Ouvrir le menu principal

Championnat de Russie de football D3 2010

Deuxième division
2010
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 19e
Lieu(x) Drapeau de la Russie Russie
Date du
au
Participants 75
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Première division 2010

Palmarès
Vainqueur Tchernomorets Novorossiisk
Promu(s) Fakel Voronej
Gazovik Orenbourg
Metallourg-Ienisseï Krasnoïarsk
Tchernomorets Novorossiisk
Torpedo Moscou
Torpedo Vladimir

Navigation

La saison 2010 de Deuxième division est la dix-neuvième édition de la troisième division russe. Elle prend place du 10 avril au 5 novembre 2010.

Soixante-quinze clubs du pays sont divisés en cinq zones géographiques (Centre, Est, Ouest, Oural-Povoljié, Sud) contenant entre onze et dix-sept équipes chacune, où ils s'affrontent deux à trois fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, le dernier de chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que le vainqueur de chaque zone est directement promu en deuxième division.

CompétitionModifier

RèglementModifier

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Zone CentreModifier

Localisation des équipes de la zone Centre.
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

ParticipantsModifier

Légende des couleurs
Club D3 depuis Classement
2009
Vitiaz Podolsk 2010 11 (D2)
Metallourg Lipetsk 2010 19 (D2)
Avangard Podolsk 2009 3
FK Goubkine 2006 4
Metallourg-Oskol Stary Oskol 2008 5
Lokomotiv Liski 2005 6
Rousitchi Orel 2008 7
Spartak Tambov 1997 9
Saturn-2 Joukovski 1998 12
Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo 2007 14
Nika Moscou 2005 16
Torpedo Moscou 2010 1 (D4, Moscou)
Zénith Penza 2010 1 (D4, Povoljié)
FK Kalouga 2010 1 (D4, Tchernozem)
Zvezda Riazan 2010 Fondation
Fakel Voronej 2010 Refondation

ClassementModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Torpedo Moscou P 57 30 17 6 7 59 26 +33
2 FK Goubkine 56 30 16 8 6 53 32 +21
3 Metallourg-Oskol Stary Oskol 55 30 16 7 7 47 32 +15
4 Fakel Voronej P [n 1] 54 30 15 9 6 53 28 +25
5 Avangard Podolsk [n 2] 53 30 17 2 11 51 33 +18
6 Vitiaz Podolsk R 52 30 15 7 8 53 34 +19
7 Metallourg Lipetsk R 50 30 15 5 10 41 36 +5
8 Zénith Penza P 50 30 13 11 6 48 36 +12
9 Lokomotiv Liski 48 30 14 6 10 40 31 +9
10 FK Kalouga P 43 30 12 7 11 27 31 -4
11 Zvezda Riazan P 42 30 12 6 12 37 49 -12
12 Saturn-2 Joukovski [n 3] 37 30 11 4 15 40 45 -5
13 Rousitchi Orel 31 30 7 10 13 44 43 +1
14 Spartak Tambov 26 30 6 8 16 28 42 -14
15 Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo 11 30 2 5 23 26 71 -45
16 Nika Moscou 3 30 0 3 27 11 89 -78
Promotion en deuxième division
  • 1er et 4e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 16e : relégation
  • 5e et 12e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Fakel Voronej prend la place du FK Krasnodar promu en première division.
  2. L'Avangard Podolsk fusionne avec le Vitiaz Podolsk et disparaît à l'issue de la saison.
  3. Le Saturn-2 disparaît à l'issue de la saison en raison de la rétrogradation administrative du Saturn Ramenskoïe en troisième division pour la saison 2011-2012.

Zone EstModifier

Localisation des équipes de la zone Est.

ParticipantsModifier

Légende des couleurs
Club D3 depuis Classement
2009
FK Tchita 2010 17 (D2)
Dinamo Barnaoul 2009 2
Metallourg-Ienisseï Krasnoïarsk 2007 3
Metallourg-Kouzbass Novokouznetsk 2009 4
Sibiriak Bratsk 1998 5
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour 2002 6
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk 2007 7
Kouzbass Kemerovo 2008 8
Okean Nakhodka 1997 9
Radian-Baïkal Irkoutsk 2010 2 (D4, Sibérie)
Mostovik-Primorié Oussouriisk 2010 Inscription

ClassementModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Metallourg-Ienisseï Krasnoïarsk 61 30 18 7 5 50 24 +26
2 Radian-Baïkal Irkoutsk P 56 30 17 5 8 56 43 +13
3 FK Tchita R 53 30 15 8 7 43 27 +16
4 Dinamo Barnaoul 48 30 14 6 10 48 42 +6
5 Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk 47 30 12 11 7 38 29 +9
6 Metallourg-Kouzbass Novokouznetsk 47 30 11 14 5 49 29 +20
7 Smena Komsomolsk-sur-l'Amour 46 30 12 10 8 41 27 +14
8 Kouzbass Kemerovo 29 30 8 5 17 29 45 -16
9 Mostovik-Primorié Oussouriisk P 26 30 6 8 16 29 54 -25
10 Sibiriak Bratsk 24 30 6 6 18 27 50 -23
11 Okean Nakhodka 14 30 2 8 20 18 58 -40
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 11e : relégation
Abréviations

Zone OuestModifier

Localisation des équipes de la zone Ouest.

ParticipantsModifier

Légende des couleurs
Club D3 depuis Classement
2009
Torpedo Vladimir 2001 2
Spartak Kostroma 1998 3
FK Istra 2008 4
Lokomotiv-2 Moscou 2009 5
Sever Mourmansk 2008 6
Volga Tver 2004 7
Dinamo Vologda 1994 8
Volotchanine-Ratmir Vychni Volotchek 1998 9
Zelenograd Moscou 2007 11
Pskov-747 2008 12
Cheksna Tcherepovets 2000 13
Dniepr Smolensk 2009 13 (Zone Centre)
Torpedo-ZIL Moscou 2006 14
Nara-CBFR Naro-Fominsk 2005 15
Tekstilchtchik Ivanovo 2008 17
Sportakademklub Moscou 2009 18
Dinamo Kostroma 2010 1 (D4, Anneau d'or)

ClassementModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Torpedo Vladimir 68 32 20 8 4 64 25 +39
2 Torpedo-ZIL Moscou [n 1] 64 32 19 7 6 58 30 +28
3 Lokomotiv-2 Moscou 60 32 17 9 6 49 29 +20
4 Dinamo Vologda 55 32 16 7 9 51 36 +15
5 Cheksna Tcherepovets 49 32 14 7 11 40 38 +2
6 Sever Mourmansk 47 32 13 8 11 40 34 +6
7 Volotchanine-Ratmir Vychni Volotchek 46 32 14 4 14 41 42 -1
8 FK Istra 44 32 13 5 14 45 41 +4
9 Volga Tver 44 32 12 8 12 30 29 +1
10 Dniepr Smolensk 43 32 12 7 13 37 45 -8
11 Pskov-747 40 32 11 7 14 41 55 -14
12 Nara-CBFR Naro-Fominsk [n 2] 39 32 9 12 11 34 32 +2
13 Spartak Kostroma 38 32 10 8 14 29 37 -8
14 Zelenograd Moscou [n 3] 36 32 10 6 16 36 44 -8
15 Dinamo Kostroma P 32 32 9 5 18 34 51 -17
16 Tekstilchtchik Ivanovo 31 32 7 10 15 37 47 -10
17 Sportakademklub Moscou 18 32 4 6 22 27 78 -51
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 17e : relégation
  • 2e, 12e et 14e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Torpedo-ZIL Moscou est dissous à l'issue de la saison.
  2. Le Nara-CBFR Naro-Fominsk est rétrogradé en quatrième division à l'issue de la saison.
  3. Le Zelenograd Moscou refuse de prendre part à la saison 2011-2012 de la compétition.

Zone Oural-PovoljiéModifier

Localisation des équipes de la zone Oural-Povoljié.
Localisation de l'équipe de l'oblast de Tioumen.

ParticipantsModifier

Légende des couleurs
Club D3 depuis Classement
2009
Nosta Novotroïtsk 2010 12 (D2)
Gorniak Outchaly 2008 2
SOYOUZ-Gazprom Ijevsk 2005 3
Volga Oulianovsk 2009 4
FK Tcheliabinsk 1998 5
FK Tioumen 2006 6
Gazovik Orenbourg 1998 7
Bachinformsviaz-Dinamo Oufa 2009 9
Khimik Dzerjinsk 2008 10
Sokol Saratov 2007 11
Dinamo Kirov 1999 13
Neftekhimik Nijnekamsk 2005 14
Rubin-2 Kazan 2004 15
Akademia Togliatti 2000 16

ClassementModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Gazovik Orenbourg 64 26 20 4 2 62 18 +44
2 FK Tioumen 54 26 16 6 4 53 26 +27
3 SOYOUZ-Gazprom Ijevsk [n 1] 47 26 14 5 7 39 24 +15
4 Gorniak Outchaly 47 26 13 8 5 43 22 +21
5 Sokol Saratov 46 26 13 7 6 39 31 +8
6 FK Tcheliabinsk 45 26 13 6 7 37 28 +9
7 Neftekhimik Nijnekamsk 45 26 12 9 5 49 32 +17
8 Akademia Togliatti 40 26 12 4 10 41 32 +9
9 Khimik Dzerjinsk 29 26 7 8 11 28 39 -11
10 Bachinformsviaz-Dinamo Oufa 28 26 8 4 14 24 38 -14
11 Volga Oulianovsk 26 26 6 8 12 19 29 -10
12 Nosta Novotroïtsk R 18 26 5 3 18 28 66 -38
13 Dinamo Kirov 15 26 3 6 17 14 50 -36
14 Rubin-2 Kazan 2 26 0 2 24 16 57 -41
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 3e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le SOYOUZ-Gazprom Ijevsk disparaît à l'issue de la saison.

Zone SudModifier

ParticipantsModifier

Légende des couleurs
Club D3 depuis Classement
2009
Tchernomorets Novorossiisk 2010 18 (D2)
Torpedo Armavir 2009 4
Avtodor Vladikavkaz 1995 5
Machouk-KMV Piatigorsk 2009 6
Energia Voljski 2007 7
Bataïsk-2007 2007 8
Krasnodar-2000 2001 9
FK Astrakhan 2000 10
Droujba Maïkop 1999 11
SKA Rostov 2009 12
Dagdizel Kaspiisk 2008 14
Kavkaztransgaz-2005 Ryzdvyany 2006 15
Angoucht Nazran 2009 16
FK Taganrog 2006 18
MITOS Novotcherkassk 2010 3 (D4, Sud)
Faïour Beslan 2010 Fondation
Dinamo Stavropol 2010 Refondation

ClassementModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Tchernomorets Novorossiisk R 76 32 24 4 4 63 20 +43
2 Torpedo Armavir 69 32 20 9 3 41 15 +26
3 Machouk-KMV Piatigorsk 62 32 18 8 6 53 27 +26
4 FK Astrakhan 58 32 17 7 8 58 35 +23
5 Krasnodar-2000 [n 1] 56 32 15 11 6 51 27 +24
6 Faïour Beslan P 45 32 12 9 11 36 37 -1
7 Kavkaztransgaz-2005 Ryzdvyany 44 32 12 8 12 40 51 -11
8 MITOS Novotcherkassk P 42 32 11 9 12 47 45 +2
9 Droujba Maïkop 41 32 12 5 15 37 40 -3
10 Angoucht Nazran 40 32 9 13 10 37 43 -6
11 Energia Voljski 39 32 10 9 13 43 52 -9
12 Dagdizel Kaspiisk 37 32 10 7 15 42 42 0
13 Dinamo Stavropol P 37 32 8 13 11 34 47 -13
14 SKA Rostov 36 32 9 9 14 34 39 -5
15 FK Taganrog 28 32 8 4 20 28 53 -25
16 Avtodor Vladikavkaz [n 2] 23 32 5 8 19 31 50 -19
17 Bataïsk-2007 [n 3] 15 32 4 3 25 19 71 -52
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 5e et 16e : rétrogradation
  • 17e : abandon
Abréviations
  1. Le Krasnodar-2000 disparaît à l'issue de la saison.
  2. L'Avtodor Vladikavkaz disparaît à l'issue de la saison.
  3. Le Bataïsk-2007 abandonne la compétition durant le mois de juillet 2010. Ses matchs restants sont comptés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'adversaire.

Coupe PFLModifier

La saison 2010 voit se jouer la huitième et dernière édition de la coupe PFL à la fin de la saison durant le mois de novembre. Celle-ci regroupe les vainqueurs de chaque groupe au sein d'une poule unique et les voit s'affronter chacun une fois sur terrain neutre, au stade Loujniki de Moscou. Le premier au classement à l'issue du tournoi est désigné champion de la troisième division et se voit remettre le trophée de la coupe PFL.

Le Tchernomorets Novorossiisk remporte la compétition et est désigné champion de la troisième division.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) TCH GAZ TPV MIK TPM
1 Tchernomorets Novorossiisk 7 4 2 1 1 7 5 +2 Tchernomorets Novorossiisk 2-1 0-1
2 Gazovik Orenbourg 7 4 2 1 1 8 5 +3 Gazovik Orenbourg 3-2 1-1
3 Torpedo Vladimir 5 4 1 2 1 5 5 0 Torpedo Vladimir 2-2 0-0
4 Metallourg-Ienisseï Krasnoïarsk 4 4 1 1 2 6 9 -3 Metallourg-Ienisseï Krasnoïarsk 1-3 0-3
5 Torpedo Moscou 3 4 0 3 1 4 6 -2 Torpedo Moscou 2-2 1-3

Notes et référencesModifier

Lien externeModifier