Ouvrir le menu principal

Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2016)

tournoi de tennis féminin

Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2016)
Édition Tashkent Open
Date Du 26 septembre au
Lieu Drapeau : Ouzbékistan Tachkent
41° 21′ 02″ N, 69° 20′ 37″ E
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Turquie İpek Soylu
Tournoi de tennis de Tachkent
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Ouzbékistan

(Voir situation sur carte : Ouzbékistan)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Asie

(Voir situation sur carte : Asie)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Tachkent.

Le tournoi de tennis de Tachkent en Ouzbékistan est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2016, classée en catégorie International, se dispute du 26 septembre au 1er octobre 2016.

Faits marquantsModifier

Primes et pointsModifier

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 500 $ 110
1/4 de finale 6 200 $ 60
2e tour (1/8) 3 420 $ 30
1er tour (1/16) 2 220 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Johanna Larsson Forfait
2   Kirsten Flipkens 1/4 de finale   Denisa Allertová (9)
3   Çağla Büyükakçay 1er tour   Sofia Shapatava (LL)
4   Nao Hibino Finale   Kristýna Plíšková
5   Kurumi Nara 2e tour   Kristýna Plíšková
6   Lesia Tsurenko 1/4 de finale   Nao Hibino (4)
7   Sorana Cîrstea 1er tour   Francesca Schiavone
8   Naomi Broady 2e tour   Irina Khromacheva
9   Denisa Allertová 1/2 finale   Nao Hibino (4)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Tereza Martincová 1er tour   Irina Khromacheva
2   İpek Soylu 2e tour   Lesia Tsurenko (6)
3   Hiroko Kuwata 1er tour   Denisa Allertová (9)
4   Sabina Sharipova 1er tour   Stefanie Vögele
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Donna Vekić 1er tour   Kateryna Kozlova
2   Dayana Yastremska 1er tour   Kurumi Nara (5)
3   Komola Umarova 1er tour   Nao Hibino (4)

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
  Çağla Büyükakçay (3) 1 4      
  Sofia Shapatava (LL) 6 6    
  Sofia Shapatava (LL) 2 5    
    Kateryna Kozlova   6 7    
  Kateryna Kozlova   6 7  
 
  Donna Vekić (WC) 1 63  
  Kateryna Kozlova   6 6    
  Stefanie Vögele   3 3    
  Sabina Sharipova (Q) 5 7 5    
 
  Stefanie Vögele   7 5 7  
  Stefanie Vögele   6 3  
    Francesca Schiavone   2 2 ab.
  Francesca Schiavone   7 6  
 
  Sorana Cîrstea (7) 5 2  
  Kateryna Kozlova   62 0    
  Kristýna Plíšková   7 6    
  Kurumi Nara (5) 7 6      
 
  Dayana Yastremska (WC) 5 2    
  Kurumi Nara (5) 2 2    
    Kristýna Plíšková   6 6    
  Kristýna Plíšková   6 3 6
 
  Sara Sorribes Tormo   3 6 4
  Kristýna Plíšková   6 6  
  Irina Khromacheva   3 4  
  Irina Khromacheva   4 6 6    
 
  Tereza Martincová (Q) 6 3 3  
  Irina Khromacheva   6 6  
    Naomi Broady (8) 2 4  
  Amra Sadiković   4 5  
 
  Naomi Broady (8) 6 7  
  Kristýna Plíšková   6 2 6
  Nao Hibino (4) 3 6 3
  Lesia Tsurenko (6) 6 6      
 
  Evgeniya Rodina   0 2    
  Lesia Tsurenko (6) 6 3 6  
    İpek Soylu (Q) 1 6 1  
  İpek Soylu (Q) 6 6  
 
  Sílvia Soler Espinosa   0 2  
  Lesia Tsurenko (6) 66 ab.    
  Nao Hibino (4) 7      
  Risa Ozaki   3 6 6    
 
  Elitsa Kostova   6 4 1  
  Risa Ozaki   5 1  
    Nao Hibino (4) 7 6  
  Komola Umarova (WC) 3 1  
 
  Nao Hibino (4) 6 6  
  Nao Hibino (4) 6 6  
  Denisa Allertová (9) 2 3  
  Denisa Allertová (9) 6 6      
 
  Hiroko Kuwata (Q) 3 4    
  Denisa Allertová (9) 7 6    
    Patricia Maria Țig   5 2    
  Patricia Maria Țig   4 6 6
 
  Vitalia Diatchenko   6 4 3
  Denisa Allertová (9) 7 6  
  Kirsten Flipkens (2) 5 4  
  Anna K. Schmiedlová   6 3 4    
 
  Maria Sakkari   2 6 6  
  Maria Sakkari   60 6 64
    Kirsten Flipkens (2) 7 3 7
  Ana Bogdan   67 3  
  Kirsten Flipkens (2) 7 6  

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Lyudmyla Kichenok
  Nadiia Kichenok
1/4 de finale   Nigina Abduraimova
  Hiroko Kuwata
2   Nicole Melichar
  Varatchaya Wongteanchai
1/4 de finale   Kristýna Plíšková
  Amra Sadiković
3   Demi Schuurs
  Renata Voráčová
Finale   Raluca Olaru
  İpek Soylu
(4)
4   Raluca Olaru
  İpek Soylu
Victoire   Demi Schuurs
  Renata Voráčová
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Polina Merenkova
  Dayana Yastremska
1/4 de finale   Raluca Olaru
  İpek Soylu
(4)
2   Arina Folts
  Komola Umarova
1er tour   Lyudmyla Kichenok
  Nadiia Kichenok
(1)

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Lyudmyla Kichenok
  Nadiia Kichenok
(1) 6 6      
  Arina Folts
  Komola Umarova
(WC) 4 0    
  Lyudmyla Kichenok
  Nadiia Kichenok
(1) 4 4    
    Nigina Abduraimova
  Hiroko Kuwata
  6 6    
  Katarzyna Piter
  Sílvia Soler Espinosa
  5 5  
 
  Nigina Abduraimova
  Hiroko Kuwata
  7 7  
  Nigina Abduraimova
  Hiroko Kuwata
  65 3    
  Demi Schuurs
  Renata Voráčová
(3) 7 6    
  Demi Schuurs
  Renata Voráčová
(3) 3        
 
  Alexandra Panova
  Evgeniya Rodina
  2 ab.    
  Demi Schuurs
  Renata Voráčová
(3) 67 7 10
    Akgul Amanmuradova
  Vitalia Diatchenko
  7 65 7
  Jacqueline Cako
  Emily Webley-Smith
  2 6 7
 
  Akgul Amanmuradova
  Vitalia Diatchenko
  6 4 10
  Demi Schuurs
  Renata Voráčová
(3) 5 3  
  Raluca Olaru
  İpek Soylu
(4) 7 6  
  Polina Merenkova
  Dayana Yastremska
(WC) 4 6 10    
 
  Nao Hibino
  Prarthana Thombare
  6 3 8  
  Polina Merenkova
  Dayana Yastremska
(WC) 2 62    
    Raluca Olaru
  İpek Soylu
(4) 6 7    
  Irina Khromacheva
  Lidziya Marozava
  5 4  
 
  Raluca Olaru
  İpek Soylu
(4) 7 6  
  Raluca Olaru
  İpek Soylu
(4) 7 6  
  Kristýna Plíšková
  Amra Sadiković
  5 2  
  Naomi Broady
  Çağla Büyükakçay
  4 5      
 
  Kristýna Plíšková
  Amra Sadiković
  6 7    
  Kristýna Plíšková
  Amra Sadiković
  7 6  
    Nicole Melichar
  Varatchaya Wongteanchai
(2) 69 3  
  Lenka Kunčíková
  Karolína Stuchlá
  4 2  
  Nicole Melichar
  Varat. Wongteanchai
(2) 6 6  

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier

NavigationModifier