Ouvrir le menu principal
Coupe de France 2013-2014
Description de l'image Coupe de France Nationale Masculine 2014.jpg.
Généralités
Sport HandballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Fédération française de handball
Catégorie Nationale 3 à Division 1
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Du
au
Épreuves 9 tours au total
Site web officiel FF-Handball.org

Palmarès
Tenant du titre Montpellier AHB
Vainqueur Paris Saint-Germain HB
Finaliste Chambéry Savoie HB
Plus titré(s) Montpellier AHB (12)
Buts 3118

Navigation

La Coupe de France masculine de handball 2013-2014 est la 31e édition de la compétition, compétition à élimination directe mettant aux prises des clubs de handball amateur et professionnel affiliés à la Fédération française de handball. Depuis 2010, les finales (départementales, régionales et nationales) se déroulent dans la même journée au palais omnisports de Paris-Bercy, mais celui-ci étant en travaux, elles se joueront à la halle Georges-Carpentier dans le 13e arrondissement de Paris[1]

le Paris Saint-Germain HB remporte son deuxième titre dans le compétition en disposant en finale du Chambéry Savoie Handball 31 à 27. Pour Chambéry, il s'agit de leur 5e défaite en finale en autant de matchs.

Sommaire

Déroulement de la compétitionModifier

La compétition est répartie sur huit tours plus une finale où les clubs amateurs rentrent les premiers, rejoints par les clubs professionnels de deuxième division, puis de première :

  • 1er tour : Entrée des clubs de N3, N2, N1. Tirage par secteur géographique.
  • 2e tour : Tirage par secteur géographique sans protection.
  • 3e tour : Entrée des clubs de D2. Tirage par secteur géographique sans protection.
  • 4e tour : Tirage par secteur géographique sans protection.
  • 5e tour : Entrée des clubs de D1 et tirage par secteur géographique avec protection des clubs de D1.
  • Tableau final à partir des 1/8e : Tirage intégral.

Résultats détaillésModifier

Troisième tourModifier

Division Club Résultat Club Division Lieu Date, heure
Nat. 2 Pouzauges Vendée Handball 34-35 Lanester HB Nat. 1 Salle de l'Étoile, Pouzauges Samedi 2 novembre, 19 h 00
Nat. 2 CJF Saint-Malo 28-30 JS Cherbourg MHB Nat. 1 Salle du Naye, Saint-Malo Samedi 2 novembre, 19 h 00
Nat. 1 Pau Nousty Sports Handball 37-25 Limoges Hand Nat. 1 Salle Municipale, Nousty Samedi 2 novembre, 19 h 30
Nat. 1 HBC Libourne 24-36 Billère Handball Pro D2 Salle G. Kany, Libourne Samedi 2 novembre, 20 h 00
Nat. 2 Territoire Est Charente HB 21-29 ES Bruges Handball Nat. 1 Gymnase Municipal, La Rochefoucauld Samedi 2 novembre, 20 h 15
Nat. 2 ASB Rezé Handball 21-20 CPB Rennes Handball Nat. 1 Gymnase Evelyne-Crétual, Rezé Dimanche 3 novembre, 16 h 00

Quatrième tourModifier

Division Club Résultat Club Division Lieu Date, heure
(Nat. 1) ESM Gonfreville l'Orcher 25-34 UMS Pontault-Combault HB (Pro D2) Gymnase Auguste Delaune, Gonfreville-l'Orcher Vendredi 29 novembre, 20 h
(Pro D2) US Créteil 20-0 (forfait) JS Bénédictine (Réunion) Palais des sports Robert-Oubron, Créteil Vendredi 29 novembre, 20 h 30
(Nat. 1) Épinal Handball 40-41 Mulhouse HSA (Pro D2) Palais des sports, Épinal Vendredi 29 novembre, 20 h 30
(Nat. 1) HC Gien Loiret 29-44 Angers Noyant Handball (Pro D2) Salle Cuiry, Gien Vendredi 29 novembre, 20 h 30
(Nat. 1) Cavigal Nice SHB 29-23 GFCO Ajaccio HB (Nat. 1) Salle Pasteur, Nice Samedi 30 novembre, 16 h
(Nat. 2) Handball Bagnols-Marcoule 32-35 ROC Aveyron Handball (Nat. 1) Halle des Eyrieux, Bagnols sur Cèze Samedi 30 novembre, 18 h
(Nat. 2) HBC La Thérouanne 21-26 CREA Handball Oissel (Nat. 1) Gymnase la Chevée, Thérouanne Samedi 30 novembre, 18 h 30
(Nat. 1) Grenoble SMH/GUC Handball 27-22 Montelimar CHB (Nat. 1) Halle des sports Pablo Neruda, Grenoble Samedi 30 novembre, 19 h
(Nat. 1) Pau Nousty Sports Handball 28-22 Girondins de Bordeaux HBC (Pro D2) Salle Municipale, Nousty Samedi 30 novembre, 19 h 30
(Nat. 2) ASB Rezé Handball 30-29 Lanester HB (Nat. 1) Gymnase Evelyne-Crétual, Rezé Samedi 30 novembre, 20 h
(Nat. 1) Asnières HC 19-32 Chartres MHB (Pro D2) Halle Georges Carpentier, Asnières Samedi 30 novembre, 20 h 30
(Nat. 1) ES Bruges Handball 18-28 Billère Handball (Pro D2) Palais des sports Arc-en-Ciel, Bruges Samedi 30 novembre, 20 h 30
(Nat. 2) AS Folschviller HB 34-33 HBC Semur-en-auxois (Nat. 1) Centre Marcel Martin, Folschviller Samedi 30 novembre, 20 h 30
(Nat. 2) CL Marsannay HB 26-28 Villefranche HBB (Nat. 1) Salle Georges Enselme, Marsannay-la-Côte Samedi 30 novembre, 20 h 30
(Nat. 1) Caen Handball 29-28 Massy Essonne Handball (Pro D2) Palais des sports, Caen Dimanche 1 décembre, 16 h
(Nat. 1) JS Cherbourg 30-32 SMV Vernon Saint-Marcel (Pro D2) Salle Chantereyne, Cherbourg Dimanche 1 décembre, 16 h
(Nat. 2) AS Monaco Handball 25-24 Valence Handball (Pro D2) Salle Gaston Médecin, Monaco Dimanche 1 décembre, 16 h
(Nat. 2) Plobsheim Handball 29-27 HBC Sarrebourg (Nat. 1) Gymnase des Malteries, Schiltigheim Dimanche 1 décembre, 16 h

Seizième de finaleModifier

Division Club Résultat Club Division Lieu Date, heure
(Nationale 1) Grenoble SMH/GUC Handball 20-34 Montpellier AHB (Division 1) Halle Clemenceau, Grenoble Mardi 17 décembre, 20 h 00
(Nationale 2) AS Monaco Handball 25-30 USAM Nîmes (Division 1) Salle Gaston Médecin, Monaco Mercredi 18 décembre, 20 h 00
(Nationale 1) Pau Nousty Sports Handball 25-33 HBC Nantes (Division 1) Salle Municipale, Nousty Vendredi 20 décembre, 20 h 30
(Pro D2) Angers Noyant Handball 26-27 Cesson-Rennes MHB (Division 1) Salle Jean-Bouin, Angers Samedi 21 décembre, 19 h 00
(Pro D2) US Créteil HB 30-35 Paris Saint-Germain (Division 1) Palais des sports Robert-Oubron, Créteil Samedi 21 décembre, 20 h 00
(Nationale 2) AS Folschviller HB 32-36 Sélestat AHB (Division 1) Centre Marcel Martin, Folschviller Samedi 21 décembre, 20 h 00
(Nationale 2) Plobsheim Handball 22-36 Dijon Bourgogne Handball (Division 1) Gymnase des Malteries, Schiltigheim Samedi 21 décembre, 20 h 00
(Pro D2) SMV Vernon Saint-Marcel 21-28 US Dunkerque HGL (Division 1) Gymnase du Grévarin, Vernon Samedi 21 décembre, 20 h 00
(Nationale 1) ROC Aveyron Handball 23-42 Saint-Raphaël VHB (Division 1) L'Amphithéâtre, Rodez Samedi 21 décembre, 20 h 30
(Pro D2) UMS Pontault-Combault HB 29-28 US Ivry HB (Division 1) Espace Boisramé, Pontault-Combault Samedi 21 décembre, 20 h 30
(Nationale 1) Cavigal Nice SHB 29-31 Pays d'Aix UCH (Division 1) Salle Pasteur, Nice Samedi 21 décembre, 20 h 45
(Nationale 1) CREA Handball Oissel 25-35 Billère Handball (Pro D2) Palais des sports, Rouen Dimanche 22 décembre, 15 h 15
(Nationale 1) Caen Handball 25-35 Chartres Métropole Handball (Pro D2) Palais des sports, Caen Dimanche 22 décembre, 16 h 00
(Nationale 2) ASB Rezé Handball 20-36 Fenix Toulouse (Division 1) Gymnase Evelyne-Crétual, Rezé Dimanche 22 décembre, 16 h 00
(Pro D2) Mulhouse HSA 30-32 Tremblay-en-France HB (Division 1) Palais des sports, Mulhouse Dimanche 22 décembre, 18 h 00
(Nationale 1) Villefranche HBB 25-37 Chambéry Savoie Handball (Division 1) Palais omnisports d'Arnas, Arnas Dimanche 22 décembre, 20 h 45

Huitièmes de finaleModifier

Division Club Résultat Club Division Lieu Date, heure
(Division 1) Chambéry Savoie Handball 33-27 USAM Nîmes (Division 1) Le Phare, Chambéry Mercredi 26 février, 20 h 00
(Division 1) Dijon Bourgogne Handball 23-20 Chartres Métropole Handball (Pro D2) Palais des sports J-M Geoffroy, Dijon Jeudi 27 février, 20 h 00
(Division 1) US Dunkerque HGL 21-29 HBC Nantes (Division 1) Salle Dewerdt, Dunkerque Jeudi 27 février, 20 h 45
(Division 1) Saint-Raphaël VHB 28-36 Pays d'Aix UCH (Division 1) Palais des sports J-F Krakowski, Saint-Raphaël Vendredi 28 février, 20 h 00
(Division 1) Fenix Toulouse 41-23 UMS Pontault-Combault HB (Pro D2) Palais des sports André-Brouat, Toulouse Vendredi 28 février, 20 h 30
(Division 1) Tremblay-en-France HB 27-29
(2 - 4tab)
Sélestat AHB (Division 1) Palais des sports, Tremblay-en-France Vendredi 28 février, 20 h 45
(Pro D2) Billère Handball 27 - 26 Cesson-Rennes MHB (Division 1) Sporting d'Este, Billère Samedi 1er mars, 19 h 00
(Division 1) Montpellier AHB 26 - 27 Paris Saint-Germain (Division 1) Park&Suites Arena, Montpellier Dimanche 2 mars, 17 h 00

Quarts de finaleModifier

Division Club Résultat Club Division Lieu Date, heure
(Division 1) Sélestat AHB 31 - 32
(5 - 6tab)
Dijon Bourgogne HB (Division 1) Rhénus Sport, Strasbourg , 20h00
(Pro D2) Billère Handball 23 - 32 HBC Nantes (Division 1) Sporting d'Este, Billère 13 avril 2014, 17h00
(Division 1) Fenix Toulouse HB 42 - 43
(5 - 6tab)
Paris Saint-Germain HB (Division 1) Palais des sports André-Brouat, Toulouse 13 avril 2014, 19h10
(Division 1) Chambéry Savoie HB 29 - 27 Pays d'Aix UCH (Division 1) Le Phare, Chambéry 13 avril 2014, 20h45

Demi-finalesModifier

Division Club Résultat Club Division Lieu Date, heure
(Division 1) Chambéry Savoie HB 30 - 27 HBC Nantes (Division 1) Le Phare, Chambéry
(Division 1) Paris Saint-Germain HB 37 - 27 Dijon Bourgogne HB (Division 1) Halle Carpentier, Paris

FinaleModifier


16h30
Chambéry Savoie HB 27 - 31
(12 - 15)
Paris Saint-Germain HB Halle Carpentier, Paris
Arbitrage :   Jean-Pierre Moréno, Michel Serrano

Kévynn Nyokas 8

Rapport [PDF]

Igor Vori, Luc Abalo et Samuel Honrubia 6

 ×4   ×4

 ×3   ×5  ×1


VainqueurModifier

Vainqueur de la Coupe de France 2013-2014
Paris Saint-Germain HB
2e coupe de France

Voir aussiModifier