Coupe du monde de VTT 2019

29e édition de la coupe du monde de VTT
Coupe du monde de VTT 2019
Généralités
Sport VTT
Organisateur(s) UCI
Édition 29e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Cross-country eliminator
Descente

Navigation

La Coupe du monde de VTT 2019 est la 29e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend trois disciplines : cross-country, cross-country eliminator et descente. Les épreuves de cross-country eliminator se déroulent indépendamment des épreuves de cross-country et de descente, en des lieux et des dates différents. La descente comporte huit manches, contre sept pour le cross-country et six pour le cross-country eliminator.

Comme la saison précédente, chaque manche de cross-country élites est précédée d'une épreuve Short Track (XCC) dont les résultats octroient des points au classement général et servent à déterminer la grille de départ de la course.

Programme du cross-country et de la descenteModifier

# Pays Ville Date Cross-country Descente
1   Slovénie Maribor 27-
2   Allemagne Albstadt 17-
3   Tchéquie Nove Mesto 24-
4   Royaume-Uni Fort William 1er-
5   Autriche Leogang 8-
6   Andorre Vallnord 5-
7   France Les Gets 12-
8   Italie Val di Sole 2-
9   Suisse Lenzerheide 9-
10   États-Unis Snowshoe (en) 6-

Cross-countryModifier

HommesModifier

ÉlitesModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1   Albstadt   Mathias Flückiger   Mathieu van der Poel   Jordan Sarrou   Mathieu van der Poel
2   Nove Mesto   Mathieu van der Poel   Nino Schurter   Mathias Flückiger   Mathieu van der Poel
3   Vallnord   Nino Schurter   Mathias Flückiger   Henrique Avancini   Nino Schurter
4   Les Gets   Nino Schurter   Gerhard Kerschbaumer   Henrique Avancini   Nino Schurter
5   Val di Sole   Mathieu van der Poel   Mathias Flückiger   Nino Schurter   Nino Schurter
6   Lenzerheide   Mathieu van der Poel   Nino Schurter   Mathias Flückiger   Nino Schurter
7   Snowshoe (en)   Lars Forster   Nino Schurter   Maxime Marotte   Nino Schurter
Classement général[1]
Pos Coureur Pts
1.   Nino Schurter 1995
2.   Mathieu van der Poel 1649
3.   Henrique Avancini 1565
4.   Mathias Flückiger 1348
5.   Jordan Sarrou 1097
6.   Gerhard Kerschbaumer 1060
7.   Maxime Marotte 0986
8.   Titouan Carod 0933
9.   Stéphane Tempier 0885
10.   Victor Koretzky 0853
Vainqueur de la course Short Track
# Date Lieu Vainqueur
1   Albstadt   Mathieu van der Poel
2   Nove Mesto   Mathieu van der Poel
3   Vallnord   Henrique Avancini
4   Les Gets   Mathieu van der Poel
5   Val di Sole   Mathieu van der Poel
6   Lenzerheide   Mathieu van der Poel
7   Snowshoe (en)   Nino Schurter

EspoirsModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1   Albstadt   Filippo Colombo   Vlad Dascalu   Antoine Philipp   Filippo Colombo
2   Nove Mesto   Vlad Dascalu   Filippo Colombo   Simon Andreassen   Vlad Dascalu
3   Vallnord   Vlad Dascalu   Jofre Cullell   Filippo Colombo   Vlad Dascalu
4   Les Gets   Vlad Dascalu   Maximilian Brandl   Sean Fincham   Vlad Dascalu
5   Val di Sole   Vlad Dascalu   Filippo Colombo   Jofre Cullell   Vlad Dascalu
6   Lenzerheide   Filippo Colombo   Vlad Dascalu   Jofre Cullell   Vlad Dascalu
7   Snowshoe (en)   Filippo Colombo   Jofre Cullell   Maximilian Brandl   Vlad Dascalu
Classement général
Pos Coureur Pts
1.   Vlad Dascalu 550
2.   Filippo Colombo 520
3.   Jofre Cullell 367
4.   Maximilian Brandl 230
5.   Clément Berthet 179

FemmesModifier

ÉlitesModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1   Albstadt   Kate Courtney   Jolanda Neff   Yana Belomoyna   Kate Courtney
2   Nove Mesto   Kate Courtney   Rebecca McConnell   Haley Smith   Kate Courtney
3   Vallnord   Anne Terpstra   Jolanda Neff   Yana Belomoyna   Kate Courtney
4   Les Gets   Kate Courtney   Jolanda Neff   Elisabeth Brandau   Kate Courtney
5   Val di Sole   Pauline Ferrand-Prévot   Jolanda Neff   Jenny Rissveds   Jolanda Neff
6   Lenzerheide   Jenny Rissveds   Anne Terpstra   Pauline Ferrand-Prévot   Jolanda Neff
7   Snowshoe (en)   Pauline Ferrand-Prévot   Anne Terpstra   Annie Last   Kate Courtney
Classement général[1]
Pos Coureur Pts
1.   Kate Courtney 1772
2.   Jolanda Neff 1742
3.   Pauline Ferrand-Prévot 1575
4.   Anne Terpstra 1480
5.   Rebecca McConnell 1217
6.   Anne Tauber 1078
7.   Sina Frei 1067
8.   Jenny Rissveds 1015
9.   Chloe Woodruff 0940
10.   Catharine Pendrel 0878
Vainqueure de la course Short Track
# Date Lieu Vainqueur
1   Albstadt   Kate Courtney
2   Nove Mesto   Chloe Woodruff
3   Vallnord   Jolanda Neff
4   Les Gets   Kate Courtney
5   Val di Sole   Jolanda Neff
6   Lenzerheide   Pauline Ferrand-Prévot
7   Snowshoe (en)   Jenny Rissveds

EspoirsModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1   Albstadt   Laura Stigger   Ronja Eibl   Haley Batten   Laura Stigger
2   Nove Mesto   Haley Batten   Ronja Eibl   Laura Stigger   Haley Batten
3   Vallnord   Ronja Eibl   Evie Richards   Martina Berta   Ronja Eibl
4   Les Gets   Ronja Eibl   Evie Richards   Laura Stigger   Ronja Eibl
5   Val di Sole   Ronja Eibl   Evie Richards   Laura Stigger   Ronja Eibl
6   Lenzerheide   Martina Berta   Ronja Eibl   Haley Batten   Ronja Eibl
7   Snowshoe (en)   Evie Richards   Laura Stigger   Loana Lecomte   Ronja Eibl
Classement général
Pos Coureur Pts
1.   Ronja Eibl 500
2.   Laura Stigger 370
3.   Evie Richards 342
4.   Martina Berta 314
5.   Haley Batten 303

DescenteModifier

HommesModifier

ÉlitesModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1   Maribor   Loïc Bruni   Danny Hart   Troy Brosnan   Loïc Bruni
2   Fort William   Amaury Pierron   Troy Brosnan   Loris Vergier   Troy Brosnan
3   Leogang   Loïc Bruni   Greg Minnaar   Troy Brosnan   Troy Brosnan
4   Vallnord   Loïc Bruni   Loris Vergier   Troy Brosnan   Loïc Bruni
5   Les Gets   Amaury Pierron   Loïc Bruni   Laurie Greenland   Loïc Bruni
6   Val di Sole   Laurie Greenland   Loïc Bruni   Loris Vergier   Loïc Bruni
7   Lenzerheide   Amaury Pierron   Greg Minnaar   Loïc Bruni   Loïc Bruni
8   Snowshoe (en)[2]   Danny Hart   Amaury Pierron   Charlie Harrison   Loïc Bruni
Classement général[2]
Pos Coureur Pts
1.   Loïc Bruni 1462
2.   Amaury Pierron 1422
3.   Troy Brosnan 1209
4.   Danny Hart 1133
5.   Loris Vergier 0943
6.   Greg Minnaar 0913
7.   Laurie Greenland 0823
8.   Mark Wallace 0524
9.   David Trummer 0524
10.   Dean Lucas 0505

JuniorsModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1   Maribor   Thibaut Dapréla   Ethan Shandro   Kie A'Hern   Thibaut Dapréla
2   Fort William   Thibaut Dapréla   Luke Mumford   Pattrick Lafey   Thibaut Dapréla
3   Leogang   Thibaut Dapréla   Kye A'Hern   Matteo Iniguez   Thibaut Dapréla
4   Vallnord   Matteo Iniguez   Lucas Cruz   Pattrick Lafey   Thibaut Dapréla
5   Les Gets   Thibaut Dapréla   Pattrick Lafey   Seth Sherlock   Thibaut Dapréla
6   Val di Sole   Tuhoto-Ariki Pene   Zak Gomilscek   Kie A'Hern   Thibaut Dapréla
7   Lenzerheide   Seth Sherlock   Janosch Klaus   Tuhoto-Ariki Pene   Thibaut Dapréla
8   Snowshoe (en)   Thibaut Dapréla   Luke Meier-Smith   Lucas Cruz   Thibaut Dapréla
Classement général
Pos Coureur Pts
1.   Thibaut Dapréla 306
2.   Kie A'Hern 161
3.   Lucas Cruz 153
4.   Seth Sherlock 136
5.   Pattrick Lafey 130

FemmesModifier

ÉlitesModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1   Maribor   Tahnee Seagrave   Rachel Atherton   Tracey Hannah   Tahnee Seagrave
2   Fort William   Rachel Atherton   Tracey Hannah   Nina Hoffmann   Rachel Atherton
3   Leogang   Tracey Hannah   Nina Hoffmann   Kate Weatherly   Tracey Hannah
4   Vallnord   Rachel Atherton   Marine Cabirou   Tracey Hannah   Tracey Hannah
5   Les Gets   Tracey Hannah   Marine Cabirou   Mariana Salazar   Tracey Hannah
6   Val di Sole   Marine Cabirou   Tracey Hannah   Camille Balanche   Tracey Hannah
7   Lenzerheide   Marine Cabirou   Tracey Hannah   Emilie Siegenthaler   Tracey Hannah
8   Snowshoe (en)[3]   Marine Cabirou   Myriam Nicole   Veronika Widmann   Tracey Hannah
Classement général[3]
Pos Coureuse Pts
1.   Tracey Hannah 1590
2.   Marine Cabirou 1560
3.   Veronika Widmann 0924
4.   Nina Hoffmann 0819
5.   Rachel Atherton 0730
6.   Emilie Siegenthaler 0706
7.   Camille Balanche 0692
8.   Kate Weatherly 0689
9.   Eleonora Farina 0576
10.   Mariana Salazar 0573

JuniorsModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1   Maribor   Valentina Höll   Anna Newkirk   Mille Johnset   Valentina Höll
2   Fort William   Anna Newkirk   Valentina Höll   Mille Johnset   Anna Newkirk
3   Leogang   Valentina Höll   Anna Newkirk   Mille Johnset   Valentina Höll
4   Vallnord   Valentina Höll   Anna Newkirk   Mille Johnset   Valentina Höll
5   Les Gets   Valentina Höll   Anna Newkirk   Lauryne Chappaz   Valentina Höll
6   Val di Sole   Mille Johnset   Valentina Höll   Anna Newkirk   Valentina Höll
7   Lenzerheide   Valentina Höll   Nastasia Gimenez   Anna Newkirk   Valentina Höll
8   Snowshoe (en)   Valentina Höll   Anna Newkirk   Mille Johnset   Valentina Höll
Classement général
Pos Coureuse Pts
1.   Valentina Höll 440
2.   Anna Newkirk 300
3.   Mille Johnset 160
4.   Lauryne Chappaz 065
5.   Nastasia Gimenez 050

Cross-country eliminatorModifier

HommesModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1   Barcelone   Jeroen van Eck   Alberto Mingorance   Felix Klausmann   Jeroen van Eck
2   Villard-de-Lans   Hugo Briatta   Felix Klausmann   Titouan Perrin-Ganier   Hugo Briatta
3   Volterra   Hugo Briatta   Jeroen van Eck   Titouan Perrin-Ganier   Hugo Briatta
4   Valkenswaard   Simon Gegenheimer   Titouan Perrin-Ganier   Lehvi Braam   Hugo Briatta
5   Winterberg   Fabrice Mels   Hugo Briatta   Titouan Perrin-Ganier   Hugo Briatta
6   Graz   Hugo Briatta   Titouan Perrin-Ganier   Jeroen van Eck   Hugo Briatta
Classement général
Pos Coureur Pts
1.   Hugo Briatta 248
2.   Titouan Perrin-Ganier 195
3.   Jeroen van Eck 175
4.   Simon Gegenheimer 119
5.   Felix Klausmann 114
6.   Fabrice Mels 076
7.   Anton Olstam 073
8.   Eddy Steible 059
9.   Alberto Mingorance 058
10.   Jay Bytebier 056

FemmesModifier

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1   Barcelone   Marion Fromberger   Ella Holmegård   Ingrid Bøe Jacobsen   Marion Fromberger
2   Villard-de-Lans   Gaia Tormena   Magdalena Duran   Manon Wimmer   Marion Fromberger
3   Volterra   Gaia Tormena   Iryna Popova   Laurie Vezie   Gaia Tormena
4   Valkenswaard   Ella Holmegård   Clara Brehm   Didi de Vries   Gaia Tormena
5   Winterberg   Gaia Tormena   Marion Fromberger   Ella Holmegård   Gaia Tormena
6   Graz   Ella Holmegård   Gaia Tormena   Iryna Popova   Gaia Tormena
Classement général
Pos Coureuse Pts
1.   Gaia Tormena 228
2.   Ella Holmegård 196
3.   Marion Fromberger 152
4.   Iryna Popova 137
5.   Clara Brehm 094
6.   Magdalena Duran 078
7.   Margaux Borrelly 070
8.   Anna Stray Rongve 058
9.   Didi de Vries 055
10.   Ingrid Bøe Jacobsen 055

Notes et référencesModifier

  1. a et b Le classement général additionne les points obtenus dans la course short track et dans la course principale.
  2. a et b « Loïc Bruni remporte la Coupe du monde de VTT descente », sur lequipe.fr, (consulté le )
  3. a et b « Coupe du monde de descente : Cabirou remporte la dernière étape à Snowshoe, Nicole 2e », sur lequipe.fr, (consulté le )

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier