Ouvrir le menu principal

Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011

(Redirigé depuis C1 2010-2011)
Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011
Description de l'image UEFA Ligue des Champions.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 56e
Lieu(x) Finale : Londres, Wembley Stadium
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Date

Éliminatoires :
29 juin
Phase de groupes :
14 sept.8 déc. 2010
Phase finale :

15 février
Nations 52 (éliminatoires inclus)
Participants 32 clubs européens (phase de poules)
76 clubs européens (éliminatoires)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Italie Inter Milan
Vainqueur Drapeau : Espagne FC Barcelone (4)
Finaliste Drapeau : Angleterre Manchester United
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Argentine Lionel Messi (12)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Allemagne Mesut Özil (6)

Navigation

La Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011 est la 56e édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football. Elle se déroule sur la saison 2010 - 2011 et oppose les meilleurs clubs des différents championnats européens au cours de la saison précédente.

La finale s'est déroulée le samedi 28 mai 2011 au Stade de Wembley à Londres. Elle voit la victoire 3-1 du FC Barcelone opposé à Manchester United, la quatrième du club catalan.

ParticipantsModifier

Un total de 76 équipes provenant de 52 associations membres de l'UEFA furent invitées à prendre part à la Ligue des champions 2010-2011.

D'après les coefficients UEFA des pays 2008/09[1], une liste d’accès a d’abord défini le nombre de clubs qu’une association a droit d’envoyer. La répartition pour la saison 2010-2011 est la suivante :

  • Les associations aux places 1 à 3 envoient les quatre meilleurs clubs de leur championnat ;
  • celles aux places 4 à 6 envoient les trois meilleurs ;
  • celles aux places 7 à 15, les deux meilleurs ;
  • celles aux places 16 à 53, leur champion, exception faite du Liechtenstein dont les clubs membres jouent en Suisse.

Dans un second temps, le rang en championnat détermine le tour d’arrivée. Puisque l'Inter Milan, pour qui une place était réservée en tant que tenant du titre, s’est qualifié naturellement en devenant champion d’Italie, la liste fut décalée : le champion du 13e pays (l’Écosse) se qualifie directement pour la phase de groupes, et le champion du 16e pays (Danemark), ainsi que ceux des 48e et 49e pays (Îles Féroé et Luxembourg) avancent respectivement aux troisième et deuxième tours préliminaires.

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (22 qualifiés d’office)
  Angleterre   Espagne   Italie
1er Chelsea (118,371) FC Barcelone (136,951) Inter Milan (Tenant du titre ; 100,867)
2e Manchester United (125,371) Real Madrid (84,951) AS Rome (83,867)
3e Arsenal (115,371) Valence (66,951) Milan AC (99,867)
  Allemagne   France   Russie
1er Bayern Munich (110,841) Olympique de Marseille (62,748) Rubin Kazan (21,758)
2e Schalke 04 (54,841) Olympique lyonnais (96,748) Spartak Moscou (33,758)
  Ukraine   Pays-Bas   Roumanie   Portugal   Turquie   Grèce   Écosse
1er Shakhtar Donetsk (73,910) FC Twente (25,309) CFR Cluj (15,898) Benfica Lisbonne (72,659) Bursaspor (6,890) Panathinaïkos (56,979) Glasgow Rangers (56,158)
« Voie des champions »[2] (5 places) « Voie de la ligue »[2] (5 places)
Barrages
Aucune entrée
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification
Barrages
Troisième tour de qualification

CalendrierModifier

Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Phase qualificative (2010)
Premier tour de qualification 21 juin 29-30 juin 6-7 juillet 4 de 76 à 74
Deuxième tour de qualification 13-14 juillet 20-21 juillet 34 (2 + 32) de 74 à 57
Troisième tour de qualification 16 juillet 27-28 juillet 3-4 août 30 (17 + 13) de 57 à 42
Quatrième tour (barrages) 6 août 17-18 août 24-25 août 20 (15 + 5) de 42 à 32
Phase de groupes (2010)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
26 août 14-15 septembre
28-29 septembre
19-20 octobre
23-24 novembre
7-8 décembre
2-3 novembre
32 (10 + 22) de 32 à 16
Phase à élimination directe finale (2011)
Huitièmes de finale 17 décembre 15-16-22-23 février 8-9-15-16 mars 16 de 16 à 8
Quarts de finale 18 mars 5-6 avril 12-13 avril 8 de 8 à 4
Demi-finale 26-27 avril 3-4 mai 4 de 4 à 2
Finale samedi 28 mai 2 de 2 à 1

ArbitrageModifier

Le , l'UEFA annonce que l'arbitrage à cinq déjà expérimenté lors de la précédente Ligue Europa sera mis en place pour la compétition, à partir de la phase de groupes. Le système est automatiquement expérimenté pour deux ans[3].

Phase qualificativeModifier

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Premier tour de qualificationModifier

Club Aller Total Retour Club
*SP Tre Fiori   0 - 3 1 - 7 1 - 4   FK Rudar Pljevlja
*FC Santa Coloma   0 - 3[4] 3 - 7 3 - 4   Birkirkara FC

Deuxième tour de qualificationModifier

Club Aller Total Retour Club
FK Liepājas Metalurgs   0 - 3 0 - 5 0 - 2   Sparta Prague*
*FK Aktobe   2 - 0 3 - 1 1 - 1   FC Olimpi Rustavi
Levadia Tallinn   1 - 1 3 - 4 2 - 3   Debrecen*
*Partizan Belgrade   3 - 1 4 - 1 1 - 0   Pyunik Erevan
FK Inter Bakou   0 - 1 1 - 1
1 - 0 ap

(8 - 9)tab

  Lech Poznań*
*Dinamo Zagreb   5 - 1 5 - 4 0 - 3   NK FC Koper
*Litex Lovetch   1 - 0 5 - 0 4 - 0   FK Rudar Pljevlja
Birkirkara   1 - 0 1 - 3 0 - 3   MŠK Žilina*
*Sheriff Tiraspol   3 - 1 3 - 2 0 - 1   FK Dinamo Tirana
*Hapoël Tel-Aviv   5 - 0 6 - 0 1 - 0   FK Željezničar Sarajevo
*Omonia Nicosie   3 - 0 5 - 0 2 - 0   FK Renova Džepčište
*Red Bull Salzbourg   5 - 0 5 - 1 0 - 1   HB Tórshavn
*Bohemians   1 - 0 1 - 4 0 - 4   The New Saints
*BATE Borissov   5 - 1 6 - 1 1 - 0   FH Hafnarfjörður
*AIK Solna   1 - 0 1 - 0 0 - 0   AS La Jeunesse d'Esch
Linfield   0 - 0 0 - 2 0 - 2   Rosenborg*
*FK Ekranas Panevėžys   1 - 0 1 - 2 0 - 2 ap   HJK Helsinki

Troisième tour de qualificationModifier

Club Aller Total Retour Club
Champions
*Sparta Prague   1 - 0 2 - 0 1 - 0   Lech Poznań
Aktobe   1 - 0 2 - 3 1 - 3   Hapoël Tel-Aviv*
Sheriff Tiraspol  
1 - 1 2 - 2
1 - 1 ap

tab(6 - 5)

  Dinamo Zagreb*
*Litex Lovetch   1 - 1 2 - 4 1 - 3   MŠK Žilina
Debrecen   0 - 2 1 - 5 1- 3   FC Bâle*
AIK Solna   0 - 1 0 - 4 0 - 3   Rosenborg*
*Partizan Belgrade   3 - 0 5 - 1 2 - 1   HJK Helsinki
BATE Borissov   0 - 0 2 - 3 2 - 3   FC Copenhague*
The New Saints   1 - 3 1 - 6 0 - 3   RSC Anderlecht*
Omonia Nicosie   1 - 1 2 - 5 1 - 4   Red Bull Salzbourg*
Non-champions
*Ajax Amsterdam   1 - 1 4 - 4 e3 - 3   PAOK Salonique
*Dynamo Kiev   3 - 0 6 - 1 3 - 1   La Gantoise
Young Boys Berne   2 - 2 3 - 2 1 - 0   Fenerbahçe*
*Sporting Braga   3 - 0 4 - 2 1 - 2   Celtic Glasgow
Unirea Urziceni   0 - 0 0 - 1 0 - 1   Zénith Saint-Pétersbourg*

Quatrième tour (barrages)Modifier

Club Aller Total Retour Club
Voie des champions
Red Bull Salzbourg   2 - 3 3 - 4 1 - 1   Hapoël Tel-Aviv*
Rosenborg   2 - 1e 2 - 2 0 - 1ap   FC Copenhague*
*FC Bâle   1 - 0 4 - 0 3 - 0   Sheriff Tiraspol
*Sparta Prague   0 - 2 0 - 3 0 - 1   MŠK Žilina
Partizan Belgrade   2 - 2 4 - 4
2 - 2 ap

(3 - 2)tab

  RSC Anderlecht*
Voie de la ligue
Young Boys Berne   3 - 2 3 - 6 0 - 4   Tottenham*
Sporting Braga   1 - 0 5 - 3 4 - 3   Séville*
*Werder Brême   3 - 1 5 - 4 2 - 3ap   Sampdoria
*Zénith Saint-Pétersbourg   1 - 0 1 - 2 0 - 2   AJ Auxerre
Dynamo Kiev   1 - 1 2 - 3 1 - 2   Ajax Amsterdam*

Phase de groupesModifier

Format et tirage au sortModifier

Les 10 vainqueurs des barrages rejoignent les 22 qualifiés d'office pour la phase de groupes, à savoir :

  • les champions, vice-champions et troisièmes des associations classées de 1 à 3 à l'indice UEFA (Angleterre, Espagne et Italie),
  • les champions et vice-champions des associations classées de 4 à 6 à l'indice UEFA (Allemagne, France et Russie), et
  • les 7 champions des associations classées de 7 à 13 à l'indice UEFA (Roumanie, Portugal, Pays-Bas, Écosse, Turquie, Ukraine et Grèce).

Ces 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre où elles s'affrontent en matchs aller-retour sur six journées. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les huitièmes de finale tandis que les troisièmes de chaque groupe s'en vont disputer les seizièmes de finale de la Ligue Europa.

Pour le tirage au sort, les 32 équipes sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA.

L'Inter Milan est placé d'office dans les têtes de série (pot 1) en tant que tenant du titre, quelle que soit la valeur de son coefficient UEFA par rapport à celle des coefficients des autres équipes en compétition.

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
  Inter Milan (Tenant du titre) 100,867   Werder Brême 94,841   Tottenham 56,371   Hapoël Tel-Aviv 27,775
  FC Barcelone 136,951   Real Madrid 84,951   Glasgow Rangers 56,158   FC Twente 25,309
  Manchester United 125,371   AS Rome 83,867   Ajax Amsterdam 55,309   Rubin Kazan 21,758
  Chelsea 118,371   Shakhtar Donetsk 73,910   Schalke 04 54,841   AJ Auxerre 19,748
  Arsenal 115,371   Benfica Lisbonne 72,659   FC Bâle 48,675   CFR Cluj 15,898
  Bayern Munich 110,841   Valence 66,951   Sporting Braga 39,659   Partizan Belgrade 13,800
  Milan AC 99,867   Olympique de Marseille 62,748   FC Copenhague 34,470   MŠK Žilina 10,666
  Olympique lyonnais 96,748   Panathinaïkos 56,979   Spartak Moscou 33,758   Bursaspor 6,890
Légende

Le tirage au sort a eu lieu le 26 août 2010 à Monaco. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas se retrouver dans le même groupe.

Matchs et classementModifier

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe AModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Tottenham 11 6 3 2 1 18 11 +7   Tottenham 3-1 4-1 3-0
2   Inter Milan 10 6 3 1 2 12 11 +1   Inter Milan 4-3 1-0 4-0
3   FC Twente 6 6 1 3 2 9 11 -2   FC Twente 3-3 2-2 1-1
4   Werder Brême 5 6 1 2 3 6 12 -6   Werder Brême 2-2 3-0 0-2

  Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe BModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Schalke 04 13 6 4 1 1 10 3 +7   Schalke 04 3-0 2-0 3-1
2   Olympique lyonnais 10 6 3 1 2 11 10 +1   Olympique lyonnais 1-0 2-0 2-2
3   Benfica Lisbonne 6 6 2 0 4 7 12 -5   Benfica Lisbonne 1-2 4-3 2-0
4   Hapoël Tel-Aviv 5 6 1 2 3 7 10 -3   Hapoël Tel-Aviv 0-0 1-3 3-0

  Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe CModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Manchester United 14 6 4 2 0 7 1 +6   Manchester United 1-1 0-0 1-0
2   Valence 11 6 3 2 1 15 4 +11   Valence 0-1 3-0 6-1
3   Glasgow Rangers 6 6 1 3 2 3 6 -3   Glasgow Rangers 0-1 1-1 1-0
4   Bursaspor 1 6 0 1 5 2 16 -14   Bursaspor 0-3 0-4 1-1

  Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe DModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   FC Barcelone 14 6 4 2 0 14 3 +11   FC Barcelone 2-0 2-0 5-1
2   FC Copenhague 10 6 3 1 2 7 5 +2   FC Copenhague 1-1 1-0 3-1
3   Rubin Kazan 6 6 1 3 2 2 4 -2   Rubin Kazan 1-1 1-0 0-0
4   Panathinaïkos 2 6 0 2 4 2 13 -11   Panathinaïkos 0-3 0-2 0-0

  Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe EModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Bayern Munich 15 6 5 0 1 16 6 +10   Bayern Munich 2-0 3-0 3-2
2   AS Rome 10 6 3 1 2 10 11 -1   AS Rome 3-2 1-3 2-1
3   FC Bâle 6 6 2 0 4 8 11 -3   FC Bâle 1-2 2-3 1-0
4   CFR Cluj 4 6 1 1 4 6 12 -6   CFR Cluj 0-4 1-1 2-1

  Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe FModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Chelsea 15 6 5 0 1 14 4 +10   Chelsea 2-0 4-1 2-1
2   Olympique de Marseille 12 6 4 0 2 12 3 +9   Olympique de Marseille 1-0 0-1 1-0
3   Spartak Moscou 9 6 3 0 3 7 10 -3   Spartak Moscou 0-2 0-3 3-0
4   MŠK Žilina 0 6 0 0 6 3 19 -16   MŠK Žilina 1-4 0-7 1-2

  Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe GModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Real Madrid 16 6 5 1 0 15 2 +13   Real Madrid 2-0 2-0 4-0
2   Milan AC 8 6 2 2 2 7 7 0   Milan AC 2-2 0-2 2-0
3   Ajax Amsterdam 7 6 2 1 3 6 10 -4   Ajax Amsterdam 0-4 1-1 2-1
4   AJ Auxerre 3 6 1 0 5 3 12 -9   AJ Auxerre 0-1 0-2 2-1

  Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe HModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Chakhtar Donetsk 15 6 5 0 1 12 6 +6   Chakhtar Donetsk 2-1 2-0 1-0
2   Arsenal 12 6 4 0 2 18 7 +11   Arsenal 5-1 6-0 3-1
3   Sporting Braga 9 6 3 0 3 5 11 -6   Sporting Braga 0-3 2-0 2-0
4   Partizan Belgrade 0 6 0 0 6 2 13 -11   Partizan Belgrade 0-3 1-3 0-1

  Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Phase à élimination directe finaleModifier

La suite de la compétition est à élimination directe par matchs aller-retour à partir des huitièmes de finale. Seule la finale est sur un match unique, joué sur terrain neutre.

Localisation des clubs qualifiés pour la phase à élimination directe.
  Huitième de finalistes
  Quart de finalistes
  Demi-finalistes
  Finaliste
  Vainqueur

Qualification et tirage au sortModifier

Pour le tirage des huitièmes de finale, les 8 premiers de groupe du tour précédent sont têtes de série et reçoivent pour le match retour, ils ne peuvent donc pas se rencontrer.

Deux équipes d'une même association nationale ne peuvent pas non plus se rencontrer en huitièmes de finale, de même que deux équipes issues du même groupe. Cette limitation est levée à partir des quarts de finale.

Le tirage au sort des huitièmes de finale a eu lieu le à Nyon.

Les 16 qualifiés - récapitulatif avant tirage au sort
Groupe 1er (tête de série) 2e
A   Tottenham   Inter Milan
B   Schalke 04   Olympique lyonnais
C   Manchester United   Valence
D   FC Barcelone   FC Copenhague
E   Bayern Munich   AS Rome
F   Chelsea   Olympique de Marseille
G   Real Madrid   Milan AC
H   Shakhtar Donetsk   Arsenal

Huitièmes de finaleModifier

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
AS Rome   2 - 3 2 - 6 0 - 3   Shakhtar Donetsk
Milan AC   0 - 1 0 - 1 0 - 0   Tottenham
Valence   1 - 1 2 - 4 1 - 3   Schalke 04
Inter Milan   0 - 1 3 - 3 e3 - 2   Bayern Munich
Olympique lyonnais   1 - 1 1 - 4 0 - 3   Real Madrid
Arsenal   2 - 1 3 - 4 1 - 3   FC Barcelone
Olympique de Marseille   0 - 0 1 - 2 1 - 2   Manchester United
FC Copenhague   0 - 2 0 - 2 0 - 0   Chelsea

  Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Tableau finalModifier

Le tableau suivant respecte l'ordre du tirage au sort effectué par l'UEFA.

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
, Wembley Stadium, Londres
  Olympique lyonnais 1 0
  Real Madrid 1 3    
  Real Madrid 4 1
  Tottenham Hotspur 0 0    
  Milan AC 0 0
  Tottenham Hotspur 1 0
  Real Madrid 0 1
      FC Barcelone 2 1    
  Arsenal 2 1
  FC Barcelone 1 3    
  FC Barcelone 5 1
      Chakhtar Donetsk 1 0
  AS Rome 2 0
  Chakhtar Donetsk 3 3
  FC Barcelone 3
      Manchester United 1
  Inter Milan 0 3 e
  Bayern Munich 1 2    
  Inter Milan 2 1
      Schalke 04 5 2    
  Valence CF 1 1
  Schalke 04 1 3
  Schalke 04 0 1
      Manchester United 2 4
  FC Copenhague 0 0
  Chelsea 2 0    
  Chelsea 0 1
      Manchester United 1 2
  Olympique de Marseille 0 1
  Manchester United 0 2


Quarts de finaleModifier

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Real Madrid   4 - 0 5 - 0 1 - 0   Tottenham
Inter Milan   2 - 5 3 - 7 1 - 2   Schalke 04
FC Barcelone   5 - 1 6 - 1 1 - 0   Shakhtar Donetsk
Chelsea   0 - 1 1 - 3 1 - 2   Manchester United

  Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Demi-finalesModifier

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Schalke 04   0 - 2 1 - 6 1 - 4   Manchester United
Real Madrid   0 - 2 1 - 3 1 - 1   FC Barcelone

  Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

FinaleModifier

Club Score Club
FC Barcelone   3 - 1   Manchester United

  Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Nombre d'équipes par association et par tourModifier

Association Qualifications + Barrages + Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne   +1 1
Séville FC
+3 3
Barcelone, Real Madrid, Valence
3
Barcelone, Real Madrid, Valence
2
Barcelone, Real Madrid
2
Barcelone, Real Madrid
1
Barcelone
Angleterre   +1 1
Tottenham
+3 4
Arsenal, Chelsea, Manchester United, Tottenham
4
Arsenal, Chelsea, Manchester United, Tottenham
3
Tottenham, Manchester United, Chelsea
1
Manchester United
1
Manchester United
Allemagne   +1 1
Werder
+2 3
Bayern, Schalke 04, Werder
2
Bayern, Schalke 04
1
Schalke 04
1
Schalke 04
Italie   +1 1
Sampdoria
+3 3
AS Rome, Inter, Milan AC
3
AS Rome, Inter, Milan AC
1
Inter
Ukraine   1
Dynamo Kiev
+0 1
Dynamo Kiev
+1 1
Chakhtar Donetsk
1
Chakhtar Donetsk
1
Chakhtar Donetsk
France   +1 1
Auxerre
+2 3
Lyon, Marseille, Auxerre
2
Lyon, Marseille
Russie   1
Zénith
+0 1
Zénith
+2 2
Kazan, Spartak
Pays-Bas   1
Ajax
+0 1
Ajax
+1 2
Ajax, Twente
Roumanie   1
Unirea Urziceni
+0 0 +1 1
CFR Cluj
Portugal   1
Braga
+0 1
Braga
+1 2
Benfica, Braga
Turquie   1
Fenerbahçe
+0 0 +1 1
Bursaspor
Grèce   1
PAOK
+0 0 +1 1
Panathinaïkos
Écosse   1
Celtic
+0 0 +1 1
Rangers
Belgique   2
Anderlecht, Gand
+0 1
Anderlecht
+0
Suisse   2
Bâle, Berne
+0 2
Bâle, Berne
+0 1
Bâle
Total 20 32 16 8 4 2

Classements annexesModifier

Dernière mise à jour faite après les matches du 28 avril 2011

  • Statistiques officielles de l'UEFA
  • Rencontres de qualification non-incluses

ButeursModifier

Buteur Club Buts Minutes
1   Lionel Messi   Barcelone 12 957
2   Mario Gómez   Bayern Munich 8 607
3   Samuel Eto'o   Inter Milan 8 900
4   Nicolas Anelka   Chelsea 7 584
5   Karim Benzema   Real Madrid 6 372
6   Roberto Soldado   Valence 6 416
7   Cristiano Ronaldo   Real Madrid 6 931
8   Raúl González   Schalke 04 5 897
9   Eduardo   Chakhtar Donetsk 4 253
10   Javier Hernández   Manchester United 4 460
Total : 344 buts
Moyenne par match (122 matchs) : 2,82 buts

PasseursModifier

Passeur Club Passes Minutes
1   Mesut Özil   Real Madrid 6 774
2   Carlos Martins   Benfica Lisbonne 5 435
3   Aaron Lennon   Tottenham 5 646
4   Darijo Srna   Chakhtar Donetsk 5 810
5   Ryan Giggs   Manchester United 4 486
6   Juan Culio   CFR Cluj 4 524
7   Samuel Eto'o   Inter Milan 4 900
8   Luis Suarez   Ajax Amsterdam 3 450
9   Benoît Cheyrou   Olympique de Marseille 3 460
10   Goran Pandev   Inter Milan 3 475

Équipe-type de la Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011Modifier

Équipe-type de la Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011[5]
Poste Joueur Club
GK   Edwin van der Sar   Manchester United
DC   Gerard Piqué   FC Barcelone
DC   Nemanja Vidić   Manchester United
DL   Gareth Bale   Tottenham Hotspur
DL   Marcelo   Real Madrid
MR   Andrés Iniesta   FC Barcelone
ML   Darijo Srna   Shakhtar Donetsk
MO   Mesut Özil   Real Madrid
MO   Ryan Giggs   Manchester United
SA   Lionel Messi   FC Barcelone
SA   Raúl   Schalke 04

Notes et référencesModifier

  1. http://fr.uefa.com/memberassociations/uefarankings/country/season=2009/index.html
  2. a et b Selon la terminologie employée par l’UEFA sur son site Internet.
  3. « L'arbitrage à 5 en Ligue des Champions », Le Nouvel Observateur, .
  4. Le match est remporté 3-0 sur tapis vert par le Birkirkara FC à la suite d'une décision de l'UEFA, le terrain andorran étant impraticable.
  5. « L'UEFA livre son équipe-type », sur sport.fr, (consulté le 16 août 2011)

Voir aussiModifier

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexesModifier