Lutte gréco-romaine aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Moins de 96 kg hommes

Moins de 96 kg hommes (gréco-romaine)
Description de l'image Wrestling pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Lutte
Organisateur(s) CIO et FILA
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Londres
Date
Nations 19
Participants 19
Site(s) ExCeL London
Site web officiel Page de l'épreuve sur London2012.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau d'Iran Ghasem Rezaei (IRI)
Deuxième Drapeau de Russie Rustam Totrov (RUS)
Troisième Drapeau d'Arménie Artur Aleksanyan (ARM)
Drapeau de Suède Jimmy Lidberg (SWE)

Navigation

L'épreuve des moins de 96 kg hommes en lutte gréco-romaine des Jeux olympiques d'été de 2012 a eu lieu le 7 août dans le ExCeL London de Londres.

MédaillésModifier

Or Argent Bronze
  Ghasem Rezaei (IRI)   Rustam Totrov (RUS)   Artur Aleksanyan (ARM)
  Jimmy Lidberg (SWE)

Format de la compétitionModifier

Cette compétition de lutte gréco-romaine est un tournoi à élimination directe avec un repêchage qui est utilisé pour déterminer les vainqueurs des deux médailles de bronze. Les deux finalistes s'affrontent pour les médailles d'or et d'argent. Chaque lutteur qui perd face à l'un des deux finalistes vont en repêchage qui aboutit à deux combats pour la médaille de bronze qui comprend les perdants des demi-finales et les vainqueurs des repêchages dans leur moitié de tableau.

Chaque combat est composé de trois rounds de deux minutes chacune. Le lutteur qui marque le plus de points dans chaque round est le gagnant de ces rounds et le combat se termine quand un des lutteurs gagne deux rounds (et donc le combat).

QualificationModifier

Les lutteurs de cette épreuve se sont qualifiés soit via les Championnats du monde de lutte 2011 soit via différents tournois de qualifications mondiaux ou continentaux en mars-avril 2012.

CalendrierModifier

Date Heure Épreuve
7 août 2012 13 h 00 Qualifications
13 h 30 8e de finale
14 h 30 Quarts de finale
15 h 00 Demi-finale
17 h 45 Repêchages
Finale pour la médaille de bronze
19 h 48 Finale

RésultatsModifier

Légende
  • T — Remporté par tombé

FinaleModifier

Finale
Ghasem Rezaei
  Iran
  2 1  
Rustam Totrov
  Russie
  0 0  

Haut de tableauModifier

  Qualifications 8e de finale Quarts de finale Demi-finale
                                                     
          
              Cenk İldem
  Turquie
2 0 0  
              Ghasem Rezaei
  Iran
0 1 2  
                Ghasem Rezaei
  Iran
2 1    
                Artur Aleksanyan
  Arménie
0 0    
              Daigoro Timoncini
  Italie
0 0    
              Artur Aleksanyan
  Arménie
1 2    
                Ghasem Rezaei
  Iran
2 1  
                Yunior Estrada
  Cuba
0 0  
              Hassine Ayari
  Tunisie
2 0 3  
              Choucri Atafi
  Maroc
0 1 0  
                Hassine Ayari
  Tunisie
0 0    
                Yunior Estrada
  Cuba
1 1    
              David Vála
  République tchèque
0 1 0           
              Yunior Estrada
  Cuba
1 0 1           
          

Bas de tableauModifier

  Qualifications 8e de finale Quarts de finale Demi-finale
                                                     
          
              Rustam Totrov
  Russie
0 1 2  
              Shalva Gadabadze
  Azerbaïdjan
3 0 0  
                Rustam Totrov
  Russie
1 3    
                Jimmy Lidberg
  Suède
0 0    
              Jimmy Lidberg
  Suède
2 1    
              Norikatsu Saikawa
  Japon
0 0    
                Rustam Totrov
  Russie
2 1  
                Tsimafei Dzeinichenka
  Biélorussie
0 0  
              Soso Jabidze
  Géorgie
0 1 0  
 Elis Guri
  Bulgarie
1 1        Elis Guri
  Bulgarie
2 0 1  
 Alin Alexuc-Ciurariu
  Roumanie
0 0          Elis Guri
  Bulgarie
0 0    
 Tsimafei Dzeinichenka
  Biélorussie
0 2 1        Tsimafei Dzeinichenka
  Biélorussie
1 3    
 Mohamed Abdelfatah
  Égypte
1 0 0      Tsimafei Dzeinichenka
  Biélorussie
0 1 1           
 Erwin Caraballo
  Venezuela
0 0        Ardo Arusaar
  Estonie
1 0 0           
 Ardo Arusaar
  Estonie
3 2    

RepêchageModifier

  1er tour
de repêchage
2e tour
de repêchage
Combat pour la
médaille de bronze
                                   
            Cenk İldem
  Turquie
0 0      Artur Aleksanyan
  Arménie
2 1  
            Artur Aleksanyan
  Arménie
1 2      Yunior Estrada
  Cuba
0 0  
 
            Shalva Gadabadze
  Azerbaïdjan
0 1 0    Jimmy Lidberg
  Suède
0 1 4
            Jimmy Lidberg
  Suède
1 0 1    Tsimafei Dzeinichenka
  Biélorussie
2 0 1

Classement finalModifier

Rang Athlète Pays
  Ghasem Rezaei   Iran
  Rustam Totrov   Russie
  Artur Aleksanyan   Arménie
  Jimmy Lidberg   Suède
5e Yunior Estrada   Cuba
5e Tsimafei Dzeinichenka   Biélorussie
7e Elis Guri   Bulgarie
8e Ardo Arusaar   Estonie
9e Hassine Ayari   Tunisie
10e Shalva Gadabadze   Azerbaïdjan
11e Cenk İldem   Turquie
12e David Vála   République tchèque
13e Soso Jabidze   Géorgie
13e Mohamed Abdelfatah   Égypte
15e Choucri Atafi   Maroc
16e Alin Alexuc-Ciurariu   Roumanie
17e Norikatsu Saikawa   Japon
17e Daigoro Timoncini   Italie
19e Erwin Caraballo   Venezuela

Lien externeModifier

Notes et référencesModifier