Coupe du monde de ski de fond 2003-2004

Coupe du monde de ski de fond 2003-2004
Pictogramme olympique
Généralités
Sport Ski de fond
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions 23e
Date -

Palmarès
Vainqueur masculin Drapeau : Allemagne René Sommerfeldt
féminin Drapeau : Italie Gabriella Paruzzi

Navigation

La 23e édition de la Coupe du monde de ski de fond s'est déroulée du au .

ClassementsModifier

Classements générauxModifier

Classement général masculin
Rang Nom Points
1   René Sommerfeldt 956
2   Mathias Fredriksson 606
3   Jens Arne Svartedal 592
4   Tobias Angerer 582
5   Axel Teichmann 575
6   Frode Estil 558
7   Andrus Veerpalu 539
8   Fulvio Valbusa 462
9   Thobias Fredriksson 436
10   Anders Södergren 434
Classement général féminin
Rang Nom Points
1   Gabriella Paruzzi 1228
2   Marit Bjørgen 1139
3   Valentina Shevchenko 983
4   Hilde Gjermundshaug Pedersen 856
5   Kristina Šmigun-Vähi 853
6   Virpi Kuitunen 726
7   Claudia Nystad 613
8   Olga Savialova 664
9   Kateřina Neumannová 629
10   Sabina Valbusa 554

Classements de distanceModifier

Coupe du monde de distance masculine
Rang Nom Points
1   René Sommerfeldt 902
2   Mathias Fredriksson 569
3   Frode Estil 558
4   Axel Teichmann 495
5   Tobias Angerer 488
Coupe du monde de distance féminine
Rang Nom Points
1   Valentina Shevchenko 983
2   Gabriella Paruzzi 870
3   Kristina Šmigun-Vähi 839
4   Hilde Gjermundshaug Pedersen 656
5   Olga Savialova 625

Classements de sprintModifier

Coupe du monde de sprint masculine
Rang Nom Points
1   Thobias Fredriksson 410
2   Jens Arne Svartedal 381
3   Haavard Bjerkeli 337
4   Tor Arne Hetland 296
5   Peter Larsson 270
Coupe du monde de sprint féminine
Rang Nom Points
1   Marit Bjørgen 745
2   Gabriella Paruzzi 358
3   Anna Olsson 330
4   Virpi Kuitunen 305
5   Elina Hietamäki 268

Calendrier et podiumsModifier

HommesModifier

Épreuves individuellesModifier

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1   Düsseldorf Sprint libre   Peter Larsson   Martin Koukal   Thobias Fredriksson
2   Beitostoelen 15 km libre   Pietro Piller Cottrer   Tore Ruud Hofstad   Axel Teichmann
3   Kuusamo 15 km classique   Anders Aukland   Jens Arne Svartedal   Anders Södergren
4   Kuusamo 2 × 15 km   Axel Teichmann   Anders Södergren   René Sommerfeldt
5   Toblach 30 km libre   Mathias Fredriksson
 
  René Sommerfeldt
 
  Kristen Skjeldal
  Vincent Vittoz
6   Davos 15 km classique   Andrus Veerpalu   Nikolai Pankratov   Anders Södergren
7   Val di Fiemme Sprint classique   Jens Arne Svartedal   John Kristian Dahl   Andrus Veerpalu
8   Ramsau 2 × 15 km   Mathias Fredriksson   René Sommerfeldt   Anders Södergren
9   Ramsau 10 km libre   Christian Hoffmann   Axel Teichmann   Tobias Angerer
10   Falun 2 × 15 km Poursuite   Tobias Angerer
 
  Pietro Piller Cottrer
 
  René Sommerfeldt
  Jens Filbrich
11   Otepää 30 km classique   Frode Estil   Anders Aukland   Ivan Alypov
12   Nove Mesto 15 km classique   Andrus Veerpalu   Frode Estil   Jaak Mae
13   Nove Mesto Sprint libre   Thobias Fredriksson   Peter Larsson   Haavard Bjerkeli
14   Val di Fiemme 70 km classique   Anders Aukland   Giorgio di Centa   Joergen Aukland
15   La Clusaz 15 km libre   Fulvio Valbusa   Vincent Vittoz   Christian Hoffmann
16   Oberstdorf 2 × 15 km Poursuite   René Sommerfeldt   Reto Burgermeister   Lukáš Bauer
17   Stockholm Sprint classique   Jens Arne Svartedal   John Kristian Dahl   Odd-Bjørn Hjelmeset
18   Umea 15 km classique   Mathias Fredriksson   Eugeni Dementiev   Jaak Mae
19   Trondheim Sprint libre   Janusz Krezelok   Thobias Fredriksson   Anders Hoegberg
20   Drammen Sprint classique   Haavard Bjerkeli   Tor Arne Hetland   Anders Hoegberg
21   Oslo 50 km libre   René Sommerfeldt   Fulvio Valbusa   Lukáš Bauer
22   Lahti Sprint libre   Thobias Fredriksson   Mikael Östberg   Joergen Brink
23   Lahti 15 km classique   Frode Estil   Jaak Mae   Andrus Veerpalu
24   Pragelato Sprint libre   Freddy Schwienbacher   Jens Arne Svartedal   Børre Næss
25   Pragelato 30 km libre   Christian Hoffmann   René Sommerfeldt   Thomas Moriggl

Épreuves par équipesModifier

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1   Düsseldorf Sprint par équipes
style libre
  Suède
Peter Larsson
Thobias Fredriksson
  Allemagne
Axel Teichmann
Tobias Angerer
  Norvège
Tor Arne Hetland
Haavard Bjerkeli
2   Beitostølen Relais
4 × 10 km
  Allemagne
Jens Filbrich
Axel Teichmann
René Sommerfeldt
Tobias Angerer
  Norvège
Jens Arne Svartedal
Odd-Bjørn Hjelmeset
Lars Berger
Tore Ruud Hofstad
  Norvège
Frode Estil
Tore Bjonviken
Frode Andresen
Ole Einar Bjørndalen
3   Dobbiaco Sprint par équipes
style libre
  Norvège
Haavard Bjerkeli
Tor Arne Hetland
  Suède
Thobias Fredriksson
Peter Larsson
  Norvège
Håvard Solbakken
John Kristian Dahl
4   Davos Relais
4 × 10 km
  Norvège
Anders Aukland
Frode Estil
Kristen Skjeldal
Tor Arne Hetland
  Allemagne
Jens Filbrich
Andreas Schlütter
René Sommerfeldt
Tobias Angerer
  Suède
Martin Larsson
Mats Larsson
Johan Olsson
Anders Hoegberg
5   Otepää Relais
4 × 10 km
  Allemagne
Andreas Schlütter
Jens Filbrich
Axel Teichmann
Tobias Angerer
  Italie
Bruno Carrara
Valerio Checchi
Pietro Piller Cottrer
Fulvio Valbusa
  Russie
Nikolai Pankratov
Mikhail Ivanov
Ivan Alypov
Vladimir Vilissov
6   La Clusaz Relais
4 × 10 km
  France
Alexandre Rousselet
Christophe Perrillat
Vincent Vittoz
Emmanuel Jonnier
  Allemagne
Jens Filbrich
Axel Teichmann
René Sommerfeldt
Tobias Angerer
  Russie
Nikolai Pankratov
Mikhail Ivanov
Eugeni Dementiev
Sergey Novikov
7   Oberstdorf Sprint par équipes
style libre
  Allemagne
Jens Filbrich
Axel Teichmann
  Russie
Ivan Alypov
Vassili Rotchev
  Allemagne
René Sommerfeldt
Tobias Angerer
8   Umea Relais
4 × 10 km
  Allemagne
Franz Göring
Andreas Schlütter
Jens Filbrich
Axel Teichmann
  Norvège
Odd-Bjørn Hjelmeset
Frode Estil
Kristen Skjeldal
Tore Ruud Hofstad
  Suède
Mats Larsson
Jörgen Brink
Anders Hoegberg
Mathias Fredriksson
9   Lahti Sprint par équipes
style classique
  Russie
Nikolai Pankratov
Vassili Rotchev
  Suède
Mats Larsson
Björn Lind
  Norvège
Odd-Bjørn Hjelmeset
Jens Arne Svartedal

FemmesModifier

Épreuves individuellesModifier

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1   Düsseldorf Sprint libre   Gabriella Paruzzi   Alena Sidko   Evgenia Hahina
2   Beitostoelen 10 km libre   Kristina Šmigun-Vähi   Valentina Shevchenko   Claudia Nystad
3   Kuusamo 10 km classique   Valentina Shevchenko   Vibeke Skofterud   Kristina Šmigun-Vähi
4   Kuusamo 2 × 7,km   Kristina Šmigun-Vähi   Olga Savialova   Evi Sachenbacher-Stehle
5   Toblach 15 km libre   Kristina Šmigun-Vähi   Valentina Shevchenko   Claudia Nystad
6   Davos 10 km classique   Valentina Shevchenko   Virpi Kuitunen   Gabriella Paruzzi
7   Val di Fiemme Sprint classique   Marit Bjørgen   Anna Dahlberg   Manuela Henkel
8   Ramsau 10 km libre   Kateřina Neumannová
 
  Kristina Šmigun-Vähi
 
  Valentina Shevchenko
  Gabriella Paruzzi
9   Ramsau 2 × 7,5 km   Kristina Šmigun-Vähi   Valentina Shevchenko   Claudia Nystad
10   Falun 2 × 7,5 km Poursuite   Kateřina Neumannová   Gabriella Paruzzi   Kristina Šmigun-Vähi
11   Otepää 15 km classique   Claudia Nystad   Kristina Šmigun-Vähi   Hilde Pedersen
12   Nove Mesto 10 km classique   Gabriella Paruzzi   Claudia Nystad   Kateřina Neumannová
13   Nove Mesto Sprint libre   Marit Bjørgen   Virpi Kuitunen   Pirjo Manninen
14   Val di Fiemme 70 km classique   Gabriella Paruzzi   Valentina Shevchenko   Manuela Henkel
15   La Clusaz 10 km libre   Kateřina Neumannová   Julija Tchepalova   Sabina Valbusa
16   Oberstdorf 2 × 7,5 km Poursuite   Julija Tchepalova   Hilde Pedersen   Olga Savialova
17   Stockholm Sprint classique   Marit Bjørgen   Anna Dahlberg   Ella Gjømle
18   Umea 10 km classique   Kateřina Neumannová   Hilde Pedersen   Marit Bjørgen
19   Trondheim Sprint libre   Marit Bjørgen   Evi Sachenbacher-Stehle   Claudia Nystad
20   Drammen Sprint classique   Marit Bjørgen   Virpi Kuitunen   Elina Hietamäki
21   Oslo 30 km libre   Julija Tchepalova   Sabina Valbusa   Valentina Shevchenko
22   Lahti Sprint libre   Marit Bjørgen   Gabriella Paruzzi   Anna Dahlberg
23   Lahti 10 km classique   Virpi Kuitunen   Gabriella Paruzzi   Olga Savialova
24   Pragelato Sprint libre   Marit Bjørgen   Beckie Scott   Elina Hietamäki
25   Pragelato 30 km libre   Sabina Valbusa   Julija Tchepalova   Kateřina Neumannová

Épreuves par équipesModifier

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1   Düsseldorf Sprint par équipes
style libre
  Norvège
Hilde Pedersen
Marit Bjørgen
  Allemagne
Uschi Disl
Claudia Nystad
  Russie
Alena Sidko
Evgenia Hahina
2   Beitostølen Relais
4 × 5 km
  Norvège
Vibeke Skofterud
Hilde Pedersen
Kristin Størmer Steira
Marit Bjørgen
  Allemagne
Manuela Henkel
Stefanie Böhler
Evi Sachenbacher-Stehle
Claudia Nystad
  Russie
Evgenia Hahina
Alena Sidko
Ekaterina Vorontsova
Olga Savialova
3   Dobbiaco Sprint par équipes
style libre
  Norvège
Hilde Pedersen
Marit Bjørgen
  Allemagne
Evi Sachenbacher-Stehle
Claudia Nystad
  Italie
Karin Moroder
Christina Kelder
4   Davos Relais
4 × 5 km
  Norvège
Vibeke Skofterud
Marit Bjørgen
Kristin Mürer Stemland
Hilde Pedersen
  Allemagne
Stefanie Böhler
Manuela Henkel
Evi Sachenbacher-Stehle
Claudia Nystad
  Russie
Larisa Kurkina
Lillia Vasilieva
Ekaterina Vorontsova
Olga Savialova
5   Otepää Relais
4 × 5 km
  Norvège
Vibeke Skofterud
Hilde Pedersen
Kristin Størmer Steira
Marit Bjørgen
  Allemagne
Manuela Henkel
Viola Bauer
Evi Sachenbacher-Stehle
Claudia Nystad
  Finlande
Kirsi Välimaa
Aino-Kaisa Saarinen
Riikka Sarasoja
Virpi Kuitunen
6   La Clusaz Relais
4 × 5 km
  Russie
Larisa Kurkina
Lillia Vasilieva
Ekaterina Vorontsova
Olga Savialova
  Allemagne
Manuela Henkel
Viola Bauer
Anke Reschwamm Schulze
Claudia Nystad
  Italie
Marianna Longa
Gabriella Paruzzi
Antonella Confortola
Sabina Valbusa
7   Oberstdorf Sprint par équipes
style libre
  Norvège
Hilde Pedersen
Marit Bjørgen
  Allemagne
Evi Sachenbacher-Stehle
Claudia Nystad
  Allemagne
Manuela Henkel
Isabel Klaus
8   Umea Relais
4 × 5 km
  Norvège
Vibeke Skofterud
Marit Bjørgen
Kristin Størmer Steira
Hilde Pedersen
  Russie
Larisa Kurkina
Olga Savialova
Kristen Skjeldal
Julija Tchepalova
  Finlande
Aino-Kaisa Saarinen
Satu Salonen
Riikka Sarasoja
Kati Venäläinen
9   Lahti Sprint par équipes
style classique
  Norvège
Ella Gjømle
Hilde Pedersen
  Finlande
Elina Hietamäki
Pirjo Manninen
  Russie
Larisa Kurkina
Olga Savialova

RéférencesModifier

Liens externesModifier