Renata Voráčová

joueuse de tennis tchèque

Renata Voráčová, née le , est une joueuse de tennis tchèque, professionnelle depuis 2000.

Renata Voráčová
Image illustrative de l’article Renata Voráčová
Carrière professionnelle
2000[1]
Pays Drapeau de la Tchéquie République tchèque
Naissance (38 ans)
Zlín
Taille 1,76 m (5 9)
Prise de raquette Droitière, revers à deux mains
Gains en tournois 1 896 653 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 74e (11/10/2010)
En double
Titres 14
Finales perdues 13
Meilleur classement 29e (21/08/2017)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 1/64 1/64 1/64
Double 1/16 1/8 1/2 1/16
Mixte 1/16 - 1/8 1/16

À ce jour, elle a remporté onze tournois sur le circuit WTA en double dames, dont quatre aux côtés de sa compatriote Lucie Hradecká.

En 2014, après deux années sans avoir disputé la moindre finale sur le circuit, elle remporte deux titres en double. Tout d'abord en octobre, aux côtés de la Japonaise Shuko Aoyama lors de l'Open du Japon ; puis un mois plus tard, à l'Open de Limoges avec la Tchèque Kateřina Siniaková.

PalmarèsModifier

Titre en simple damesModifier

Aucun

Finale en simple damesModifier

Aucune

Titres en double damesModifier

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 04-11-2002 Volvo Women’s Open
Pattaya
Tier V 110 000 $ Dur (ext.)   Kelly Liggan   Lina Krasnoroutskaïa
  Tatiana Panova
7-5, 7-67 Parcours
2 18-09-2006 Slovenia Open
Portorož
Tier IV 145 000 $ Dur (ext.)   Lucie Hradecká   Eva Birnerová
  Émilie Loit
forfait Parcours
3 23-07-2007 Gastein Ladies
Bad Gastein
Tier III 175 000 $ Terre (ext.)   Lucie Hradecká   Ágnes Szávay
  Vladimíra Uhlířová
6-3, 7-5 Parcours
4 17-09-2007 Slovenia Open
Portorož
Tier IV 145 000 $ Dur (ext.)   Lucie Hradecká   Andreja Klepač
  Elena Likhovtseva
5-7, 6-4, [10-7] Parcours
5 27-07-2009 Istanbul Cup
Istanbul
Intern'l 220 000 $ Dur (ext.)   Lucie Hradecká   Julia Görges
  Patty Schnyder
2-6, 6-3, [12-10] Parcours
6 11-10-2010 Generali Ladies
Linz
Intern'l 220 000 $ Dur (int.)   Barbora Z. Strýcová   Květa Peschke
  Katarina Srebotnik
7-5, 7-66 Parcours
7 18-04-2011 GP Princesse Lalla Meryem
Fès
Intern'l 220 000 $ Terre (ext.)   Andrea Hlaváčková   Nina Bratchikova
  Sandra Klemenschits
6-3, 6-4 Parcours
8 09-07-2012 XXV Internazionali Femminili
Palerme
Intern'l 220 000 $ Terre (ext.)   Barbora Z. Strýcová   Darija Jurak
  Katalin Marosi
7-65, 6-4 Parcours
9 06-10-2014 Japan Women's Open
Osaka
Intern'l 250 000 $ Dur (ext.)   Shuko Aoyama   Lara Arruabarrena
  Tatjana Maria
6-1, 6-2 Parcours
10 03-11-2014 Open GDF Suez
Limoges
WTA 125 125 000 $ Dur (int.)   Kateřina Siniaková   Tímea Babos
  Kristina Mladenovic
2-6, 6-2, [10-5] Parcours
11 06-06-2017 Bol Open
Bol
WTA 125 125 000 $ Terre (ext.)   Chuang Chia-jung   Lina Gjorcheska
  Aleksandrina Naydenova
6-4, 6-2 Parcours
12 31-07-2017 Citi Open
Washington
Intern'l 250 000 $ Dur (ext.)   Shuko Aoyama   Eugenie Bouchard
  Sloane Stephens
6-3, 6-2 Parcours
13 22-07-2019 30° Palermo Ladies Open
Palerme
Intern'l 226 750 € $ Terre (ext.)   Cornelia Lister   Ekaterine Gorgodze
  Arantxa Rus
7-62, 6-2 Parcours
14 29-07-2019 Karlsruhe Open
Karlsruhe
WTA 125 115 000 $ Terre (ext.)   Lara Arruabarrena   Han Xinyun
  Yuan Yue
6-72, 6-4, [10-4] Parcours

Finales en double damesModifier

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueures Partenaire Score
1 25-07-2006 Grand Prix
Budapest
Tier IV 145 000 $ Terre (ext.)   Janette Husárová
  Michaëlla Krajicek
  Lucie Hradecká 4-6, 6-4, 6-4 Parcours
2 29-10-2007 Challenge Bell
Québec
Tier III 175 000 $ Moquette (int.)   Christina Fusano
  Raquel Kops-Jones
  Stéphanie Dubois 6-2, 7-66 Parcours
3 19-10-2009 BGL Open
Luxembourg
Intern'l 220 000 $ Dur (int.)   Iveta Benešová
  Barbora Z. Strýcová
  Vladimíra Uhlířová 1-6, 6-0, [10-7] Parcours
4 26-04-2010 GP Princesse Lalla Meryem
Fès
Intern'l 220 000 $ Terre (ext.)   Iveta Benešová
  Anabel Medina
  Lucie Hradecká 6-3, 6-1 Parcours
5 05-07-2010 Swedish Open Women
Båstad
Intern'l 220 000 $ Terre (ext.)   Gisela Dulko
  Flavia Pennetta
  Barbora Z. Strýcová 7-60, 6-0 Parcours
6 05-01-2015 ASB Classic
Auckland
Intern'l 250 000 $ Dur (ext.)   Sara Errani
  Roberta Vinci
  Shuko Aoyama 6-2, 6-1 Parcours
7 15-05-2016 Nürnberger Versicherungscup
Nuremberg
Intern'l 250 000 $ Terre (ext.)   Kiki Bertens
  Johanna Larsson
  Shuko Aoyama 6-3, 6-4 Parcours
8 26-09-2016 Tashkent Open
Tachkent
Intern'l 250 000 $ Dur (ext.)   Raluca Olaru
  İpek Soylu
  Demi Schuurs 7-5, 6-3 Parcours
9 14-11-2016 Open de Limoges
Limoges
WTA 125 125 000 $ Dur (int.)   Elise Mertens
  Mandy Minella
  Anna Smith 6-4, 6-4 Parcours
10 02-01-2017 ASB Classic
Auckland
Intern'l 250 000 $ Dur (ext.)   Kiki Bertens
  Johanna Larsson
  Demi Schuurs 6-2, 6-2 Parcours
11 31-12-2018 Shenzhen Open
Shenzhen
Intern'l 626 750 $ Dur (ext.)   Peng Shuai
  Yang Zhaoxuan
  Duan Ying-Ying 6-4, 6-3 Parcours
12 11-03-2019 Abierto Zapopan
Zapopan
WTA 125 115 000 $ Dur (ext.)   Maria Sanchez
  Fanny Stollár
  Cornelia Lister 7-5, 6-1 Parcours
13 04-06-2019 Croatia Bol Open
Bol
WTA 125 115 000 $ Terre (ext.)   Timea Bacsinszky
  Mandy Minella
  Cornelia Lister 0-6, 7-63, [10-4] Parcours

Parcours en Grand ChelemModifier

En simple damesModifier

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2002 1er tour (1/64)   Bea Bielik
2007 2e tour (1/32)   Tathiana Garbin 1er tour (1/64)   Sara Errani
2008 1er tour (1/64)   Shahar Peer 1er tour (1/64)   L. Davenport
2010 1er tour (1/64)   Andrea Petkovic 1er tour (1/64)   J. Gajdošová 1er tour (1/64)   T. Pironkova
2011 1er tour (1/64)   Sandra Záhlavová 1er tour (1/64)   Alizé Cornet
2015 1er tour (1/64)   L. Arruabarrena

N.B. : à droite du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double damesModifier

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2003 2e tour (1/16)
  Bovina
  Henin
1er tour (1/32)
  Ashley
  Spears
1/8 de finale
  Kuznetsova
  Navrátilová
1er tour (1/32)
  Black
  Likhovtseva
2004 1er tour (1/32)
  Petrova
  Shaughnessy
2005 1er tour (1/32)
  Kuznetsova
  Pierce
2007 1er tour (1/32)
  Dushevina
  Kirilenko
1er tour (1/32)
  Srebotnik
  Sugiyama
1er tour (1/32)
  Raymond
  Stosur
1er tour (1/32)
  Krajicek
  Radwańska
2008 1er tour (1/32)
  Foretz
  Sfar
2e tour (1/16)
  Grandin
  Kops-Jones
1er tour (1/32)
  Azarenka
  Peer
2e tour (1/16)
  Black
  Huber
2009 1er tour (1/32)
  Hsieh
  Peng
1er tour (1/32)
  Savchuk
  Sun
1er tour (1/32)
  Dulko
  Peer
1er tour (1/32)
  Mirza
  Schiavone
2010 1er tour (1/32)
  Peer
  Voskoboeva
1er tour (1/32)
  Kondratieva
  Uhlířová
1er tour (1/32)
  Williams
  Williams
1er tour (1/32)
  Dulko
  Pennetta
2011 1er tour (1/32)
  Dulko
  Pennetta
2e tour (1/16)
  Azarenka
  Kirilenko
2e tour (1/16)
  Mirza
  Vesnina
1er tour (1/32)
  King
  Shvedova
2012 1/8 de finale
  Peschke
  Srebotnik
1er tour (1/32)
  Jurak
  Marosi
2e tour (1/16)
  Görges
  Peschke
2013 1er tour (1/32)
  Castaño
  Marosi
1er tour (1/32)
  Huber
  Mirza
1er tour (1/32)
  Petrova
  Srebotnik
2014 2e tour (1/16)
  Errani
  Vinci
2e tour (1/16)
  Errani
  Vinci
1/8 de finale
  Errani
  Vinci
2e tour (1/16)
  Diyas
  Xu
2015 1er tour (1/32)
  Kudryavtseva
  Pavlyuchenkova
1er tour (1/32)
  Cornet
  Linette
1er tour (1/32)
  Krajicek
  Strýcová
1er tour (1/32)
  Niculescu
  Savchuk
2016 1er tour (1/32)
  Garcia
  Mladenovic
1er tour (1/32)
  Klepač
  Srebotnik
2017 1er tour (1/32)
  Kovinić
  Siegemund
1er tour (1/32)
  Chan
  Krejčíková
1/2 finale
  Chan
  Niculescu
1er tour (1/32)
  Kichenok
  Krejčíková
2018 1er tour (1/32)
  Aoyama
  Yang
2e tour (1/16)
  Bertens
  Larsson
2e tour (1/32)
  Bertens
  Larsson
1er tour (1/32)
  Dabrowski
  Xu
2019 1er tour (1/32)
  Hradecká
  Klepač
2e tour (1/16)
  Duan
  Zheng
1er tour (1/32)
  Muchová
  Teichmann
2020 2e tour (1/16)
  Arruabarrena
  Jabeur
1er tour (1/32)
  Aoyama
  Shibahara
Annulé
2021 1er tour (1/32)
  Cabrera
  Inglis
1er tour (1/32)
  Burel
  Paquet
1er tour (1/32)
  Bouzková
  Hradecká
2e tour (1/16)
  Rodionova
  Rodionova

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

En double mixteModifier

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2007 2e tour (1/16)
  Shaughnessy
  Paes
2008 1er tour (1/16)
  Szávay
  Paes
2011 1/8 de finale
  Mirza
  Bopanna
2014 2e tour (1/16)
  Svitolina
  Mergea
2017 1er tour (1/32)
  Hozumi
  Raja
1er tour (1/16)
  Peschke
  Demoliner
2018 1er tour (1/16)
  Spears
  Cabal
2e tour (1/16)
  Schuurs
  Rojer

N.B. : le nom du partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Classements WTA en fin de saisonModifier

Classements à l'issue de chaque saison
Année2000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021
Rang en simple750  243  131  132  569  281  165  109  137  135  82  163  298  194  171  242  642693  790  822
Rang en double412  129  82  206  161  90  43  65  43  52  58  68  87  60  86  65  30  111  51  62  79

Source : (en) Classements de Renata Voráčová sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis

Notes et référencesModifier

  1. premier match officiel connu

Voir aussiModifier

Sur les autres projets Wikimedia :

Liens externesModifier