Ouvrir le menu principal

Le Trophée NHK est une compétition internationale de patinage artistique de niveau senior. Elle est organisée par la Japan Skating Federation (JSF) et la NHK qui gère les stations de radio et de télévision du service public japonais. Traditionnellement, c'est la sixième et dernière compétition du Grand Prix ISU qui a habituellement lieu à la fin novembre ou début décembre. Le lieu de la compétition change à chaque année.

Cette compétition existe depuis 1979 et est intégrée au Grand Prix ISU en 1995.

Sommaire

MédaillésModifier

MessieursModifier

Édition Lieu Or Argent Bronze
1979 Tokyo   Robin Cousins   Fumio Igarashi   David Santee
1980 Sapporo   Fumio Igarashi   Robert Wagenhoffer   Allen Schramm
1981 Kobe   Fumio Igarashi   Norbert Schramm   Jean-Christophe Simond
1982 Tokyo   Scott Hamilton   Alexandre Fadeïev   Grzegorz Filipowski
1983 Compétition remplacée par les championnats du monde junior 1984
1984 Tokyo   Alexandre Fadeïev   Brian Orser   Brian Boitano
1985 Kobe   Brian Boitano   Brian Orser   Viktor Petrenko
1986 Tokyo   Angelo D'Agostino   Makoto Kano   Philippe Roncoli
1987 Kushiro   Christopher Bowman   Paul Wylie   Makoto Kano
1988 Tokyo   Alexandre Fadeïev   Petr Barna   Kurt Browning
1989 Kobe   Viktor Petrenko   Alexandre Fadeïev   Kurt Browning
1990 Asahikawa   Viktor Petrenko   Grzegorz Filipowski   Vyacheslav Zahorodnyuk
1991 Hiroshima   Grzegorz Filipowski   Vyacheslav Zahorodnyuk   Alexei Urmanov
1992 Tokyo   Philippe Candeloro   Elvis Stojko   Alexei Urmanov
1993 Chiba   Philippe Candeloro   Vyacheslav Zahorodnyuk   Alexei Urmanov
1994 Morioka   Todd Eldredge   Philippe Candeloro   Vyacheslav Zahorodnyuk
1995 Nagoya   Elvis Stojko   Igor Pashkevich   Philippe Candeloro
1996 Osaka   Elvis Stojko   Ilia Kulik   Dmytro Dmytrenko
1997 Nagano   Ilia Kulik   Scott Davis   Guo Zhengxin
1998 Sapporo   Evgeni Plushenko   Takeshi Honda   Andrejs Vlascenko
1999 Nagoya   Evgeni Plushenko   Timothy Goebel   Ilia Klimkin
2000 Asahikawa   Evgeni Plushenko   Ilia Klimkin   Li Chengjiang
2001 Kumamoto   Takeshi Honda   Jeffrey Buttle   Ivan Dinev
2002 Kyoto   Ilia Klimkin   Takeshi Honda   Li Chengjiang
2003 Asahikawa   Jeffrey Buttle   Timothy Goebel   Gao Song
2004 Nagoya   Johnny Weir   Timothy Goebel   Frédéric Dambier
2005 Osaka   Nobunari Oda   Evan Lysacek   Daisuke Takahashi
2006 Nagano   Daisuke Takahashi   Nobunari Oda   Takahiko Kozuka
2007 Sendai   Daisuke Takahashi   Tomáš Verner   Stephen Carriere
2008 Tokyo   Nobunari Oda   Johnny Weir   Yannick Ponsero
2009 Nagano   Brian Joubert   Johnny Weir   Michal Březina
2010 Nagoya   Daisuke Takahashi   Jeremy Abbott   Florent Amodio
2011 Sapporo   Daisuke Takahashi   Takahiko Kozuka   Ross Miner
2012 Miyagi   Yuzuru Hanyu   Daisuke Takahashi   Ross Miner
2013 Tokyo   Daisuke Takahashi   Nobunari Oda   Jeremy Abbott
2014 Osaka   Daisuke Murakami   Sergei Voronov   Takahito Mura
2015 Nagano   Yuzuru Hanyu   Jin Boyang   Takahito Mura
2016 Sapporo   Yuzuru Hanyu   Nathan Chen   Keiji Tanaka
2017 Osaka   Sergey Voronov   Adam Rippon   Alexei Bychenko
2018 Hiroshima   Shōma Uno   Sergey Voronov   Matteo Rizzo

DamesModifier

Édition Lieu Or Argent Bronze Détail
1979 Tokyo   Emi Watanabe   Lisa-Marie Allen   Sandy Lenz
1980 Sapporo   Denise Biellmann   Katarina Witt   Melissa Thomas
1981 Kobe   Kristiina Wegelius   Vikki de Vries   Charlene Wong
1982 Tokyo   Katarina Witt   Rosalynn Sumners   Tiffany Chin
1983 Compétition remplacée par les championnats du monde junior 1984
1984 Tokyo   Midori Ito   Debi Thomas   Juri Ozawa
1985 Kobe   Midori Ito   Cynthia Coull   Juri Ozawa
1986 Tokyo   Katarina Witt   Midori Ito   Juri Ozawa
1987 Kushiro   Katarina Witt   Midori Ito   Tonya Harding
1988 Tokyo   Midori Ito   Kristi Yamaguchi   Marina Kielmann
1989 Kobe   Midori Ito   Kristi Yamaguchi   Tonia Kwiatkowski
1990 Asahikawa   Midori Ito   Tonya Harding   Larisa Zamotina
1991 Hiroshima   Midori Ito   Surya Bonaly   Chen Lu
1992 Tokyo   Surya Bonaly   Kumiko Koiwai   Yuka Sato
1993 Chiba   Surya Bonaly   Yuka Sato   Chen Lu
1994 Morioka   Chen Lu   Surya Bonaly   Junko Yaginuma
1995 Nagoya   Chen Lu   Hanae Yokoya   Olga Markova
1996 Osaka   Maria Butyrskaya   Tonia Kwiatkowski   Yulia Vorobieva
1997 Nagano   Tanja Szewczenko   Maria Butyrskaya   Chen Lu
1998 Sapporo   Tatiana Malinina   Irina Slutskaya   Fumie Suguri
1999 Nagoya   Maria Butyrskaya   Viktoria Volchkova   Tatiana Malinina
2000 Asahikawa   Irina Slutskaya   Maria Butyrskaya   Tatiana Malinina
2001 Kumamoto   Tatiana Malinina   Yoshie Onda   Elena Liashenko
2002 Kyoto   Yoshie Onda   Irina Slutskaya   Shizuka Arakawa
2003 Asahikawa   Fumie Suguri   Elena Liashenko   Yoshie Onda
2004 Nagoya   Shizuka Arakawa   Miki Ando   Elena Sokolova
2005 Osaka   Yukari Nakano   Fumie Suguri   Elena Liashenko
2006 Nagano   Mao Asada   Fumie Suguri   Yukari Nakano
2007 Sendai   Carolina Kostner   Sarah Meier   Nana Takeda
2008 Tokyo   Mao Asada   Akiko Suzuki   Yukari Nakano
2009 Nagano   Miki Ando   Alena Leonova   Ashley Wagner
2010 Nagoya   Carolina Kostner   Rachael Flatt   Kanako Murakami
2011 Sapporo   Akiko Suzuki   Mao Asada   Alena Leonova
2012 Miyagi   Mao Asada   Akiko Suzuki   Mirai Nagasu
2013 Tokyo   Mao Asada   Elena Radionova   Akiko Suzuki
2014 Osaka   Gracie Gold   Alena Leonova   Satoko Miyahara
2015 Nagano   Satoko Miyahara   Courtney Hicks   Mao Asada
2016 Sapporo   Anna Pogorilaya   Satoko Miyahara   Maria Sotskova
2017 Osaka   Evgenia Medvedeva   Carolina Kostner   Polina Tsurskaya [1]
2018 Hiroshima   Rika Kihira   Satoko Miyahara   Elizaveta Tuktamysheva [2]

CouplesModifier

Édition Lieu Or Argent Bronze Détail
1979 Tokyo   Irina Vorobieva / Igor Lisovski   Vicki Heasley / Robert Waggenhoffer   Sheryl Franks / Michael Botticelli
1980 Sapporo   Barbara Underhill / Paul Martini   Maria DiDomenico / Burt Lancon   Toshimi Ito / Takashi Mura
1981 Kobe   Kitty Carruthers / Peter Carruthers   Birgit Lorenz / Knut Schubert   Maria DiDomenico / Burt Lancon
1982 Tokyo   Barbara Underhill / Paul Martini   Irina Vorobieva / Igor Lisovski   Marina Avstriskaya / Yuri Kvashnin
1983 Compétition remplacée par les championnats du monde junior 1984
1984 Tokyo   Veronika Pershina / Marat Akbarov   Birgit Lorenz / Knut Schubert   Cynthia Coull / Mark Rowsom
1985 Kobe   Gillian Wachsman / Todd Waggoner   Veronika Pershina / Marat Akbarov   Denise Benning / Lyndon Johnston
1986 Tokyo   Elena Valova / Oleg Vasiliev   Jill Watson / Peter Oppegard   Natalie Seybold / Wayne Seybold
1987 Kushiro   Elena Leonova / Gennadi Krasnitski   Gillian Wachsman / Todd Waggoner   Katy Keely / Joseph Mero
1988 Tokyo   Larisa Selezneva / Oleg Makarov   Elena Bechke / Denis Petrov   Kristi Yamaguchi / Rudy Galindo
1989 Kobe   Ekaterina Gordeeva / Sergeï Grinkov   Larisa Selezneva / Oleg Makarov   Christine Hough / Doug Ladret
1990 Asahikawa   Elena Bechke / Denis Petrov   Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler   Natalia Mishkutenok / Artur Dmitriev
1991 Hiroshima   Evgenia Shishkova / Vadim Naumov   Radka Kovaříková / René Novotný   Marina Eltsova / Andrei Bushkov
1992 Tokyo   Evgenia Shishkova / Vadim Naumov   Marina Eltsova / Andrei Bushkov   Calla Urbanski / Rocky Marval
1993 Chiba   Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler   Radka Kovaříková / René Novotný   Yukiko Kawasaki / Alexei Tikhonov
1994 Morioka   Marina Eltsova / Andrei Bushkov   Radka Kovaříková / René Novotný   Mandy Wötzel / Ingo Steuer
1995 Nagoya   Evgenia Shishkova / Vadim Naumov   Mandy Wötzel / Ingo Steuer   Natalia Krestianinova / Alexei Torchinski
1996 Osaka   Jenni Meno / Todd Sand   Evgenia Shishkova / Vadim Naumov   Kyoko Ina / Jason Dungjen
1997 Nagano   Shen Xue / Zhao Hongbo   Jenni Meno / Todd Sand   Peggy Schwarz / Mirko Müller
1998 Sapporo   Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze   Shen Xue / Zhao Hongbo   Jamie Salé / David Pelletier
1999 Nagoya   Maria Petrova / Alexei Tikhonov   Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis   Dorota Zagorska / Mariusz Siudek
2000 Asahikawa   Shen Xue / Zhao Hongbo   Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis   Maria Petrova / Alexei Tikhonov
2001 Kumamoto   Shen Xue / Zhao Hongbo   Maria Petrova / Alexei Tikhonov   Dorota Zagorska / Mariusz Siudek
2002 Kyoto   Shen Xue / Zhao Hongbo   Dorota Zagorska / Mariusz Siudek   Anabelle Langlois / Patrice Archetto
2003 Asahikawa   Maria Petrova / Alexei Tikhonov   Anabelle Langlois / Patrice Archetto   Dorota Zagorska / Mariusz Siudek
2004 Nagoya   Maria Petrova / Alexei Tikhonov   Pang Qing / Tong Jian   Dorota Zagorska / Mariusz Siudek
2005 Osaka   Zhang Dan / Zhang Hao   Aliona Savchenko / Robin Szolkowy   Utako Wakamatsu / Jean-Sébastien Fecteau
2006 Nagano   Shen Xue / Zhao Hongbo   Zhang Dan / Zhang Hao   Valérie Marcoux / Craig Buntin
2007 Sendai   Aliona Savchenko / Robin Szolkowy   Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker   Jessica Dubé / Bryce Davison
2008 Tokyo   Pang Qing / Tong Jian   Rena Inoue / John Baldwin   Jessica Dubé / Bryce Davison
2009 Nagano   Pang Qing / Tong Jian   Yuko Kavaguti / Alexandre Smirnov   Rena Inoue / John Baldwin
2010 Nagoya   Pang Qing / Tong Jian   Vera Bazarova / Yuri Larionov   Narumi Takahashi / Mervin Tran
2011 Sapporo   Yuko Kavaguti / Alexandre Smirnov   Narumi Takahashi / Mervin Tran   Aliona Savchenko / Robin Szolkowy
2012 Miyagi   Vera Bazarova / Yuri Larionov   Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch   Marissa Castelli / Simon Shnapir
2013 Tokyo   Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov   Peng Cheng / Zhang Hao   Wenjing Sui / Cong Han
2014 Osaka   Meagan Duhamel / Eric Radford   Yuko Kavaguti / Alexandre Smirnov   Yu Xiaoyu / Jin Yang
2015 Nagano   Meagan Duhamel / Eric Radford   Yu Xiaoyu / Jin Yang   Alexa Scimeca / Chris Knierim
2016 Sapporo   Meagan Duhamel / Eric Radford   Peng Cheng / Jin Yang   Wang Xuehan / Wang Lei
2017 Osaka   Sui Wenjing / Han Cong   Ksenia Stolbova / Fedor Klimov   Kristina Astakhova / Alexei Rogonov [1]
2018 Hiroshima   Natalia Zabiiako / Alexander Enbert   Peng Cheng / Jin Yang   Alexa Scimeca Knierim / Chris Knierim [2]

DanseModifier

Édition Lieu Or Argent Bronze Détail
1979 Tokyo   Irina Moiseeva / Andrei Minenkov   Jayne Torvill / Christopher Dean   Natalia Karamysheva / Rostislav Sinitsyn
1980 Sapporo   Carol Fox / Richard Dalley   Karen Barber / Nicholas Slater   Lillian Heming / Murray Carey
1981 Kobe   Karen Barber / Nicholas Slater   Natalia Karamysheva / Rostislav Sinitsyn   Jana Berankova / Jan Bartak
1982 Tokyo   Elena Batanova / Alexei Soloviev   Carol Fox   Wendy Sessions / Stephen Williams (en)
1983 Compétition remplacée par les championnats du monde junior 1984
1984 Tokyo   Karen Barber / Nicholas Slater   Elena Batanova / Alexei Soloviev   Kelly Johnson / John Thomas
1985 Kobe   Marina Klimova / Sergei Ponomarenko   Karyn Garossino / Rod Garossino   Sharon Jones / Paul Askham
1986 Tokyo   Natalia Bestemianova / Andrei Bukin   Suzanne Semanick / Scott Gregory   Kathrin Beck / Christoff Beck
1987 Kushiro   Natalia Bestemianova / Andrei Bukin   Svetlana Liapina / Gorsha Sur   Susan Wynne / Joseph Druar
1988 Tokyo   Marina Klimova / Sergei Ponomarenko   Maya Usova / Alexander Zhulin   April Sargent / Russ Witherby
1989 Kobe   Marina Klimova / Sergei Ponomarenko   Oksana Grishuk / Evgeny Platov   Jo-Anne Borlase / Martin Smith
1990 Asahikawa   Maya Usova / Alexander Zhulin   Klára Engi / Attila Tóth   Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo
1991 Hiroshima   Maya Usova / Alexander Zhulin   Oksana Grishuk / Evgeny Platov   Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo
1992 Tokyo   Maya Usova / Alexander Zhulin   Anjelika Krylova / Vladimir Fedorov   Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy
1993 Chiba   Oksana Grishuk / Evgeny Platov   Irina Romanova / Igor Yaroshenko   Aliki Stergiadu / Juris Razgulajevs
1994 Morioka   Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy   Tatiana Navka / Samvel Gezalian   Marina Anissina / Gwendal Peizerat
1995 Nagoya   Marina Anissina / Gwendal Peizerat   Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz   Anna Semanovich / Vladimir Fedorov
1996 Osaka   Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy   Marina Anissina / Gwendal Peizerat   Irina Romanova / Igor Yaroshenko
1997 Nagano   Oksana Grishuk / Evgeny Platov   Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz   Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio
1998 Sapporo   Marina Anissina / Gwendal Peizerat   Irina Lobacheva / Ilia Averbukh   Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
1999 Nagoya   Marina Anissina / Gwendal Peizerat   Irina Lobacheva / Ilia Averbukh   Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
2000 Asahikawa   Marina Anissina / Gwendal Peizerat   Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas   Kati Winkler / Rene Lohse
2001 Kumamoto   Marina Anissina / Gwendal Peizerat   Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas   Albena Denkova / Maxim Staviski
2002 Kyoto   Irina Lobacheva / Ilia Averbukh   Kati Winkler / Rene Lohse   Galit Chait / Sergei Sakhnovski
2003 Asahikawa   Albena Denkova / Maxim Staviski   Elena Grushina / Ruslan Goncharov   Galit Chait / Sergei Sakhnovski
2004 Nagoya   Albena Denkova / Maxim Staviski   Tatiana Navka / Roman Kostomarov   Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
2005 Osaka   Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon   Albena Denkova / Maxim Staviski   Anastasia Grebenkina / Vazgen Azroyan
2006 Nagano   Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon   Jana Khokhlova / Sergei Novitski   Melissa Gregory / Denis Petukhov
2007 Sendai   Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder   Tessa Virtue / Scott Moir   Jana Khokhlova / Sergei Novitski
2008 Tokyo   Federica Faiella / Massimo Scali   Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat   Emily Samuelson / Evan Bates
2009 Nagano   Meryl Davis / Charlie White   Sinead Kerr / John Kerr   Vanessa Crone / Paul Poirier
2010 Nagoya   Meryl Davis / Charlie White   Kaitlyn Weaver / Andrew Poje   Maia Shibutani / Alex Shibutani
2011 Sapporo   Maia Shibutani / Alex Shibutani   Kaitlyn Weaver / Andrew Poje   Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov
2012 Miyagi   Meryl Davis / Charlie White   Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov   Maia Shibutani / Alex Shibutani
2013 Tokyo   Meryl Davis / Charlie White   Anna Cappellini / Luca Lanotte   Maia Shibutani / Alex Shibutani
2014 Osaka   Kaitlyn Weaver / Andrew Poje   Ksenia Monko / Kirill Khaliavin   Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker
2015 Nagano   Maia Shibutani / Alex Shibutani   Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev   Madison Hubbell / Zachary Donohue
2016 Sapporo   Tessa Virtue / Scott Moir   Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron   Anna Cappellini / Luca Lanotte
2017 Osaka   Tessa Virtue / Scott Moir   Madison Hubbell / Zachary Donohue   Anna Cappellini / Luca Lanotte [1]
2018 Hiroshima   Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker   Tiffany Zahorski / Jonathan Guerreiro   Rachel Parsons / Michael Parsons [2]

SourcesModifier

Notes et référencesModifier

  1. a b c et d « 2017 NHK Trophy », International Skating Union,
  2. a b c et d « 2018 NHK Trophy », International Skating Union,

Liens externesModifier