Formule 3 Euro Series 2009

Jules Bianchi, champion de la Formule 3 Euro Series, édition 2009.

Le championnat de Formule 3 Euro Series 2009 se déroule du 16 mai au .

Règlement sportifModifier

  • Première manche de chaque meeting : attribution des points selon le barème 10,8,6,5,4,3,2,1 - L'auteur de la pole position inscrit un point.
  • Seconde manche de chaque meeting : la grille de départ est déterminée par l'ordre d'arrivée de la première manche, avec inversion des positions pour les huit premiers. Seuls les 6 premiers marquent des points, selon le barème 6,5,4,3,2,1.

EngagésModifier

Écurie Nos Pilote Rookie Voiture Moteur
  ART Grand Prix 1   Jules Bianchi Dallara F309 Mercedes
2   Valtteri Bottas R Dallara F309 Mercedes
23   Esteban Gutiérrez Dallara F309 Mercedes
24   Adrien Tambay R Dallara F309 Mercedes
  Signature-Plus 3   Mika Mäki Dallara F309 Volkswagen
4   Jean-Karl Vernay Dallara F309 Volkswagen
25   Tiago Geronimi R Dallara F309 Volkswagen
  Prema Powerteam 5   Basil Shaaban Dallara F309 Mercedes
6   Stefano Coletti Dallara F309 Mercedes
27   Matteo Chinosi Dallara F309 Mercedes
35   Tim Sandtler Dallara F309 Mercedes
  ASL Mücke Motorsport 7   Christian Vietoris Dallara F309 Mercedes
8   Sam Bird Dallara F309 Mercedes
14   Marco Wittmann R Dallara F309 Mercedes
26   Alexander Sims R Dallara F309 Mercedes
  Manor Motorsport 9   César Ramos R Dallara F309 Mercedes
10   Pedro Ferreira Dallara F309 Mercedes
28   Roberto Merhi Dallara F309 Mercedes
  SG Formula 11   Henki Waldschmidt Dallara F309 Mercedes
12   Alexandre Marsoin Dallara F309 Mercedes
22   Carlo Van Dam Dallara F309 Mercedes
30   Andrea Caldarelli R Dallara F309 Mercedes
  Carlin Motorsport 15   Brendon Hartley Dallara F309 Volkswagen
16   Jake Rosenzweig R Dallara F309 Volkswagen
  HBR Motorsport 17   Kevin Mirocha Dallara F309 Mercedes
18   Johnny Cecotto Jr. Dallara F309 Mercedes
34   Tom Dillmann Dallara F309 Mercedes
  Motopark Academy 19   Atte Mustonen Dallara F309 Mercedes
20   Christopher Zanella R Dallara F309 Mercedes
33   Renger Van der Zande Dallara F309 Mercedes
  Kolles & Heinz Union 21   Robert Wickens Dallara F309 Volkswagen
22   Carlo Van Dam Dallara F309 Volkswagen
31   Johan Jokinen R Dallara F309 Volkswagen
32   Nick Tandy R Dallara F309 Volkswagen

Courses de la saison 2009Modifier

Date Lieu Vainqueur Nationalité Voiture Écurie
16 mai   Hockenheim Stefano Coletti   Monaco Dallara-Mercedes Prema Powerteam
17 mai   Hockenheim Jean-Karl Vernay   France Dallara-Volkswagen Signature-Plus
30 mai   Lausitz Jules Bianchi   France Dallara-Mercedes ART Grand Prix
31 mai   Lausitz Christian Vietoris   Allemagne Dallara-Mercedes ASL Mücke Motorsport
27 juin   Norisring Jules Bianchi   France Dallara-Mercedes ART Grand Prix
28 juin   Norisring Christian Vietoris   Allemagne Dallara-Mercedes ASL Mücke Motorsport
18 juillet   Zandvoort Jules Bianchi   France Dallara-Mercedes ART Grand Prix
19 juillet   Zandvoort Jules Bianchi   France Dallara-Mercedes ART Grand Prix
1er août   Oschersleben Jules Bianchi   France Dallara-Mercedes ART Grand Prix
2 août   Oschersleben Christian Vietoris   Allemagne Dallara-Mercedes ASL Mücke Motorsport
15 août   Nürburgring Jules Bianchi   France Dallara-Mercedes ART Grand Prix
16 août   Nürburgring Alexander Sims   Royaume-Uni Dallara-Mercedes ASL Mücke Motorsport
5 septembre   Brands Hatch Mika Mäki   Finlande Dallara-Volkswagen Signature-Plus
6 septembre   Brands Hatch Brendon Hartley   Nouvelle-Zélande Dallara-Volkswagen Carlin Motorsport
19 septembre   Barcelone Jules Bianchi   France Dallara-Mercedes ART Grand Prix
20 septembre   Barcelone Renger Van der Zande   Pays-Bas Dallara-Mercedes Motopark Academy
10 octobre   Dijon-Prenois Christian Vietoris   Allemagne Dallara-Mercedes ASL Mücke Motorsport
11 octobre   Dijon-Prenois Jules Bianchi   France Dallara-Mercedes ART Grand Prix
24 octobre   Hockenheim Jules Bianchi   France Dallara-Mercedes ART Grand Prix
25 octobre   Hockenheim Jean-Karl Vernay   France Dallara-Volkswagen Signature-Plus

Classement des pilotesModifier

Classement Pilote Pays Voiture Écurie Nombre
de points
1er Jules Bianchi   France Dallara-Mercedes ART Grand Prix 114
2e Christian Vietoris   Allemagne Dallara-Mercedes ASL Mücke Motorsport 75
3e Valtteri Bottas   Finlande Dallara-Mercedes ART Grand Prix 62
4e Alexander Sims   Royaume-Uni Dallara-Mercedes ASL Mücke Motorsport 54
5e Jean-Karl Vernay   France Dallara-Volkswagen Signature-Plus 47
6e Mika Mäki   Finlande Dallara-Volkswagen Signature-Plus 43
7e Roberto Merhi   Espagne Dallara-Mercedes Manor Motorsport 42
8e Sam Bird   Royaume-Uni Dallara-Mercedes ASL Mücke Motorsport 40
9e Esteban Gutiérrez   Mexique Dallara-Mercedes ART Grand Prix 26
10e Stefano Coletti   Monaco Dallara-Mercedes Prema Powerteam 19
11e Brendon Hartley   Nouvelle-Zélande Dallara-Volkswagen Carlin Motorsport 15
12e Henkie Waldschmidt   Pays-Bas Dallara-Mercedes SG Formula 13
13e Christopher Zanella   Suisse Dallara-Mercedes Motopark Academy 11
14e Andrea Caldarelli   Italie Dallara-Mercedes SG Formula 11
15e Renger Van der Zande   Pays-Bas Dallara-Mercedes Motopark Academy 7
16e Marco Wittmann   Allemagne Dallara-Mercedes ASL Mücke Motorsport 6
17e Basil Shaaban   Liban Dallara-Mercedes Prema Powerteam 6
18e Jake Rosenzweig   États-Unis Dallara-Volkswagen Carlin Motorsport 6
19e Atte Mustonen   Finlande Dallara-Mercedes Motopark Academy 4
20e Tiago Geronimi   Brésil Dallara-Volkswagen Signature-Plus 2

Lien externeModifier