Ouvrir le menu principal

Coupe du monde de ski de fond

compétition de ski
Coupe du monde de ski de fond
Description de cette image, également commentée ci-après
La Polonaise Justyna Kowalczyk, gagnante de la Coupe du monde de 2009 à 2011
Généralités
Sport Ski de fondVoir et modifier les données sur Wikidata
Création
Organisateur(s) FIS

Palmarès
Tenant du titre masculin Drapeau : Norvège Johannes Høsflot Klæbo
féminin Drapeau : Norvège Ingvild Flugstad Østberg
Plus titré(s) masculin Drapeau : Norvège Bjørn Dæhlie (6)
féminin Drapeau : Russie Elena Välbe (5)
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition voir :
Coupe du monde de ski de fond 2019-2020

La Coupe du monde de ski de fond est une compétition annuelle de ski de fond, organisé depuis 1981 par la FIS. À travers plusieurs épreuves durant la saison hivernale, les compétiteurs accumulent les points, en fonction de leurs performances, qui déterminent leur classement général.

Compétition existant depuis les années 1970, ce n'est qu'à partir de l'année 1981-1982 que la fédération internationale de ski décide d'en prendre l'organisation et de lui donner une valeur officielle. Les épreuves se déroulent sur les continents européen, nord-américain et asiatique, et sont composés de diverses disciplines : le sprint, le sprint par équipes, le relais, l'individuel, la poursuite. Elles sont disputés sur les deux styles de ski de fond, le style libre et le style classique.

ÉpreuvesModifier

Épreuve Sexe Distance
Individuelle Hommes 10 - 30 km
Femmes 5 - 15 km
Poursuite Hommes 10 - 15 km
Femmes 5 - 10 km
Mass Start Hommes 15 - 50 km
Femmes 10 - 30 km
Sprint Hommes 1,4 à 2,3 km
Femmes 1,2 à 1,9 km
Skiathlon Hommes 15 km + 15 km
Femmes 7,5 km + 7,5 km
Relais Hommes 4 × 7.5 km
Femmes 4 × 5 km

PalmarèsModifier

IndividuelModifier

Le tableau suivant retrace les fondeurs les plus titrés en Coupe du Monde, avec le nombre de fois où ils ont fini sur le podium du classement général.

Messieurs
Nom Premier Deuxième Troisième Total Remarque
  Bjørn Dæhlie 6 2 2 10 -
  Gunde Svan 5 2 1 8 -
  Dario Cologna 4 1 1 6 en cours
  Martin Johnsrud Sundby 3 0 1 4 en cours
  Petter Northug 2 4 1 7
Dames
Nom Premier Deuxième Troisième Total Remarque
  Elena Välbe 5 3 1 9 -
  Marit Bjørgen 4 5 - 9 -
  Bente Skari 4 2 - 6 -
  Justyna Kowalczyk 4 1 1 6 -
  Marjo Matikainen 3 - - 3 -

VictoiresModifier

HommesModifier

Classement Hommes Carrière Coupe du Monde Stage World Cup
(Nordic Opening, Tour de Ski, WC Final)
Total Victoires
Victoires Distance Sprint Victoires Distance Sprint
1   Bjørn Dæhlie 1989–1999 46 45 1 46
2   Petter Northug 2005–2017 19 13 6 18 15 3 37
3    Vladimir Smirnov 1982–1999 30 30 30
-   Gunde Svan 1983–1991 30 30 30
-   Martin Johnsrud Sundby 2005–active 19 19 11 11 30
6   Johannes Høsflot Klæbo 2016–active 17 6 11 10 5 5 27
7   Dario Cologna 2007–active 15 13 2 11 11 - 26
8   Lukáš Bauer 1997–active 11 11 7 7 18
9   Emil Jönsson 2003–2018 13 13 3 3 16
10   Torgny Mogren 1983–1998 13 13 13
-   Thomas Alsgaard 1993–2003 13 11 2 13
-   Ola Vigen Hattestad 2003–2017 13 13 - - - 13
-   Tor Arne Hetland 1995–2009 11 2 9 2 2 13
-   Federico Pellegrino 2010–active 9 - 9 4 4 13
-   Axel Teichmann 1998–2014 8 8 - 5 5 - 13
-   Sergey Ustiugov 2013–active 4 2 2 9 6 3 13

FemmesModifier

Classement Femmes Carrière Coupe du Monde Stage World Cup
(Nordic Opening, Tour de Ski, WC Final)
Total Victoires
Victoires Distance Sprint Victoires Distance Sprint
1   Marit Bjørgen 1999–2018 84 54 31 30 21 9 114
2   Therese Johaug 2007–active 28 28 25 25 53
2   Justyna Kowalczyk 2001–2018 31 24 7 19 14 5 50
3    Elena Välbe 1987–1998 45 44 1 45
4   Bente Skari 1992–2003 42 25 17 42
6   Virpi Kuitunen 1997–2010 20 13 7 7 5 2 27
7   Petra Majdič 1999–2011 16 1 15 8 2 6 24
8   Stefania Belmondo 1989–2002 23 23 23
-   Stina Nilsson 2012–active 12 1 11 9 4 7 23
10    Larisa Lazutina 1984–2002 21 21 21

NationsModifier

Le tableau suivant retrace les nations les plus titrés en Coupe du Monde, avec le nombre de fois où ils ont fini sur le podium du classement général.

Messieurs
Nation Premier Deuxième Troisième Total
  Norvège 15 11 17 43
  Suède 9 9 6 24
  Allemagne 4 2 - 6
  Suisse 4 0 1 5
  Kazakhstan 1 3 2 6
Dames
Nation Premier Deuxième Troisième Total
  Norvège 15 15 12 42
  Russie 8 8 8 24
  Finlande 7 1 3 11
  Italie 3 4 5 12
  Pologne 4 1 1 6

RécapitulatifModifier

HommesModifier

Édition Or Argent Bronze
1981-1982   Bill Koch   Thomas Wassberg   Harri Kirvesniemi
1982-1983   Alexander Savjalov   Gunde Svan   Bill Koch
1983-1984   Gunde Svan   Thomas Wassberg   Harri Kirvesniemi
1984-1985   Gunde Svan   Tor Håkon Holte   Ove Aunli
1985-1986   Gunde Svan   Torgny Mogren   Vladimir Smirnov
1986-1987   Torgny Mogren   Thomas Wassberg   Gunde Svan
1987-1988   Gunde Svan   Torgny Mogren   Pål Gunnar Mikkelsplass
1988-1989   Gunde Svan   Vegard Ulvang   Torgny Mogren
1989-1990   Vegard Ulvang   Gunde Svan   Bjørn Dæhlie
1990-1991   Vladimir Smirnov   Torgny Mogren   Bjørn Dæhlie
1991-1992   Bjørn Dæhlie   Vegard Ulvang   Vladimir Smirnov
1992-1993   Bjørn Dæhlie   Vladimir Smirnov   Vegard Ulvang
1993-1994   Vladimir Smirnov   Bjørn Dæhlie   Jari Isometsä
1994-1995   Bjørn Dæhlie   Vladimir Smirnov   Silvio Fauner
1995-1996   Bjørn Dæhlie   Vladimir Smirnov   Jari Isometsä
1996-1997   Bjørn Dæhlie   Mika Myllylä   Fulvio Valbusa
1997-1998   Thomas Alsgaard   Bjørn Dæhlie   Vladimir Smirnov
1998-1999   Bjørn Dæhlie   Mikhail Botvinov   Mika Myllylä
1999-2000   Johann Mühlegg   Jari Isometsä   Odd-Bjørn Hjelmeset
2000-2001   Per Elofsson   Johann Mühlegg   Thomas Alsgaard
2001-2002   Per Elofsson   Thomas Alsgaard   Anders Aukland
2002-2003   Mathias Fredriksson   Rene Sommerfeldt   Jörgen Brink
2003-2004   Rene Sommerfeldt   Mathias Fredriksson   Jens Arne Svartedal
2004-2005   Axel Teichmann   Vincent Vittoz   Tor Arne Hetland
2005-2006   Tobias Angerer   Jens Arne Svartedal   Tor Arne Hetland
2006-2007   Tobias Angerer   Aleksandr Legkov   Eldar Rønning
2007-2008   Lukáš Bauer   Rene Sommerfeldt   Pietro Piller Cottrer
2008-2009   Dario Cologna   Petter Northug   Ola Vigen Hattestad
2009-2010   Petter Northug   Lukáš Bauer   Marcus Hellner
2010-2011   Dario Cologna   Petter Northug   Daniel Richardsson
2011-2012   Dario Cologna   Devon Kershaw   Petter Northug
2012-2013   Petter Northug   Alexander Legkov   Dario Cologna
2013-2014   Martin Johnsrud Sundby   Alexander Legkov   Alex Harvey
2014-2015   Dario Cologna   Petter Northug   Finn Hågen Krogh
2015-2016   Martin Johnsrud Sundby   Petter Northug   Finn Hågen Krogh
2016-2017   Martin Johnsrud Sundby   Sergey Ustiugov   Alex Harvey
2017-2018   Johannes Høsflot Klæbo   Dario Cologna   Martin Johnsrud Sundby
2018-2019   Johannes Høsflot Klæbo   Alexander Bolshunov   Sjur Røthe

FemmesModifier

Édition Or Argent Bronze
1981-1982   Berit Aunli   Britt Pettersen   Kveta Jeriova
1982-1983   Marja-Liisa Hämälainen   Britt Pettersen   Kveta Jeriova
1983-1984   Marja-Liisa Hämälainen   Raisa Smetanina   Anne Jahren
1984-1985   Anette Bøe   Grete Ingeborg Nykkelmo   Britt Pettersen
1985-1986   Marjo Matikainen   Marianne Dahlmo   Britt Pettersen
1986-1987   Marjo Matikainen   Anfisa Reztsova   Marianne Dahlmo
1987-1988   Marjo Matikainen   Marie-Helene Östlund   Marja-Liisa Kirvesniemi
1988-1989   Elena Välbe   Alžběta Havrančíková   Tamara Tichonova
1989-1990   Larisa Lazutina   Elena Välbe   Trude Dybendahl
1990-1991   Elena Välbe   Stefania Belmondo   Lioubov Egorova
1991-1992   Elena Välbe   Stefania Belmondo   Lioubov Egorova
1992-1993   Lioubov Egorova   Elena Välbe   Stefania Belmondo
1993-1994   Manuela di Centa   Lioubov Egorova   Elena Välbe
1994-1995   Elena Välbe   Nina Gavriljuk   Larisa Lazutina
1995-1996   Manuela di Centa   Elena Välbe   Larisa Lazutina
1996-1997   Elena Välbe   Stefania Belmondo   Katerina Neumannova
1997-1998   Larisa Lazutina   Bente Skari Martinsen   Stefania Belmondo
1998-1999   Bente Skari Martinsen   Stefania Belmondo   Nina Gavriljuk
1999-2000   Bente Skari Martinsen   Kristina Smigun   Larisa Lazutina
2000-2001   Julija Tchepalova   Bente Skari Martinsen   Larisa Lazutina
2001-2002   Bente Skari Martinsen   Katerina Neumannova   Stefania Belmondo
2002-2003   Bente Skari Martinsen   Kristina Smigun   Gabriella Paruzzi
2003-2004   Gabriella Paruzzi   Marit Bjørgen   Valentina Shevchenko
2004-2005   Marit Bjørgen   Katerina Neumannova   Virpi Kuitunen
2005-2006   Marit Bjørgen   Beckie Scott   Julija Tchepalova
2006-2007   Virpi Kuitunen   Marit Bjørgen   Katerina Neumannova
2007-2008   Virpi Kuitunen   Astrid Jacobsen   Justyna Kowalczyk
2008-2009   Justyna Kowalczyk   Petra Majdic   Aino-Kaisa Saarinen
2009-2010   Justyna Kowalczyk   Marit Bjørgen   Petra Majdic
2010-2011   Justyna Kowalczyk   Marit Bjørgen   Arianna Follis
2011-2012   Marit Bjørgen   Justyna Kowalczyk   Therese Johaug
2012-2013   Justyna Kowalczyk   Therese Johaug   Kikkan Randall
2013-2014   Therese Johaug   Marit Bjørgen   Astrid Uhrenholdt Jacobsen
2014-2015   Marit Bjørgen   Therese Johaug   Heidi Weng
2015-2016   Therese Johaug   Ingvild Flugstad Østberg   Heidi Weng
2016-2017   Heidi Weng   Krista Pärmäkoski   Ingvild Flugstad Østberg
2017-2018   Heidi Weng   Jessica Diggins   Ingvild Flugstad Østberg
2018-2019   Ingvild Flugstad Østberg   Natalia Nepryaeva   Therese Johaug

Notes et référencesModifier


Voir aussiModifier

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexesModifier

Lien externeModifier