Élections municipales partielles françaises de 1990

Élections municipales partielles françaises de 1990
Voir et modifier les données sur Wikidata
Type d’élection Élections municipales partielles

Des élections municipales partielles ont lieu en 1990 en France.

BilanModifier

Résultats en nombre de mairesModifier

Évolution du nombre de maires par partis politiques
Partis Maires
sortants
Maires
élus
Évolution
Parti socialiste et apparentés 9 10   1
Parti communiste français 4 4  
Mouvement des radicaux de gauche 3 3  
Parti communiste réunionnais 1 1  
Divers gauche - Parti socialiste dissident 1 1  
Mouvement progressiste réunionnais 1 0   1
Total gauche 19 19  
Union pour la démocratie française 7 5   2
Divers droite 4 4  
Rassemblement pour la République 3 5   2
Total droite 14 14  
Union calédonienne 1 1  
Total divers 1 1  

ÉlectionsModifier

Abscon (Nord)Modifier

  • Maire sortante : Jeanne Lécu (DVD)
  • Maire élue ou réélue : Jeanne Lécu (DVD)
  • Contexte : annulation du scrutin des 12 et 19 mars 1989
Résultats de l'élection municipale partielle du [1]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Jeanne Lécu * DVD - RPR (UD) 1 156 55,41 21
Achille Broutin PS - PCF (UG) 930 44,58 6
Inscrits 2 647 100,00
Abstentions 513 19,38
Votants 2 134 80,62
Blancs et nuls 48 1,81
Exprimés 2 086 78,80
* Liste de la maire sortante

Allauch (Bouches-du-Rhône)Modifier

Résultats de l'élection municipale partielle du [2]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Roland Povinelli * PS - PCF (UG) 4 211 55,53 27
José Gonzales FN 1 003 13,22 2
Jean-Pierre Simoni UDF-PR 924 12,18 2
Gabriel Olivier PS diss. 762 10,05 1
Gilbert Cau RPR 682 8,99 1
Inscrits 12 162 100,00
Abstentions 4 293 35,29
Votants 7 869 64,71
Blancs et nuls 287 2,36
Exprimés 7 582 62,34
* Liste du maire sortant

Aulnat (Puy-de-Dôme)Modifier

Bastia (Haute-Corse)Modifier

  • Contexte : annulation du scrutin des 12 et 19 mars 1989 par le Conseil d'État
Résultats de l'élection municipale partielle du [3]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Émile Zuccarelli * MRG - PCF - PS (UG) 5 863 52,88 34
Toni Gandolfi RPR - UDF - CNIP (UD) 2 723 24,56 5
Auguste Bagnaninchi ACN (Nat.) 1 224 11,03 2
François de Casalta DVG (ex-PS) 702 6,33 1
Max Simeoni UPC (Nat.) 572 5,15 1
Inscrits 19 286 100,00
Abstentions 7 428 38,51
Votants 11 858 61,49
Blancs et nuls 771 6,50
Exprimés 11 087 93,50
* Liste du maire sortant

Brives-Charensac (Haute-Loire)Modifier

  • Maire sortant : Jean-Jacques Bringold (UDF-PR)
  • Maire élu ou réélu : Jean-Claude Ferret (PS)
  • Contexte : annulation du scrutin du 12 mars 1989
Résultats de l'élection municipale partielle du [4]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Jean-Claude Ferret PS (UG) 1 086 53,73 21
Jean-Jacques Bringold * UDF (UD) 935 42,26 6
Inscrits 2 979 100,00
Abstentions 858 28,80
Votants 2 121 71,20
Blancs et nuls 100 3,35
Exprimés 2 021 67,84
* Liste du maire sortant

Cahors (Lot)Modifier

Résultats de l'élection municipale partielle des 22 et [5],[6]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Pierre Mas UDF - RPR - DVD (UD) 3 281 41,98 4 378 49,92 8
Bernard Charles MRG - PS - PCF (UG) 3 212 41,10 4 392 50,08 25
Anne Gailhard LV 769 9,84
Michel Grinfeder ECO (Alternative) 552 7,06
Inscrits 12 140 100,00 12 140 100,00
Abstentions 4 098 33,75 3 044 25,07
Votants 8 042 66,25 9 096 74,93
Blancs et nuls 228 1,88 326 2,68
Exprimés 7 814 64,36 8 770 72,24

Cannes (Alpes-Maritimes)Modifier

  • Contexte : annulation du scrutin des 12 et 19 mars 1989 par le Conseil d'État
Résultats de l'élection municipale partielle du [7]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Michel Mouillot * UDF 14 868 50,73 39
Albert Peyron FN 6 019 20,54 5
Jacques Dozol RPR - DVD 4 223 14,41 4
Henri Rossi PS 1 583 5,40 1
Paul Vogel LV 1 174 4,00 0
Ghislaine Picot PCF 722 2,46 0
Jean-Bernard Pinaud EXD 714 2,43 0
Inscrits 48 279 100,00
Abstentions 18 600 38,52
Votants 29 679 61,48
Blancs et nuls 376 0,78
Exprimés 29 303 60,69
* Liste du maire sortant

Castelginest (Haute-Garonne)Modifier

Résultats de l'élection municipale partielle du [8]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Jacques Roger-Machart PS - PCF - MRG - DVG (UG) 1 749 50,25 22
Jean Laurent * UDF - RPR - DVD (UD) 1 572 45,17 7
Yves Coquenat SE 159 4,56 0
Inscrits 4 606 100,00
Abstentions 1 035 22,47
Votants 3 571 77,53
Blancs et nuls 91 1,97
Exprimés 3 480 75,55
* Liste du maire sortant

Clichy-sous-Bois (Seine-Saint-Denis)Modifier

  • Maire sortant : André Déchamps (PCF)
  • Maire élu ou réélu : Christian Chapuis (PCF)[9]
Résultats de l'élection municipale partielle des 18 et [10]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
André Déchamps * PCF[11] 1 723 32,13 2 149 39,25 25
Laurent Daffos FN 1 344 25,06 1 644 30,02 5
Gérard Boutillier RPR - DVD 1 016 18,94 1 140 20,82 4
Léon Testé DVG - LV 555 10,35 542 9,89 1
Guy Depelley PS 481 8,97
Christian Iriart UDF-CDS 243 4,54
Inscrits 10 174 100,00 10 170 100,00
Abstentions 4 722 46,41 4 635 45,57
Votants 5 452 53,59 5 535 54,43
Blancs et nuls 90 1,65 60 1,08
Exprimés 5 362 98,35 5 475 98,92
* Liste du maire sortant

Colombes (Hauts-de-Seine)Modifier

Résultats de l'élection municipale partielle des 18 et [13]
 
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Dominique Frelaut  sortant   réélu  PCF (PS, AREV) 13 444 47,34 14 211 51,63 38
Alain Aubert  RPR (UDF, CNIP) 9 019 31,76 9 508 34,54 8
Jean-Yves Le Gallou  FN 4 341 15,28 3 805 13,82 3
Eveline Matet  Les Verts 720 2,53 0
Devorah Azoulay  Divers écologiste 499 1,75 0
Alain Debionne  Extrême droite (diss. FN) 370 1,30 0
Inscrits 45 632 100,00 45 632 100,00 49
Abstentions 16 928 37,09 17 767 38,93
Votants 28 704 62,91 27 865 61,07
Blancs et nuls 311 1,08 341 1,22
Exprimés 28 393 98,92 27 524 98,78

Dardilly (Rhône)Modifier

  • Maire sortant : Bernard Thomas (DVD)
  • Maire élu ou réélu : Daniel Le Maire (RPR)
Résultats de l'élection municipale partielle des 17 et [2],[14]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Bernard Thomas * DVD - RPR - UDF - SE 749 34,24 905 36,05 5
Daniel Le Maire RPR - UDF - DVD (UD) 730 33,37 940 37,45 20
Michel Charmont PS 601 27,48 665 26,49 4
Jean-Michel Deman PCF 107 4,89
Inscrits 4 217 100,00 4 214 100,00
Abstentions 1 961 46,51 1 668 39,58
Votants 2 256 53,49 2 546 60,42
Blancs et nuls 69 1,63 36 0,85
Exprimés 2 187 51,86 2 510 59,56
* Liste du maire sortant

Douvres-la-Délivrande (Calvados)Modifier

  • Maire sortant : Xavier Hooge (MRG)
  • Maire élu ou réélu : Xavier Hooge (MRG)
  • Contexte : annulation du scrutin des 12 et 19 mars 1989 par le Conseil d'État
Résultats de l'élection municipale partielle du [5]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Xavier Hooge * MRG - DVG (UG) 894 54,67 21
Liste municipale de gauche
André Solassol DVD (UD) 741 45,32 6
Douvres d'abord
Inscrits 2 307 100,00
Abstentions 615 26,65
Votants 1 692 73,35
Blancs et nuls 57 2,47
Exprimés 1 635 70,87
* Liste du maire sortant

Dunkerque (Nord)Modifier

  • Contexte : annulation du scrutin des 12 et 19 mars 1989 par le Conseil d'État
Résultats de l'élection municipale partielle du [15]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Michel Delebarre * PS - PCF - MRG - LV - DVG (UG) 18 548 52,58  38
Dunkerque gagne
Claude Prouvoyeur CNI - RPR - CDS - PR (UD) 13 859 39,29 9
Un maire dans notre ville
Philippe Eymery FN 2 865 8,12 2
Les Dunkerquois d'abord
Inscrits 48 769 100,00
Abstentions 12 895 26,44
Votants 35 874 73,56
Blancs et nuls 602 1,23
Exprimés 35 272 72,32
* Liste du maire sortant

La Ferté-Saint-Aubin (Loiret)Modifier

  • Maire sortante : Annick Courtat (RPR)
  • Maire élue ou réélue : Annick Courtat (RPR)
  • Contexte : démission d'une majorité des membres du conseil municipal
Résultats de l'élection municipale partielle des 17 et [2],[14]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Annick Courtat * RPR - DVD (UD) 1 341 46,59 1 526 50,83 23
Jean-Claude Groeninck PS 890 30,92 871 29,01 4
Gaston Ramette DVD 350 12,16 279 9,29 1
Marc Brygnhole PCF 297 10,31 326 10,85 1
Inscrits 4 065 100,00 4 064 100,00
Abstentions 1 084 26,66 997 24,53
Votants 2 981 73,34 3 067 75,47
Blancs et nuls 103 2,53 65 1,60
Exprimés 2 878 70,80 3 002 73,87
* Liste de la maire sortante

Grand-Couronne (Seine-Maritime)Modifier

  • Maire sortant : Bernard Frau (PS)
  • Maire élu ou réélu : Bernard Frau (PS)
  • Contexte : annulation du scrutin des 12 et 19 mars 1989 par le Conseil d'État
Résultats de l'élection municipale partielle du [16]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Bernard Frau * PS - DVG 2 947 62,52 24
Jean Salen PCF - PS diss. - ECO 1 766 37,47 5
Inscrits 6 334 100,00
Abstentions 1 486 23,46
Votants 4 848 76,54
Blancs et nuls 135 2,13
Exprimés 4 713 74,41
* Liste du maire sortant

Granville (Manche)Modifier

  • Contexte : démission du maire et de seize conseillers municipaux
Résultats de l'élection municipale partielle des 16 et [17],[18]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Bernard Beck UDF app. (UDF-RPR-DVD) 1 529 33,13 1 931 38,02 23
Des Granvillais pour Granville
Jean-Claude Lécossais * RPR app. (DVD) 1 251 27,11 1 460 28,75 5
Ensemble pour la vie de Granville
Jean Leguélinel PS-PCF (UG) 1 080 23,40 1 240 24,41 4
Rassemblement à gauche de tous les Granvillais
Rémy Derubay DVG (ex-PS) 755 16,36 447 8,80 1
Granville d'abord
Inscrits 8 561 100,00 8 561 100,00
Abstentions 3 785 44,21 3 374 39,41
Votants 4 776 55,79 5 187 60,58
Blancs et nuls 161 3,37 109 2,10
Exprimés 4 615 96,63 5 078 97,90
* Liste du maire sortant

Grosseto-Prugna (Corse-du-Sud)Modifier

  • Contexte : assassinat du maire sortant[19]
Résultats de l'élection municipale partielle du [20]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
José Rossi UDF-PR 589 59,31 19
Jean-Noël Fattacioli SE 307 30,91 0
Antoine Bozzi SE 97 9,76 0
Inscrits 1 289 100,00
Abstentions 280 21,72
Votants 1 009 78,28
Blancs et nuls 16 1,59
Exprimés 993 98,41

Lège-Cap-Ferret (Gironde)Modifier

Lodève (Hérault)Modifier

  • Maire sortant : Daniel Mallet (DVD)
  • Maire élu ou réélu : Daniel Mallet (DVD)
Résultats de l'élection municipale partielle des 11 et [21]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Daniel Mallet * DVD - UDF (UD) 1 765 45,08 2 140 50,27 22
Geneviève Siébénaler PS (Maj. prés.)[22] 1 492 38,20 2 117 49,72 7
Jean-Louis Miquel PCF 285 7,27
Louis Pascal FN 373 9,52
Inscrits 5 395 100,00 5 395 100,00
Abstentions 1 382 25,61 987 18,29
Votants 4 013 74,39 4 408 81,71
Blancs et nuls 98 1,81 151 2,80
Exprimés 3 915 72,56 4 257 78,90
* Liste du maire sortant

Le Luc (Var)Modifier

  • Maire sortant : Jean-Louis Dieux (PS)
  • Maire élu ou réélu : Norbert La Rosa (RPR)
  • Contexte : annulation du scrutin des 12 et 19 mars 1989 par le Conseil d'État
Résultats de l'élection municipale partielle des 4 et [23]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Jean-Louis Dieux * PS - PCF - DVG (UG) 1 677 46,44 1 886 49,71 7
Norbert La Rosa RPR - UDF - DVD (UD) 1 443 39,96 1 908 50,28 22
Sylviane Ventolini FN 491 13,59
Inscrits 4 538 100,00 4 538 100,00
Abstentions 841 18,53 645 14,21
Votants 3 697 81,47 3 893 85,79
Blancs et nuls 86 1,89 99 2,18
Exprimés 3 611 79,57 3 794 83,60
* Liste du maire sortant

Meulan (Yvelines)Modifier

  • Maire sortante : Marie-Thérèse Pirolli (DVD, UDF app.)
  • Maire élue ou réélue : Marie-Thérèse Pirolli (DVD, UDF app.)
Résultats de l'élection municipale partielle du [24]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Marie-Thérèse Pirolli * DVD (UD) 1 593 52,33 22
Guy Poirier PS (UG) 1 451 47,66 7
Inscrits 4 523 100,00
Abstentions 1 334 29,49
Votants 3 189 70,51
Blancs et nuls 145 3,20
Exprimés 3 044 67,30
* Liste de la maire sortante

Montereau-Faut-Yonne (Seine-et-Marne)Modifier

  • Maire sortant : Alain Drèze (PS)
  • Maire élu ou réélu : Alain Drèze (PS)
  • Contexte : annulation du scrutin des 12 et 19 mars 1989 par le Conseil d'État
Résultats de l'élection municipale partielle des et [16],[25]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Alain Drèze * PS - PCF (UG) 2 530 45,88 2 820 50,57 26
Gisèle Ballot DVD (sout. RPR) 1 690 30,64 2 176 39,02 6
Georges Murith FN 855 15,50 580 10,40 1
Chantal Jamet UDF - DVD 439 7,96
Inscrits 8 457 100,00 8 457 100,00
Abstentions 2 826 33,41 2 775 32,81
Votants 5 631 66,59 5 682 67,19
Blancs et nuls 117 1,38 106 1,25
Exprimés 5 514 65,20 5 576 65,93
* Liste du maire sortant

Ollioules (Var)Modifier

  • Maire sortant : René Arnoux (UDF-CDS)
  • Maire élu ou réélu : René Arnoux (UDF-CDS)
Résultats de l'élection municipale partielle des 18 et [27]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
René Arnoux * UDF - RPR - DVD (UD) 2 349 49,19 2 783 59,41 27
Guy Durbec PS - DVG 1 354 28,35 1 901 40,58 6
Pierre Colin FN 391 8,18
Serge Callenes LV - POC 391 8,18
Lucien Miragliese PCF 290 6,07
Inscrits 6 969 100,00 6 969 100,00
Abstentions 2 141 30,72 2 090 29,98
Votants 4 828 69,28 4 879 70,02
Blancs et nuls 53 1,10 195 4,00
Exprimés 4 775 98,90 4 684 96,00
* Liste du maire sortant

Oullins (Rhône)Modifier

Résultats de l'élection municipale partielle des 28 janvier et [28],[29]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Roland Bernard * PS - PCF - DVG (UG) 3 854 43,17 4 987 49,82 8
Michel Terrot RPR - UDF - DVD (UD) 3 802 42,59 5 023 50,17 27
Gérard Durieu FN 637 7,13
Michel Jouard ECO (Oullins Écologie) 633 7,09
Inscrits 16 966 100,00 16 966 100,00
Abstentions 7 924 46,70 6 702 39,50
Votants 9 042 53,30 10 264 60,50
Blancs et nuls 116 0,68 254 1,49
Exprimés 8 926 52,61 10 010 59,00
* Liste du maire sortant

Ouvéa (Nouvelle-Calédonie)Modifier

  • Maire sortant : Cyriaque Alosio (FLNKS-UC)
  • Maire élu ou réélu : Cyriaque Alosio (FLNKS-UC)
  • Contexte : annulation du scrutin des 12 et 19 mars 1989
Résultats de l'élection municipale partielle des 18 et [30],[31]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Cyriaque Alosio * FLNKS (UC - Palika) 785 44,78 858 45,35 20
Simon Loueckhote RPCR 520 29,66 589 31,13 4
Malachy Capouin FANC (LKS - FULK) 448 25,55 445 23,52 3
Inscrits 2 439 100,00 2 439 100,00
Abstentions 679 27,83 542 22,21
Votants 1 760 72,17 1 897 77,79
Blancs et nuls 7 0,28 5 0,20
Exprimés 1 753 71,87 1 892 77,57
* Liste du maire sortant

Le 24 avril 1990, cette élection municipale partielle est annulée par le tribunal administratif de Nouméa en raison d'irrégularités sur les procurations[32].

Pantin (Seine-Saint-Denis)Modifier

  • Maire sortant : Jacques Isabet (PCF)
  • Maire élu ou réélu : Jacques Isabet (PCF)
  • Contexte : annulation du scrutin des 12 et 19 mars 1989 par le Conseil d'État
Résultats de l'élection municipale partielle des 18 et [33]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Jacques Isabet * PCF - PS - MRG - DVG (UG) 5 385 47,03 5 830 52,20 33
Jacques Oudot RPR - UDF - Rad. (UD) 3 271 28,56 3 570 31,96 7
André Besnard FN 1 962 17,13 1 767 15,82 3
Maurice Krasnobroda LV 832 7,26
Inscrits 23 053 100,00 23 048 100,00
Abstentions 11 478 49,78 11 687 50,70
Votants 11 575 50,22 11 361 49,30
Blancs et nuls 125 1,08 194 1,71
Exprimés 11 450 98,92 11 167 98,29
* Liste du maire sortant

Romans-sur-Isère (Drôme)Modifier

  • Maire sortant : Étienne-Jean Lapassat (PS)
  • Maire élu ou réélu : Étienne-Jean Lapassat (PS)
Résultats de l'élection municipale partielle des et [16],[25]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Étienne-Jean Lapassat * PS - PCF - MRG - LV - DVG (UG) 5 551 46,80 6 150 49,87 30
Georges Durand UDF - RPR - DVD (UD) 4 380 36,93 4 588 37,21 7
Bernard Pinet FN 1 928 16,25 1 592 12,91 2
Inscrits 19 630 100,00 19 630 100,00
Abstentions 7 475 38,07 7 075 36,04
Votants 12 155 61,93 12 555 63,96
Blancs et nuls 296 1,51 225 1,14
Exprimés 11 859 60,41 12 330 62,81
* Liste du maire sortant

Étienne-Jean Lapassat meurt le 16 juin 1990[34] et Henri Bertholet lui succède le 3 juillet de la même année[35].

Saint-Berthevin (Mayenne)Modifier

  • Maire sortant : Bernard Le Godais (UDF-PR)
  • Maire élu ou réélu : Michel Sorin (PS)
  • Contexte : démission d'une partie du conseil municipal en désaccord avec le maire sortant
Résultats de l'élection municipale partielle des 21 et [20]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Michel Sorin PS-GRAM (Maj.prés.) 1 212 39,02 1 627 53,91 23
Clarté et efficacité
Clément Trocherie RPR diss. 937 30,17 1 391 46,09 6
Avenir, unité, transparence
Jean-Jacques Perrin RPR - DVD 819 26,37
Dynamisme et expérience
Jean-Marie Lunel PCF 138 4,44
Rassemblement des forces de gauche
Inscrits 4 554 100,00 4 554 100,00
Abstentions 1 350 29,64 1 378 30,25
Votants 3 204 70,36 3 176 69,75
Blancs et nuls 98 3,06 158 4,97
Exprimés 3 106 96,94 3 018 95,02

Saint-Georges-de-Didonne (Charente-Maritime)Modifier

Résultats de l'élection municipale partielle des 4 et [29],[23]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Dominique Bussereau * UDF - RPR - DVD 996 42,29 1 144 46,24 20
Émile Lardennois RPR - DVD 910 38,64 1 026 41,47 6
Bernard Rossignol PS - PCF (UG) 449 19,06 304 12,28 1
Inscrits 3 796 100,00 3 795 100,00
Abstentions 1 379 36,32 1 281 33,75
Votants 2 417 63,68 2 514 66,25
Blancs et nuls 67 1,76 40 1,05
Exprimés 2 350 61,91 2 474 65,19
* Liste du maire sortant

Saint-Victoret (Bouches-du-Rhône)Modifier

  • Maire sortant : André Daudet (PS)
  • Maire élu ou réélu : André Daudet (PS)
Résultats de l'élection municipale partielle des et [6]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Jean-Claude Gaudin DVD (ULP) 960 43,50
André Daudet * PS (UG) 934 42,32 - - -
René Serrat FN 313 14,19
Inscrits 3 421 100,00 100,00
Abstentions 1 158 33,85
Votants 2 263 66,15
Blancs et nuls 56 1,64
Exprimés 2 207 64,51
* Liste du maire sortant

Sainte-Marie (La Réunion)Modifier

  • Contexte : annulation du scrutin des 12 et 19 mars 1989 par le Conseil d'État
Résultats de l'élection municipale partielle des et [36],[37]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Jean-Louis Lagourgue DVD 4 232 49,96 4 858 56,40 27
Axel Kichenin * MPR - PS - PCR 3 234 38,18 Retrait
Daniel Jacob DVD 1 005 11,86 3 754 43,59 6
Inscrits 11 149 100,00 11 127 100,00
Abstentions 2 583 23,16 2 409 21,65
Votants 8 566 76,84 8 718 78,35
Blancs et nuls 96 0,86 106 0,95
Exprimés 8 470 75,97 8 612 77,39
* Liste du maire sortant

Sainte-Suzanne (La Réunion)Modifier

  • Maire sortant : Lucet Langenier (PCR)
  • Maire élu ou réélu : Lucet Langenier (PCR)
  • Contexte : annulation du scrutin partiel du 9 avril 1989, organisé après la démission de 20 conseillers municipaux élus le 12 mars précédent, par le Conseil d'État
Résultats de l'élection municipale partielle du [17]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Lucet Langenier * PCR 3 650 51,13 26
Axel Boucher DVD (UD) 3 105 43,49 6
Julien Carpaye Tailamée DVG 373 5,22 1
Inscrits 8 678 100,00
Abstentions 1 443 16,63
Votants 7 235 83,37
Blancs et nuls 97 1,12
Exprimés 7 138 82,25
* Liste du maire sortant

Sarcelles (Val-d'Oise)Modifier

  • Contexte : annulation du scrutin des 12 et 19 mars 1989 par le Conseil d'État
Résultats de l'élection municipale partielle des 11 et [39],[21]
Tête de liste Liste Premier tour[40] Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Raymond Lamontagne * RPR - UDF - DVD (UD) 5 365 38,06 7 293 46,19 33
Dominique Strauss-Kahn PS - PCF (UG) 5 316 37,71 7 017 44,45 10
Jean Germenot FN 1 909 13,54 1 476 9,35 2
Pascal Boucot LV 720 5,10
Jean-Pierre Urviez DVD (CDS diss.) 341 2,41
Jean Darrigues EXD 260 1,84
Guy Gioubiy EXG 183 1,29
Inscrits 26 717 100,00 26 718 100,00
Abstentions 12 405 46,43 10 679 39,96
Votants 14 312 53,57 16 039 60,04
Blancs et nuls 218 0,81 253 0,95
Exprimés 14 094 52,75 15 786 59,08
* Liste du maire sortant

Sézanne (Marne)Modifier

  • Maire sortante : Monique Fontaine (PS)
  • Maire élu ou réélu : Philippe Bonnotte (PS app.)
  • Contexte : démission de la maire sortante et de la majorité du conseil municipal
Résultats de l'élection municipale partielle des 4 et [41],[42]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Philippe Bonnotte PS app. 1 080 49,41 1 325 56,67 23
Claude Gobillard RPR 663 30,33 1 013 43,32 6
Monique Fontaine * PS 270 12,35
Maurice Dugay SE 173 7,91
Inscrits 3 717 100,00 3 718 100,00
Abstentions 1 434 38,57 1 248 33,56
Votants 2 283 61,43 2 470 66,44
Blancs et nuls 97 2,61 132 3,55
Exprimés 2 186 58,81 2 338 62,88
* Liste de la maire sortante

Thourotte (Oise)Modifier

Résultats de l'élection municipale partielle du [43]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM
Patrice Carvalho * PCF - PS (UG) 1 516 64,92 24
Henri Maillard PS diss. 819 35,07 5
Inscrits 3 242 100,00
Abstentions 824 25,41
Votants 2 418 74,59
Blancs et nuls 83 2,56
Exprimés 2 335 72,02
* Liste du maire sortant

Vierzon (Cher)Modifier

  • Contexte : démission collective du conseil municipal à la suite de l'élection comme maire (contestée par le PS, qui l'a mis en congé de parti) du socialiste Jean Rousseau le 21 mai 1990
Résultats de l'élection municipale partielle des 17 et [2],[14]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM
Jean Rousseau * PS diss. - DVG - DVD - SE 7 003 49,89 8 598 60,43 32
Roger Coulon PCF - PS - DVG (UG) 5 129 36,54 5 630 39,56 7
François Scheid FN 913 6,50
Patrick Salle ECO 693 4,93
Abdelkrim Sadani LO 297 2,11
Inscrits 21 251 100,00 21 242 100,00
Abstentions 6 890 32,42 6 619 31,15
Votants 14 361 67,58 14 623 68,85
Blancs et nuls 326 1,53 395 1,86
Exprimés 14 035 66,04 14 228 66,98
* Liste du maire sortant

Notes et référencesModifier

  1. « Nord : Abscon (1er tour) », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  2. a b c et d « Les élections partielles : Cinq scrutins municipaux », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  3. « Haute-Corse : Bastia (1er tour) », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  4. « Une élection municipale partielle », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  5. a et b « Trois scrutins municipaux : À Cahors, les électeurs écologistes arbitreront le second tour », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  6. a et b « Les élections municipales partielles : Victoire étriquée de la gauche à Cahors », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  7. « Trois élections municipales partielles : Réélu à Cannes, M. Mouillot (UDF-PR) célèbre la victoire de "l'union sur la division" », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  8. « Haute-Garonne : Castelginest (1er tour) », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  9. « Désavoué par le PCF pour "propos racistes" : Le maire de Clichy-sous-Bois est remplacé par un autre communiste », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  10. « Seine-Saint-Denis : Clichy-sous-Bois (2e tour) », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  11. Liste d'union de la gauche (PCF-PS) au second tour.
  12. « Les élections municipales partielles – Colombes : une bataille... planétaire », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  13. « Hauts-de-Seine : Colombes (2e tour) », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  14. a b et c « Trois élections municipales partielles : Le Parti communiste perd Vierzon », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  15. « Dunkerque : l'« effet Delebarre » contre l'« effet Rennes » », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  16. a b et c « Les élections locales partielles », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  17. a et b « Trois élections municipales partielles », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  18. « Élections municipales de 1990 à Granville (partielles) », sur Wikimanche
  19. « Un conseiller général de Corse-du-Sud a été assassiné », Le Monde,‎ (lire en ligne).
  20. a et b « Deux élections municipales partielles », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  21. a et b « Six élections municipales partielles : Recul de la gauche et progrès du Front national », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  22. Liste d'union de la gauche (PS-PCF) au second tour.
  23. a et b « Deux élections municipales partielles : Le PS perd la mairie du Luc (Var) », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  24. « Une élection municipale partielle », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  25. a et b « Deux élections municipales partielles : Succès de la gauche et recul du FN », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  26. « Ollioules : un test pour le PS varois », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  27. « Var : Ollioules (2e tour) », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  28. « Rhône : Oullins (1er tour) », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  29. a et b « Trois municipales », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  30. « Une élection municipale : Ouvéa (1er tour) », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  31. « Une municipale : Nouvelle-Calédonie : Ouvéa (2d tour) », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  32. « En Nouvelle-Calédonie : Les élections municipales d'Ouvéa sont annulées pour la deuxième fois », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  33. « Seine-Saint-Denis : Pantin (2e tour) », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  34. « Décès d'Etienne-Jean Lapassat maire de Romans », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  35. « Un ancien dissident communiste devient maire de Romans », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  36. « La Réunion : Sainte-Marie (1er tour) », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  37. « La Réunion : Sainte-Marie (2d tour) », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  38. « M. Raymond Lamontagne (RPR) réélu maire de Sarcelles », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  39. « Les élections municipales partielles : l'union de la gauche est défavorable au PS à Sarcelles », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  40. « L'élection partielle de Sarcelles : M. Lamontagne (RPR) confronté à l'union de la gauche et à la division de l'extrême droite », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  41. « Une élection municipale partielle : Sézanne (1er tour) », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  42. « Une élection municipale partielle : Sézanne (2d tour) », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  43. « Oise : Thourotte (1er tour) », Le Monde,‎ (lire en ligne)

Voir aussiModifier