Ouvrir le menu principal

Coupe de France féminine de football 2014-2015

Coupe de France
2014-2015
Description de l'image Logo Coupe de France Féminine Football 2013.jpg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 14e
Lieu(x) Drapeau : France France
Date du
au
(Phase fédérale)
Participants 488 équipes
64 en phase finale
Épreuves XX tours
6 en phase finale
Site(s) Finale :
Stade de l'Épopée
Site web officiel fff.fr

Palmarès
Tenant du titre Olympique lyonnais
Vainqueur Olympique lyonnais
Finaliste Montpellier HSC

Navigation

La Coupe de France féminine de football 2014-2015 est la 14e édition de la Coupe de France féminine.

Il s'agit d'une compétition à élimination directe ouverte à tous les clubs de football français ayant une équipe féminine, organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales.

La finale a lieu le samedi au Stade de l'Épopée à Calais et voit la victoire de l'Olympique lyonnais sur le Montpellier HSC sur le score de deux buts à un. Cette victoire permet aux lyonnaises d'obtenir un 5e doublé Coupe-Championnat, le 4e consécutif.

Sommaire

Calendrier de la compétitionModifier

Calendrier de la Coupe de France 2014-2015[1],[2]
Tour Nom Dates retenues Équipes participantes Équipes restantes
Phase régionale
1 à 3 Tours régionaux Selon les ligues 440 136
4 Finales régionales Selon les ligues 136 68
Phase fédérale
(entrée en lice des équipes de Division 2)
5 1er tour 104 52
Phase finale
(entrée en lice des équipes de Division 1)
6 Trente-deuxièmes de finale 64 32
7 Seizièmes de finale 32 16
8 Huitièmes de finale 16 8
9 Quarts de finale 8 4
10 Demi-finales 4 2
11 Finale 2 1

Premier tour fédéralModifier

Le premier tour fédéral est marqué par l'entrée en lice des 36 clubs de deuxième division qui rejoignent les 68 clubs de division de ligues et de districts.

Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche et sont marquées par la performance de trois clubs de division d'honneur, l'ASC Bas Vernet, l'US Gravelines et le Montauban FCTG, qui éliminent des pensionnaires de division 2.

Date Club (division) Score Club (division)
14/12/2014 Monswiller FC (Division d'Honneur) 2-8 Metz ESAP (Division d'Honneur)
14/12/2014 Seichamps FC (Division d'Honneur Régionale) 0-4 FC Vendenheim (Division 2)
14/12/2014 Amneville CSO (Division d'Honneur) 1-3 CS Mars Bischheim (Division 2)
14/12/2014 Hirtzbach FC (Division d'Honneur) 2-2 (Tab : 12-11) Oberhergheim FC (Division d'Honneur)
14/12/2014 US Metz Plantières (Division d'Honneur) 0-0 (Tab : 5-4) AS Strasbourg Musau (Division d'Honneur)
14/12/2014 AS Chèvremont (Division d'Honneur) 0-6 AS Nancy-Lorraine (Division 2)
14/12/2014 US Saint-Romanaise (District) 4-1 US Montagnacoise (District)
14/12/2014 AS La Sanne-Saint-Romain-de-Surieu (Division d'Honneur) 0-7 Nîmes Métropole Gard (Division 2)
14/12/2014 Montpellier ASPTT (Division d'Honneur) 0-1 Olympique de Marseille (Division 2)
14/12/2014 FC Rousset Sainte-Victoire (Division d'Honneur) 0-8 FAF Marseille (Division 2)
14/12/2014 Étoile Aubune (Division d'Honneur) 3-1 FC Sainte-Lucie Sud (Division d'Honneur)
13/12/2014 ASC Bas Vernet (Division d'Honneur) 2-1 FCF Monteux (Division 2)
14/12/2014 US Ramonville (Division d'Honneur) 0-6 Portet ASPCR (Division d'Honneur)
14/12/2014 Toulouse FC (Division 2) 0-2 ES Blanquefortaise (Division 2)
14/12/2014 ES Eysinaise (Division d'Honneur) 2-0 Labenne OSC (Division d'Honneur)
14/12/2014 SO Choletais (District) 4-3 Chamois Niortais (Division d'Honneur)
14/12/2014 ESTC Poitiers (Division d'Honneur) 0-1 AS Muretaine (Division 2)
14/12/2014 Montauban FCTG (Division d'Honneur) 2-1 FC Aurillac-Arpajon (Division 2)
14/12/2014 US Sainte-Luce-sur-Loire (Division d'Honneur) 0-6 Orvault SF (Division 2)
14/12/2014 Quimper KFC (Division 2) 0-2 US Saint-Malo (Division 2)
13/12/2014 Stade brestois (Division d'Honneur) 0-8 ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)
14/12/2014 Plerin FC (Promotion d'Honneur) 1-6 FC Lorient (Division d'Honneur)
14/12/2014 FC Nantes (District) 4-1 CPBB Rennes (Division d'Honneur)
14/12/2014 Amicale Saint-Lyphard (Division d'Honneur) 0-0 (Tab : 5-4) Ploërmel FC (Division d'Honneur)
14/12/2014 L'Ernéenne (Division d'Honneur Régionale) 0-8 FC Tremblay-en-France (Division 2)
14/12/2014 US Trefileire du Havre (Division d'Honneur) 0-8 Changé CS (Division d'Honneur)
14/12/2014 ES Seizième (Division d'Honneur) 1-3 Le Mans FC (Division 2)
14/12/2014 FCF Condéen (Division 2) 1-3 VGA Saint-Maur (Division 2)
14/12/2014 AS Poissy (Promotion d'Honneur) 2-3 Caen AG (Division d'Honneur)
14/12/2014 AS Beauvais (Division d'Honneur) 0-3 ESM Gonfreville-l'Orcher (Division d'Honneur)
13/12/2014 CA Paris (Division d'Honneur) 2-0 AS Montigny (Division d'Honneur)
14/12/2014 Saumur OFC (Division d'Honneur) 0-3 FCF Val d'Orge (Division 2)
14/12/2014 US Orléans (Division d'Honneur) 2-2 (Tab : 3-4) Étampes FC (Division d'Honneur)
14/12/2014 Tours FC (Division 2) 0-1 CBOSL Football (Division 2)
14/12/2014 Val d'Europe FC (Division d'Honneur) 0-3 FF Yzeure (Division 2)
14/12/2014 Voisin FC (Promotion d'Honneur) 0-2 Bourges 18 (Division d'Honneur)
14/12/2014 Domtac FC (Division d'Honneur Régionale) 0-0 (Tab : 4-3) RCF Mâcon (Division d'Honneur)
14/12/2014 Chéran FC (Division d'Honneur) 1-4 Clermont Foot (Division d'Honneur)
14/12/2014 Le Puy Foot (Division 2) 1-1 (Tab : 5-4) Claix Football (Division 2)
14/12/2014 Lyon FC (District) 0-5 Vesoul FC (Division d'Honneur)
14/12/2014 Saint-Etienne FC (District) 1-1 (Tab : 0-3) AS Véore-Montoison (Division 2)
14/12/2014 AS Saint-Martin en Haut (Division d'Honneur Régionale) 0-1 CS Nivolas Vermelle (Division 2)
14/12/2014 Dijon FCO (Division 2) 2-2 (Tab : 5-4) US Blanzynoise (Division 2)
14/12/2014 Cusset SCA (Division d'Honneur) 1-9 ETG Ambilly (Division d'Honneur)
14/12/2014 USM Marly (District) 0-10 FC Rouen (Division 2)
14/12/2014 Lambersart IC (Division d'Honneur) 0-5 AS Saint-Quentin FF (Division d'Honneur)
14/12/2014 US Boulogne CO (Division d'Honneur) 0-2 US Rouvroy (Division 2)
14/12/2014 US Gravelines (Division d'Honneur) 4-2 FC Lillers (Division 2)
14/12/2014 Calais RUFC (Division d'Honneur) 0-6 US Compiègne (Division 2)
14/12/2014 Colombes Racing 92 (Division d'Honneur) 2-2 (Tab : 3-4) Amiens SC (Division 2)
14/12/2014 Leers omnisports (Division d'Honneur) 0-4 FC Templemars (Division 2)
14/12/2014 Stade de Reims (Division d'Honneur) 0-1 FCF Hénin-Beaumont (Division 2)

Trente-deuxièmes de finaleModifier

Les trente-deuxièmes de finale sont marqués par l'entrée en lice des 12 clubs de la première division qui rejoignent les 27 clubs de deuxième division, les 21 clubs de division honneur ainsi que l'US Saint-Romanaise, le SO Choletais, le FC Nantes et le Domtac FC, évoluant respectivement en district pour les trois premiers et en division d'honneur régionale pour le dernier, déjà qualifiés pour ce tour de la compétition.

Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche , à l'exception de trois rencontres reportées à cause des conditions climatiques au 7 et 11 janvier et sont marquées par une nouvelle performance du Montauban FCTG et du Caen AG, qui éliminent respectivement Le Puy Foot et l'Amiens SC, pensionnaires de division 2 et du FC Rouen qui élimine le FF Issy qui évolue dans l'élite du football français.

Date Club (division) Score Club (division)
03/01/2015 Paris SG (Division 1) 6-0 Arras FCF (Division 1)
04/01/2015 AS Saint-Étienne (Division 1) 5-0 Dijon FCO (Division 2)
04/01/2015 VGA Saint-Maur (Division 2) 0-5 Olympique lyonnais (Division 1)
04/01/2015 FC Tremblay-en-France (Division 2) 0-7 FCF Juvisy (Division 1)
04/01/2015 CBOSL Football (Division 2) 0-1 EA Guingamp (Division 1)
04/01/2015 Nîmes Métropole Gard (Division 2) 1-1 (Tab : 4-5) Montpellier HSC (Division 1)
07/01/2015 FC Rouen (Division 2) 6-0 FF Issy (Division 1)
04/01/2015 CA Paris (Division d'Honneur) 1-1 (Tab : 3-4) FC Metz (Division 1)
04/01/2015 Portet ASPCR (Division d'Honneur) 2-6 Rodez AF (Division 1)
04/01/2015 US Saint-Romanaise (District) 0-8 ASPTT Albi (Division 1)
04/01/2015 SO Choletais (District) 0-13 ASJ Soyaux (Division 1)
11/01/2015 FC Vendenheim (Division 2) 3-0 FCF Val d'Orge (Division 2)
04/01/2015 ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2) 1-3 ES Blanquefortaise (Division 2)
04/01/2015 FAF Marseille (Division 2) 1-2 Olympique de Marseille (Division 2)
04/01/2015 FC Templemars (Division 2) 1-0 US Compiègne (Division 2)
11/01/2015 US Rouvroy (Division 2) 0-2 Le Mans FC (Division 2)
04/01/2015 Vesoul FC (Division d'Honneur) 0-7 FF Yzeure (Division 2)
04/01/2015 Bourges 18 (Division d'Honneur) 0-2 CS Nivolas Vermelle (Division 2)
04/01/2015 US Metz Plantières (Division d'Honneur) 0-4 CS Mars Bischheim (Division 2)
04/01/2015 Étampes FC (Division d'Honneur) 1-4 AS Nancy-Lorraine (Division 2)
04/01/2015 ES Eysinaise (Division d'Honneur) 3-5 US Saint-Malo (Division 2)
04/01/2015 Amicale Saint-Lyphard (Division d'Honneur) 0-2 Orvault SF (Division 2)
04/01/2015 ASC Bas Vernet (Division d'Honneur) 1-4 AS Véore-Montoison (Division 2)
04/01/2015 Montauban FCTG (Division d'Honneur) 1-1 (Tab : 4-3) Le Puy Foot (Division 2)
04/01/2015 Étoile Aubune (Division d'Honneur) 0-2 AS Muretaine (Division 2)
04/01/2015 Caen AG (Division d'Honneur) 2-2 (Tab : 4-3) Amiens SC (Division 2)
04/01/2015 Changé CS (Division d'Honneur) 0-4 FCF Hénin-Beaumont (Division 2)
04/01/2015 Metz ESAP (Division d'Honneur) 2-1 AS Saint-Quentin FF (Division d'Honneur)
04/01/2015 Clermont Foot (Division d'Honneur) 4-1 Hirtzbach FC (Division d'Honneur)
04/01/2015 US Gravelines (Division d'Honneur) 0-2 ESM Gonfreville (Division d'Honneur)
04/01/2015 Domtac FC (Division d'Honneur Régionale) 0-2 ETG Ambilly (Division d'Honneur)
04/01/2015 FC Nantes (District) 1-4 FC Lorient (Division d'Honneur)

Seizièmes de finaleModifier

Lors des seizièmes de finale, il ne reste plus que 10 clubs de première division accompagnées de 15 clubs de deuxième division et de 7 clubs de division d'honneur.

Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche , à l'exception d'une rencontre reportée à cause des conditions climatiques au 28 janvier et sont marquées par l'exploit de l'ETG Ambilly, qui éliminent l'AS Nancy-Lorraine, pensionnaire de division 2.

Date Club (division) Score Club (division)
25/01/2015 Clermont Foot (Division d'Honneur) 0-4 AS Saint-Étienne (Division 1)
25/01/2015 CS Mars Bischheim (Division 2) 1-3 FC Vendenheim (Division 2)
24/01/2015 Olympique lyonnais (Division 1) 8-1 FF Yzeure (Division 2)
25/01/2015 ETG Ambilly (Division d'Honneur) 1-0 AS Nancy-Lorraine (Division 2)
25/01/2015 Olympique de Marseille (Division 2) 2-1 CS Nivolas Vermelle (Division 2)
25/01/2015 Montauban FCTG (Division d'Honneur) 0-2 AS Véore-Montoison (Division 2)
24/01/2015 Montpellier HSC (Division 1) 7-0 AS Muretaine (Division 2)
24/01/2015 ASPTT Albi (Division 1) 0-1 Rodez AF (Division 1)
25/01/2015 FC Lorient (Division d'Honneur) 1-3 ES Blanquefortaise (Division 2)
25/01/2015 Caen AG (Division d'Honneur) 2-3 Orvault SF (Division 2)
24/01/2015 ASJ Soyaux (Division 1) 0-0 (Tab : 1-3) Paris SG (Division 1)
25/01/2015 US Saint-Malo (Division 2) 0-4 EA Guingamp (Division 1)
25/01/2015 Le Mans FC (Division 2) 0-4 FC Metz (Division 1)
28/01/2015 FCF Hénin-Beaumont (Division 2) 0-3 FCF Juvisy (Division 1)
25/01/2015 Metz ESAP (Division d'Honneur) 2-3 FC Templemars (Division 2)
25/01/2015 ESM Gonfreville (Division d'Honneur) 0-4 FC Rouen (Division 2)

Huitièmes de finaleModifier

Lors des huitièmes de finale, il ne reste plus que 8 clubs de première division accompagnés de 7 clubs de deuxième division et de l'ETG Ambilly qui évolue en division d'honneur.

Les rencontres ont lieu le dimanche et sont marquées par la belle performance du FC Vendenheim, évoluant en Division 2, qui élimine le FC Metz, pensionnaire de Division 1.

Date Club (division) Score Club (division)
15/02/2015 FCF Juvisy (Division 1) 14-1 Orvault SF (Division 2)
15/02/2015 EA Guingamp (Division 1) 1-1 (Tab : 7-6) Paris SG (Division 1)
15/02/2015 AS Saint-Étienne (Division 1) 2-0 Olympique de Marseille (Division 2)
15/02/2015 FC Metz (Division 1) 0-2 FC Vendenheim (Division 2)
14/02/2015 AS Véore-Montoison (Division 2) 0-12 Olympique lyonnais (Division 1)
15/02/2015 ETG Ambilly (Division d'Honneur) 0-5 Montpellier HSC (Division 1)
14/02/2015 FC Rouen (Division 2) 2-1 FC Templemars (Division 2)
15/02/2015 ES Blanquefortaise (Division 2) 0-2 Rodez AF (Division 1)

Quarts de finaleModifier

Lors des quarts de finale, il ne reste plus que 6 clubs de première division accompagnés de deux clubs de deuxième division que sont le FC Vendenheim et le FC Rouen.

Les rencontres ont lieu le dimanche .

Date Club (division) Score Club (division)
28/02/2015 Olympique lyonnais (Division 1) 6-0 EA Guingamp (Division 1)
01/03/2015 Montpellier HSC (Division 1) 2-1 FCF Juvisy (Division 1)
01/03/2015 Rodez AF (Division 1) 2-2 (Tab : 6-7) AS Saint-Étienne (Division 1)
01/03/2015 FC Vendenheim (Division 2) 0-0 (Tab : 1-4) FC Rouen (Division 2)

Demi-finalesModifier

Lors des demi-finales il ne reste plus que 3 clubs de première division et un club de seconde division.

Les rencontres ont lieu le week-end du .

Date Club (division) Score Club (division)
14/03/2015 FC Rouen (Division 2) 0-4 Olympique lyonnais (Division 1)
15/03/2015 AS Saint-Étienne (Division 1) 0-1 Montpellier HSC (Division 1)

FinaleModifier

La finale oppose deux clubs de première division, l'Olympique lyonnais triple tenant du titre et six fois vainqueur de ce tournoi et le Montpellier HSC, déjà trois fois vainqueur de ce tournoi.

18 avril 2015 Olympique lyonnais 2-1 Montpellier HSC Stade de l'Épopée, Calais
  46e Ada Hegerberg
  76e Lotta Schelin
(0-1)   26e Sofia Jakobsson
G 16   Sarah Bouhaddi
D 3   Wendie Renard  
D 5   Saki Kumagai
D 17   Corine Franco
D 21   Lara Dickenmann
M 6   Amandine Henry   74e
M 9   Eugénie Le Sommer
M 10   Louisa Necib   46e
M 23   Camille Abily
A 8   Lotta Schelin
A 14   Ada Hegerberg
Remplacements:
A 12   Elodie Thomis   46e 
Entraîneur:
  Gérard Prêcheur
G 1   Solène Durand
D 3   Kelly Gadea
D 4   Marion Torrent
D 11   Genessee Daughetee  
D 23   Linda Sembrant
M 7   Rumi Utsugi
M 8   Sandie Toletti   54e   89e
M 9   Laetitia Tonazzi   80e
M 14   Claire Lavogez
A 17   Sofia Jakobsson
A 26   Sakina Karchaoui   38e   56e
Remplacements:
M 10   Marina Makanza   56e 
M 20   Viviane Asseyi   80e 
A 24   Lindsey Thomas   89e 
Entraîneur:
  Jean-Louis Saez

Voir aussiModifier