Ouvrir le menu principal
Coupe du monde de biathlon 2018-2019
Description de l'image Biathlon pictogram.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 42e
Date -
Site web officiel biathlonworld.com

Hiérarchie
Niveau inférieur IBU Cup

Palmarès
Vainqueur masculin Drapeau : Norvège Johannes T. Bø
féminin Drapeau : Italie Dorothea Wierer

Navigation

La 42e édition de la Coupe du monde de biathlon se déroule entre le et le . La compétition se déroule lors de dix étapes, la première à Pokljuka en Slovénie, la dernière à Oslo en Norvège. Elle est ponctuée en mars par les championnats du monde 2019 à Östersund. Dominateur durant tout l'hiver, Johannes Thingnes Bø s'assure le gain du gros globe de cristal dès le 10 mars lors des championnats du monde. Il met ainsi un terme aux sept saisons de domination sans partage de Martin Fourcade. Il établit par ailleurs un nouveau record de seize victoires en une saison, et réalise son premier Grand Chelem, en s'adjugeant les petits globes de l'individuel, du sprint, de la poursuite et de la mass-start.

Du côté des femmes, la lutte pour le gros globe entre les deux italiennes Dorothea Wierer et Lisa Vittozzi est indécise jusqu'à la dernière étape à Oslo-Holmenkollen, où elles se présentent à égalité de points. Wierer prend d'entrée une sérieuse option en profitant de la défaillance de sa compatriote sur le sprint, tandis que Anastasia Kuzmina, forte de deux victoires consécutives sur le sprint et la poursuite, revient dans le match. Mais paralysées par l'enjeu, aucune d'entre elles ne parvient à faire la différence lors de la mass-start, ultime course de l'hiver, et les positions restent figées. Dorothea Wierer devient la première biathlète italienne à remporter la Coupe du monde, avec en prime le petit globe de la poursuite. Lisa Vittozzi, sa dauphine au classement général, gagne celui de l'individuel, Anastasia Kuzmina (3e) remporte le classement du sprint, et Hanna Öberg gagne le trophée de la mass-start.

ProgrammeModifier

Les sites des compétitions en Amérique-du-Nord
Les sites des compétitions en Europe

Attribution des pointsModifier

Classements des disciplinesModifier

Pour les classements spécifiques à chaque discipline (individuel, sprint, poursuite, mass-start, relais), l'attribution des points est la suivante :

Table d'attribution des points de Coupe du monde (sauf pour les mass-start)
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points 60 54 48 43 40 38 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Table d'attribution des points de Coupe du monde pour les mass-start (30 engagés au départ)
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 60 54 48 43 40 38 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2

Classement généralModifier

Le classement général de la coupe du monde est établi en additionnant les points obtenus lors des disciplines individuelles (individuel, sprint, poursuite et mass-start). Toutefois, et seulement à l'issue de la dernière course de la saison, il conviendra de décompter les deux moins bons résultats (toutes disciplines individuelles confondues), pour chaque biathlète, afin d'établir le classement général final (pour l'attribution du gros globe de cristal). Une non-participation, un abandon ou un classement en course ne rapportant aucun point, est considéré comme faisant partie des moins bons résultats.

Les résultats lors des Championnats du monde 2019 sont également comptabilisés dans le classement général de la Coupe du monde.

Coupe des NationsModifier

Le classement général de la coupe des Nations est obtenu en additionnant les points de chaque athlète obtenus lors des épreuves de l'individuel, de sprint, ainsi que lors des relais. Pour les épreuves de l'individuel et de sprint, ne sont pris en compte que les points des trois athlètes les mieux classés par nation.

  • Pour chaque épreuve de l'individuel ou du sprint, les points sont attribués selon le tableau suivant :
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points 160 154 148 143 140 138 136 134 132 131 130 129 128 127 126 125 124 123 122 121 120 119 118 117 116 115 114 113 112 111 110 109 108 107 106 105 104 103 102 101

Puis de 1 point en 1 point jusqu'à la 80e place, et de 2 en 2 points pour arriver à 1 point pour la 110e place. Toutes les places suivantes obtiennent 1 point.

  • Pour chaque relais, les points sont attribués selon le tableau suivant :
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 420 390 360 330 310 290 270 250 230 220 210 200 190 180 170 160 150 140 130 120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20
  • Pour les relais simples mixtes et les relais mixtes, les points sont partagés à moitié entre le classement général de la coupe des Nations féminin et le masculin. Chacun reçoit alors des points selon le tableau suivant :
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 210 195 180 165 155 145 135 125 115 110 105 100 95 90 85 80 75 70 65 60 55 50 45 40 35 30 25 20 15 10

ClassementsModifier

Classements générauxModifier

Général Hommes[1]
Classement final après 25 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1   Johannes Thingnes Bø 1262 16
2   Aleksandr Loginov 854 1
3   Quentin Fillon Maillet 843 2
4   Simon Desthieux 831
5   Arnd Peiffer 802 1
6   Tarjei Bø 724
7   Benedikt Doll 705
8   Simon Eder 701
9   Julian Eberhard 695
10   Lukas Hofer 694
Général Femmes[2]
Classement final après 25 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1   Dorothea Wierer 904 3
2   Lisa Vittozzi 882 2
3   Anastasia Kuzmina 870 5
4   Marte Olsbu Røiseland 855 3
5   Hanna Öberg 741 2
6   Paulína Fialková 687
7   Kaisa Mäkäräinen 673 3
8   Denise Herrmann 611 2
9   Franziska Preuß 570 1
10   Monika Hojnisz 567

Coupe des NationsModifier

Général des Nations Hommes[3]
Classement final après 23 épreuves
Rang Nation Points
1   Norvège 8 147
2   France 7 598
3   Allemagne 7 447
4   Russie 7 110
5   Autriche 6 779
6   Italie 6 281
7   Suède 6 185
8   République tchèque 6 019
9   Suisse 5 413
10   Ukraine 5 391
Général des Nations Femmes[4]
Classement final après 23 épreuves
Rang Nation Points
1   Norvège 7 430
2   Allemagne 7 371
3   France 7 219
4   Russie 6 831
5   Italie 6 800
6   Suède 6 627
7   Ukraine 5 980
8   République tchèque 5 864
9   Suisse 5 453
10   Autriche 5 405

Classement par disciplineModifier

IndividuelModifier

Hommes[5]
Classement final après 3 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1   Johannes Thingnes Bø 128 1
2   Vetle Sjåstad Christiansen 118
3   Lars Helge Birkeland 97
4   Arnd Peiffer 88 1
5   Aleksandr Loginov 87
Femmes[6]
Classement final après 3 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1   Lisa Vittozzi 140
2   Paulína Fialková 111
3   Markéta Davidová 102
4   Hanna Öberg 94 1
5   Lisa Hauser 94

SprintModifier

Hommes[7]
Classement final après 9 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1   Johannes Thingnes Bø 514 7
2   Aleksandr Loginov 350 1
3   Simon Desthieux 338
4   Benedikt Doll 305
5   Antonin Guigonnat 271
Femmes[8]
Classement final après 9 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1   Anastasia Kuzmina 371 3
2   Dorothea Wierer 330 1
3   Marte Olsbu Røiseland 326 2
4   Lisa Vittozzi 309 1
5   Kaisa Mäkäräinen 280

PoursuiteModifier

Hommes[9]
Classement final après 8 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1   Johannes Thingnes Bø 386 5
2   Quentin Fillon Maillet 315 1
3   Aleksandr Loginov 305
4   Simon Desthieux 271
5   Tarjei Bø 266
Femmes[10]
Classement final après 8 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1   Dorothea Wierer 327 1
2   Marte Olsbu Røiseland 312 1
3   Anastasia Kuzmina 309 1
4   Lisa Vittozzi 301 1
5   Kaisa Mäkäräinen 286 1

Mass StartModifier

Hommes[11]
Classement final après 5 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1   Johannes Thingnes Bø 262 3
2   Arnd Peiffer 219
3   Quentin Fillon Maillet 218 1
4   Julian Eberhard 196
5   Benedikt Doll 167
Femmes[12]
Classement final après 5 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1   Hanna Öberg 220 1
2   Dorothea Wierer 194 1
3   Paulína Fialková 194
4   Marte Olsbu Røiseland 161
5   Ekaterina Yurlova 155

RelaisModifier

Hommes
Classement final après 5 épreuves
Rang Nation Points Victoire(s)
1   Norvège 270 3
2   Russie 236 1
3   Allemagne 233
4   France 226
5   Autriche 208
Mixte
Classement final après 6 épreuves
Rang Nation Points Victoire(s)
1   Norvège 306 3
2   France 281 2
3   Italie 266 1
4   Allemagne 264
5   Suède 238
Femmes
Classement final après 5 épreuves
Rang Nation Points Victoire(s)
1   Norvège 249 1
2   Allemagne 241 1
3   France 230 1
4   Suède 215
5   Russie 214 1

Globes de cristal et titres mondiauxModifier

Hommes
Disciplines Globes de cristal Champions du monde
Général   Johannes Thingnes Bø
Coupe des Nations   Norvège
Individuel   Johannes Thingnes Bø   Arnd Peiffer
Sprint   Johannes Thingnes Bø   Johannes Thingnes Bø
Poursuite   Johannes Thingnes Bø   Dmytro Pidruchnyi
Mass Start   Johannes Thingnes Bø   Dominik Windisch
Relais   Norvège   Norvège
Femmes
Disciplines Globes de cristal Championnes du monde
Général   Dorothea Wierer
Coupe des Nations   Norvège
Individuel   Lisa Vittozzi   Hanna Öberg
Sprint   Anastasia Kuzmina   Anastasia Kuzmina
Poursuite   Dorothea Wierer   Denise Herrmann
Mass Start   Hanna Öberg   Dorothea Wierer
Relais   Norvège   Norvège

Mixte
Disciplines Globe de cristal Champions du monde
Relais   Norvège   Norvège
Relais simple

Calendrier et podiums[13]Modifier

HommesModifier

Épreuves individuellesModifier

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1   Pokljuka Individuel 20 km [N 1]   Martin Fourcade   Johannes Kühn   Simon Eder   Martin Fourcade
Sprint 10 km   Johannes Thingnes Bø   Antonin Guigonnat   Aleksandr Loginov   Johannes Thingnes Bø
Poursuite 12,5 km   Johannes Thingnes Bø   Quentin Fillon Maillet   Aleksandr Loginov
2   Hochfilzen Sprint 10 km   Johannes Thingnes Bø   Martin Fourcade   Benedikt Doll
Poursuite 12,5 km   Martin Fourcade   Arnd Peiffer   Vetle Sjåstad Christiansen
3   Nové Město Sprint 10 km   Johannes Thingnes Bø   Aleksandr Loginov   Martin Ponsiluoma
Poursuite 12,5 km   Johannes Thingnes Bø   Aleksandr Loginov   Tarjei Bø
Mass Start 15 km   Johannes Thingnes Bø   Quentin Fillon Maillet   Evgeniy Garanichev
4   Oberhof Sprint 10 km   Aleksandr Loginov   Johannes Thingnes Bø   Sebastian Samuelsson
Poursuite 12,5 km   Johannes Thingnes Bø   Arnd Peiffer   Lukas Hofer
5   Ruhpolding Sprint 10 km [N 2]   Johannes Thingnes Bø   Tarjei Bø   Benedikt Doll
Mass Start 15 km   Johannes Thingnes Bø   Julian Eberhard   Quentin Fillon Maillet
6   Antholz - Anterselva Sprint 10 km   Johannes Thingnes Bø   Erlend Bjøntegaard   Antonin Guigonnat
Poursuite 12,5 km   Johannes Thingnes Bø   Antonin Guigonnat   Quentin Fillon Maillet
Mass Start 15 km   Quentin Fillon Maillet   Johannes Thingnes Bø   Arnd Peiffer
7   Canmore[N 3] Individuel court 15 km   Johannes Thingnes Bø   Vetle Sjåstad Christiansen   Aleksandr Loginov
Mass Start 15 km

Sprint 10 km

Annulé (épreuve non disputée en raison des conditions climatiques)[N 3]
8   Soldier Hollow Sprint 10 km   Vetle Sjåstad Christiansen   Simon Desthieux   Roman Rees
Poursuite 12,5 km   Quentin Fillon Maillet   Vetle Sjåstad Christiansen   Simon Desthieux
Championnats du monde de biathlon 2019 (7 au 17 mars 2019)
ChM   Östersund Sprint 10 km   Johannes Thingnes Bø   Aleksandr Loginov   Quentin Fillon Maillet   Johannes Thingnes Bø
Poursuite 12,5 km   Dmytro Pidruchnyi   Johannes Thingnes Bø   Quentin Fillon Maillet
Individuel 20 km   Arnd Peiffer   Vladimir Iliev   Tarjei Bø
Mass Start 15 km   Dominik Windisch   Antonin Guigonnat   Julian Eberhard
Fin des championnats du monde
9   Oslo - Holmenkollen Sprint 10 km   Johannes Thingnes Bø   Lukas Hofer   Quentin Fillon Maillet   Johannes Thingnes Bø
Poursuite 12,5 km   Johannes Thingnes Bø   Tarjei Bø   Arnd Peiffer
Mass start 15 km   Johannes Thingnes Bø   Arnd Peiffer   Benedikt Doll

RelaisModifier

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais masculin
2   Hochfilzen Relais 4 × 7,5 km   Suède   Norvège   Allemagne   Suède
4   Oberhof Relais 4 × 7,5 km   Russie   France   Autriche
5   Ruhpolding Relais 4 × 7,5 km   Norvège   Allemagne   France   Norvège
7   Canmore[N 3] Relais 4 × 7,5 km   Norvège   France   Russie
Championnats du monde de biathlon 2019 (7 au 17 mars 2019)
ChM   Östersund Relais 4 × 7,5 km   Norvège   Allemagne   Russie   Norvège
Fin des championnats du monde

FemmesModifier

Épreuves individuellesModifier

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1   Pokljuka Individuel 15 km   Juliya Dzhyma   Monika Hojnisz   Markéta Davidová   Juliya Dzhyma
Sprint 7,5 km   Kaisa Mäkäräinen   Dorothea Wierer   Justine Braisaz   Dorothea Wierer
Poursuite 10 km   Kaisa Mäkäräinen   Dorothea Wierer   Paulína Fialková
2   Hochfilzen Sprint 7,5 km   Dorothea Wierer   Kaisa Mäkäräinen   Ekaterina Yurlova
Poursuite 10 km   Kaisa Mäkäräinen   Paulína Fialková   Dorothea Wierer
3   Nové Město Sprint 7,5 km   Marte Olsbu Røiseland   Laura Dahlmeier   Paulína Fialková
Poursuite 10 km   Marte Olsbu Røiseland   Dorothea Wierer   Hanna Öberg
Mass Start 12,5 km   Anastasia Kuzmina   Paulína Fialková   Anaïs Chevalier
4   Oberhof Sprint 7,5 km   Lisa Vittozzi   Anaïs Chevalier   Hanna Öberg
Poursuite 10 km   Lisa Vittozzi   Anastasia Kuzmina   Anaïs Chevalier
5   Ruhpolding Sprint 7,5 km   Anastasia Kuzmina   Lisa Vittozzi   Hanna Öberg
Mass Start 12,5 km   Franziska Preuß   Ingrid Landmark Tandrevold   Paulína Fialková
6   Antholz - Anterselva Sprint 7,5 km   Markéta Davidová   Kaisa Mäkäräinen   Marte Olsbu Røiseland
Poursuite 10 km   Dorothea Wierer   Laura Dahlmeier   Lisa Vittozzi
Mass Start 12,5 km   Laura Dahlmeier   Markéta Davidová   Vanessa Hinz
7   Canmore[N 3] Individuel court 12,5 km   Tiril Eckhoff   Markéta Davidová   Lisa Vittozzi
Mass Start 12,5 km

Sprint 7,5 km

Annulé (épreuve non disputée en raison des conditions climatiques)[N 3]
8   Soldier Hollow Sprint 7,5 km   Marte Olsbu Røiseland   Kaisa Mäkäräinen   Franziska Hildebrand
Poursuite 10 km   Denise Herrmann   Franziska Hildebrand   Kaisa Mäkäräinen   Lisa Vittozzi
Championnats du monde de biathlon 2019 (7 au 17 mars 2019)
ChM   Östersund Sprint 7,5 km   Anastasia Kuzmina   Ingrid Landmark Tandrevold   Laura Dahlmeier   Dorothea Wierer
Poursuite 10 km   Denise Herrmann   Tiril Eckhoff   Laura Dahlmeier   Lisa Vittozzi
Individuel 15 km   Hanna Öberg   Lisa Vittozzi   Justine Braisaz
Mass Start 12,5 km   Dorothea Wierer   Ekaterina Yurlova   Denise Herrmann   Dorothea Wierer
Fin des championnats du monde
9   Oslo - Holmenkollen Sprint 7,5 km   Anastasia Kuzmina   Franziska Preuß   Paulína Fialková   Dorothea Wierer
Poursuite 10 km   Anastasia Kuzmina   Denise Herrmann   Hanna Öberg
Mass Start 12,5 km   Hanna Öberg   Tiril Eckhoff   Clare Egan

RelaisModifier

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais féminin
2   Hochfilzen Relais 4 × 6 km   Italie   Suède   France   Italie
4   Oberhof Relais 4 × 6 km   Russie   Allemagne   République tchèque   Russie
5   Ruhpolding Relais 4 × 6 km   France   Norvège   Allemagne   France
7   Canmore[N 3] Relais 4 × 6 km   Allemagne   Norvège   France   Allemagne
Championnats du monde de biathlon 2019 (7 au 17 mars 2019)
ChM   Östersund Relais 4 × 6 km   Norvège   Suède   Ukraine   Norvège
Fin des championnats du monde

MixteModifier

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais mixte
1   Pokljuka Relais simple
4 × 1,5 km + 5 × 1,5 km
  Norvège   Autriche   Ukraine   Norvège
Relais
2 × 6 km + 2 × 7,5 km
  France   Suisse   Italie   France
8   Soldier Hollow Relais simple
4 × 1,5 km + 5 × 1,5 km
  Italie   Autriche   France
Relais
2 × 7,5 km + 2 × 6 km
  France   Allemagne   Norvège
Championnats du monde de biathlon 2019 (7 au 17 mars 2019)
ChM   Östersund Relais
2 × 6 km + 2 × 7,5 km
  Norvège   Allemagne   Italie   Norvège
Relais simple
4 × 1,5 km + 5 × 1,5 km
  Norvège   Italie   Suède
Fin des Championnats du monde

Notes et référencesModifier

NotesModifier

  1. L'épreuve devait se disputer le mercredi 5 mais a été reportée en raison du brouillard[14].
  2. L'épreuve devait se disputer le mercredi 16 mais a été reportée au lendemain, avant le sprint dames, en raison de l'état d'urgence en cours dans la région suite aux fortes chutes de neige[15].
  3. a b c d e et f Une vague de froid polaire a incité l'IBU à procéder à des modifications de programme affectant l'ensemble de l'étape :
    * les individuels du jeudi 7 février sont disputés en format court (la distance est réduite de 20 à 15 km pour les messieurs et de 15 à 12,5 km pour les dames, et le barème de pénalité est réduit de 60 à 45 secondes),
    * les relais prévus le samedi 9 février sont avancés de 24 heures et disputés le vendredi 8 février,
    * les départs en masse du dimanche 10 février sont provisionnellement annulés et remplacés par des sprints qui sont finalement annulés, les conditions de très basses températures le samedi et le dimanche ne permettant pas la tenue des épreuves [16],[17],[18].

RéférencesModifier

  1. IBU, « MEN'S WORLD CUP TOTAL SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  2. IBU, « WOMEN'S WORLD CUP TOTAL SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  3. IBU, « MEN'S NATION CUP SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  4. IBU, « WOMEN'S NATION CUP SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  5. IBU, « MEN'S WORLD CUP INDIVIDUAL SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  6. IBU, « WOMEN'S WORLD CUP INDIVIDUAL SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  7. IBU, « MEN'S WORLD CUP SPRINT SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  8. IBU, « WOMEN'S WORLD CUP SPRINT SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  9. IBU, « MEN'S WORLD CUP PURSUIT SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  10. IBU, « WOMEN'S WORLD CUP PURSUIT SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  11. IBU, « MEN'S WORLD CUP MASS START SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  12. IBU, « WOMEN'S WORLD CUP MASS START SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  13. (fr) « Le calendrier de la coupe du monde de biathlon 2019 » [html], sur ski-nordique.net, ski-nordique.net, (consulté le 28 juin 2018)
  14. « Pokljuka Fog Postpones Men’s 20K Individual until Thursday », (consulté le 6 décembre 2018).
  15. « Ruhpolding Men's Sprint Rescheduled », (consulté le 15 janvier 2019).
  16. « Cold Canmore Weather: Changes in Competition Schedule; First World Cup Short Individual », (consulté le 5 février 2019).
  17. « Coupe du monde : les dernières épreuves à Canmore repoussées à dimanche », (consulté le 9 février 2019).
  18. « Canmore Sprint Competitions Cancelled », (consulté le 10 février 2019).

Liens externesModifier