Championnat de Suisse de football 2009-2010

compétition de football
Super League
2009-2010
Description de l'image Axpo Super League.svg.
Généralités
Sport football
Organisateur(s) Association suisse de football
Édition 113e
Lieu(x) Drapeau de la Suisse Suisse
Date du
Participants 10 équipes
Matchs joués 360
Affluence 1 990 643 spectateurs (11 059 par match)
Site web officiel Site officiel de la Super League
Hiérarchie
Hiérarchie 1er niveau
Niveau inférieur Challenge League 2009-2010

Palmarès
Tenant du titre FC Zurich
Promu(s) en début de saison FC Saint-Gall
Relégué(s) en début de saison FC Vaduz
Vainqueur FC Bâle (13)
Deuxième BSC Young Boys
Troisième Grasshopper-Club Zurich
Relégué(s) FC Aarau
Meilleur(s) buteur(s) Seydou Doumbia (30)

Navigation

La saison 2009-2010 de Super League est la cent treizième édition du championnat de Suisse de football, opposant les dix meilleurs clubs suisses en matchs aller-retour hebdomadaires. Cette saison est également le retour de grandes stars du football suisse dans la Super League telles que Hakan Yakin au FC Lucerne, Johan Vonlanthen au FC Zurich et Alexander Frei au FC Bâle.

Le championnat est gagné lors de l'ultime journée par le FC Bâle face à BSC Young Boys lors de la finalissima entre les 2 clubs qui étaient au même nombre de points juste avant la dernière journée. Le FC Bâle gagne 2 buts à 0.

Les 10 clubs participantsModifier

Légende des couleurs
Club Dernière
montée
Classement
2008-2009
Entraîneur Stade Capacité Résultats de la saison
FC Zurich 1990 1er   Bernard Challandes Stade du Letzigrund 30 000 lien
BSC Young Boys 2001 2e   Vladimir Petkovic Stade de Suisse 31 784 lien
FC Bâle 1993 3e   Thorsten Fink Parc Saint-Jacques 42 500 lien
Grasshopper Club Zurich 1951 4e   Ciriaco Sforza Stade du Letzigrund 30 000 lien
FC Aarau 1981 5e   Martin Andermatt Stade du Brugglifeld 9 249 lien
AC Bellinzone 2008 6e   Alberto Cavasin Stadio Comunale 8 800 lien
Neuchâtel Xamax 2007 7e   Pierre-André Schurmann Stade de la Maladière 11 997 lien
FC Sion 2006 8e   Didier Tholot Stade de Tourbillon 20 187 lien
FC Lucerne 2006 9e   Rolf Fringer Stade Allmend 18 500 lien
FC Saint-Gall 2009 1er (CL)   Ulrich Forte AFG Arena 19 694 lien

Changements d'entraineurModifier

Équipe Entraîneur partant Date de départ Remplacé par Date d'entrée en fonction
FC Bâle   Christian Gross   Thorsten Fink
FC Aarau   Ryszard Komornicki   Jeff Saibene
Neuchâtel Xamax   Jean-Michel Aeby   Pierre-André Schurmann
Grasshopper Club Zurich   Hans-Peter Latour   Ciriaco Sforza
FC Aarau   Jeff Saibene   Martin Andermatt
AC Bellinzone   Marco Schällibaum   Alberto Cavasin
  Alberto Cavasin   Roberto Morinini
FC Aarau   Martin Andermatt   Ranko Jakovljevic
Neuchâtel Xamax   Pierre-André Schurmann   Jean-Michel Aeby
FC Zurich   Bernard Challandes   Urs Fischer

ClassementModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Bâle 80 36 25 5 6 90 46 +44
2 BSC Young Boys 77 36 25 2 9 78 47 +31
3 Grasshopper Club Zurich 65 36 21 2 13 65 43 +22
4 FC Lucerne 58 36 17 7 12 66 55 +11
5 FC Sion 51 36 14 9 13 63 57 +6
6 FC Saint-Gall P 46 36 13 7 16 53 56 -3
7 FC Zurich T 45 36 12 9 15 55 58 -3
8 Neuchâtel Xamax 41 36 11 8 17 55 57 -2
9 AC Bellinzone 25 36 7 4 25 42 92 -50
10 FC Aarau 23 36 6 5 25 32 88 -56
Ligue des champions 2010-2011
  • 1er : 3e tour de qualification pour clubs champions
  • 2e : 3e tour de qualification pour non-champions
Ligue Europa 2010-2011
  • 3e : Barrages
  • 4e : 3e tour de qualification
Relégation
Abréviations

T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Suisse 2009-2010
P : Promus de Challenge League 2008-2009

RésultatsModifier

Première phase
Résultats (▼dom., ►ext.) AAR BAL BEL GCZ LUC NEU STG SIO YBB ZUR
FC Aarau 0-2 1-2 1-0 2-4 0-4 0-2 0-0 0-3 1-1
FC Bâle 2-1 3-2 3-1 1-1 4-1 4-0 5-0 1-2 1-1
AC Bellinzone 4-1 2-3 0-0 1-2 1-1 0-5 3-1 1-7 3-2
Grasshopper Club Zurich 4-0 3-1 7-0 0-0 1-3 1-3 3-1 2-1 1-0
FC Lucerne 6-0 4-5 2-0 2-1 2-1 3-1 1-2 1-2 1-0
Neuchâtel Xamax 3-3 2-2 0-1 4-1 1-1 4-2 1-3 3-0 3-0
FC Saint-Gall 1-0 2-0 1-1 1-0 1-1 1-1 1-1 2-3 1-3
FC Sion 1-1 1-2 3-1 2-3 3-1 1-0 2-1 3-1 3-3
BSC Young Boys 4-0 2-0 4-1 2-0 1-1 1-0 1-1 3-1 3-0
FC Zurich 2-0 2-2 4-1 4-3 4-0 1-2 1-0 1-1 2-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Deuxième phase
Résultats (▼dom., ►ext.) AAR BAL BEL GCZ LUC NEU STG SIO YBB ZUR
FC Aarau 0-3 6-3 1-4 1-2 1-0 2-0 0-3 1-5 1-3
FC Bâle 2-1 4-0 1-2 5-0 3-0 3-2 4-3 4-0 4-1
AC Bellinzone 1-2 0-2 1-2 0-0 3-2 0-2 2-1 1-3 1-4
Grasshopper Club Zurich 2-0 4-0 2-0 0-1 2-1 2-1 2-0 2-1 4-0
FC Lucerne 4-0 0-1 2-1 4-2 2-1 2-3 1-1 5-1 4-1
Neuchâtel Xamax 2-1 1-3 2-0 0-1 1-2 0-3 4-1 1-0 3-3
FC Saint-Gall 2-2 2-4 1-2 0-1 3-1 2-1 1-0 1-2 1-0
FC Sion 4-0 2-2 2-1 1-0 5-2 1-1 5-1 4-1 1-1
BSC Young Boys 3-1 0-3 2-1 4-0 2-1 4-1 2-1 1-0 2-1
FC Zurich 0-1 1-2 2-0 3-2 1-0 0-0 1-1 2-0 0-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrages de relégationModifier

Le neuvième de Super League affronte la deuxième meilleure équipe de Challenge League pour tenter de se maintenir.

Match aller AC Bellinzone 2 - 1 FC Lugano Stadio Comunale
Vendredi
20:15 CEST
Hemza Mihoubi   27e
Frank Feltscher   90+1e
(1 - 0)   70e Montandon Spectateurs : 5 400
Arbitrage : Jérôme Laperrière
Siqueira-Barras   32e
Aimo Diana   33e
Frank Feltscher   90+2e
Rapport   33e Preisig
     57e, 78e Montandon

Match retour FC Lugano 0 - 0 AC Bellinzone Stadio comunale Cornaredo
Lundi
CEST
(0 - 0) Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Claudio Circhetta
Sílvio   7e
Thrier   58e
Montandon   84e
Rapport   5e La Rocca
  29e Diarra
  65e Kasami
  78e Mihoubi
  82e Feltscher
  57e Lima


StatistiquesModifier

Leader journée par journéeModifier

FC BâleBSC Young BoysFC BâleBSC Young BoysNeuchâtel Xamax FCFC Sion

Parcours en coupes d'EuropeModifier

Le parcours des clubs suisses en coupes d'Europe est important puisqu'il détermine le coefficient UEFA, et donc le nombre d'équipes helvétiques présentes en compétitions européennes les années suivantes.

Club Compétition Résultat Ultime(s) adversaire(s)
FC Zurich Ligue des champions Phase de groupes   Real Madrid CF   AC Milan   Olympique de Marseille
FC Sion Ligue Europa Barrages   Fenerbahçe SK
BSC Young Boys 3e tour de qualification   Athletic Club Bilbao
FC Bâle Phase de groupes   AS Rome   Fulham FC   PFK CSKA Sofia


Bilan de la saisonModifier

Tableau d'honneur
Championnat de Suisse de football 2009-2010
Champion FC Bâle (13e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe de Suisse 2009-2010 FC Bâle
Qualifications continentales
Ligue des champions 2010-2011 FC Bâle
BSC Young Boys
Ligue Europa 2010-2011 FC Lucerne
FC Lausanne-Sport
Promotions et relégations
Promus en Super League FC Thoune
Relégués en Challenge League FC Aarau


Liens externesModifier

Notes et référencesModifier