Coupe d'Algérie de football 2023-2024

édition de la coupe d'Algérie de football

La Coupe d'Algérie de football 2023-2024 est la 57e édition de la Coupe d'Algérie de football, la compétition est sponsorisée par l'opérateur ATM Mobilis, compétition à élimination directe mettant aux prises des clubs de football amateurs et professionnels affiliés à la Fédération algérienne de football.

Coupe d'Algérie
2023-2024
Description de l'image Coupe d'Algérie logo.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FAF
Édition 57e
Lieu(x) Drapeau de l'Algérie Algérie
Date Saison 2023-2024
Épreuves 10 tours au total
Site(s) www.faf.dz

Palmarès
Tenant du titre ASO Chlef
Plus titré(s) ES Sétif, USM Alger, MC Alger, CR Belouizdad (8 titres)

Navigation

Le vainqueur est qualifié pour le tour préliminaire de la Coupe de la confédération africaine.

Tour Régional

modifier

Ligue Régionale d'Alger

modifier

Premier tour régional

modifier
# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 OS El Kseur 1 - 2 JS Tichy , HHhMM
2 US Timizart 1 - 1
« 3 - 4 t.a.b. »
CRB Tizi Ouzou , HHhMM
3 UC Ath Mansour 1 - 3 DRB Kadiria , HHhMM
4 MB Hammadi 0 - 0
« 5 - 4 t.a.b. »
ES Ouled Brahim , HHhMM
5 Hydra AC 3 - 2 WB Saoula , HHhMM
6 DRB Staoueli 3 - 1 AS Protection Civile Alger , HHhMM
7 JSM Cheraga 3 - 0 ES Madina Djedida , HHhMM
8 FE Tazmalt 4 - 2 SS Sidi Aich , HHhMM
9 US Beni Douala 9 - 1 AS Bouaddou , HHhMM
10 JSB Arbatache Non joué CMB Thenia , HHhMM
11 MC Rouiba 1 - 0 DRB Baraki , HHhMM
12 CA Kouba 0 - 0
« 10 - 9 t.a.b. »
ASB Kouba , HHhMM
13 CRB Dar El Beida 0 - 2 USDS Cheraga , HHhMM
14 CRB Bordj El Kiffan 0 - 0
« 5 - 4 t.a.b. »
WB Aïn Benian , HHhMM
15 NR Birtouta 2 - 2
« 4 - 2 t.a.b. »
WA Rouiba , HHhMM
16 ES Kouba 1 - 0 NM Zeralda , HHhMM
17 HC Aïn Bessam 1 - 4 ES Bir Ghbalou , HHhMM
18 AS Oued Ghir Exempt

Deuxième tour régiona

modifier
# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 ES Bir Ghbalou 0 - 2 US Beni Douala , HHhMM
2 JSM Cheraga 2 - 0 DRB Kadiria , HHhMM
3 CA Kouba 0 - 2 FE Tazmalt , HHhMM
4 Hydra AC 2 - 1 JSB Arbatache , HHhMM
5 CRB Tizi Ouzou 3 - 1 JSB Boukhalfa , HHhMM
6 MC Rouiba 1 - 1
« 1 - 3 t.a.b. »
ERB Ouled Moussa , HHhMM
7 JS Tichy 1 - 1
« 8 - 7 t.a.b. »
USDS Cheraga , HHhMM
8 MB Hammadi 7 - 0 AS Oued Ghir , HHhMM
9 NR Birtouta 1 - 0 ES Kouba , HHhMM
10 CRB Bordj El Kiffan 1 - 0 DRB Staoueli , HHhMM

Troisième tour régional

modifier
# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 CRB Tizi Ouzou 1 - 0 JSM Cheraga , HHhMM
2 JS Tichy 1 - 3   CRB Bordj El Kiffan , HHhMM
3 IB Lakhdaria 0 - 0

« 3 - 4 t.a.b. »

  JSM Béjaïa , HHhMM
4 JS Azazga 2 - 1 ERB Ouled Moussa , HHhMM
5 JS El Biar 1 - 0 MB Bouira , HHhMM
6 JS Hai Djebel 0 - 3   MO Béjaïa , HHhMM
7   US Beni Douala 1 - 0 MB Hammadi , HHhMM
8   Hydra AC   1 - 0 NR Birtouta , HHhMM
9   FE Tazmalt   1 - 0 JS Boumerdès , HHhMM

Quatrième tour régional

modifier
# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 JSM Béjaïa 0 - 1 JS Azazga , HHhMM
2 FE Tazmalt 0 - 1 NA Hussein Dey , HHhMM
3 CRB Bordj El Kiffan 0 - 0

« 8 - 9 t.a.b. »

Hydra AC , HHhMM
4 MO Béjaïa 0 - 1 JS El Biar , HHhMM
5 RC Kouba 1 - 1

« 4 - 2 t.a.b. »

USM El Harrach , HHhMM
6 CRB Tizi Ouzou 2 - 3 E Sour El Ghozlane , HHhMM
7 US Beni Douala 0 - 2 IB Khemis El Khechna , HHhMM
8   O Akbou   2 - 0 JS Bordj Ménail , HHhMM

Cinquième tour régional

modifier
# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1   O Akbou   3 - 1   RC Kouba , HHhMM

Ligue Régionale de Blida

modifier

Premier tour régional

modifier

Deuxième tour régional

modifier

Troisième tour régional

modifier
# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 WB Meftah ORB Oued Fodda   Khemis Miliana , 14h00
2 USMM Hadjout   CM Ténès Rouina , 14h00
3 RA Ain Defla MC Ouled Yaich Boumedfaa , 14h00
4 FCM Bourekika   CB Beni Slimane Blida , 14h00
5 IRB Sidi Ghiles WRN Ain Oussara Chifa , 14h00
6 CRB Boukadir   HRB Fouka Ain Defla , 14h00
7 CR Zaouia JS Berrouaghia Bourkika , 14h00
8 IRB Bouinen CRB Beni Tamou El Affroun , 14h00
9 CRB Aïn Oussara USM Blida Chlef , 14h00

Quatrième tour régional

modifier
# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 IRB Sidi Ghiles 1 - 5 SKAF El Khemis , HHhMM
2   ORB Oued Fodda   1 - 0 MCB Oued Sly , HHhMM
3   CM Tenes   3 - 1 ESM Koléa , HHhMM
4   CB Beni Slimane   3 - 2 HRB Fouka , HHhMM
5 RC Arbaâ 0 - 2 CR Zaouia , HHhMM

Cinquième tour régional

modifier
# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 O Médéa 2 - 3
« a.p »
MC Ouled Yaïch El Affroun , HHhMM
2 ORB Oued Fodda 0 - 1 USM Blida Khemis Miliana , HHhMM
3 SKAF Khemis Miliana 0 - 0
« 4 - 5 t.a.b. »
CRB Beni Tamou El Affroun , HHhMM
4 CR Zaouia 4 - 0 CM Ténès Aïn Defla , HHhMM
5 WA Boufarik 2 - 0 CB Beni Slimane Arbaâ , HHhMM

Ligue Régionale de Ouargla

modifier

Premier tour régional

modifier

Deuxième tour régional

modifier

Troisième tour régional

modifier

Quatrième tour régional

modifier
# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 MB Hassi Messaoud Par forfait US Hamaïssa , HHhMM
2   MB Rouissat   1 - 0 NRB Hassi Ben Abdallah OPOW Ouargla , HHhMM
3  NRB Touggourt   0 - 2
« a.p »
O Magrane Stade communal de Touggourt , HHhMM
4   CSSW Illizi   Par forfait TR Tigdidine , HHhMM
5   CR Beni Thour   2 - 0 JS Ksar El Hirane Stade communal de Ouargla , HHhMM
6   IRB Kheneg   Par forfait MR El Hamadine , HHhMM
7   NRSS Tamanrasset  Par forfait NT Souf , HHhMM
8  O El Oued   0 - 2 IRB Ouargla Stade communal d'El Oued , HHhMM

Cinquième tour régional

modifier
# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 MB Hassi Messaoud  1 - 1
« ? - ? t.a.b. »
CSSW Illizi Stade communal de Ouargla , 14h30
2 MB Rouissat   1 - 0 IRB Kheneg OPOW Ouargla , 11h00
3 IRB Ouargla   2 - 0 O Magrane OPOW Ouargla , 14h30
4 CR Beni Thour   3 - 0 NRSS Tamanrasset Stade communal de Ouargla , 14h30

Ligue Régionale de Batna

modifier

Premier tour régional

modifier

Deuxième tour régional

modifier

Troisième tour régional

modifier
# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 NRC Boudjebana AB Merouana Ain Yagout , 14h00
2 Olympique M'sila ES Bouakal Ouled si Slimane , 14h00
3 NRB Tazouguert   MB Barika Batna , 14h00
4 AB Barika CRB Ain Yagout Merouana , 14h00
5 CL Ouled Addi Guebala CA Bordj Bou Arreridj Bordj Ghedir , 14h00
6 A Bou Saâda   CRB Ouled Djellal Magra , 14h00
7 AS Bordj Ghedir US Douanes Batna Ain El Khadra , 14h00
8 EJ Bordj Bou Arréridj USB Barhoum M'sila , 14h00

Quatrième tour régional

modifier
# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 MSP Batna 2 - 2

« 1 - 3 t.a.b. »

CA Batna Batna , HHhMM
2 A Bou Saâda   2 - 6 NRB Tazouguert Merouana , HHhMM
3 AB Merouana 1 - 4 AS Bordj Ghedir Magra , HHhMM
4 ES Bouakal 2 - 0 CA Bordj Bou Arreridj Ain Khadra , HHhMM
5 AB Barika 2 - 0 EJ Bordj Bou Arréridj Ras El Oued , HHhMM

Ligue Régionale de Béchar

modifier

Premier tour régional

modifier

Deuxième tour régional

modifier

Troisième tour régional

modifier
# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 IR Mekman Ben Amer 2 - 1 MC Ghassoul , HHhMM
2 ORN Abadla 1 - 0 GC Aïn Sefra , HHhMM
3 NRC Hattaba Adrar 1 - 3 CRB Adrar , HHhMM
4 US Béchar Djedid 2 - 0 NRB Fenoughil , HHhMM
5 JRB Taghit Non joué US Naama , HHhMM
6 IR Mecheria Non joué MC Zaouia Hinoun , HHhMM
7 AR Tabelbala 0 - 3 CRB Bougtob , HHhMM

Quatrième tour régional

modifier
# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 CRB Adrar 1 - 0

« a.p »

US Naama Stade de Taghit , 14h30
2 IR Mekman Ben Amer 0 - 3 SC Mécheria Stade de Naama , 14h30
3 IR Mecheria 0 - 0

« ? - ? t.a.b. »

CRB Bougtob Stade de El Bayoud , 14h30
4 JS Guir Abadla 3 - 2 ORN Abadla OPOW Béchar , 14h30
5 A Aïn Sefra 0 - 3 US Béchar Djedid Stade Djenien Bourezg, Naama , 14h30

Cinquième tour régional

modifier
# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 SC Mécheria 2 - 1 US Béchar Djedid Stade de Naama , 14h30

Ligue Régionale de Saïda

modifier

Premier tour régional

modifier
# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 CRB Aïn El Hadid 1 - 3 WAB Tissemsilt Stade 1 novembre 1954, Sougueur , 14h00
2 ES Tighennif 2 - 0 MB El Hassasna Stade Ait Abderrahim Ahmed, Tiaret , 14h00
3 IRB Sougueur 1 - 0 AM Froha Stade Saïd Amara, Saïda , 14h00
4 IS Tighennif 1 - 0 MC Saïda Stade municipal, Ghriss , 14h00

Deuxième tour régional

modifier
# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 ES Tighennif 0 - 1 IS Tighennif Stade de Tighennif , 14h00
2 CRB Tizi 0 - 2 GC Mascara Stade Med-Ouali, Mohammadia , 14h00
3 WAB Tissemsilt 0 - 0

« 4 - 5 t.a.b. »

JSM Tiaret Stade Saïd Amara, Saïda , 14h00
4 IRB Sougueur 1 - 2 IR Bouhenni Tiaret OPOW Tissemsilt , 14h00

Ligue Régionale de Annaba[1]

modifier

Premier tour régional

modifier

Deuxième tour régional

modifier

Troisième tour régional

modifier

Quatrième tour régional

modifier
# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 USM Daghoussa 1 - 3 USM Annaba Stade Zouaghi, El Taref , 14h00
2 US Tébessa 1 - 0 HAMR Annaba OPOW Souk Ahras , 14h00
3 ES Souk Ahras 4 - 4

« 4 - 5 t.a.b. »

NASRB El Fedjoudj Stade Bouzerad, Annaba , 14h00
4 US Boukhadra 0 - 0

« 5 - 3 t.a.b. »

USM El Bouni Stade Benali, Aïn Tacha , 14h00
5 CRB Héliopolis 1 - 1

« 4 - 5 t.a.b. »

JM Sidi Salem Stade Drablia, Bouchegouf , 14h00

Ligue Régionale de Constantine[2]

modifier

Premier tour régional

modifier
# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 MCB Bazer Sakra 2-0 TM Skikda , 14h30
2 IRB Ain Arnat 2-4 MC Ain Smara , 14h30
3 ASE Collo 1-0 ES Ain Oualmane , 14h00
4 CS Souk Naamane 0-2 CRB Harmlia , 14h30
5 JS Manzel El-Abtal 5-3 NRB Ouricia , 14h30
6 SA Sétif N.J IRB Tala Ifacen , 14h30
7 ASC Ouled Zouaia 1-2 Amel El Eulma , 14h30
1 CR Village Moussa N.J USC Ain Beida , 14h30
4 WS Boughrara N.J AB Chelghoum Laid , 14h30
1 WA Tadjenanet N.J NRB Hanchir Toumghani , 14h30

Deuxième tour régional

modifier
# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 NRB Hanchir Toumghani 1-0 CR Village Moussa Mila , 14h30
2 MC Ain Smara 1-2 SA Sétif Tadjenanet , 14h30
3 ASE Collo 2-1 WS Boughrara Constantine , 14h00
4 CRB Ksar Abtal 0-1 MCB Bazer Sakra Sétif , 14h30
5 CRB Harmlia 0-2 Amel El Eulma Khroub , 14h30

Troisième tour régional

modifier
# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 CR Manzel El-Abtal 0 - 1 RC Bougaa , 14h30
2 ASE Collo 0 - 0

« ? - ? t.a.b. »

MCB Bazer Sakra , 14h00
3 Amel El Eulma 0-1 US Faubourg Constantine , 14h30
4 CRB Aïn Fakroun 1 - 1

« ? - ? t.a.b. »

JB Aïn Kercha , 14h30
5 NRB Hanchir Toumghani 2-1 WA Zighoud Youcef , 14h30
6 NRB Beni Oulbane 0-2 SA Sétif , 14h30
7 US Chaouia 1-0 CB Mila , 14h30
8 JSM Skikda USM Sétif , 14h30

Quatrième tour régional

modifier
# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 JB Aïn Kercha 0 - 2 SA Sétif Stade communal de Tadjenanet , 14h30
2 US Chaouia 0 - 0

« ? - ? t.a.b. »

US Faubourg Constantine Stade communal de Teleghma , 14h30
3 NRB Teleghma 2 - 1 MC El Eulma OPOM Hamma Bouziane , 14h30
4 RC Bougaa 3 - 2 HB Chelghoum Laïd Stade 8 mai 1945, Sétif , 14h30
5 NRB Hanchir Toumghani 0 - 1 MO Constantine Stade Harche, El Eulma , 14h30
6 AS Khroub 0 - 0

« ? - ? t.a.b. »

USM Sétif OPOW Chelghoum Laïd , 14h30
7 JS Djidjel 3 - 0 MCB Bazer Sakhra OPOW Mila , 14h00

Ligue Régionale de Oran[3]

modifier

Premier tour régional

modifier
# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 USM Oran IRB Maghnia H.B.Hadjar , 14h30
2 MB Sidi Chami OM Arzew Bouakeul/ Oran , 14h30
3 MB Fellaoucene CC Oran Sidi Ben Adda , 14h30
4 RCG Oran ES Araba El Kerma , 14h30
5 WR Ouled Mimoun C Oued Sebbah Sidi Brahim , 14h30
6 O Mers El Hadjadj NRB Bethioua Es Senia , 14h30

Deuxième tour régional

modifier
# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 MJ Arzew ES Araba Bir El Djir , 14h30
2 CRB Hammam Boughrara JS Sidi Abdelli 3F Zerga /Tlemcen , 14h30
3 USM Oran NCR Dermam Ain Témouchent , 14h30
4 WR Ouled Mimoun MB Fellaoucene Remchi , 14h30
5 AR Ain Tarik O Mers El Hadjadj Hillil , 14h30
6 MB Sidi Chami Feth Sidi Abdelli Sidi Ben Adda , 14h30

Troisième tour régional

modifier
# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 IRB El Kerma Annulée Nasr Es Senia , 14h30
2 O Mers El Hadjadj CRB Hammam Boughrara Sidi Ben Adda , 14h30
3 FCB Telagh JS Emir Abdelkader Sidi Brahim , 14h30
4 USM Bel Abbès CRB Ben Badis Boukhanifis , 14h30
5 MJ Arzew WA Tlemcen Ain Témouchent , 14h30
6 US Remchi JS Bendaoud Ain Témouchent , 14h30
7 ICS Tlemcen RCB Oued R'hiou Bouakeul / Oran , 14h30
8 RC Relizane USM Oran Hassi Mameche , 14h30
9 SCM Oran MB Fellaoucene H.B.Hadjar , 14h30
10 CRB Hennaya MB Sidi Chami H.B.Hadjar , 14h30

Quatrième tour régional

modifier
# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 FCB Telagh 1 - 2 SCM Oran OPOW Aïn Témouchent , 15h00
2 CRB Ben Badis 2 - 1 ICS Tlemcen Stade municipal El Amria , 15h00
3 CR Témouchent 1 - 2 WA Mostaganem Stade Bouakeul, Oran , 15h00
4 CRB Hennaya 3 - 2 Nasr Es Senia Stade Hamam Bou Hadjar , 14h30
5 ES Mostaganem 1 - 0 JS Bendaoud Stade Kerbouci, Arzew , 14h30
6 ASM Oran 5 - 0 USM Oran Stade Ahmed Zabana, Oran , 13h45
7 O Mers El Hadjadj 0 - 1 WA Tlemcen Stade Embarek Boucif, Aïn Témouchent , 14h30

Tournoi national

modifier

Les 64 équipes qualifiées[4],[5]

modifier

Les 16 équipes pensionnaires de la D1 sont rejointes par 48 autres équipes issues des tours régionaux pour constituer le prochain tour de Coupe d'Algérie.

Les tirages au sort des tours de trente-deuxième et seizième de finales ont eu lieu le 7 janvier 2024 à Alger[8],[9], et ont abouti à de belles affiches telles que la rencontre entre les spécialistes de la Coupe JS Kabylie-CR Belouizdad, mais aussi des matchs de derbys régionaux tels que le MC El Bayadh-SC Mécheria, CA Batna-ES Bouakeul (de la ville de Batna), NC Magra-CS Constantine.

Trente-deuxième de finale

modifier
Match 1 JS Azazga 5 - 0 US Tébessa Stade de Tirsatine, Azazga


Match 2 MC El Bayadh 1 - 1 SC Mecheria Stade Zakaria Medjdoub, El Bayadh


Tirs au but
3 - 5

Match 3 JS Kabylie 0 - 2 CR Belouizdad Stade du 1er-Novembre-1954, Tizi-Ouzou



Entraîneur :
  Azzedine Aït Djoudi
Entraîneur :
  Marcos Paquetá

Match 4 AS Khroub 5 - 0 CRB Hennaya Stade Abed-Hamdani, Khroub


Match 5 CRB Ben Badis 2 - 1 JM Sidi Salem Stade du 24-Février-1956, Sidi Bel Abbès


Match 6 NRB Telaghma 0 - 2 MC Alger Stade Belkacem Belaid, Mila

Bayazid   46e
Merzougui   87e


Entraîneur :
  Patrice Beaumelle

Match 7 JS Djijel 2 - 0 MC Ouled Yaich Stade Hocine-Rouibah, Jijel


Match 8 IRB Ouargla 0 - 1 Paradou AC Stade du 13-Février, Ouargla



Entraîneur :
  Corentin Martins

Match 9 AB Barika 1 - 2 ASO Chlef Stade Mohamed Ghalmi, Barika


Match 10 US Chaouia 3 - 1 JSM Tiaret Stade Hassouna-Zerdani, Oum El Bouaghi


Match 11 US Boukhadra 2 - 5 USM Alger Stade Abdelkader-Chabou, Annaba


Match 12 GC Mascara 2 - 1 MB Hassi Messaoud Stade Aoued Meflah, Mascara

Feroudj   80e
Benchenoune   87e
Saadallah   66e

Entraîneur :
  Mohamed Benchouia

Match 13 NA Hussein Dey 1 - 1 WA Mostaganem Stade du 20-Août-1955, Alger


Tirs au but
4 - 2

Match 14 IRB Beni Tamou 0 - 1 Olympique Akbou Stade des frères Brakni, Blida


Match 15 SCM Oran 0 - 3 ES Mostaganem Stade Habib-Bouakeul, Oran


Match 16 CA Batna 2 - 0 ES Bouakeul Stade du 1er novembre 1954, Batna


Match 17 CRB Bougtob 0 - 2 JS Saoura Stade Communale, Bougtob


Match 18 ES Sour El Ghozlane 0 - 0 Hydra AC Stade Mohamed Derradji, Sour El Ghozlane


Tirs au but
0 - 3

Match 19 ASM Oran 2 - 0 IB Khemis El Khechna Stade Habib-Bouakeul, Oran


Match 20 USM Annaba 3 - 2 SA Sétif Stade Abdelkader-Chabou, Annaba


Match 21 CR Zaouia 1 - 0 ap CRB Adrar Stade des frères Brakni, Blida


Match 22 MC Oran 3 - 0 CR Beni Thour Stade Ahmed-Zabana, Oran

13:45
Boussalem   25e   78e
Benayad   85e
Arbitrage : Adel Facih

Entraîneur :
  Youcef Bouzidi

Match 23 NRB Tazouguert 1 - 2 ES Sétif Stade Amar Hamam, Khenchela


Match 24 US Souf 1 - 3 ES Ben Aknoun Stade du 1er-Novembre-1954, El Oued


Match 25 US Biskra 3 - 0 AS Bordj Ghedir Stade du 18-Février, Biskra


Match 26 IS Tighennif 2 - 1 JS El Biar Stade Hassaine Lakhel, Tighennif


Match 27 RC Bougaa 2 - 0 Nasr El Fedjoudj Stade 8 Mai 1945, Sétif


Match 28 MO Constantine 4 - 1 IR Bouhenni Tiaret Stade Ramdane Ben Abdelmalek, Constantine


Match 29 USM Khenchela 4 - 0 WA Boufarik Stade Amar Hamam, Khenchela


Match 30 WA Tlemcen 1 - 0 USM Blida Stade des 3 frères Zerga, Tlemcen


Match 31 NC Magra 0 - 2 CS Constantine Stade des Frères Boucheligue, Magra


Match 32 MB Rouissat 1 - 0 JS Guir Abadla Stade du 18-Février, Rouissat

Bensassi   91e

Seizièmes de finale

modifier

Le tirage au sort ainsi que les résultats du tour précédent ont produit de belles affiches pour ces seizièmes de finale, notamment l'opposition entre l'ES Sétif - CS Constantine, le Paradou AC - MC Oran ou même des classicos régionaux tels que le WA Tlemcen - JS Saoura et le CA Batna - USM Annaba.

Match 1 NA Hussein Dey 1 - 0 ap MO Constantine Stade du 20-Août-1955, Alger


Match 2 ASO Chlef 2 - 2 ap US Biskra Stade Mohamed-Boumezrag, Chlef


Tirs au but
3 - 5

Match 3 ES Ben Aknoun 3 - 0 ASM Oran Stade du 20-Août-1955, Alger


Match 4 Paradou AC 1 - 2 MC Oran Stade Omar-Benrabah, Alger

15:00
Boulbina   77e Kerroum   88e
Motrani   90+2e
Arbitrage : Bilal Soltani

Entraîneur :
  Corentin Martins
Entraîneur :
  Youcef Bouzidi

Match 5 Hydra AC 0 - 1 JS Djijel Stade du 20-Août-1955, Alger


Match 6 ES Sétif 1 - 1 CS Constantine Stade 8 Mai 1945, Sétif


Tirs au but
8 - 9

Match 7 USM Alger 8 - 0 MB Rouissat Stade du 5 Juillet 1962, Alger


Match 8 CA Batna 0 - 0 USM Annaba Stade du 1er novembre 1954, Batna


Tirs au but
2 - 3

Match 9 CR Zaouia 1 - 4 MC Alger Stade des frères Brakni, Blida


Match 10 USM Khenchela 3 - 2 ap GC Mascara Stade Amar Hamam, Khenchela


Match 11 WA Tlemcen 0 - 0 JS Saoura Stade des 3 frères Zerga, Tlemcen


Tirs au but
7 - 6

Match 12 IS Tighennif 1 - 3 ES Mostaganem Stade Hassaine Lakhel, Tighennif


Match 13 CR Belouizdad 2 - 1 AS Khroub Stade du 5 Juillet 1962, Alger


Match 14 JS Azazga 1 - 1 CRB Ben Badis Stade de Tirsatine, Azazga


Tirs au but
6 - 5

Match 15 US Chaouia 1 - 1 RC Bougaa Stade Hassouna-Zerdani, Oum El Bouaghi


Tirs au but
3 - 5

Match 16 Olympique Akbou 2 - 0 SC Mecheria Stade du 1er-Novembre-1954, Akbou

Huitièmes de finale

modifier

Les tirages au sort des tours de huitièmes et quarts de finales ont eu lieu le 17 mars 2024 à Alger[10].

Match 1 USM Alger 7 – 0 RC Bougaa Stade du 5 Juillet 1962, Alger

17:30
Belaïd   40e
Bellatreche   50e
Djahnit   55e
Belkacemi   68e   76e
Kanou   73e   77e
Arbitrage : Fodil Oukil
Rapport

Match 2 USM Khenchela 1 - 2 MC Alger Stade Amar Hamam, Khenchela

15:30
Sameur   55e (pen.) Belaïli   11e (pen.)
Bayazid   45e
Arbitrage : Youcef Gamouh
Rapport

Match 3 ES Mostaganem 1 - 1 NA Hussein Dey Stade Mohamed-Bensaïd, Mostaganem

22:00
Ghanem   49e Benyahia   80e (pen.) Arbitrage : Rafik Aouina
Rapport
Tirs au but
13 - 12

Match 4 ES Ben Aknoun 1 - 0 JS Djijel Stade du 20-Août-1955, Alger

15:00
Ali Haroun   45+2e Arbitrage : Yahia Dahar
Rapport

Match 5 CR Belouizdad 2 - 0 Olympique Akbou Stade du 5 Juillet 1962, Alger

22:00
Meziane   73e
Benguit   78e
Arbitrage : Mustapha Ghorbal
Rapport

Match 6 USM Annaba 0 - 2 CS Constantine Stade du 19-Mai-1956, Annaba

22:00
Dib   45+3e (pen.)
Khaldi   80e
Arbitrage : Lotfi Bekouassa
Rapport

Match 7 JS Azazga 2 - 2 WA Tlemcen Stade du 1er-Novembre-1954, Tizi-Ouzou

22:00
Derradji   37e (pen.)
Hamzaoui   64e
Hadjib   10e
Aichi   68e
Arbitrage : Haithem Ghouti
Rapport
?  
?  
?  
?  
?  
Tirs au but
0 - 1
  ?
  ?
  ?
  ?

Match 8 US Biskra 1 - 0 MC Oran Stade du 18-Février, Biskra

22:00
Medane   65e Arbitrage : Anes Azrine
Rapport

Quarts de finale

modifier

Les matchs de ce tour se dérouleront dans des terrains neutres et sous technologie VAR pour la première fois de l'histoire à ce stade de la compétition.

Match 1 US Biskra 1 - 3 USM Alger Stade du 19-Mai-1956, Annaba

20:30
Siam   23e (1 - 1)   22e Bacha
  74e Belaïd
  78e Belkacemi
Arbitrage : Benbraham Lahlou[11].
Arbitres assistants : Hamza Bouzit, Boufassa Amirouche[11]
Quatrième arbitre : Abdelmoumen Touabti[11]
Arbitre vidéo : Mustapha Ghorbal[11]
Arbitres assistants vidéo : Asma Feriel Ouahab[11]
Belkacemi   28e
Lakhdari   43e
Rapport   35e Benzaza
  43e Belaïd
  51e Boukhanchouche

Match 2 CR Belouizdad 3 - 3 ES Mostaganem Stade Chahid-Hamlaoui, Constantine

17:30
Belkhir   38e
Wamba   58e
Meziane   92e
(1 - 1, 2 - 2, 3 - 3)   16e (pen.) Salhi
  90+3e Ziad
  111e Chouari
Arbitrage : Youcef Gamouh[12].
Arbitres assistants : Antar Boulfelfel, Haithem Bouima [12]
Quatrième arbitre : Fateh Harkat[12]
Arbitre vidéo : Benbraham Lahlou[12]
Arbitres assistants vidéo : Mokrane Gourari[12]
Rapport   24e Berrabeh
  120e Hannane
Laouafi  
Mrezigue  
Wamba  
Bouras  
Tirs au but
4 - 2
  Ziad
  Salhi
  Ghanem
  Benhamou

Match 3 WA Tlemcen 0 - 2 MC Alger Stade du 5 Juillet 1962, Alger

20:30
(0 - 1)   45e (pen.) Belaïli
  79e Ouattara
Arbitrage : Ghada Mehat[12]
Arbitres assistants : Mokrane Gourari, Akram Zerhouni[12]
Quatrième arbitre : Lotfi Bekouassa[12]
Arbitre vidéo : Mustapha Ghorbal[12]
Arbitres assistants vidéo : Asma Feriel Ouahab[12]
Mebarki   25e Rapport   39e Belaïli

Match 4 CS Constantine 0 - 0 ES Ben Aknoun Stade Miloud-Hadefi, Oran

17:30
Arbitrage : Mustapha Ghorbal[12]
Arbitres assistants : Yacine Ouerd Benslama, Asma Feriel Ouahab[12]
Quatrième arbitre : Mehadji Tayeb Bouderbal[12]
Arbitre vidéo : Benbraham Lahlou[12]
Arbitres assistants vidéo : Adel Abane[12]
Zaâlani   8e
Méyé   69e
Rapport   94e Toual
  108e Hachoud
  117e Guenoune
  120+7e Boutiche
Dib  
Rebiaï  
Zaalani  
Madani  
Benchaâ  
Temine  
Meddahi  
Tirs au but
5 - 4
  Hachoud
  Bencherifa
  Hadji
  Benabdi
  Daoud
  Boutiche
  Ait Mouloud

Demi-finales

modifier

Le tirage au sort a été effectué au siège de la chaîne de télévision nationale[13],[14]. Les matchs de ce tour[15] se dérouleront dans des terrains neutres et sous technologie VAR.

Match 1 MC Alger 2 - 1 a. p. CS Constantine Stade Miloud-Hadefi, Oran

21h00
Zougrana   78e
Abdellaoui   115e
(0 - 1, 1 - 1, 1 - 1) Madani   19e Spectateurs : huis-clos
Arbitrage : Benbraham Lahlou[16].
Arbitres assistants : Mokrane Gourari, Yacine Ouerd Benslama[16]
Quatrième arbitre : Nabil Boukhalfa[16]
Arbitre vidéo : Mustapha Ghorbal[16]
Arbitres assistants vidéo : Asma Feriel Ouahab[16]
Rapport

Match 2 CR Belouizdad 0 - 0 USM Alger Stade Nelson-Mandela, Alger

21h00
Spectateurs : /
Arbitrage : Lotfi Bekouassa[16]
Arbitres assistants : Akram Zerhouni, Adel Abane[16]
Quatrième arbitre : Youcef Gamouh[16]
Arbitre vidéo : Mustapha Ghorbal[16]
Arbitres assistants vidéo : Asma Feriel Ouahab[16]
Selmi   37e
Keddad   55e
Rapport   65e Benzaza
  90e Boukhanchouche
  115e Bouchina
Laouafi  
Benguit  
Belkhir  
Wamba  
Tirs au but
3 - 1
  Belaïd
  Radouani
  Djahnit
  Alilet

La 57e finale de Coupe d'Algérie oppose pour la première fois de l'histoire le MC Alger et le CR Belouizdad dans un derby algérois entre les deux clubs les plus titrés de cette compétition (en compagnie de l'USM Alger et l'ES Sétif) avec 8 titres chacun.

Match 1 MC Alger - CR Belouizdad Stade du 5 Juillet 1962, Alger

Spectateurs : .

Buteurs

modifier

Notes et références

modifier
  1. Ligue Régionale de Football de Annaba, « Site de la Ligue Régionale de Football de Annaba »
  2. Ligue Régionale de Football de Constantine, « Site de la Ligue Régionale de Football de Constantine »
  3. Ligue Régionale de Football d'Oran, « Site de la Ligue Régionale de Football d'Oran »
  4. Ligue Nationale de Football Amateur, « Coupe d’Algérie : Les clubs qualifiés aux 1/32èmes de finale par régions »
  5. Ligue Nationale de Football Amateur, « Coupe d’Algérie : Résultats complets du dernier tour régional »
  6. Site de la Ligue Inter-régions de football, « Les félicitations du président »
  7. a et b Ligue National de Football Amateur, « Coupe d’Algérie : Les clubs qualifiés aux 1/32èmes de finale par régions »
  8. Hocine S, « Coupe d'Algérie : Tirage, JSK - CRB en 1/32 », sur Football Algérien - DZFOOT.COM, (consulté le )
  9. auteur, « Coupe d’Algérie : JSK-CRB,choc des 32e de finale – Ligue Nationale du Football Amateur », (consulté le )
  10. « COUPE D’ALGÉRIE MOBILIS 2023 – 2024 : LA CÉRÉMONIE DE TIRAGE AU SORT DES 1/8èmes ET QUARTS DE FINALE CE DIMANCHE 17 MARS 2024 », sur FAF, (consulté le )
  11. a b c d et e « COUPE D’ALGERIE Mobilis 2024 : DÉSIGNATION DES ARBITRES ET DES ARBITRES DE LA VAR POUR US BISKRA – USM ALGER », sur FAF (consulté le )
  12. a b c d e f g h i j k l m n et o « SAISON 2023/2024: DÉSIGNATION DES ARBITRES ET DES ARBITRES DE LA VAR POUR LES QUARTS DE FINALE DE LA COUPE D’ALGÉRIE « MOBILIS » », sur FAF (consulté le )
  13. « COUPE D’ALGÉRIE MOBILIS 2024: LES AFFICHES DES DEMI-FINALES CONNUES », sur FAF, (consulté le )
  14. Nazim Benzerroug, « Coupe d'Algérie (1/2 finales) : des chocs explosifs au programme », sur Fennec Football, (consulté le )
  15. « COMMUNIQUE », sur FAF, (consulté le )
  16. a b c d e f g h i et j « COUPE D’ALGÉRIE MOBILIS 2024: DÉSIGNATIONS DES ARBITRES DES DEMI-FINALES », sur FAF (consulté le )

Voir aussi

modifier