Coupe du monde de VTT 2005

compétition de cyclisme
Coupe du monde de VTT 2005
Généralités
Sport VTT
Édition 15e édition
Date 10 avril au 14 octobre
Disciplines Cross-country
Cross-country marathon
Descente
4-cross

Navigation

La Coupe du monde de VTT 2005 est la 15e édition de la Coupe du monde de VTT. Elle comprend quatre disciplines : cross-country, cross-country marathon, descente et 4-cross. Chaque discipline comprend 8 manches. Le cross-country marathon apparait pour la première fois en Coupe du monde[1].

Cross-countryModifier

HommesModifier

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 24 avril   Spa-Francorchamps[2]   Julien Absalon   Roel Paulissen   Jean-Christophe Péraud   Julien Absalon
h 57 min 53 s + 1 min 19 s + 1 min 38 s
2 8 mai   Madrid[3],[4]   Julien Absalon   José Antonio Hermida   Christoph Sauser   Julien Absalon
2 h 06 min 11 s + 15 s + 25 s
3 29 mai   Houffalize[5],[6]   Marco Bui   Christoph Sauser   José Antonio Hermida   Julien Absalon
2 h 05 min 53 s + 1 min 47 s + 1 min 58 s
4 4 juin   Willingen[7],[8]   Christoph Sauser   Marco Bui   Julien Absalon   Christoph Sauser
1 h 59 min 30 s + 20 s + 44 s
5 25 juin   Mont Sainte-Anne[9],[10]   Christoph Sauser   Fredrik Kessiakoff   Geoff Kabush   Christoph Sauser
1 h 57 min 28 s + 18 s + 1 min 16 s
6 3 juillet   Balneário Camboriú[11],[12]   José Antonio Hermida   Roel Paulissen   Ralph Näf   Christoph Sauser
2 h 05 min 00 s + 5 min 16 s + 8 min 04 s
7 10 juillet   Angel Fire Resort[13],[14]   Christoph Sauser   Geoff Kabush   Erwin Bakker   Christoph Sauser
2 h 07 min 48 s + 18 s + 1 min 10 s
8 10 septembre   Fort William[15],[16]   Ralph Näf   Christoph Sauser   Fredrik Kessiakoff   Christoph Sauser
2 h 02 min 36 s + 1 s + 43 s
Classement général[17]
Pos Cycliste Pts
1.   Christoph Sauser 1470
2.   José Antonio Hermida 1090
3.   Julien Absalon 859
4.   Fredrik Kessiakoff 852
5.   Roel Paulissen 845
6.   Ralph Näf 698
7.   Adam Craig 662
8.   Marco Bui 635
9.   Liam Killeen 564
10.   Erwin Bakker 523

FemmesModifier

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 24 avril   Spa-Francorchamps   Marie-Hélène Prémont   Gunn-Rita Dahle   Irina Kalentieva   Marie-Hélène Prémont
2 8 mai   Madrid[4]   Gunn-Rita Dahle   Marie-Hélène Prémont   Sabine Spitz   Gunn-Rita Dahle
  Marie-Hélène Prémont
3 29 mai   Houffalize   Gunn-Rita Dahle   Sabine Spitz   Irina Kalentieva   Gunn-Rita Dahle
4 4 juin   Willingen[8]   Gunn-Rita Dahle   Sabine Spitz   Marie-Hélène Prémont   Gunn-Rita Dahle
5 25 juin   Mont Sainte-Anne   Marie-Hélène Prémont   Gunn-Rita Dahle   Sabine Spitz   Gunn-Rita Dahle
6 3 juillet   Balneário Camboriú   Gunn-Rita Dahle   Sabine Spitz   Ivonne Kraft   Gunn-Rita Dahle
7 9 juillet   Angel Fire Resort   Gunn-Rita Dahle   Marie-Hélène Prémont   Sabine Spitz   Gunn-Rita Dahle
8 10 septembre   Fort William   Gunn-Rita Dahle   Sabine Spitz   Irina Kalentieva   Gunn-Rita Dahle
Classement général[18]
Pos Cycliste Pts
1.   Gunn-Rita Dahle 1900
2.   Sabine Spitz 1460
3.   Marie-Hélène Prémont 1220
4.   Irina Kalentieva 905
5.   Mary McConneloug 750
6.   Ivonne Kraft 668
7.   Lene Byberg 522
8.   Kiara Bisaro 521
9.   Petra Henzi 421
10.   Maja Włoszczowska 380

MarathonModifier

HommesModifier

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 10 avril   Limassol[1]   Massimo de Bertolis   Roland Stauder   Dario Acquaroli   Massimo de Bertolis
2 1er mai   Riva[19]   Bart Brentjens   Leonardo Páez   Fredrik Kessiakoff   Massimo de Bertolis
3 18 juin   Mont Sainte-Anne[20]   Liam Killeen   Massimo de Bertolis   Thomas Spichtig   Massimo de Bertolis
4 10 juillet   Bad Goisern[21]   Moritz Milatz   Alban Lakata   Leonardo Páez   Massimo de Bertolis
5 7 août   Le Bourg-d'Oisans[22]   Thomas Dietsch   Mauro Bettin   Dario Acquaroli   Massimo de Bertolis
6 13 août   Falun[23]   Fredrik Kessiakoff   Thomas Dietsch   Mauro Bettin   Mauro Bettin
7 1er octobre   Saint-Wendel[24]   Jader Zoli   Alban Lakata   Hannes Genze   Mauro Bettin
8 14 octobre   Fréjus[25]   Roel Paulissen   Bart Brentjens   Mauro Bettin   Mauro Bettin
Classement général[26]
Pos Cycliste Pts
1.   Mauro Bettin 1156
2.   Alban Lakata 947
3.   Dario Acquaroli 897
4.   Thomas Dietsch 796
5.   Massimo de Bertolis 775
6.   Thomas Spichtig 708
7.   Bart Brentjens 530
8.   Fredrik Kessiakoff 466
9.   Tudor Oprea 419
10.   Benjamin Schmieg 380

FemmesModifier

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 10 avril   Limassol[1]   Petra Henzi   Daniela Louis   Anna Enocsson   Petra Henzi
2 1er mai   Riva[19]   Paola Pezzo   Esther Süss   Claudia Marsilio   Esther Süss
3 18 juin   Mont Sainte-Anne[20]   Jaqueline Mourão   Paola Pezzo   Daniela Louis   Daniela Louis
4 10 juillet   Bad Goisern[21]   Anna Enocsson   Alexandra Hober   Martina Deubler   Daniela Louis
5 7 août   Le Bourg-d'Oisans[22]   Esther Süss   Daniela Louis   Paola Pezzo   Daniela Louis
6 13 août   Falun[27]   Anna Enocsson   Daniela Louis   Esther Süss   Daniela Louis
7 1er octobre   Saint-Wendel[24]   Blaža Pintarič   Daniela Louis   Esther Süss   Daniela Louis
8 14 octobre   Fréjus[25]   Alison Sydor   Petra Henzi   Anna Enocsson   Daniela Louis
Classement général[28]
Pos Cycliste Pts
1.   Daniela Louis 1320
2.   Esther Süss 1180
3.   Anna Enocsson 1160
4.   Paola Pezzo 925
5.   Petra Henzi 675
6.   Jenny McCauley 571
7.   Claudia Marsilio 552
8.   Alison Sydor 475
9.   Blaža Pintarič 442
10.   Alexandra Hober 353

DescenteModifier

HommesModifier

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 30 avril   Vigo[29]   Steve Peat   Greg Minnaar   Sam Hill   Steve Peat
2 5 juin   Willingen[30]   Greg Minnaar   Dan Atherton   Nathan Rennie   Greg Minnaar
3 12 juin   Schladming[31]   Sam Hill   Chris Kovarik   Nathan Rennie   Greg Minnaar
4 26 juin   Mont Sainte-Anne[32]   Fabien Barel   Greg Minnaar   Marc Beaumont   Greg Minnaar
5 3 juillet   Balneário Camboriú[33]   Greg Minnaar   Markolf Berchtold   Mickaël Pascal   Greg Minnaar
6 10 juillet   Angel Fire Resort[34]   Greg Minnaar   Jared Graves   Chris Kovarik   Greg Minnaar
7 21 août   Pila[35]   Sam Hill   Greg Minnaar   Brendan Fairclough   Greg Minnaar
8 11 septembre   Fort William[36]   Steve Peat   Greg Minnaar   Nathan Rennie   Greg Minnaar
Classement général[37]
Pos Cycliste Pts
1.   Greg Minnaar 1660
2.   Samuel Hill 905
3.   Nathan Rennie 890
4.   Cédric Gracia 735
5.   Gee Atherton 722
6.   Fabien Barel 714
7.   Chris Kovarik 710
8.   Mickaël Pascal 678
9.   Marc Beaumont 669
10.   David Vázquez López 636

FemmesModifier

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 30 avril   Vigo[29]   Sabrina Jonnier   Tracy Moseley   Kathy Pruitt   Sabrina Jonnier
2 5 juin   Willingen[30]   Anne-Caroline Chausson   Emmeline Ragot   Vanessa Quin   Sabrina Jonnier
3 12 juin   Schladming[31]   Anne-Caroline Chausson   Vanessa Quin   Sabrina Jonnier   Sabrina Jonnier
4 26 juin   Mont Sainte-Anne[32]   Tracy Moseley   Sabrina Jonnier   Marielle Saner   Sabrina Jonnier
5 3 juillet   Balneário Camboriú[33]   Tracy Moseley   Rachel Atherton   Sabrina Jonnier   Sabrina Jonnier
6 10 juillet   Angel Fire Resort[34]   Sabrina Jonnier   Scarlett Hagen   Tracy Moseley   Sabrina Jonnier
7 21 août   Pila[35]   Anne-Caroline Chausson   Rachel Atherton   Emmeline Ragot   Sabrina Jonnier
8 11 septembre   Fort William[36]   Tracy Moseley   Rachel Atherton   Sabrina Jonnier   Sabrina Jonnier
Classement général[38]
Pos Cycliste Pts
1.   Sabrina Jonnier 1454
2.   Tracy Moseley 1419
3.   Rachel Atherton 1115
4.   Vanessa Quin 1014
5.   Marielle Saner 1004
6.   Helen Gaskell 811
7.   Céline Gros 780
8.   Anne-Caroline Chausson 720
9.   Scarlett Hagen 718
10.   Emmeline Ragot 662

4-crossModifier

HommesModifier

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 1er mai   Vigo[39]   Michal Prokop   Steve Peat   Bas de Bever   Michal Prokop
2 5 juin   Willingen annulé
3 11 juin   Schladming   Brian Lopes   Cédric Gracia   Michal Prokop   Michal Prokop
4 25 juin   Mont Sainte-Anne   Michal Prokop   Guido Tschugg   Cédric Gracia   Michal Prokop
5 4 juillet   Balneário Camboriú   Roger Rinderknecht   Cédric Gracia   Gee Atherton   Michal Prokop
6 9 juillet   Angel Fire Resort   Brian Lopes   Guido Tschugg   Jared Graves   Brian Lopes
7 21 août   Pila   Michal Prokop   Brian Lopes   Cédric Gracia   Brian Lopes
8 10 septembre   Fort William   Leiv Ove Nordmark   Brian Lopes   Gee Atherton   Brian Lopes
Classement général[40]
Pos Cycliste Pts
1.   Brian Lopes 251
2.   Michal Prokop 187
3.   Cédric Gracia 156
4.   Guido Tschugg 115
5.   Gee Atherton 104
6.   Roger Rinderknecht 81
7.   Lukáš Tamme 69
7.   Jared Graves 69
9.   Filip Polc 64
10.   Kyle Strait 61

FemmesModifier

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 1er mai   Vigo   Jill Kintner   Anneke Beerten   Vanessa Quin   Jill Kintner
2 5 juin   Willingen   Anneke Beerten   Fionn Griffiths   Anita Molcik   Anneke Beerten
3 11 juin   Schladming   Anneke Beerten   Joey Gough   Sari Jörgensen   Anneke Beerten
4 25 juin   Mont Sainte-Anne   Jill Kintner   Anneke Beerten   Katrina Miller   Anneke Beerten
5 4 juillet   Balneário Camboriú   Jill Kintner   Anneke Beerten   Anita Molcik   Anneke Beerten
6 9 juillet   Angel Fire Resort   Jill Kintner   Katrina Miller   Anneke Beerten   Anneke Beerten
7 21 août   Pila   Jill Kintner   Jana Horáková   Anneke Beerten   Anneke Beerten
8 10 septembre   Fort William[41]   Jill Kintner   Jana Horáková   Melissa Buhl   Jill Kintner
Classement général[41]
Pos Cycliste Pts
1.   Jill Kintner 320
2.   Anneke Beerten 280
3.   Jana Horáková 100
4.   Anita Molcik 98
5.   Fionn Griffiths 93
6.   Joey Gough 84
7.   Katrina Miller 70
8.   Vanessa Quin 60
9.   Melissa Buhl 55
10.   Zsófia Koczka 40

Blessée aux championnats du monde, Anneke Beerten ne participe pas à la dernière manche de Coupe du monde alors qu'elle est en tête du classement général. Jill Kintner, deuxième au général, remporte la dernière manche et s'impose ainsi au classement général[41].

RéférencesModifier

  1. a b et c « Coupe du Monde Marathon # 1 à Limmasol : De Bertolis au rendez-vous », sur velo101.com, (consulté le 30 décembre 2020)
  2. « Cross Country Olympique Homme - 24 Avril 2005 », sur les-sports.info (consulté le 22 novembre 2020)
  3. « Cross Country Olympique Homme - 8 mai 2005 », sur les-sports.info (consulté le 22 novembre 2020)
  4. a et b « Coupe du Monde XC # 2 à Madrid : Absalon double la mise », sur velo101.com, (consulté le 6 décembre 2020)
  5. « Cross Country Olympique Homme - 29 mai 2005 », sur les-sports.info (consulté le 22 novembre 2020)
  6. « Coupe du Monde XC # 3 à Houffalize : Bui s'évade, Absalon s'effondre », sur velo101.com, (consulté le 6 décembre 2020)
  7. « Cross Country Olympique Homme - 4 juin 2005 », sur les-sports.info (consulté le 22 novembre 2020)
  8. a et b « Coupe du Monde XC # 4 à Willingen : la suite logique pour Sauser », sur velo101.com, (consulté le 6 décembre 2020)
  9. « Cross Country Olympique Homme - 18 juin 2005 », sur les-sports.info (consulté le 22 novembre 2020)
  10. « Coupe du Monde XC # 5 à Mont-Sainte-Anne : Sauser et Prémont font leur show », sur velo101.com, (consulté le 6 décembre 2020)
  11. « Cross Country Olympique Homme - 2 juillet 2005 », sur les-sports.info (consulté le 22 novembre 2020)
  12. « Coupe du Monde XC/DH/4X à Balneario Cambroriu : Hermida récompensé », sur velo101.com, (consulté le 6 décembre 2020)
  13. « Cross Country Olympique Homme - 10 juillet 2005 », sur les-sports.info (consulté le 22 novembre 2020)
  14. « Coupe du Monde XC # 7 à Angel Fire Resort : Sauser et Dahle intouchables », sur velo101.com, (consulté le 6 décembre 2020)
  15. « Cross Country Olympique Homme - 10 septembre 2005 », sur les-sports.info (consulté le 22 novembre 2020)
  16. « Coupe du Monde XC # 8 à Fort William : Näf prend sa revanche », sur velo101.com, (consulté le 6 décembre 2020)
  17. (en) « Race 2 - September 10: Men cross-country », sur cyclingnews.com, (consulté le 27 octobre 2015).
  18. (en) « Race 1 - September 10: Women cross-country », sur cyclingnews.com, (consulté le 27 octobre 2015)
  19. a et b « Coupe du Monde Marathon # 2 à Riva : les olympiens à l'honneur », sur velo101.com, (consulté le 26 octobre 2015)
  20. a et b « Coupe du Monde MX # 3 à Mont-Sainte-Anne : Killeen dans la gadoue », sur velo101.com, (consulté le 30 décembre 2020)
  21. a et b « Dernières brèves du VTT », sur velo101.com, (consulté le 30 décembre 2020)
  22. a et b « Coupe du Monde MX # 5 à Oisans : le Mondial en point de mire », sur velo101.com, (consulté le 30 décembre 2020)
  23. « Cross-country Marathon Hommes - 13 Août 2005 », sur les-sports.info, (consulté le 30 décembre 2020)
  24. a et b « Coupe du Monde MX # 7 à Saint-Wendel : Zoli fête ses 30 ans dans la boue », sur velo101.com, (consulté le 30 décembre 2020)
  25. a et b « Coupe du Monde XC Marathon # 8 : Paulissen sous le soleil », sur velo101.com, (consulté le 30 décembre 2020)
  26. « UCI MTB World Cup - Marathon - Ranking Men Elite », sur uci.ch, (consulté le 28 octobre 2015)
  27. « Marathon Femme - 13 Août 2005 », sur les-sports.info, (consulté le 2 janvier 2021)
  28. « UCI MTB World Cup - Marathon - Ranking Women Elite », sur uci.ch, (consulté le 28 octobre 2015)
  29. a et b « Coupe du Monde DH/4X # 1 à Vigo : Peat et Jonnier les plus rapides », sur velo101.com, (consulté le 3 janvier 2021)
  30. a et b « Coupe du Monde DH # 2 à Willingen : Minnaar prend les rênes », sur velo101.com, (consulté le 3 janvier 2021)
  31. a et b « Coupe du Monde DH # 3 à Schladming : Hill explose le chronomètre », sur velo101.com, (consulté le 3 janvier 2021)
  32. a et b « Coupe du Monde DH/4X # 4 à Mont-Sainte-Anne : Barel est de retour », sur velo101.com, (consulté le 3 janvier 2021)
  33. a et b « Coupe du Monde XC/DH/4X à Balneario Cambroriu : Hermida récompensé », sur velo101.com, (consulté le 3 janvier 2021)
  34. a et b « Coupe du Monde DH/4X # 6 à Angel Fire Resort : Minnaar et Jonnier s'affirment », sur velo101.com, (consulté le 3 janvier 2021)
  35. a et b « Coupe du monde DH/4X : Hill et Chausson au zénith en Italie », sur velo101.com, (consulté le 3 janvier 2021)
  36. a et b « Coupe du Monde DH/4X # 8 à Fort William : à Peat la finale », sur velo101.com, (consulté le 3 janvier 2021)
  37. (en) « Race 6 - September 11: Men downhill », sur cyclingnews.com, (consulté le 27 octobre 2015)
  38. (en) « Race 5 - September 11: Women downhill », sur cyclingnews.com, (consulté le 27 octobre 2015)
  39. « 4-Cross Homme - 1er Mai 2005 », sur les-sports.info, (consulté le 3 janvier 2021)
  40. (en) « Race 4 - September 10: Men four-cross », sur cyclingnews.com, (consulté le 27 octobre 2015).
  41. a b et c (en) « Race 3 - September 10: Women four-cross », sur cyclingnews.com, (consulté le 27 octobre 2015)