Ouvrir le menu principal

Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 2003

Coupe d'Europe des nations 2003
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Éditions 24e
Lieu(x) Drapeau : Italie Florence, Italie
Date 21 et
Site(s) Stade Luigi-Ridolfi

Palmarès
Vainqueur Drapeau de la France France (hommes)
Drapeau de la Russie Russie (femmes)

Navigation

La 24e coupe d'Europe des nations d'athlétisme s'est déroulée les 21 juin et à Florence en Italie pour la Superligue, à Lappeenranta et Velenje pour la 1re division, à Århus et Istanbul pour la 2e division. Elle comporte 20 épreuves chez les hommes et chez les femmes.

SuperligueModifier

ClassementModifier

La France obtient sa première victoire chez les hommes, après sa deuxième place l'an passé. Les Français s'adjugent cinq victoires individuelles : 400 mètres, 3 000 mètres, 5 000 mètres, 110 mètres haies et perche.
Chez les femmes, la Russie obtient une 7e victoire consécutive, tandis que la Roumaine Ionela Tirlea porte son nombre de participations à cette épreuve à 18, un record[1].

Hommes
Place Pays Points
1   France 109
2   Allemagne 100,5
3   Royaume-Uni 96
4   Russie 92
5   Italie 84
6   Pologne 83
7   Espagne 80
8   Grèce 74,5
Femmes
Place Pays Points
1   Russie 130
2   Allemagne 103
3   France 102
4   Royaume-Uni 83
5   Espagne 82
6   Grèce 78,5
7   Roumanie 77,5
8   Italie 62

Résultats par épreuveModifier

HommesModifier

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
(Vent : -1,0 m/s)
Mark Lewis-Francis
  GBR
10 s 22 Aimé-Issa Nthépé
  FRA
10 s 36 Aristotelis Gavelas
  GRE
10 s 44
200 m
(Vent : -2,3 m/s)
Konstantinos Kenteris
  GRE
20 s 37 Christian Malcolm
  GBR
20 s 45 Marcin Jedrusinski
  POL
20 s 53
400 m Marc Raquil
  FRA
44 s 88 Ingo Schultz
  GER
45 s 19 Iwan Thomas
  GBR
45 s 58
(SB)
800 m Antonio Manuel Reina
  ESP
1 min 48 s 13 Florent Lacasse
  FRA
1 min 48 s 37 René Herms
  GER
1 min 49 s 15
1 500 m Juan Carlos Higuero
  ESP
3 min 49 s 16 Miroslaw Formela
  POL
3 min 49 s 22 Michael East
  GBR
3 min 49 s 60
3 000 m Fouad Chouki
  FRA
8 min 22 s 56
(SB)
Carles Castillejo
  ESP
8 min 22 s 79 Vyacheslav Shabunin
  RUS
8 min 23 s 18
5 000 m Ismaïl Sghyr
  FRA
13 min 43 s 70 Jesús España
  ESP
13 min 44 s 68 Dieter Baumann
  GER
13 min 45 s 55
3 000 m steeple Pavel Potapovich
  RUS
8 min 26 s 28 Radoslaw Poplawski
  POL
8 min 29 s 70 Angelo Iannelli
  ITA
8 min 30 s 40
110 m haies
(Vent : -0,2 m/s)
Ladji Doucouré
  FRA
13 s 55 Mike Fenner
  GER
13 s 58 Andrea Giaconi
  ITA
13 s 66
400 m haies Chris Rawlinson
  GBR
48 s 45 Periklis Iakovakis
  GRE
49 s 23 Ruslan Mashchenko
  RUS
49 s 43
(SB)
4 × 100 m   ITA
Francesco Scuderi
Simone Collio
Massimiliano Donati
Alessandro Cavallaro
38 s 42
(SB)
  POL
Marcin Krzywanski
Lukasz Chyla
Marcin Jedrusinski
Marcin Urbas
38 s 45
(SB)
  GBR
Christian Malcolm
Darren Campbell
Marlon Devonish
Julian Golding
38 s 60
4 × 400 m   GBR
Chris Rawlinson
Tim Benjamin
Jamie Baulch
Matt Elias
3 min 2 s 43   GRE
Stilianos Dimotsios
Anastasios Gousis
Dimitrios Tsomos
Periklis Iakovakis
3 min 2 s 69   GER
Ingo Schultz
Sebastian Gatzka
Ruwen Faller
Bastian Swillims
3 min 2 s 83
(SB)
Saut en hauteur Yaroslav Rybakov
  RUS
2,34 m
(SB)
Alessandro Talotti
  ITA
2,30 m
(PB)
Grzegorz Sposób
  POL
2,27 m
Saut à la perche Romain Mesnil
  FRA
5,75 m Giuseppe Gibilisco
  ITA
5,70 m Lars Börgeling
  GER
5,70 m
Saut en longueur Louis Tsatoumas
  GRE
8,06 m Yago Lamela
  ESP
7,96 m Nils Winter
  GER
7,85 m
Triple saut Fabrizio Donato
  ITA
17,16 m
(SB)
Julien Kapek
  FRA
16,59 m Christos Meletoglou
  GRE
16,52 m
Lancer du poids Manuel Martínez
  ESP
21,08 m
(SB)
Carl Myerscough
  GBR
20,72 m Pavel Chumachenko
  RUS
20,12 m
Lancer du disque Dmitriy Shevchenko
  RUS
65,39 m
(SB)
Michael Möllenbeck
  GER
65,26 m Andrzej Krawczyk
  POL
61,27 m
Lancer du marteau Karsten Kobs
  GER
80,63 m Wojciech Kondratowicz
  POL
78,37 m Alexandros Papadimitriou
  GRE
78,11 m
Lancer du javelot Sergey Makarov
  RUS
85,86 m Christian Nicolay
  GER
81,93 m Dariusz Trafas
  POL
79,36 m
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

FemmesModifier

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
(Vent : -1,3 m/s)
Christine Arron
  FRA
11 s 07 Marina Kislova
  RUS
11 s 19 Glory Alozie
  ESP
11 s 29
(SB)
200 m
(Vent : -0,4 m/s)
Anastasiya Kapachinskaya
  RUS
22 s 71 Ionela Tîrlea
  ROM
22 s 78
(SB)
Muriel Hurtis
  FRA
22 s 89
400 m Svetlana Pospelova
  RUS
50 s 85 Lee McConnell
  GBR
51 s 37 Chrysoula Goudenoudi
  GRE
52 s 11
(SB)
800 m Claudia Gesell
  GER
2 min 00 s 85 Maria Cioncan
  ROM
2 min 01 s 02 Mayte Martínez
  ESP
2 min 01 s 63
1 500 m Natalia Rodríguez
  ESP
4 min 07 s 18 Helen Clitheroe
  GBR
4 min 08 s 18 Konstantina Efentaki
  GRE
4 min 09 s 06
(SB)
3 000 m Olga Yegorova
  RUS
8 min 55 s 73 Hayley Tullett
  GBR
8 min 57 s 45
(SB)
Sabrina Mockenhaupt
  GER
8 min 57 s 69
5 000 m Yelena Zadorozhnaya
  RUS
15 min 34 s 07 Joanne Pavey
  GBR
15 min 35 s 31 Mihaela Botezan
  ROM
15 min 39 s 63
3 000 m steeple Gulnara Samitova
  RUS
9 min 40 s 89
(CR)
Cristina Casandra
  ROM
9 min 48 s 47 Élodie Olivares
  FRA
9 min 54 s 51
100 m haies
(Vent : -0,1 m/s)
Glory Alozie
  ESP
12 s 86 Svetlana Laukhova
  RUS
12 s 88
(SB)
Patricia Girard
  FRA
12 s 95
400 m haies Ionela Tîrlea
  ROM
54 s 47 Natasha Danvers
  GBR
55 s 01 Heike Meissner
  GER
55 s 22
(SB)
4 × 100 m   FRA
Patricia Girard
Muriel Hurtis
Fabé Dia
Christine Arron
42 s 62   GER
Melanie Paschke
Gabi Rockmeier
Esther Möller
Marion Wagner
43 s 13
(SB)
  RUS
Olga Fedorova
Irina Khabarova
Marina Kislova
Larisa Kruglova
43 s 23
4 × 400 m   RUS
Natalya Lavshuk
Natalya Ivanova
Tatyana Firova
Svetlana Pospelova
3 min 26 s 02   GBR
Helen Karagounis
Katharine Merry
Catherine Murphy
Lee McConnell
3 min 26 s 52   FRA
Francine Landre
Dado Kamissoko
Solen Désert
Marie-Louise Bévis
3 min 28 s 39
(SB)
Saut en hauteur Daniela Rath
  GER
2,00 m
(PB)
Ruth Beitia
  ESP
1,95 m Marina Kuptsova
  RUS
1,95 m
Saut à la perche Annika Becker
  GER
4,50 m Tatyana Polnova
  RUS
4,45 m Marie Poissonnier
  FRA
4,35 m
Saut en longueur Eunice Barber
  FRA
6,76 m Concepción Montaner
  ESP
6,69 m
(SB)
Fiona May
  ITA
6,67 m
(SB)
Triple saut Anna Pyatykh
  RUS
14,79 m
(AUR,SB)
Magdelín Martínez
  ITA
14,76 m Adelina Gavrila
  ROM
14,45 m
Lancer du poids Astrid Kumbernuss
  GER
19,46 m Svetlana Krivelyova
  RUS
18,98 m Laurence Manfrédi
  FRA
17,97 m
Lancer du disque Ekaterini Voggoli
  GRE
62,11 m Mélina Robert-Michon
  FRA
61,67 m Natalya Sadova
  RUS
61,59 m
Lancer du marteau Manuela Montebrun
  FRA
74,43 m
(CR)
Mihaela Melinte
  ROM
71,99 m
(SB)
Olga Kuzenkova
  RUS
69,89 m
Lancer du javelot Steffi Nerius
  GER
63,30 m Mirela Manjani
  GRE
63,13 m Claudia Coslovich
  ITA
62,70 m
(SB)
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Première divisionModifier

La 1re division (First League), divisée en deux groupes, se dispute à Lappeenranta (Finlande) et à Velenje (Slovénie) les et [2].

Hommes Lappeenranta
Place Pays Points
1   Suède 125
2   Finlande 113
3   Hongrie 104
4   Belgique 89
5   Biélorussie 83
6   Norvège 77
7   Danemark 67
8   Estonie 60
Hommes Velenje
Place Pays Points
1   Pays-Bas 121
2   Ukraine 115
3   République tchèque 110
4   Portugal 100
5   Slovénie 82
6   Bulgarie 67,5
7   Israël 63
8   Slovaquie 60,5
Femmes Lappeenranta
Place Pays Points
1   Pologne 125
2   Finlande 105[3]
3   Suède 105[4]
4   Hongrie 100
5   Biélorussie 93
6   Belgique 82,5
7   Irlande 59
8   Lituanie 48,5
Femmes Velenje
Place Pays Points
1   Ukraine 125
2   République tchèque 104
3   Portugal 96
4   Pays-Bas 92
5   Bulgarie 87
6   Slovénie 86
7   Slovaquie 67
8   Serbie-et-Monténégro 58

Seconde divisionModifier

La 2e division (Second League), divisée en deux groupes, se dispute les et à Århus (Danemark) et à Istanbul (Turquie).

Les deux équipes suisses se hissent en première division[5].

Hommes Århus
Place Pays Points
1   Suisse 131
2   Autriche 121
3   Irlande 114
4   Lituanie 103
5   Lettonie 86
6   Luxembourg 57,5
7   Islande 53
8   AASSE 47,5
Hommes Istanbul
Place Pays Points
1   Roumanie 209
2   Croatie 183
3   Turquie 175,5
4   Chypre 164
5   Serbie-et-Monténégro 162
6   Moldavie 121
7   Bosnie-Herzégovine 114
8   Azerbaïdjan 106
9   Arménie 103,5
10   Géorgie 103
11   Albanie 75
12   Macédoine du Nord 15
Femmes Århus
Place Pays Points
1   Suisse 122
2   Lettonie 117
3   Autriche 114,5
4   Norvège 111
5   Danemark 101,5
6   Islande 81
7   AASSE 38
8   Luxembourg 27
Femmes Istanbul
Place Pays Points
1   Estonie 212,5
2   Turquie 203
3   Israël 183
4   Croatie 169
5   Chypre 151
6   Moldavie 138
7   Géorgie 98
8   Bosnie-Herzégovine 90
9   Arménie 88,5
10   Azerbaïdjan 76
11   Albanie 74
12   Macédoine du Nord 15
       Vainqueur de la compétition        Promotion en division supérieure        Relégation en division inférieure

Notes et référencesModifier

  1. (en) « 2003 XXIV European Cup », sur sport-olympic.gr, (consulté le 20 août 2019)
  2. (en) « European Cup B Final and First League », sur gbrathletics.com (consulté le 20 août 2019)
  3. 3 premières places
  4. 1 première place
  5. (en) « European Cup C Final and Second League », sur gbrathletics.com (consulté le 20 août 2019)

Liens externesModifier