Ouvrir le menu principal

Tour de l'Avenir 2013

édition 2013 du Tour de l'Avenir, course cycliste française
Tour de l'Avenir 2013 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course50e Tour de l'Avenir
CompétitionUCI Europe Tour 2013 2.Ncup
Étapes8
Dates24 – 31 août 2013
Distance885,1 km
PaysFRA France
Lieu de départLouhans
Lieu d'arrivéePlateau des Glières
Équipes19
Partants120
Arrivants104
Vitesse moyenne40,5 km/h
Résultats
VainqueurESP Rubén Fernández Andújar (Espagne espoirs)
DeuxièmeGBR Adam Yates (Royaume-Uni espoirs)
TroisièmeAUT Patrick Konrad (Autriche espoirs)
Classement par pointsFRA Julian Alaphilippe (France espoirs)
Meilleur grimpeurDEN Kristian Haugaard (Danemark espoirs)
Meilleure équipeKAZ Kazakhstan espoirs
◀ 20122014 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

Le Tour de l'Avenir 2013 est la 50e édition du Tour de l'Avenir, une compétition cycliste sur route ouverte aux coureurs espoirs de moins de 23 ans. La course se déroule du 24 août au . Elle comporte un prologue suivi de 7 étapes entre Louhans (Saône-et-Loire) et le Plateau des Glières (Haute-Savoie). Elle est la dernière course de l'UCI Coupe des Nations U23 2013.

ContexteModifier

Organisée jusqu'en 2011 par Amaury Sport Organisation, l'épreuve est désormais organisée par Alpes Vélo3. ASO soutient toujours l'épreuve en y apportant des moyens techniques et humains nécessaires à la réalisation sportive. Depuis 2012, l'UCI a mis en place une plateforme de formation aux métiers du cyclisme ; l'épreuve française est un support en conditions réelles de course pour l'apprentissage ou le perfectionnement des différents intervenants : commissaires, régulateurs, speakers sur radio tour, motos infos, pilotes de véhicules[1],[2].

ParticipantsModifier

Vingt équipes de six coureurs de moins de 23 ans participent à cette course. Dix-neuf d'entre elles sont des sélections nationales, auxquelles s'ajoute une « équipe mixte » composée de coureurs issus du Centre mondial du cyclisme[3].

ÉtapesModifier

Résultats des étapesModifier

PrologueModifier

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Alexis Gougeard   France France en 6 min 05 s
2 Lasse Norman Hansen   Danemark Danemark + 4 s
3 Julian Alaphilippe   France France 4 s
4 Joseph Perrett   Grande-Bretagne Grande-Bretagne 5 s
5 Viktor Manakov   Russie Russie 6 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Alexis Gougeard      France France en 6 min 05 s
2 Lasse Norman Hansen   Danemark Danemark + 4 s
3 Julian Alaphilippe   France France 4 s
4 Joseph Perrett   Grande-Bretagne Grande-Bretagne 5 s
5 Viktor Manakov   Russie Russie 6 s

1re étapeModifier

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Caleb Ewan   Australie Australie en 3 h 20 min 19 s
2 Rick Zabel   Allemagne Allemagne + 0 s
3 Julian Alaphilippe   France France 0 s
4 Nick van der Lijke   Pays-Bas Pays-Bas 0 s
5 Viktor Manakov   Russie Russie 0 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Alexis Gougeard      France France en 3 h 26 min 24 s
2 Julian Alaphilippe   France France + 4 s
3 Viktor Manakov   Russie Russie 6 s
4 Simon Yates   Grande-Bretagne Grande-Bretagne 6 s
5 Samuel Spokes   Australie Australie 6 s

2e étapeModifier

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Caleb Ewan   Australie Australie en 4 h 05 min 06 s
2 Sondre Holst Enger   Norvège Norvège + 0 s
3 Julian Alaphilippe   France France 0 s
4 Liam Bertazzo   Italie Italie 0 s
5 Nick van der Lijke   Pays-Bas Pays-Bas 0 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Alexis Gougeard     France France en 7 h 31 min 30 s
2 Julian Alaphilippe   France France + 4 s
3 Viktor Manakov   Russie Russie 6 s
4 Simon Yates   Grande-Bretagne Grande-Bretagne 6 s
5 Samuel Spokes   Australie Australie 6 s

3e étapeModifier

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Michael Valgren   Danemark Danemark en 2 h 47 min 50 s
2 Gavin Mannion   États-Unis États-Unis + 2 s
3 Caleb Ewan     Australie Australie 3 s
4 Rick Zabel   Allemagne Allemagne 3 s
5 Liam Bertazzo   Italie Italie 3 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Alexis Gougeard     France France en 10 h 19 min 23 s
2 Julian Alaphilippe   France France + 4 s
3 Viktor Manakov   Russie Russie 6 s
4 Simon Yates   Grande-Bretagne Grande-Bretagne 6 s
5 Samuel Spokes   Australie Australie 6 s

4e étapeModifier

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Rubén Fernández Andújar   Espagne Espagne en 3 h 02 min 23 s
2 Patrick Konrad   Autriche Autriche + 1 min 38 s
3 Adam Yates   Grande-Bretagne Grande-Bretagne 1 min 42 s
4 Heiner Parra   Colombie Colombie 1 min 44 s
5 Davide Formolo   Italie Italie 1 min 44 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Rubén Fernández Andújar     Espagne Espagne en 13 h 22 min 10 s
2 Patrick Konrad   Autriche Autriche + 1 min 30 s
3 Davide Formolo   Italie Italie 1 min 39 s
4 Adam Yates   Grande-Bretagne Grande-Bretagne 1 min 40 s
5 Gavin Mannion   États-Unis États-Unis 1 min 42 s

5e étapeModifier

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Simon Yates   Grande-Bretagne Grande-Bretagne en 1 h 42 min 53 s
2 Adam Yates   Grande-Bretagne Grande-Bretagne + 0 s
3 Alexis Gougeard   France France 0 s
4 Davide Martinelli   Italie Italie 17 s
5 Toms Skujiņš   Lettonie Lettonie 17 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Rubén Fernández Andújar     Espagne Espagne en 15 h 05 min 50 s
2 Adam Yates   Grande-Bretagne Grande-Bretagne + 1 min 03 s
3 Patrick Konrad   Autriche Autriche 1 min 30 s
4 Gavin Mannion   États-Unis États-Unis 1 min 42 s
5 Heiner Parra   Colombie Colombie 1 min 44 s

6e étapeModifier

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Simon Yates   Grande-Bretagne Grande-Bretagne en 3 h 05 min 44 s
2 Matej Mohorič   Slovénie Slovénie + 3 s
3 Clément Chevrier   France France 4 s
4 Bakhtiyar Kozhatayev   Kazakhstan Kazakhstan 9 s
5 Patrick Konrad   Autriche Autriche 35 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Rubén Fernández Andújar     Espagne Espagne en 18 h 12 min 19 s
2 Adam Yates   Grande-Bretagne Grande-Bretagne + 1 min 03 s
3 Patrick Konrad   Autriche Autriche 1 min 10 s
4 Bakhtiyar Kozhatayev   Kazakhstan Kazakhstan 1 min 12 s
5 Oskar Svendsen   Norvège Norvège 1 min 43 s

7e étapeModifier

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Julian Alaphilippe   France France en 3 h 46 min 25 s
2 Matej Mohorič   Slovénie Slovénie + 51 s
3 Adam Yates   Royaume-Uni Grande-Bretagne 1 min 39 s
4 Toms Skujiņš   Lettonie Lettonie 1 min 44 s
5 Patrick Konrad   Autriche Autriche 1 min 44 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Rubén Fernández Andújar     Espagne Espagne en 22 h 00 min 31 s
2 Adam Yates   Grande-Bretagne Grande-Bretagne + 55 s
3 Patrick Konrad   Autriche Autriche 1 min 07 s
4 Bakhtiyar Kozhatayev   Kazakhstan Kazakhstan 1 min 12 s
5 Oskar Svendsen   Norvège Norvège 1 min 40 s



Classement général finalModifier

Cycliste Équipe Temps
1   Rubén Fernández Andújar   Espagne en 22 h 00 min 31 s
2   Adam Yates Grande-Bretagne + 55 s
3   Patrick Konrad Autriche 1 min 07 s
4   Bakhtiyar Kozhatayev Kazakhstan 1 min 12 s
5   Oskar Svendsen Norvège 1 min 40 s
6   Davide Formolo Italie 2 min 05 s
7   Heiner Parra Colombie 3 min 03 s
8   Gavin Mannion États-Unis 3 min 03 s
9   Toms Skujiņš Lettonie 3 min 27 s
10   Simon Yates Grande-Bretagne 3 min 44 s

Évolution des classementsModifier

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement par équipes Prix de la combativité
P Alexis Gougeard Alexis Gougeard Alexis Gougeard Non attribué Grande-Bretagne Non attribué
1 Caleb Ewan Julian Alaphilippe Kristian Haugaard
2 Caleb Ewan Caleb Ewan
3 Michael Valgren Danemark
4 Rubén Fernández Andújar Rubén Fernández Andújar Heiner Parra Kazakhstan
5 Simon Yates Kristian Haugaard
6 Simon Yates
7 Julian Alaphilippe Julian Alaphilippe
Classements finals Rubén Fernández Andújar Julian Alaphilippe Kristian Haugaard Kazakhstan

Notes et référencesModifier

  1. « Tour de l'Avenir : ASO passe la main à Alpes Vélo », sur directvelo.com,
  2. « L'édito de Pat McQuaid », sur tourdelavenir.com
  3. « Liste des partants », sur letour.fr (consulté le 29 août 2013)

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :