Tour d'Espagne 2007

Le Tour d'Espagne 2007 s'est élancé de Vigo, en Galice, pour se terminer trois semaines plus tard à Madrid. C'est la 62e édition de cette course.

Tour d'Espagne 2007
Image dans Infobox.
Généralités
Course
62e Tour d'Espagne
Compétition
Étapes
21
Date
Distance
3 241 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
21Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
189Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
189
Coureurs à l'arrivée
145
Vitesse moyenne
40,486 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe
Vuelta a España 2007.svg

Il a eu lieu du 1er au 23 septembre sur un parcours de 3 241 kilomètres comptant 21 étapes, dont deux contre-la-montre.

Aucun des coureurs figurant au podium de l'édition précédente n'est présent. Alexandre Vinokourov et Andrey Kashechkin sont suspendus pour dopage. Alejandro Valverde avait annoncé le mois précédent renoncer à cette Vuelta pour se préparer en vue des Championnats du monde.

ParcoursModifier

ParticipationModifier

EquipesModifier

21 équipes participent à l'épreuve, 18 UCI ProTeams et trois équipes continentales professionnelles.

ProTeams (18)Équipes continentales professionnelles (3)

Principaux favorisModifier

RéglementModifier

Déroulement de la courseModifier

ÉtapesModifier

 ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 1 sept.VigoVigo146,4  Daniele Bennati  Daniele Bennati
2e étape 2 sept.AllarizSaint-Jacques-de-Compostelle148,7  Óscar Freire  Óscar Freire
3e étape 3 sept.ViveiroValdés153  Paolo Bettini  Óscar Freire
4e étape 4 sept.LangreoLacs de Covadonga185,1  Vladimir Efimkin  Vladimir Efimkin
5e étape 5 sept.Cangas de OnísReinosa157,4  Óscar Freire  Vladimir Efimkin
6e étape 6 sept.ReinosaLogroño184,3  Óscar Freire  Vladimir Efimkin
7e étape 7 sept.CalahorraSaragosse176,3  Erik Zabel  Vladimir Efimkin
8e étape 8 sept.CariñenaSaragosse52,2  Bert Grabsch  Stijn Devolder
9e étape 9 sept.HuescaAramón Cerler167,6  Leonardo Piepoli  Denis Menchov
10e étape 10 sept.BenasqueOrdino-Arcalis214  Denis Menchov  Denis Menchov
11 sept.Jour de repos
11e étape 12 sept.Province de CastellónAlgemesí191,3  Alessandro Petacchi  Denis Menchov
12e étape 13 sept.AlgemesíHellín176  Alessandro Petacchi  Denis Menchov
13e étape 14 sept.HellínTorre-Pacheco176,4  Andreas Klier  Denis Menchov
14e étape 15 sept.Puerto LumbrerasVillacarrillo207  Jason McCartney   Denis Menchov
15e étape 16 sept.VillacarrilloGrenade201,4  Samuel Sánchez  Denis Menchov
17 sept.Jour de repos
16e étape 18 sept.JaénPuertollano161,5  Leonardo Duque  Denis Menchov
17e étape 19 sept.Ciudad RealTalavera de la Reina175  Daniele Bennati  Denis Menchov
18e étape 20 sept.Talavera de la ReinaÁvila153,5  Luis Pérez Rodríguez  Denis Menchov
19e étape 21 sept.ÁvilaAlto de Abantos133  Samuel Sánchez  Denis Menchov
20e étape 22 sept.Collado VillalbaCollado Villalba20  Samuel Sánchez  Denis Menchov
21e étape 23 sept.Rivas-VaciamadridMadrid104,2  Daniele Bennati  Denis Menchov

ClassementsModifier

Classement généralModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDenis Menchov      RussieRabobank80 h 59 min 07 s
2eCarlos Sastre   EspagneCSC+ 3 min 31 s
3eSamuel Sánchez   EspagneEuskaltel-Euskadi+ 3 min 46 s
4eCadel Evans   AustraliePredictor-Lotto+ 3 min 56 s
5eEzequiel Mosquera   EspagneKarpin Galicia+ 6 min 34 s
6eVladimir Efimkin   RussieCaisse d'Épargne+ 7 min 07 s
7eVladimir Karpets   RussieCaisse d'Épargne+ 8 min 09 s
8eIgor Antón   EspagneEuskaltel-Euskadi+ 8 min 44 s
9eManuel Beltrán   EspagneLiquigas+ 9 min 38 s
10eCarlos Barredo   EspagneQuick Step-Innergetic+ 10 min 12 s
11eMaxime Monfort   BelgiqueCofidis-Le Crédit par Téléphone+ 10 min 37 s
12eDaniel Moreno   EspagneRelax-GAM Fuenlabrada+ 13 min 07 s
13eStéphane Goubert   FranceAG2R Prévoyance+ 14 min 13 s
14eDavid López García   EspagneCaisse d'Épargne+ 17 min 36 s
15eOliver Zaugg   SuisseGerolsteiner+ 19 min 00 s
16eSylvain Chavanel   FranceCofidis-Le Crédit par Téléphone+ 22 min 19 s
17eHubert Dupont   FranceAG2R Prévoyance+ 29 min 33 s
18eLuis Pérez Rodríguez   EspagneAndalucía-CajaSur+ 31 min 41 s
19eChris Anker Sørensen   DanemarkCSC+ 32 min 24 s
20eLudovic Turpin   FranceAG2R Prévoyance+ 32 min 39 s
21eRoman Kreuziger   République tchèqueLiquigas+ 33 min 21 s
22eLeonardo Bertagnolli   ItalieLiquigas+ 37 min 16 s
23eDavid García Dapena   EspagneKarpin Galicia+ 37 min 55 s
24eRene Mandri   EstonieAG2R Prévoyance+ 44 min 11 s
25eSylwester Szmyd   PologneLampre-Fondital+ 44 min 25 s


Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

 Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erDaniele Bennati    ItalieLampre-Fondital147 pts
2eDenis Menchov      RussieRabobank135 pts
3eSamuel Sánchez   EspagneEuskaltel-Euskadi127 pts
4eAlessandro Petacchi   ItalieTeam Milram126 pts
5eCadel Evans   AustraliePredictor-Lotto91 pts
6eErik Zabel   AllemagneTeam Milram89 pts
7eKoldo Fernández   EspagneEuskaltel-Euskadi80 pts
8eLeonardo Duque   ColombieCofidis-Le Crédit par Téléphone79 pts
9eDaniel Moreno   EspagneRelax-GAM Fuenlabrada67 pts
10eCarlos Sastre   EspagneCSC65 pts

Classement du meilleur grimpeurModifier

 Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erDenis Menchov      RussieRabobank90 pts
2eJurgen Van Goolen   BelgiqueDiscovery Channel78 pts
3eCarlos Sastre   EspagneCSC69 pts
4eFranco Pellizotti   ItalieLiquigas63 pts
5eSamuel Sánchez   EspagneEuskaltel-Euskadi54 pts
6eVladimir Efimkin   RussieCaisse d'Épargne45 pts
7eCadel Evans   AustraliePredictor-Lotto40 pts
8eJuan Manuel Gárate   EspagneQuick Step-Innergetic38 pts
9eJosé Ángel Gómez Marchante   EspagneSaunier Duval-Prodir38 pts
10eManuel Beltrán   EspagneLiquigas37 pts

Classement par équipesModifier

 Classement par équipes
ÉquipePaysÉquipe
1reCaisse d'Épargne   Espagne242 h 55 min 05 s
2eEuskaltel-Euskadi   Espagne+ 12 min 43 s
3eAG2R Prévoyance   France+ 30 min 25 s
4eCSC   Danemark+ 34 min 53 s
5eLiquigas   Italie+ 36 min 02 s
6eCofidis-Le Crédit par Téléphone   France+ 56 min 33 s
7eKarpin Galicia   Espagne+ 1 h 01 min 19 s
8ePredictor-Lotto   Belgique+ 1 h 03 min 54 s
9eSaunier Duval-Prodir   Espagne+ 1 h 23 min 25 s
10eQuick Step-Innergetic   Belgique+ 1 h 24 min 39 s

Classement du combinéModifier

 Classement du combiné
CoureurPaysÉquipePoints
1erDenis Menchov      RussieRabobank4 pts
2eSamuel Sánchez   EspagneEuskaltel-Euskadi11 pts
3eCarlos Sastre   EspagneCSC15 pts
4eCadel Evans   AustraliePredictor-Lotto16 pts
5eVladimir Efimkin   RussieCaisse d'Épargne25 pts
6eEzequiel Mosquera   EspagneKarpin Galicia32 pts
7eManuel Beltrán   EspagneLiquigas35 pts
8eDaniel Moreno   EspagneRelax-GAM Fuenlabrada35 pts
9eIgor Antón   EspagneEuskaltel-Euskadi42 pts
10eMaxime Monfort   BelgiqueCofidis-Le Crédit par Téléphone55 pts

Évolution des classementsModifier

Les cyclistes présents dans le tableau ci-dessous correspondent aux leaders des classements annexes. Ils peuvent ne pas correspondre au porteur du maillot.

Étape Vainqueur Classement général
Classement par point
Classement de la montagne
Classement du combiné
Classement par équipes
1re étape Daniele Bennati Daniele Bennati Daniele Bennati Serafín Martínez Geoffroy Lequatre Bouygues Telecom
2e étape Óscar Freire Óscar Freire Óscar Freire Manuel Vázquez Hueso
3e étape Paolo Bettini David de la Fuente Caisse d'Épargne
4e étape Vladimir Efimkin Vladimir Efimkin Vladimir Efimkin
5e étape Óscar Freire
6e étape Óscar Freire
7e étape Erik Zabel
8e étape Bert Grabsch Stijn Devolder Stijn Devolder
9e étape Leonardo Piepoli Denis Menchov Denis Menchov
10e étape Denis Menchov Paolo Bettini Denis Menchov
11e étape Alessandro Petacchi Leonardo Piepoli
12e étape Alessandro Petacchi Denis Menchov
13e étape Andreas Klier
14e étape Jason McCartney
15e étape Samuel Sánchez Jurgen Van Goolen
16e étape Leonardo Duque
17e étape Daniele Bennati
18e étape Luis Pérez Rodríguez Daniele Bennati Denis Menchov
19e étape Samuel Sánchez
20e étape Samuel Sánchez Denis Menchov
21e étape Daniele Bennati Daniele Bennati

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Vuelta Pos. Position finale au classement général
  Indique le vainqueur du classement général   Indique le vainqueur du classement de la montagne
  Indique le vainqueur du classement par points   Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
  Indique la meilleure équipe   Indique un maillot de champion national ou mondial,
suivi de sa spécialité
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivie du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
EX Indique un coureur exclu pour non-respect du règlement
  Liste des participants
AG2R Prévoyance
A2R
NumCoureurPos
1  José Luis Arrieta (ESP) 59e
2  Philip Deignan (IRL) 71e
3  Renaud Dion (FRA) 78e
4  Rene Mandri (EST) 24e
5  Hubert Dupont (FRA) 17e
6  Stéphane Goubert (FRA) 13e
7  Yuriy Krivtsov (UKR) 48e
8  Aliaksandr Usau (BLR) 119e
9  Ludovic Turpin (FRA) 20e
Andalucía-CajaSur
ACA
NumCoureurPos
11  Luis Pérez Rodríguez (ESP) 13e
12  José Antonio Lopez (ESP) 143e
13  Francisco José Martínez Pérez (ESP) 114e
14  Juan Olmo (ESP) 91e
15  Manuel Ortega Ocaña (ESP) 102e
16  José Luis Carrasco (ESP) 82e
17  Jesús Rosendo (ESP) 145e
18  José Ruiz Sánchez (ESP) 56e
19  Manuel Vázquez Hueso (ESP) 49e
Bouygues Telecom
BTL
NumCoureurPos
21  Stef Clement (NED)  (chrono) 32e
22  Giovanni Bernaudeau (FRA) AB-5
23  Dimitri Champion (FRA) AB-14
24  Mathieu Claude (FRA) AB-3
25  Aurélien Clerc (SUI) AB-15
26  Xavier Florencio (ESP) NP-13
27  Rony Martias (FRA) AB-12
28  Vincent Jérôme (FRA) 113e
29  Erki Pütsep (EST)  (route) 137e
Caisse d'Épargne
GCE
NumCoureurPos
31  Óscar Pereiro (ESP) AB-9
32  Imanol Erviti (ESP) 62e
33  José Vicente García Acosta (ESP) 124e
34  Joan Horrach (ESP) 29e
35  Vladimir Karpets (RUS) 7e
36  David López García (ESP) 14e
37  Vladimir Efimkin (RUS) 6e
38  Luis León Sánchez (ESP) 72e
39  Xabier Zandio (ESP) NP-20
Cofidis-Le Crédit par Téléphone
COF
NumCoureurPos
41  Stéphane Augé (FRA) 126e
42  Sylvain Chavanel (FRA) 16e
43  Leonardo Duque (COL) 53e
44  Bingen Fernández (ESP) 68e
45  Maryan Hary (FRA) 139e
46  Geoffroy Lequatre (FRA) 98e
47  Sébastien Minard (FRA) 57e
48  Maxime Monfort (BEL) 11e
49  Damien Monier (FRA) 129e
Crédit agricole
C.A
NumCoureurPos
51  Pietro Caucchioli (ITA) AB-14
52  Alexandre Botcharov (RUS) 27e
53  László Bodrogi (HUN) NP-18
54  Angelo Furlan (ITA) AB-14
55  Christophe Kern (FRA) 84e
56  Rémi Pauriol (FRA) AB-5
57  Jean-Marc Marino (FRA) 93e
58  Mark Renshaw (AUS) 144e
59  Yannick Talabardon (FRA) 60e
Discovery Channel
DSC
NumCoureurPos
61  Janez Brajkovič (SLO) AB-10
62  Tom Danielson (USA) AB-1
63  Allan Davis (AUS) NP-18
64  Stijn Devolder (BEL)  (route) NP-19
65  Egoi Martínez (ESP) NP-12
66  Jason McCartney (USA) 76e
67  Sérgio Paulinho (POR) NP-5
68  José Luis Rubiera (ESP) 86e
69  Jurgen Van Goolen (BEL) 31e
Euskaltel-Euskadi
EUS
NumCoureurPos
71  Samuel Sánchez (ESP) 3e
72  Haimar Zubeldia (ESP) 44e
73  Igor Antón (ESP) 8e
74  Koldo Fernández (ESP) 133e
75  Dionisio Galparsoro (ESP) 63e
76  Aitor Hernández (ESP) 81e
77  Iñaki Isasi (ESP) 74e
78  Íñigo Landaluze (ESP) 75e
79  Alan Pérez (ESP) 94e
La Française des jeux
FDJ
NumCoureurPos
81  Carlos Da Cruz (FRA) 90e
82  Mickaël Delage (FRA) NP-15
83  Thomas Lövkvist (SWE) 54e
84  Philippe Gilbert (BEL) 69e
85  Bradley McGee (AUS) AB-9
86  Ian McLeod (RSA) AB-10
87  Cyrille Monnerais (FRA) AB-12
88  Jérémy Roy (FRA) 104e
89  Jussi Veikkanen (FIN) 135e
Gerolsteiner
GST
NumCoureurPos
91  Markus Fothen (GER) 106e
92  Johannes Fröhlinger (GER) 45e
93  Torsten Hiekmann (GER) 80e
94  Tim Klinger (GER) 100e
95  Andrea Moletta (ITA) 107e
96  Davide Rebellin (ITA) NP-13
97  Stefan Schumacher (GER) NP-18
98  Tom Stamsnijder (NED) 120e
99  Oliver Zaugg (SUI) 15e
Karpin Galicia
KGZ
NumCoureurPos
101  Carlos Castaño Panadero (ESP) NP-14
102  Gustavo César Veloso (ESP) 121e
103  Gustavo Domínguez (ESP) 97e
104  David García Dapena (ESP) 23e
105  Santos González (ESP) 105e
106  David Herrero (ESP) 33e
107  Ezequiel Mosquera (ESP) 5e
108  Serafín Martínez (ESP) AB-14
109  Eduard Vorganov (RUS) 70e
Lampre-Fondital
LAM
NumCoureurPos
111  Damiano Cunego (ITA) NP-16
112  Daniele Bennati (ITA)  64e
113  Enrico Franzoi (ITA) 110e
114  David Loosli (SUI) 85e
115  Marco Marzano (ITA) 87e
116  Morris Possoni (ITA) 88e
117  Sylwester Szmyd (POL) 25e
118  Paolo Tiralongo (ITA) AB-10
119  Claudio Corioni (ITA) 118e
Liquigas
LIQ
NumCoureurPos
121  Manuel Beltrán (ESP) 9e
122  Magnus Bäckstedt (SWE)  (route) 128e
123  Leonardo Bertagnolli (ITA) 22e
124  Patrick Calcagni (SUI) 92e
125  Francesco Chicchi (ITA) AB-9
126  Mauro Da Dalto (ITA) 101e
127  Roman Kreuziger (CZE) 21e
128  Franco Pellizotti (ITA) 37e
129  Alessandro Vanotti (ITA) 66e
Predictor-Lotto
PRL
NumCoureurPos
131  Cadel Evans (AUS) 4e
132  Mario Aerts (BEL) 28e
133  Christophe Brandt (BEL) 132e
134  Bart Dockx (BEL) 111e
135  Christopher Horner (USA) 36e
136  Josep Jufré (ESP) AB-14
137  Bert Roesems (BEL) AB-7
138  Roy Sentjens (BEL) 79e
139  Wim Van Huffel (BEL) 26e
Quick Step-Innergetic
QSI
NumCoureurPos
141  Juan Manuel Gárate (ESP) 30e
142  Carlos Barredo (ESP) 10e
143  Paolo Bettini (ITA)  (route) NP-18
144  Tom Boonen (BEL) NP-13
145  Kevin Hulsmans (BEL) 116e
146  Andrea Tonti (ITA) NP-19
147  Geert Verheyen (BEL) 46e
148  Davide Viganò (ITA) 130e
149  Addy Engels (NED) 83e
Rabobank
RAB
NumCoureurPos
151  Denis Menchov (RUS)    1er
152  Mauricio Ardila (COL) 67e
153  Marc de Maar109e
154  Theo Eltink (NED) 95e
155  Óscar Freire (ESP) NP-10
156  Pedro Horrillo (ESP) 140e
157  Sebastian Langeveld (NED) 112e
158  Koos Moerenhout (NED)  (route) 42e
159  Joost Posthuma (NED) 55e
Relax-GAM Fuenlabrada
___
NumCoureurPos
161  Daniel Moreno (ESP) 12e
162  Santiago Pérez (ESP) 65e
163  Raúl García de Mateos (ESP) 99e
164  Jorge García Marín (ESP) 108e
165  Jesús Hernández Blázquez (ESP) AB-14
166  Nacor Burgos (ESP) 122e
167  Julián Sánchez Pimienta (ESP) 123e
168  Francisco Terciado (ESP) 103e
169  Ángel Vallejo (ESP) 47e
Saunier Duval-Prodir
SDV
NumCoureurPos
171  José Ángel Gómez Marchante (ESP) 40e
172  Iker Camaño (ESP) 34e
173  Alberto Fernández de la Puebla (ESP) AB-7
174  David de la Fuente (ESP) 96e
175  Arkaitz Durán (ESP) AB-9
176  Rubén Lobato (ESP) 38e
177  Javier Mejías (ESP) 50e
178  Leonardo Piepoli (ITA) AB-12
179  Ángel Gómez (ESP) 61e
CSC
CSC
NumCoureurPos
181  Carlos Sastre (ESP) 2e
182  Michael Blaudzun (DEN) NP-14
183  Íñigo Cuesta (ESP) 41e
184  Volodymyr Gustov (UKR) 35e
185  Alexandr Kolobnev (RUS) 51e
186  Karsten Kroon (NED) 52e
187  Marcus Ljungqvist (SWE) 43e
188  Chris Anker Sørensen (DEN) 19e
189  Christian Vande Velde (USA) 39e
Team Milram
MRM
NumCoureurPos
191  Alessandro Petacchi (ITA) 127e
192  Erik Zabel (GER) 73e
193  Martin Müller (GER) 115e
194  Matej Jurčo (SVK) 134e
195  Elia Rigotto (ITA) 138e
196  Fabio Sabatini (ITA) 131e
197  Niki Terpstra (NED) 142e
198  Marco Velo (ITA) 117e
199  Alberto Ongarato (ITA) 136e
T-Mobile
TMO
NumCoureurPos
201  Adam Hansen (AUS) 89e
202  Lorenzo Bernucci (ITA) NP-4
203  Scott Davis (AUS) 77e
204  Bert Grabsch (GER)  (chrono) NP-17
205  André Greipel (GER) 125e
206  Giuseppe Guerini (ITA) NP-17
207  Andreas Klier (GER) AB-17
208  André Korff (GER) 141e
209  Stephan Schreck (GER) 58e

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Sur les autres projets Wikimedia :

Liens externesModifier