Ouvrir le menu principal

Championnat de France de rugby à XV de 3e division fédérale 2018-2019

Fédérale 3 2018-2019
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) FFR
Date de au
Nations Drapeau de la France France
Participants 168
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur Fédérale 2 2018-2019
Niveau inférieur Championnat de France Honneur de rugby à XV

Palmarès
Vainqueur RC Auch
Finaliste RC Courbevoie
Promu(s) AAS Sarcelles
Saint-Denis US
RC Courbevoie
FC Saint-Claude
US Montélimar
US Annecy
Saint-Marcellin Sp
RC Arpajon-Veinazès
UA Gujan-Mestras
SC surgèrien
US Bazas
Stade Belvesois
Saint-Girons SC
RC Saint-Sulpice
RC Auch
AS soustonnaise

Navigation

Les phases de poule de la saison 2018-2019 de Fédérale 3 débute le pour se terminer le . Les phases finales commencent le et se termine par la finale qui désigne le champion de France le .

Sommaire

Saison régulièreModifier

La première journée est le et la dernière journée le .

RèglementModifier

La compétition de Fédérale 3 regroupera pour la saison 2018-2019 168 associations réparties en 14 poules de 12 équipes qui se rencontrent en matches « aller » et « retour »[1].

28 clubs ont accédé à la 3e division fédérale :

Phases finales

Les quatre premiers de chaque poule, ainsi que les huit meilleures équipes parmi les équipes classées 5e de leur poule, disputeront les phases finales, qui débuteront en 32e de finale    ;

Les équipes classées 11e et 12e de chaque poule sont reléguées en série territoriale Honneur de leur comité d’appartenance pour la saison 2019-2020   ;

Accession à la Fédérale 2 pour la saison 2019-2020

Les 16 clubs qui accèdent à la Fédérale 2 sont les clubs vainqueurs des seizièmes de finale   ;

Poules 1, 2, 3Modifier

  •    : Qualifiés pour les phases finales
  •   : Promu en Fédérale 2
  •   : Relégué en honneur régional
Poule 1[2]
  1. AAS Sarcelles 98pts (P)    
  2. RC Compiègne 83pts   
  3. Évreux AC 80pts   
  4. Rugby olympique club de Houilles-Carrières-sur-Seine 78pts   
  5. Stade domontois 75pts (R)   
  6. RCA Cergy-Pontoise 55pts (P)
  7. Stade caennais 47pts
  8. RC Roubaix 42pts (P)
  9. AC Soissons 28pts
  10. XV Couronnais 27pts
  11. CS Gravenchon 18pts (P)  
  12. CLL Armentières -2pts  
Poule 2[3]
  1. RC Courbevoie 98pts    
  2. Saint-Denis US 88pts (R)    
  3. Rugby club auxerrois 72pts   
  4. Gretz-Tournan-Ozoir rugby centre 77 61pts   
  5. US Olympiades Massif-Central 58pts
  6. RC Sucy-en-Brie 53pts
  7. AC Bobigny 93 50pts (R)
  8. Rueil AC 49pts
  9. AC Boulogne-Billancourt (ACBB) 46pts
  10. US Pithiviers 28pts
  11. Clamart RC 92 22pts (R)  
  12. ES Viry-Châtillon -44pts  
Poule 3[4]
  1. CO Le Puy 71pts   
  2. FC Saint-Claude 71pts    
  3. RC de la Dombes 64pts   
  4. RC des Vallons-de-la-Tour 58pts   
  5. SC Tarare 58pts (P)
  6. AS Saint-Marcel-Isle d'Abeau (ASSMIDA) 58pts
  7. RC Andrézieux-Bouthéon 54pts
  8. AS Ampuis Côte Rôtie 48pts
  9. Rhône-Sportif (Lyon-Villeurbanne) 42pts
  10. SO Givors 41pts
  11. RC du pays Saint Jeannais 41pts  
  12. OL Saint-Genis-Laval 19pts  

Poules 4, 5, 6Modifier

  •    : Qualifiés pour les phases finales
  •   : Promu en Fédérale 2
  •   : Relégué en honneur régional
Poule 4[5]
  1. RC Metz 91 pts   
  2. CS Lons-le-Saunier 87 pts   
  3. Rugby tango chalonnais 86 pts (P)   
  4. US Genlis 74 pts   
  5. SC couchois 61 pts   
  6. FC Haguenau 50 pts
  7. Entente Montbéliard Belfort ASCAP Rugby (EMBAR) 40 pts
  8. Nancy Seichamps rugby 37 pts (P)
  9. CR Illkirch-Graffenstaden (CRIG) 36 pts
  10. RC chagnotin 33 pts (P)
  11. Olympique de Besançon 29 pts  
  12. RC Pont-à-Mousson (RCPAM) -7pts  
Poule 5[6]
  1. Saint-Marcellin sports 85pts    
  2. US Montélimar 82pts (R)    
  3. US Annecy 73pts    
  4. US Renage-Rives 71pts   
  5. US Véore XV 65pts   
  6. RC teillois 57pts (P)
  7. US Izeaux 49pts
  8. SC Privas 45pts
  9. FC Aix 34pts (P)
  10. US Deux-Ponts 32pts
  11. RC Seyssins 20pts  
  12. Union sportive Rhône XV (RC Roche-de-Glun et RC Bourg-les-Valence) 8pts  
Poule 6[7]
  1. RC aubagnais 89pts   
  2. RC Draguignan 81pts (P)   
  3. SU cavaillonnais 80pts   
  4. Aix UC 80pts   
  5. RC Jacou Montpellier Nord 65pts   
  6. US valréassienne 59pts (P)
  7. US Avignon Le Pontet Vaucluse 51pts
  8. Boxeland Club Islois Rugby à XV 46pts
  9. RC Six-Fours-Le Brusc 38pts
  10. ES montilienne 19pts
  11. RC uzétien 13pts  
  12. RC Martigues Port-de-Bouc -9pts  

Poules 7, 8, 9Modifier

  •    : Qualifiés pour les phases finales
  •   : Promu en Fédérale 2
  •   : Relégué en honneur régional
Poule 7[8]
  1. Stade poitevin 87pts   
  2. RC riomois 75pts   
  3. CS nontronnais 74pts   
  4. RC Blois 63pts   
  5. RC guérétois 60pts
  6. US Tours 58pts
  7. SC chinonais 55pts
  8. RC Issoudun 48pts (P)
  9. US La Châtre 41pts
  10. OC Montluçon 37pts (P)
  11. CO couronnais 17pts  
  12. SA vierzonnais 12pts  
Poule 8[9]
  1. Plouzané AC 99pts   
  2. RC La Baule 90pts   
  3. Saint-Nazaire ovalie 64pts (P)   
  4. FC yonnais 56pts   
  5. RC Puilboreau 56pts (R)
  6. SCORC Angers 48pts
  7. RC Trignac 46pts
  8. Pays Auray RC 44pts
  9. RC sablais 43pts
  10. CJF Saint-Malo 36pts (P)
  11. RC Saint-SébastienBasse-Goulaine 35pts  
  12. Fontenay-Luçon rugby sud Vendée 3pts (P)  
Poule 9[10]
  1. US Bazas 80pts    
  2. SC surgèrien 78pts    
  3. Stade blayais 74pts   
  4. UA Gujan-Mestras 70pts    
  5. Union Barbezieux-Jonzac 70pts   
  6. AS Mérignac 64pts
  7. SA Rochefort 48pts
  8. US Lalinde 39pts
  9. Léognan rugby 37pts (P)
  10. RC Mussidan 32pts
  11. UA Vernoise Vergt 25pts (P)  
  12. Royan-Saujon rugby -6pts (P)  

Poules 10, 11, 12Modifier

  •    : Qualifiés pour les phases finales
  •   : Promu en Fédérale 2
  •   : Relégué en honneur régional
Poule 10[11]
  1. Stade Belvesois 89pts    
  2. RC Arpajon-Veinazès 76pts    
  3. CA Sarlat 76pts   
  4. US Monflanquin 71pts   
  5. RC Uzerche 62pts   
  6. RC Saint-Cernin 57pts
  7. US Argentacoise 52pts (P)
  8. GS Figeac 49pts
  9. US Ussel 44pts
  10. Stade marivalois 32pts
  11. Gourdon XV Bouriane 21pts  
  12. US Fumel Libos -44pts  
Poule 11[12]
  1. UA saverdunoise 72pts (R)   
  2. US thuirinoise 70pts   
  3. RC revélois 69pts   
  4. JSI Elne/Latour/Theza 67pts (P)   
  5. Stade piscenois 61pts   
  6. RC Palavas-les-Genêts 57pts
  7. Servian-Boujan rugby 53pts
  8. SCA Rivesaltes-Bompas XV 52pts
  9. US Quillan-Limoux 40pts
  10. Entente Vendres-Lespignan Hérault XV 39pts
  11. US Côte Vermeille 26pts  
  12. Les Rives d'Orb (Cazouls-les-Béziers, Cessenon-sur-Orb, Maraussan) 18pts (P)  
Poule 12[13]
  1. RC Saint-Sulpice 72pts    
  2. Saint-Girons SC 69pts (P)    
  3. ES gimontoise 69pts (R)   
  4. Stade beaumontois 64pts   
  5. RC Bon-Encontre-Boé 55pts   
  6. Stade Saint-Gaudinois 44pts
  7. Coq léguevinois 41pts (P)
  8. Grenade sports 39pts
  9. Entente de la vallée du Girou 26pts
  10. US tournonaise 20pts
  11. RC Montauban 12pts  
  12. CO Saint-Lary-Soulan 0pt  

Poules 13, 14Modifier

  •    : Qualifiés pour les phases finales
  •   : Promu en Fédérale 2
  •   : Relégué en honneur régional
Poule 13[14]
  1. RC Auch 92pts (P)    
  2. AS Pont-Long 81pts   
  3. USEP Ger-Séron-Bédeille 78pts   
  4. AA nogarolienne 60pts   
  5. Avenir aturin 55pts (R)
  6. JS riscloise 55pts
  7. Olympique Ossalois-Laruns 54pts
  8. SA Condom 45pts
  9. Gan olympique 35pts (P)
  10. JSE Villeneuve-de-Marsan 33pts
  11. US néracaise 20pts  
  12. UA vicoise 18pts  
Poule 14[15]
  1. JS rionnaise 76pts   
  2. AS soustonnaise 75pts    
  3. Stade navarrais 69pts   
  4. AS Bayonne 58pts   
  5. Avenir Bizanos 56pts
  6. US Mouguerre 53pts
  7. US Bardos 49pts
  8. Inthalatz rugby Larressore 46pts
  9. US Cambo 44pts (P)
  10. Saint-Pée UC 43pts
  11. US Mugron 36pts  
  12. US Saint-Palais Amikuze 6pts  

Phases finalesModifier

Trente-deuxièmes de finaleModifier

Les trente-deuxièmes de finale se déroulent le (matches aller) et le (matches retour)[16]

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
SC couchois (5e poule 4) 13-41 27-77 14-36 (1er poule 1) AAS Sarcelles 
Évreux AC (2e poule 1)  25-12 35-31 10-19 (3e poule 2) Rugby club auxerrois
Rugby olympique club de Houilles-Carrières-sur-Seine (4e poule 1) 24-44 39-90 15-46 (2e poule 2) Saint-Denis US 
Gretz-Tournan-Ozoir rugby centre 77 (4e poule 2) 9-19 35-68 26-49 (3e poule 1) RC Compiègne 
Stade domontois (5e poule 1) 3-33 3-85 0-52 (1er poule 2) RC Courbevoie 
RC de la Dombes (3e poule 3)  27-8 43-14 16-6 (3e poule 4) Rugby tango chalonnais
US Genlis (4e poule 4) 19-18 39-49 20-31 (2e poule 2) FC Saint-Claude 
RC des Vallons-de-la-Tour (4e poule 3)  13-15 52-38 39-23 (2e poule 4) CS Lons-le-Saunier
US Véore XV (5e poule 5) 13-26 37-71 24-45 (1er poule 3) CO Le Puy 
Aix UC (4e poule 6) 14-16 31-48 17-32 (2e poule 5) US Montélimar 
US Annecy (3e poule 5)  21-17 45-39 24-22 (2e poule 6) RC Draguignan
US Renage-Rives (4e poule 5) 21-10 29-39 8-19 (1er poule 4) RC Metz 
Stade piscenois (5e poule 11) 17-20 41-49 24-29 (1er poule 5) Saint-Marcellin Sp 
SU cavaillonnais (3e poule 6) 19-6 34-43 15-37 (2e poule 11) US thuirinoise 
JSI Elne/Latour/Theza (4e poule 11) 25-7 35-45 10-38 (3e poule 10) RC Arpajon-Veinazès 
US Monflanquin (4e poule 10) 22-20 35-48 13-28 (1er poule 6) RC aubagnais 
UA Gujan-Mestras (4e poule 9)  24-7 48-33 24-26 (1er poule 8) Plouzané AC
Saint-Nazaire ovalie (3e poule 8) 21-6 47-49 26-43 (2e poule 7) RC riomois 
CS nontronnais (3e poule 7) 21-43 40-81 19-38 (2e poule 9) SC surgèrien 
FC yonnais (4e poule 8) 7-19 28-72 21-53 (1er poule 7) Stade poitevin 
RC Uzerche (5e poule 10) 20-35 30-69 10-34 (1er poule 9) US Bazas 
Stade blayais (3e poule 9) 29-18 41-43 12-25 (2e poule 10) CA Sarlat 
RC Blois (4e poule 7) 8-23 25-55 17-32 (2e poule 8) RC La Baule 
Union Barbezieux-Jonzac (5e poule 9) 17-19 27-43 10-24 (1er poule 10) Stade Belvesois 
RC Jacou Montpellier Nord (5e poule 6) 20-20 32-60 12-40 (1er poule 11) UA saverdunoise 
Stade navarrais (3e poule 14) 18-18 27-38 9-20 (2e poule 12) Saint-Girons SC 
RC revélois (3e poule 11) Disqualifié[17] 26-13 45-33 19-20 (3e poule 12) ES gimontoise 
AA nogarolienne (4e poule 13) 19-23 43-47 24-24 (1er poule 12) RC Saint-Sulpice 
RC Bon-Encontre-Boé (5e poule 12) 6-14 -23-29 17-15 (1er poule 13) RC Auch 
AS Bayonne (4e poule 14) 24-50 47-67 23-17 (2e poule 13) AS Pont-Long 
USEP Ger-Séron-Bédeille (3e poule 13) 13-12 22-37 9-25 (2e poule 14) AS soustonnaise 
Stade beaumontois (4e poule 12)  32-18 60--28 28-10 (1er poule 14) JS rionnaise

Seizièmes de finaleModifier

Les seizièmes de finale se déroulent le (matches aller) et le (matches retour)[16]. Les clubs vainqueurs sont promus en Fédérale 2 pour la saison 2019-2020.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Évreux AC (2e poule 1) 18-26 35-43 17-17 (1er poule 1) AAS Sarcelles 
RC Compiègne (3e poule 1) 22-25 40-49 18-24 (2e poule 2) Saint-Denis US 
RC de la Dombes (3e poule 3) 22-22 41-60 19-38 (1er poule 2) RC Courbevoie 
RC des Vallons-de-la-Tour (4e poule 3) 30-18 45-49 15-31 (2e poule 2) FC Saint-Claude 
US Montélimar (2e poule 5)  41-21 68-38 27-17 (1er poule 3) CO Le Puy
US Annecy (3e poule 5)  33-20 55-39 22-19 (1er poule 4) RC Metz
US thuirinoise (2e poule 11) 8-11 26-37 18-26 (1er poule 5) Saint-Marcellin Sp 
RC Arpajon-Veinazès (3e poule 10)  46-3 59-44 13-41 (1er poule 6) RC aubagnais
UA Gujan-Mestras (4e poule 9)  53-30 82-57 29-27 (2e poule 7) RC riomois
SC surgèrien (2e poule 9)  20-10 38-29 18-19 (1er poule 7) Stade poitevin
CA Sarlat (2e poule 10)[18],[19]  23-35 50-54 27-19 (1er poule 9) US Bazas
RC La Baule (2e poule 8) 13-6 31-33 18-27 (1er poule 10) Stade Belvesois 
Saint-Girons SC (2e poule 12)  17-12 23-21 6-9 (1er poule 11) UA saverdunoise
ES gimontoise (3e poule 12) 15-10 24-29 9-19 (1er poule 12) RC Saint-Sulpice 
AS Pont-Long (2e poule 13) 10-15 23- 43 13-28 (1er poule 13) RC Auch 
Stade beaumontois (4e poule 12) 26-17 35-37 9-20 (2e poule 14) AS soustonnaise 

Huitièmes, quarts, demi et finaleModifier

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
             
 
  AAS Sarcelles (1er poule 1) 30
 
  Saint-Denis US (2e poule 2) 12  
  AAS Sarcelles 07
 
    RC Courbevoie 32  
  RC Courbevoie (1er poule 2) 30
 
  FC Saint-Claude (2e poule 2) 26  
  RC Courbevoie 23
 
    Saint-Marcellin Sp 20  
  US Montélimar (2e poule 5) 15
 
  US Annecy (3e poule 5) 29  
  US Annecy 03
 
    Saint-Marcellin Sp 24  
  Saint-Marcellin Sp (1er poule 5) 31
 
  RC Arpajon-Veinazès (3e poule 10) 28  
  RC Courbevoie 14
 
    RC Auch 21
  UA Gujan-Mestras (4e poule 9) 27
   
  SC surgèrien (2e poule 9) 38  
  SC surgèrien 22
 
    Stade Belvesois 24  
  CA Sarlat (2e poule 10) 13
 
  Stade Belvesois (1er poule 10) 30  
  Stade Belvesois 22
 
    RC Auch 27  
  Saint-Girons SC (2e poule 12) 21
   
  RC Saint-Sulpice (1er poule 12) 24  
  RC Saint-Sulpice 29
 
    RC Auch 45  
  RC Auch (1er poule 13) 29
   
  AS soustonnaise (2e poule 14) 27  
 

RéférencesModifier