Ouvrir le menu principal

Championnat de Russie de football D3 2009

Deuxième division
2009
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 18e
Lieu(x) Drapeau de la Russie Russie
Date du
au
Participants 81
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Première division 2009

Palmarès
Vainqueur Mordovia Saransk
Promu(s) Avangard Koursk
Dinamo Briansk
Dinamo Saint-Pétersbourg
Irtych Omsk
Jemtchoujina Sotchi
Mordovia Saransk
FK Volgograd

Navigation

La saison 2009 de Deuxième division est la dix-huitième édition de la troisième division russe. Elle prend place du 5 avril au 9 novembre 2009.

Quatre-vingt-un clubs du pays sont divisés en cinq zones géographiques (Centre, Est, Ouest, Oural-Povoljié, Sud) contenant entre dix et dix-neuf équipes chacune, où ils s'affrontent deux à trois fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, le dernier de chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que le vainqueur de chaque zone est directement promu en deuxième division.

CompétitionModifier

RèglementModifier

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Zone CentreModifier

 
 
FSA
 
Voronej
Localisation des équipes de la zone Centre.
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

ParticipantsModifier

Légende des couleurs
Club D3 depuis Classement
2008
Dinamo Briansk 2009 21 (D2)
Avangard Koursk 2008 2
FK Goubkine 2006 4
Zvezda Serpoukhov 2006 5
FK Riazan 2000 8
FK Ielets 2000 9
Lokomotiv Liski 2005 11
Spartak Tambov 1997 12
Rousitchi Orel 2008 13
Zodiak-Oskol Stary Oskol 2008 14
Saturn-2 Joukovski 1998 15
Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo 2007 16
Nika Moscou 2005 17
Dniepr Smolensk 2009 3 (D4, Tchernozem)
Avangard Podolsk 2009 4 (D4, Podmoskovié)
FSA Voronej 2009 Fondation
Fakel-Voronej Voronej 2009 Fondation

ClassementModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Avangard Koursk 73 32 24 1 7 68 23 +45
2 Dinamo Briansk R [n 1] 69 32 20 9 3 57 22 +35
3 Avangard Podolsk P 67 32 21 4 7 50 17 +33
4 FK Goubkine 58 32 18 4 10 51 29 +22
5 Zodiak-Oskol Stary Oskol 56 32 17 5 10 51 41 +10
6 Lokomotiv Liski 56 32 16 8 8 43 21 +22
7 Rousitchi Orel 51 32 15 6 11 48 36 +12
8 FK Riazan [n 2] 45 32 13 6 13 39 34 +5
9 Spartak Tambov 44 32 12 8 12 41 45 -4
10 Zvezda Serpoukhov [n 3] 41 32 12 5 15 45 47 -2
11 FSA Voronej P [n 4] 39 32 11 6 15 44 48 -4
12 Saturn-2 Joukovski 38 32 10 8 14 35 38 -3
13 Dniepr Smolensk P 37 32 9 10 13 31 33 -2
14 Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo 33 32 9 6 17 38 50 -12
15 Fakel-Voronej Voronej P [n 5] [n 4] 31 32 9 4 19 26 55 -29
16 Nika Moscou 17 32 4 5 23 20 86 -66
17 FK Ielets P [n 5] 9 32 2 3 27 8 70 -62
Promotion en deuxième division
  • 1er et 2e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 16e : relégation
  • 8e, 10e et 11e : rétrogradation
  • 15e et 17e : exclusion
Abréviations
  1. Le Dinamo Briansk prend la place de l'Alania Vladikavkaz rétrogradé de deuxième division à l'issue de la saison.
  2. Le FK Riazan est rétrogradé à l'issue de la saison.
  3. Le Zvezda Serpoukhov ne prend pas part à l'édition 2010 de la compétition.
  4. a et b Le FSA Voronej et le Fakel-Voronej Voronej fusionnent à l'issue de la saison pour reformer le Fakel Voronej.
  5. a et b Le Fakel-Voronej Voronej et le FK Ielets sont tous les deux exclus de la compétition le 21 août 2009 pour avoir tenté de soudoyer l'arbitre de la rencontre opposant les deux équipes le 18 juillet[1]. Les matchs restants des deux équipes sont comptés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'équipe adverse.

Zone EstModifier

Localisation des équipes de la zone Est.

ParticipantsModifier

Légende des couleurs
Club D3 depuis Classement
2008
Dinamo Barnaoul 2009 20 (D2)
Metallourg-Kouzbass Novokouznetsk 2009 16 (D2)
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour 2002 2
Irtych Omsk 1999 3
Sibiriak Bratsk 1998 5
Metallourg Krasnoïarsk 2007 6
Okean Nakhodka 1997 7
Kouzbass Kemerovo 2008 8
Amour Blagovechtchensk 2006 9
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk 2007 10

ClassementModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Irtych Omsk 57 27 17 6 4 49 20 +29
2 Dinamo Barnaoul R 52 27 16 4 7 41 28 +13
3 Metallourg Krasnoïarsk 50 27 15 5 7 50 24 +26
4 Metallourg-Kouzbass Novokouznetsk R 50 27 14 8 5 52 32 +20
5 Sibiriak Bratsk 39 27 12 3 12 36 48 -12
6 Smena Komsomolsk-sur-l'Amour 37 27 9 10 8 35 30 +5
7 Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk 32 27 8 8 11 29 28 +1
8 Kouzbass Kemerovo 32 27 8 8 11 32 36 -4
9 Okean Nakhodka 13 27 3 4 20 51 53 -2
10 Amour Blagovechtchensk [n 1] 12 27 2 6 19 23 67 -44
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 10e : abandon
Abréviations
  1. L'Amour Blagovechtchensk est dissous à l'issue de la vingt-deuxième journée[2]. Tous ses matchs restants sont comptabilisés comme des défaites sur tapis-vert sur le score de 3-0 en faveur de l'adversaire.

Zone OuestModifier

Localisation des équipes de la zone Ouest.
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

ParticipantsModifier

Légende des couleurs
Club D3 depuis Classement
2008
Sportakademklub Moscou 2009 18 (D2)
Torpedo Vladimir 2001 2
Cheksna Tcherepovets 2000 3
Spartak Kostroma 1998 4
Volga Tver 2004 5
Sever Mourmansk 2008 6
Dinamo Saint-Pétersbourg 2006 7
FK Dmitrov 2008 8
Pskov-747 2008 10
Spartak Chtchiolkovo 1995 11
Zelenograd Moscou 2007 12
Volotchanine-Ratmir Vychni Volotchek 1998 13
Torpedo-ZIL Moscou 2006 14
FK Istra 2008 15
Dinamo Vologda 1994 16
Nara-CBFR Naro-Fominsk 2005 17
Tekstilchtchik Ivanovo 2008 18
Lokomotiv-2 Moscou 2009 Fondation
Smena-Zénith Saint-Pétersbourg 2009 Fondation

ClassementModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo Saint-Pétersbourg 79 36 24 7 5 63 28 +35
2 Torpedo Vladimir 73 36 22 7 7 59 25 +34
3 Spartak Kostroma 67 36 19 10 7 47 27 +20
4 FK Istra 62 36 18 8 10 56 42 +14
5 Lokomotiv-2 Moscou P 58 36 16 10 10 62 38 +24
6 Sever Mourmansk 56 36 16 8 12 57 56 +1
7 Volga Tver 55 36 15 10 11 47 45 +2
8 Dinamo Vologda 53 36 14 11 11 52 40 +12
9 Volotchanine-Ratmir Vychni Volotchek 52 36 12 16 8 52 38 +14
10 FK Dmitrov [n 1] 50 36 14 8 14 40 36 +4
11 Zelenograd Moscou 48 36 13 9 14 44 43 +1
12 Pskov-747 48 36 12 12 12 51 49 +2
13 Cheksna Tcherepovets 46 36 11 13 12 44 45 -1
14 Torpedo-ZIL Moscou 42 36 11 9 16 35 43 -8
15 Nara-CBFR Naro-Fominsk 42 36 10 12 14 47 55 -8
16 Smena-Zénith Saint-Pétersbourg P [n 2] 39 36 10 9 17 36 52 -16
17 Tekstilchtchik Ivanovo 34 36 8 10 18 43 65 -22
18 Sportakademklub Moscou R 30 36 7 9 20 43 67 -24
19 Spartak Chtchiolkovo [n 3] 2 36 0 2 34 9 93 -84
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 10e et 16e : rétrogradation
  • 19e : abandon
Abréviations
  1. Le FK Dmitrov se retire de la compétition à l'issue de la saison.
  2. Le Smena-Zénith Saint-Pétersbourg est dissous à l'issue de la saison.
  3. Le Spartak Chtchiolkovo est exclu de la compétition le 11 juillet 2009[3]. Tous ses matchs restants sont comptabilisés comme des défaites sur tapis-vert sur le score de 3-0 en faveur de l'adversaire.

Zone Oural-PovoljiéModifier

Localisation des équipes de la zone Oural-Povoljié.
Localisation de l'équipe de l'oblast de Tioumen.

ParticipantsModifier

Légende des couleurs
Club D3 depuis Classement
2008
Volga Oulianovsk 2009 17 (D2)
Gazovik Orenbourg 1998 2
Gorniak Outchaly 2008 4
Lada Togliatti 2007 5
Khimik Dzerjinsk 2008 6
FK Tcheliabinsk 1998 7
Mordovia Saransk 2008 7 (Centre)
FK Togliatti 2008 8
Rubin-2 Kazan 2004 9
FK Tioumen 2006 10
SOYOUZ-Gazprom Ijevsk 2005 11
Sokol Saratov 2007 12
Neftekhimik Nijnekamsk 2005 14
Dinamo Kirov 1999 15
Akademia Dimitrovgrad 2000 18
Bachinformsviaz-Dinamo Oufa 2009 Fondation

ClassementModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Mordovia Saransk 77 30 24 5 1 68 13 +55
2 Gorniak Outchaly 57 30 17 6 7 42 25 +17
3 SOYOUZ-Gazprom Ijevsk 55 30 17 4 9 42 25 +17
4 Volga Oulianovsk R 55 30 15 10 5 45 27 +18
5 FK Tcheliabinsk 53 30 15 8 7 49 18 +31
6 FK Tioumen 53 30 15 8 7 54 32 +22
7 Gazovik Orenbourg 45 30 14 3 13 43 29 +14
8 Lada Togliatti [n 1] 44 30 12 8 10 36 35 +1
9 Bachinformsviaz-Dinamo Oufa P 43 30 12 7 11 40 40 0
10 Khimik Dzerjinsk 42 30 13 3 14 32 44 -12
11 Sokol Saratov 37 30 10 7 13 30 41 -11
12 FK Togliatti [n 1] 32 30 8 8 14 32 43 -11
13 Dinamo Kirov 23 30 6 5 19 28 50 -22
14 Neftekhimik Nijnekamsk 21 30 5 6 19 32 72 -40
15 Rubin-2 Kazan 17 30 3 8 19 20 53 -33
16 Akademia Dimitrovgrad 16 30 4 4 22 25 71 -46
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 8e et 12e : rétrogradation
Abréviations
  1. a et b Le deux clubs de Togliatti se retirent de la compétition à l'issue de la saison.

Zone SudModifier

Localisation des équipes de la zone Sud.
 
 
Abinsk
Localisation des équipes du kraï de Krasnodar.

ParticipantsModifier

Légende des couleurs
Club D3 depuis Classement
2008
SKA Rostov 2009 13 (D2)
Machouk-KMV Piatigorsk 2009 19 (D2)
Bataïsk-2007 2007 2
Jemtchoujina Sotchi 2008 6
Dagdizel Kaspiisk 2008 7
Kavkaztransgaz-2005 Ryzdvyany 2006 8
Energia Voljski 2007 9
Droujba Maïkop 1999 10
FK Taganrog 2006 12
Rotor Volgograd 2006 13
FK Astrakhan 2000 14
Krasnodar-2000 2001 15
Avtodor Vladikavkaz 1995 18
FK Abinsk 2009 1 (D4, Sud)
FK Stavropol 2009 2 (D4, Sud)
Angoucht Nazran 2009 13 (D4, Sud)
FK Volgograd 2009 Fondation
Stavropolié-2009 Stavropol 2009 Fondation
Torpedo Armavir 2009 Refondation

ClassementModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Jemtchoujina Sotchi 89 34 29 2 3 91 22 +69
2 FK Stavropol P [n 1] 71 34 22 5 7 66 37 +29
3 FK Volgograd P [n 2] 70 34 21 7 6 41 15 +26
4 Torpedo Armavir P 63 34 19 6 9 54 32 +22
5 Avtodor Vladikavkaz 57 34 15 12 7 47 38 +9
6 Machouk-KMV Piatigorsk R 53 34 15 8 11 45 39 +6
7 Energia Voljski 48 34 12 12 10 41 33 +8
8 Bataïsk-2007 45 34 12 9 13 43 39 +4
9 Krasnodar-2000 45 34 11 12 11 40 43 -3
10 FK Astrakhan 43 34 11 10 13 36 39 -3
11 Droujba Maïkop 42 34 12 6 16 45 47 -2
12 SKA Rostov R 42 34 11 9 14 49 61 -12
13 Stavropolié-2009 Stavropol P [n 3] 41 34 10 11 13 45 44 +1
14 Dagdizel Kaspiisk 38 34 11 5 18 46 65 -19
15 Kavkaztransgaz-2005 Ryzdvyany 33 34 10 3 21 28 54 -26
16 Angoucht Nazran P 31 34 8 7 19 36 61 -25
17 Rotor Volgograd [n 4],[n 2] 21 34 5 6 23 23 72 -49
18 FK Taganrog 18 34 4 6 24 27 73 -46
19 FK Abinsk P [n 5] 0 0 0 0 0 0 0 0
Promotion en deuxième division
  • 1er et 3e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 2e et 13e : rétrogradation
  • 17e et 19e : abandon
Abréviations
  1. Le FK Stavropol est dissous à l'issue de la saison.
  2. a et b Le FK Volgograd et le Rotor Volgograd fusionnent à l'issue de la saison.
  3. Le Stavropolié-2009 Stavropol fusionne avec le Dinamo Stavropol à l'issue de la saison.
  4. Le Rotor Volgograd se retire de la compétition à l'issue de la vingt-deuxième journée[4]. Tous ses matchs restants sont comptabilisés comme des défaites sur tapis-vert sur le score de 3-0 en faveur de l'adversaire.
  5. Le FK Abinsk est exclu de la compétition à l'issue de la quinzième journée[5]. L'intégralité de ses résultats sont annulés.

Coupe PFLModifier

La saison 2009 voit se jouer la septième édition de la coupe PFL à la fin de la saison durant le mois de novembre. Celle-ci regroupe les vainqueurs de chaque groupe au sein d'une poule unique et les voit s'affronter chacun une fois sur terrain neutre, au stade Loujniki de Moscou. Le premier au classement à l'issue du tournoi est désigné champion de la troisième division et se voit remettre le trophée de la coupe PFL.

Le Mordovia Saransk remporte la compétition et est désigné champion de la troisième division.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) MOR AVA DIN JEM IRT
1 Mordovia Saransk 8 4 2 2 0 5 3 +2 Mordovia Saransk 1-1 1-0
2 Avangard Koursk 5 4 1 2 1 5 3 +2 Avangard Koursk 3-0 1-2
3 Dinamo Saint-Pétersbourg 5 4 1 2 1 4 5 -1 Dinamo Saint-Pétersbourg 2-2 0-0
4 Jemtchoujina Sotchi 4 4 1 1 2 4 5 -1 Jemtchoujina Sotchi 0-1 3-0
5 Irtych Omsk 4 4 1 1 2 3 5 -2 Irtych Omsk 0-2 1-1

Notes et référencesModifier

  1. (ru) « Факел-Воронеж» и «Елец» исключены из ПФЛ. Но их "дело" не закрыто », sur sport-express.ru,‎ (consulté le 19 octobre 2017)
  2. (ru) « ФК «Амур» впервые в истории снимается с первенства России по футболу », sur amur.info,‎ (consulté le 21 octobre 2017)
  3. (ru) « Руководство ФК «Спартак» (Щёлково) снимает команду с соревнования », sur westzone.ru,‎ (consulté le 21 octobre 2017)
  4. (ru) « «Ротор» остался вне игры », sur sport-express.ru,‎ (consulté le 21 octobre 2017)
  5. (ru) « Контрольно-дисциплинарный комитет РФС снял ФК «Абинск» », sur sport-express.ru,‎ (consulté le 21 octobre 2017)

Lien externeModifier