « Coupe du monde VTT XCO #1 Stellenbosch : classements complets », sur videosdecyclisme.fr, (consulté le 21 septembre 2019)
  13. Olivier Béart, « World Cup XC #1 - Stellenbosch : le grand portfolio », sur vojomag.com, (consulté le 21 septembre 2019)
  14. Julien Nayener, « Coupe du monde XC espoirs hommes, à La Bresse / Un collectif plein d'espoirs », sur velovert.com,
  15. City Mountainbike - overall men results
  16. City Mountainbike - overall women results

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier