Ouvrir le menu principal
Tour du lac Qinghai 2013
Généralités
Course
12e Tour du lac Qinghai
Compétition
Étapes
13
Date
Distance
1 867 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
150
Coureurs à l'arrivée
121
Vitesse moyenne
40,283 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

La 12e édition du Tour du lac Qinghai a lieu du 7 juillet au . L'épreuve fait partie de l'UCI Asia Tour, dans la catégorie 2.HC.

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Asia Tour, le Tour du lac Qinghai est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Lampre-Merida   Italie LAM
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bardiani Valvole-CSF Inox   Italie BAR
Champion System   Chine CSS
NetApp-Endura   Allemagne TNE
UnitedHealthcare   États-Unis UHC
Vini Fantini-Selle Italia   Italie VIN
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Australie   Australie AUS
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Amore & Vita   Ukraine AMO
Astana Continental   Kazakhstan AS2
Atlas Personal-Jakroo   Suisse ARH
Burgos BH-Castilla y León   Espagne BUR
Drapac   Australie DPC
Gan Su Sports Lottery   Chine GTC
La Pomme Marseille   France LPM
Nutrixxion Abus   Allemagne TSP
Qinghai Tianyoude   Chine TYD
Rietumu-Delfin   Lettonie RBD
RTS Racing   Taïwan RTS
Sava   Slovénie SAK
Synergy Baku Project   Azerbaïdjan BCP
Tabriz Petrochemical   Iran TPT
Torku Şekerspor   Turquie TRK

FavorisModifier

ÉtapesModifier

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Sacha Modolo Bardiani Valvole-CSF Inox en 2 h 44 min 01 s
2   Rico Rogers Synergy Baku Project + m.t
3   Francesco Chicchi Vini Fantini-Selle Italia m.t
4   Grischa Janorschke Nutrixxon Abus m.t
5   Maximiliano Richeze Lampre-Merida m.t
6   Ralf Matzka NetApp-Endura m.t
7   Fabian Schnaidt Champion System m.t
8   Jake Keough UnitedHealthcare m.t
9   Mattia Pozzo Vini Fantini m.t
10   Benjamin Giraud La Pomme Marseille m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Sacha Modolo    Bardiani Valvole-CSF Inox en 2 h 43 min 51 s
2   Xue Cheng   Gan Su Sports Lottery + 3 s
3   Rico Rogers Synergy Baku Project 4 s
4   Francesco Chicchi Vini Fantini-Selle Italia 6 s
5   Wang Yongtai Gan Su Sports Lottery 7 s
6   Dylan Spiby Qinghai Tianyoude 9 s
7   Tilegen Maidos Astana Continental 9 s
8   Yang Zengtao Gan Su Sports Lottery 9 s
9   Grischa Janorschke Nutrixxon Abus 10 s
10   Maximiliano Richeze Lampre-Merida 10 s

2e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   David de la Fuente Torku Şekerspor en 3 h 40 min 08 s
2   Massimo Graziato Lampre-Merida + 0 s
3   Thomas Vaubourzeix La Pomme Marseille 0 s
4   Daniil Fominykh Astana Continental 0 s
5   Gregor Gazvoda Champion System 0 s
6   Angelo Pagani Bardiani Valvole-CSF Inox 9 s
7   Yoann Paillot La Pomme Marseille 9 s
8   Lluís Mas Burgos BH-Castilla y León 9 s
9   Mauro Finetto Vini Fantini-Selle Italia 46 s
10   Abdraimzhan Ishanov Astana Continental 46 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   David de la Fuente   Torku Şekerspor en 6 h 23 min 59 s
2   Massimo Graziato Lampre-Merida + 4 s
3   Thomas Vaubourzeix La Pomme Marseille 6 s
4   Daniil Fominykh   Astana Continental 10 s
5   Gregor Gazvoda Champion System 10 s
6   Lluís Mas   Burgos BH-Castilla y León 16 s
7   Yoann Paillot La Pomme Marseille 19 s
8   Angelo Pagani Bardiani Valvole-CSF Inox 19 s
9   Wu Peilun Qinghai Tianyoude 52 s
10   Volodymyr Starchyk Amore & Vita 55 s

3e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Samad Poor Seiedi Tabriz Petrochemical en 3 h 52 min 40 s
2   Amir Kolahdozhagh Tabriz Petrochemical + 0 s
3   Mauro Finetto Vini Fantini-Selle Italia 52 s
4   Lluís Mas   Burgos BH-Castilla y León 52 s
5   Enrico Barbin Bardiani Valvole-CSF Inox 52 s
6   Hossein Alizadeh   Amore & Vita 52 s
7   Massimo Graziato Lampre-Merida 52 s
8   Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Project 52 s
9   David de la Fuente   Torku Şekerspor 52 s
10   Jonathan Clarke UnitedHealthcare 52 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Samad Poor Seiedi    Tabriz Petrochemical en 10 h 17 min 22 s
2   Amir Kolahdozhagh Tabriz Petrochemical + 5 s
3   David de la Fuente Torku Şekerspor 8 s
4   Massimo Graziato Lampre-Merida 13 s
5   Thomas Vaubourzeix La Pomme Marseille 15 s
6   Daniil Fominykh Astana Continental 19 s
7   Lluís Mas   Burgos BH-Castilla y León 25 s
8   Angelo Pagani Bardiani Valvole-CSF Inox 28 s
9   Mauro Finetto Vini Fantini-Selle Italia 1 min 01 s
10   Andrey Mizourov Torku Şekerspor 1 min 04 s

4e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Sacha Modolo Bardiani Valvole-CSF Inox en 5 h 32 min 50 s
2   Maximiliano Richeze Lampre-Merida + m.t
3   Ralf Matzka NetApp-Endura m.t
4   Maksym Averin Atlas Personal-Jakroo m.t
5   Robert Förster UnitedHealthcare m.t
6   Jiao Pengda Champion System m.t
7   Mathieu Chiocca Atlas Personal-Jakroo m.t
8   Sonny Colbrelli Bardiani Valvole-CSF Inox m.t
9   Lluís Mas   Burgos BH-Castilla y León m.t
10   Filippo Pozzato Lampre-Merida m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Samad Poor Seiedi     Tabriz Petrochemical en 15 h 50 min 12 s
2   Amir Kolahdozhagh Tabriz Petrochemical + 5 s
3   David de la Fuente Torku Şekerspor 7 s
4   Massimo Graziato Lampre-Merida 13 s
5   Thomas Vaubourzeix La Pomme Marseille 15 s
6   Daniil Fominykh Astana Continental 19 s
7   Lluís Mas   Burgos BH-Castilla y León 23 s
8   Angelo Pagani Bardiani Valvole-CSF Inox 28 s
9   Mauro Finetto Vini Fantini-Selle Italia 1 min 01 s
10   Andrey Mizourov Torku Şekerspor 1 min 04 s

5e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Oleksandr Polivoda Atlas Personal-Jakroo en 5 h 41 min 20 s
2   Floris Goesinnen Drapac + 0 s
3   Sacha Modolo Bardiani Valvole-CSF Inox 40 s
4   Maximiliano Richeze Lampre-Merida 40 s
5   Michael Schwarzmann NetApp-Endura 40 s
6   Mattia Pozzo Vini Fantini-Selle Italia 40 s
7   David de la Fuente Torku Şekerspor 40 s
8   Robert Förster UnitedHealthcare 40 s
9   Maksym Averin Atlas Personal-Jakroo 40 s
10   Yuriy Metlushenko Torku Şekerspor 40 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Samad Poor Seiedi     Tabriz Petrochemical en 21 h 32 min 12 s
2   Amir Kolahdozhagh Tabriz Petrochemical + 5 s
3   David de la Fuente Torku Şekerspor 7 s
4   Massimo Graziato Lampre-Merida 13 s
5   Thomas Vaubourzeix La Pomme Marseille 15 s
6   Daniil Fominykh Astana Continental 19 s
7   Lluís Mas Burgos BH-Castilla y León 23 s
8   Angelo Pagani Bardiani Valvole-CSF Inox 28 s
9   Mauro Finetto Vini Fantini-Selle Italia 1 min 01 s
10   Andrey Mizourov Torku Şekerspor 1 min 04 s

6e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Robert Förster UnitedHealthcare en 4 h 52 min 06 s
2   Serhiy Grechyn Torku Şekerspor + m.t
3   Massimo Graziato Lampre-Merida m.t
4   Hossein Alizadeh Amore & Vita m.t
5   David de la Fuente Torku Şekerspor m.t
6   David Belda Burgos BH-Castilla y León m.t
7   Yevgeniy Nepomnyachshiy Astana Continental m.t
8   Angelo Pagani Bardiani Valvole-CSF Inox m.t
9   Jiao Pengda Champion System m.t
10   Abdraimzhan Ishanov Astana Continental m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Samad Poor Seiedi     Tabriz Petrochemical en 26 h 24 min 18 s
2   David de la Fuente Torku Şekerspor 7 s
3   Massimo Graziato Lampre-Merida 9 s
4   Thomas Vaubourzeix La Pomme Marseille 15 s
5   Daniil Fominykh Astana Continental 19 s
6   Angelo Pagani Bardiani Valvole-CSF Inox 28 s
7   Lluís Mas Burgos BH-Castilla y León 41 s
8   Serhiy Grechyn Torku Şekerspor 59 s
9   Hossein Alizadeh Amore & Vita 1 min 04 s
10   Matej Mohorič Sava 1 min 05 s

7e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Yevgeniy Nepomnyachshiy Astana Continental en 2 h 35 min 01 s
2   Samad Poor Seiedi     Tabriz Petrochemical + 9 s
3   Rahim Ememi RTS Racing 10 s
4   Andrey Mizourov Torku Şekerspor 22 s
5   Hossein Alizadeh Amore & Vita 32 s
6   Abdraimzhan Ishanov Astana Continental 43 s
7   Ghader Mizbani Tabriz Petrochemical 54 s
8   Daniil Fominykh Astana Continental 1 min 00 s
9   Amir Zargari RTS Racing 1 min 01 s
10   Amir Kolahdozhagh Tabriz Petrochemical 1 min 20 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Samad Poor Seiedi     Tabriz Petrochemical en 28 h 59 min 22 s
2   Yevgeniy Nepomnyachshiy Astana Continental + 52 s
3   Daniil Fominykh Astana Continental 1 min 16 s
4   Rahim Ememi RTS Racing 1 min 26 s
5   Hossein Alizadeh Amore & Vita 1 min 33 s
6   Andrey Mizourov Torku Şekerspor 1 min 39 s
7   Abdraimzhan Ishanov Astana Continental 1 min 45 s
8   Ghader Mizbani Tabriz Petrochemical 1 min 56 s
9   Amir Zargari RTS Racing 2 min 09 s
10   Angelo Pagani Bardiani Valvole-CSF Inox 2 min 40 s

8e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Sacha Modolo   Bardiani Valvole-CSF Inox en 4 h 20 min 51 s
2   Maximiliano Richeze Lampre-Merida + 0 s
3   Rico Rogers Synergy Baku Project 0 s
4   Jake Keough UnitedHealthcare 0 s
5   Marco Benfatto Astana Continental 0 s
6   Andris Smirnovs Rietumu-Delfin 2 s
7   Francesco Chicchi Vini Fantini-Selle Italia 2 s
8   Robert Förster UnitedHealthcare 2 s
9   Maksym Averin Atlas Personal-Jakroo 2 s
10   David de la Fuente Torku Şekerspor 2 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Samad Poor Seiedi     Tabriz Petrochemical en 33 h 20 min 29 s
2   Yevgeniy Nepomnyachshiy Astana Continental + 42 s
3   Daniil Fominykh Astana Continental 1 min 06 s
4   Rahim Ememi RTS Racing 1 min 16 s
5   Hossein Alizadeh Amore & Vita 1 min 20 s
6   Andrey Mizourov Torku Şekerspor 1 min 29 s
7   Abdraimzhan Ishanov Astana Continental 1 min 35 s
8   Ghader Mizbani Tabriz Petrochemical 1 min 46 s
9   Amir Zargari RTS Racing 1 min 59 s
10   Angelo Pagani Bardiani Valvole-CSF Inox 2 min 30 s

9e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Sacha Modolo   Bardiani Valvole-CSF Inox en 2 h 08 min 27 s
2   Jake Keough UnitedHealthcare + m.t
3   Maximiliano Richeze Lampre-Merida m.t
4   Rico Rogers Synergy Baku Project m.t
5   Marco Benfatto Astana Continental m.t
6   Francesco Chicchi Vini Fantini-Selle Italia m.t
7   Andris Smirnovs Rietumu-Delfin m.t
8   Maksym Averin Atlas Personal-Jakroo m.t
9   Benjamin Giraud La Pomme Marseille m.t
10   Robert Förster UnitedHealthcare m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Samad Poor Seiedi     Tabriz Petrochemical en 35 h 28 min 46 s
2   Yevgeniy Nepomnyachshiy Astana Continental + 52 s
3   Daniil Fominykh Astana Continental 1 min 16 s
4   Rahim Ememi RTS Racing 1 min 26 s
5   Hossein Alizadeh Amore & Vita 1 min 30 s
6   Andrey Mizourov Torku Şekerspor 1 min 39 s
7   Abdraimzhan Ishanov Astana Continental 1 min 45 s
8   Ghader Mizbani Tabriz Petrochemical 1 min 56 s
9   Amir Zargari RTS Racing 1 min 09 s
10   Angelo Pagani Bardiani Valvole-CSF Inox 2 min 40 s

10e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Benjamin Giraud La Pomme Marseille en 4 h 02 min 08 s
2   Scott Thwaites NetApp-Endura + 0 s
3   Uri Martins Amore & Vita 0 s
4   Max Walsleben Nutrixxion Abus 18 s
5   Sacha Modolo   Bardiani Valvole-CSF Inox 23 s
6   Maximiliano Richeze Lampre-Merida 23 s
7   Jake Keough UnitedHealthcare 23 s
8   Michael Schwarzmann NetApp-Endura 23 s
9   Yuriy Metlushenko Torku Şekerspor 23 s
10   Marco Benfatto Astana Continental 23 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Samad Poor Seiedi     Tabriz Petrochemical en 39 h 31 min 27 s
2   Yevgeniy Nepomnyachshiy Astana Continental + 42 s
3   Daniil Fominykh Astana Continental 1 min 06 s
4   Andrey Mizourov Torku Şekerspor 1 min 29 s
5   Abdraimzhan Ishanov Astana Continental 1 min 35 s
6   Ghader Mizbani Tabriz Petrochemical 1 min 46 s
7   Amir Zargari RTS Racing 1 min 59 s
8   Rahim Ememi RTS Racing 2 min 28 s
9   Angelo Pagani Bardiani Valvole-CSF Inox 2 min 30 s
10   David Belda Burgos BH-Castilla y León 2 min 30 s

11e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Sacha Modolo   Bardiani Valvole-CSF Inox en 2 h 27 min 09 s
2   Marco Benfatto Astana Continental + m.t
3   Maximiliano Richeze Lampre-Merida m.t
4   Ralf Matzka NetApp-Endura m.t
5   Andrea Palini Lampre-Merida m.t
6   Francesco Chicchi Vini Fantini-Selle Italia m.t
7   Rico Rogers Synergy Baku Project m.t
8   Jake Keough UnitedHealthcare m.t
9   Maksym Averin Atlas Personal-Jakroo m.t
10   Andris Smirnovs Rietumu-Delfin m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Samad Poor Seiedi     Tabriz Petrochemical en 41 h 58 min 36 s
2   Yevgeniy Nepomnyachshiy Astana Continental + 42 s
3   Daniil Fominykh Astana Continental 1 min 06 s
4   Andrey Mizourov Torku Şekerspor 1 min 29 s
5   Abdraimzhan Ishanov Astana Continental 1 min 43 s
6   Ghader Mizbani Tabriz Petrochemical 1 min 46 s
7   Amir Zargari RTS Racing 2 min 07 s
8   Angelo Pagani Bardiani Valvole-CSF Inox 2 min 30 s
9   David Belda Burgos BH-Castilla y León 2 min 30 s
10   Hossein Alizadeh Amore & Vita 2 min 32 s

12e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Sacha Modolo   Bardiani Valvole-CSF Inox en 2 h 49 min 28 s
2   Maximiliano Richeze Lampre-Merida m.t
3   Marco Benfatto Astana Continental m.t
4   Ralf Matzka NetApp-Endura m.t
5   Filippo Fortin Bardiani Valvole-CSF Inox m.t
6   Jake Keough UnitedHealthcare m.t
7   Benjamin Giraud La Pomme Marseille m.t
8   Michael Schwarzmann NetApp-Endura m.t
9   Robert Förster UnitedHealthcare m.t
10   Francesco Chicchi Vini Fantini-Selle Italia m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Samad Poor Seiedi     Tabriz Petrochemical en 44 h 28 min 04 s
2   Yevgeniy Nepomnyachshiy Astana Continental + 42 s
3   Daniil Fominykh Astana Continental 1 min 06 s
4   Andrey Mizourov Torku Şekerspor 1 min 29 s
5   Abdraimzhan Ishanov Astana Continental 1 min 43 s
6   Ghader Mizbani Tabriz Petrochemical 1 min 46 s
7   Amir Zargari RTS Racing 2 min 07 s
8   Angelo Pagani Bardiani Valvole-CSF Inox 2 min 30 s
9   David Belda Burgos BH-Castilla y León 2 min 30 s
10   Hossein Alizadeh Amore & Vita 2 min 32 s

13e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Jake Keough UnitedHealthcare en 1 h 52 min 45 s
2   Rico Rogers Synergy Baku Project + m.t
3   Francesco Chicchi Vini Fantini-Selle Italia m.t
4   Benjamin Giraud La Pomme Marseille m.t
5   Maksym Averin Amore & Vita m.t
6   Andris Smirnovs Rietumu-Delfin m.t
7   Sacha Modolo   Bardiani Valvole-CSF Inox m.t
8   Ralf Matzka NetApp-Endura m.t
9   Giorgio Brambilla Amore & Vita m.t
10   Mathieu Chiocca Amore & Vita m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Samad Poor Seiedi     Tabriz Petrochemical en 46 h 20 min 49 s
2   Yevgeniy Nepomnyachshiy Astana Continental + 42 s
3   Daniil Fominykh Astana Continental 1 min 06 s
4   Andrey Mizourov Torku Şekerspor 1 min 29 s
5   Abdraimzhan Ishanov Astana Continental 1 min 43 s
6   Ghader Mizbani Tabriz Petrochemical 1 min 46 s
7   Amir Zargari RTS Racing 2 min 07 s
8   Angelo Pagani Bardiani Valvole-CSF Inox 2 min 30 s
9   David Belda Burgos BH-Castilla y León 2 min 30 s
10   Hossein Alizadeh Amore & Vita 2 min 32 s

Classements finalsModifier

Classement généralModifier

Cycliste Équipe Temps
1   Samad Poor Seiedi     Tabriz Petrochemical en 46 h 20 min 49 s
2   Yevgeniy Nepomnyachshiy Astana Continental + 42 s
3   Daniil Fominykh Astana Continental 1 min 06 s
4   Andrey Mizourov Torku Şekerspor 1 min 29 s
5   Abdraimzhan Ishanov Astana Continental 1 min 43 s
6   Ghader Mizbani Tabriz Petrochemical 1 min 46 s
7   Amir Zargari RTS Racing 2 min 07 s
8   Angelo Pagani Bardiani Valvole-CSF Inox 2 min 30 s
9   David Belda Burgos BH-Castilla y León 2 min 30 s
10   Hossein Alizadeh Amore & Vita 2 min 32 s

Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

Cycliste Équipe Points
1   Sacha Modolo   Bardiani Valvole-CSF Inox 142
2   Maximiliano Richeze Lampre-Merida 103
3   Jake Keough UnitedHealthcare 77

Classement du meilleur grimpeurModifier

Cycliste Équipe Points
1   Samad Poor Seiedi     Tabriz Petrochemical 38
2   Hossein Alizadeh Amore & Vita 31
3   Rahim Ememi RTS Racing 24

Classement du meilleur asiatiqueModifier

Cycliste Équipe Temps
1   Samad Poor Seiedi     Tabriz Petrochemical en 46 h 20 min 49 s
2   Yevgeniy Nepomnyachshiy Astana Continental + 42 s
3   Daniil Fominykh Astana Continental 1 min 06 s

Classement par équipesModifier

Équipe Pays Temps
1 Tabriz Petrochemical   Iran en 139 h 05 min 38 s
2 Astana Continental   Kazakhstan + 16 s
3 RTS Racing   Taïwan 4 min 13 s

Évolution des classementsModifier

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour Pos Position finale au classement général
     Indique le vainqueur du classement général      Indique le vainqueur du classement de la montagne
     Indique le vainqueur du classement par points      Indique le vainqueur du classement du meilleur asiatique
     Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
EX Coureur exclu pour non-respect du règlement
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
1   Filippo Pozzato NP-11
2   Maximiliano Richeze 50
3   Massimo Graziato 12
4   Daniele Pietropolli 61
5   Andrea Palini 97
6   Davide Viganò 48
7
UnitedHealthcare
UHC
Num Coureur Pos
11   Jake Keough 70
12   Robert Förster 54
13   Aldo Ino Ilešič 116
14   John Murphy 111
15   Daniel Summerhill 33
16   Davide Frattini 65
17   Jonathan Clarke 27
Bardiani Valvole-CSF Inox
BAR
Num Coureur Pos
21   Sacha Modolo   58
22   Sonny Colbrelli 56
23   Enrico Barbin 35
24   Donato De Ieso 68
25   Angelo Pagani 8
26   Marco Coledan 67
27   Filippo Fortin 84
Champion System
CSS
Num Coureur Pos
31   Gregor Gazvoda 38
32   Jiao Pengda 21
33   Biao Liu 41
34   Matthew Brammeier 36
35   Chun Kai Feng 104
36   Fabian Schnaidt AB-5
37   Bobbie Traksel AB-3
NetApp-Endura
TNE
Num Coureur Pos
41   Blaž Jarc 109
42   Ralf Matzka 73
43   Jonathan McEvoy 81
44   Erick Rowsell 66
45   Michael Schwarzmann 82
46   Scott Thwaites 88
47   Iker Camaño 32
Vini Fantini-Selle Italia
VIN
Num Coureur Pos
51   Francesco Chicchi 89
52   Roberto De Patre 86
53   Leonardo Giordani AB-5
54   Mauro Finetto 17
55   Luigi Miletta 106
56
57   Mattia Pozzo AB-13
Tabriz Petrochemical  
TPT
Num Coureur Pos
61   Ghader Mizbani 6
62   Mahdi Sohrabi 83
63   Hossein Askari 19
64   Saeid Safarzadeh 47
65   Amir Kolahdozhagh 26
66   Alireza Asgharzadeh 62
67   Samad Poor Seiedi       1
Sava
SAK
Num Coureur Pos
71   Matej Mohorič 18
72   Jure Bitenc 103
73   Tim Mikelj 51
74   Mark Dzamastagic 44
75   Nik Burjek 59
76   Matej Razingar 94
77   Žiga Grošelj 113
Amore & Vita
AMO
Num Coureur Pos
81   Uri Martins 30
82   Hossein Alizadeh 10
83   Artem Topchanyuk 46
84   Niv Libner 112
85   Jarosław Dabrowski 85
86   Volodymyr Starchyk 37
87   Daniel Holloway AB-2
Astana Continental
AS2
Num Coureur Pos
91   Yevgeniy Nepomnyachshiy 2
92   Abdraimzhan Ishanov 5
93   Aleksandr Chouchemoïne 29
94  Daniil Fominykh 3
95   Nazar Jumabekov 15
96   Marco Benfatto 91
97   Tilegen Maidos 55
La Pomme Marseille
LPM
Num Coureur Pos
101   Joshua Berry NP-7
102   Thomas Vaubourzeix 14
103   Grégoire Tarride 23
104   Yoann Paillot 39
105   Antoine Lavieu 22
106   Benjamin Giraud 64
107   Julien Antomarchi 28
Drapac
DPC
Num Coureur Pos
111   Darren Lapthorne NP-5
112   Bernard Sulzberger AB-6
113   Robbie Hucker 71
114   Johnnie Walker 52
115   Amir Rusli AB-4
116   Floris Goesinnen 76
117   Malcolm Rudolph AB-2
Nutrixxion Abus
TSP
Num Coureur Pos
121  Grischa Janorschke 105
122   Dirk Müller 110
123   Alexander Schmitt AB-7
124   Tobias Dohlus 87
125
126   Max Walsleben 90
127   Rick Ampler AB-4
Burgos BH-Castilla y León
BUR
Num Coureur Pos
131   David Belda 9
132   Moisés Dueñas 25
133   Pablo Torres AB-6
134   Darío Hernández 63
135   Federico Butto AB-8
136   Efrén Carazo 99
137   Lluís Mas 31
Atlas Personal-Jakroo
ARH
Num Coureur Pos
141   Maksym Averin 45
142   Nicolas Baldo 49
143   Giorgio Brambilla 96
144   Mathieu Chiocca 78
145   Claudio Imhof 108
146   Oleksandr Polivoda AB-8
147   Florian Salzinger 107
Torku Şekerspor
TRK
Num Coureur Pos
151   Andrey Mizourov 4
152   David de la Fuente 16
153   Yuriy Metlushenko 77
154   Serhiy Grechyn 20
155   Nazim Bakırcı 57
156   Mustafa Sayar AB-3
157   Miraç Kal 60
Rietumu-Delfin
RBD
Num Coureur Pos
161   Lars Pria AB-3
162   Mathieu Perget 34
163   Guillaume Soula AB-8
164   Reijo Puhm AB-2
165   Peeter Pruus 74
166   Andris Vosekalns 118
167   Andris Smirnovs 114
Synergy Baku Project
BCP
Num Coureur Pos
171
172   John Ebsen 24
173   Agshin Ismaylov AB-6
174   David Clarke AB-3
175   Kirill Pozdnyakov 42
176   Rico Rogers 92
177   Oleksandr Surutkovych 40
RTS Racing
RTS
Num Coureur Pos
181   Chang Wei-kei AB-8
182   Peng Yuan-tang AB-3
183   Muradjan Khalmuratov 53
184   Vahid Ghaffari 13
185   Jang Sun-jae 102
186   Rahim Ememi 11
187   Amir Zargari 7
Équipe nationale d'Australie
AUS
Num Coureur Pos
191   Mitchell Mulhern 95
192   Joshua Prete 101
193   Stuart Smith 69
194   Cameron Bayly 117
195   Matthew Clark AB-5
196   Harry Carpenter 79
197   Brodie Talbot 80
Gan Su Sports Lottery
GTC
Num Coureur Pos
201   Wang Yongtai 100
202   Chen Zhian 72
203   Yang Zengtao 121
204   Ting Deng AB-8
205   Zhang Zhaoshun 119
206   Guo Fenghong 75
207   Cheng Xue 115
Qinghai Tianyoude
TYD
Num Coureur Pos
211   Dong Xiaoyong 98
212   Wu Peilun 43
213   Wu Shengjun 93
214   Zhang Jinde 120
215   Eugen Wacker AB-10
216   Ruslan Gryschenko DQ-4
217   Dylan Spiby AB-6

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier