Tour d'Italie 1989

course cycliste

La 72e édition du Tour d'Italie s'est élancée de Taormine le et est arrivée à Florence le 11 juin. Long de 3 623 kilomètres, ce Giro a été remporté par le Français Laurent Fignon.

Tour d'Italie 1989
Image dans Infobox.
Maurizio Fondriest (maillot arc-en-ciel) et Laurent Fignon (maillot rose) pendant le Giro
Généralités
Course
72e Tour d'Italie
Étapes
22
Date
Distance
3 623 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
197
Coureurs à l'arrivée
141
Vitesse moyenne
36,512 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe
Laurent Fignon vainqueur de la 20e étape à la Spezia.

Équipes participantesModifier

N. Code Équipe
1-9 7EL   7-Eleven-Wamasch
11-19 ADR   ADR-Santini
21-29 ALF   Alfa Lum-STM
31-39 ATA   Atala-Campagnolo
41-49 CDC   Café de Colombia-Mavic
51-59 CJR   Caja Rural
61-69 CAR   Carrera-Vagabond
71-79 ARI   Ariostea
81-89 DEL   Del Tongo-Mele Val di Non
91-99 FAG   Fagor-MBK
101-109 FRA   Frank-Toyo-Magniflex
N. Code Équipe
111-119 GEW   Gewiss-Bianchi
121-129 HIT   Hitachi-Zonca
131-139 JOL   Jolly Componibili-Club 88
141-149 MAL   Malvor-Sidi
151-159 PAN   Panasonic-Isostar
161-169 PEP   Pepsi Cola-Alba Cucine
171-179 CHA   Chateau d'Ax-Salotti
181-189 SEL   Selca-Conti-Ciclolinea
191-199 GIS   Seur
201-209 U   Super U
211-219 TVM   TVM-Van Schilt

Liste des coureursModifier

  7-Eleven-Wamasch   Del Tongo-Mele Val di Non   Pepsi Cola-Alba Cucine
1   Andrew Hampsten 81   Marino Amadori 55º 161   Christian Thary 118º
2   Sean Yates R 8ª 82   Luigi Bielli 97º 162   Walter Brugna R 14ª
3   Dag Otto Lauritzen 64º 83   Marco Bergamo 96º 163   Simone Bruscoli 137º
4   Davis Phinney NP 9ª 84   Franco Chioccioli 164   Angelo Canzonieri 83º
5   Ron Kiefel 102º 85   Mario Cipollini NP 14ª 165   Enrico Galleschi R 13ª
6   Gerhard Zadrobilek 63º 86   Maurizio Fondriest 28º 166   Alessio Di Basco 138º
7   Bob Roll 114º 87   Luca Gelfi 27º 167   Giuseppe Franzoni R 20ª
8   Jeff Pierce 59º 88   Angelo Lecchi 78º 168   Mauro Antonio Santaromita 36º
9   Jens Veggerby R 15ª 89   Marco Zen 101º 169   Stefano Tomasini 26º
  ADR-Santini   Fagor-MBK   Salotti Chateau d'Ax
11   Greg LeMond 39º 91   Stephen Roche 171   Gianni Bugno 23º
12   Miguel Arroyo 60º 92   Paul Kimmage 84º 172   Tony Rominger NP 14ª
13   Alfons De Wolf 70º 93   Francis Moreau R 14ª 173   Claudio Corti 95º
14   Frank Hoste 125º 94   John Carlsen 40º 174   Giovanni Fidanza   110º
15   Johan Lammerts 136º 95   Francesco Rossignoli 90º 175   Alessandro Pozzi 41º
16   Bo-André Namtvedt NP 18ª 96   Laurent Biondi 31º 176   Alberto Volpi R 11ª
17   Noël Szostek 133º 97   Christian Chaubet R 20ª 177   Franco Vona 17º
18   Chris Bailey NP 3ª 98   Robert Forest 52º 178   Ennio Vanotti R 1ª
19   Mike Carter NP 3ª 99   Eddy Schepers 22º 179   Stefano Zanatta 112º
  Alfa Lum-STM   Frank-Magniflex   Selca-Conti-Ciclolinea
21   Dmitrij Konyšev R 13ª 101   Jürg Bruggmann 106º 181   Roberto Conti 12º
22   Sergej Suchoručenkov 54º 102   Bruno Hürlimann R 2ª 182   Davide Carli 139º
23   Ivan Ivanov NP 19ª 103   Rolf Järmann 38º 183   Fabiano Fontanelli NP 21ª
24   Volodymyr Pulnikov   11º 104   Karl Kälin 100º 184   Claudio Rio 130º
25   Andrej Čmil' 93º 105   Omar Pedretti R 14ª 185   Patrizio Gambirasio 141º
26   Pëtr Ugrjumov 16º 106   Pius Schwarzentruber 126º 186   Michele Moro R 11ª
27   Sergej Uslamin 42º 107   Pascal Ducrot NP 13ª 187   Edoardo Rocchi 89º
28   Vasilij Ždanov 80º 108   Kurt Steinmann 115º 188   Fabrizio Vannucci R 14ª
29   Nikolaj Golovatenko 58º 109   Werner Stutz 62º 189   Bernard Gavillet NP 1ª
  Atala-Campagnolo   Gewiss-Bianchi   Seur
31   Daniele Bruschi 135º 111   Moreno Argentin 15º 191   Marco Giovannetti
32   Giuseppe Calcaterra 123º 112   Emanuele Bombini R 4ª 192   Salvatore Cavallaro 87º
33   Tullio Cortinovis R 15ª 113   Davide Cassani NP 20ª 193   Jesús Blanco Villar 25º
34   Danilo Gioia 119º 114   Arno Wohlfahrter R 9ª 194   Miguel Ángel Martínez Torres R 14ª
35   Massimo Podenzana R 21ª 115   Bruno Leali NP 13ª 195   Francisco Espinosa 81º
36   Massimiliano Lelli R 4ª 116   Dario Mariuzzo R 14ª 196   José Rodriguez Garcia R 21ª
37   Rodolfo Massi 85º 117   Paolo Rosola 127º 197   Luis Maria Diaz de Otazu 124º
38   Silvio Martinello 108º 118   Ennio Salvador 32º 198   Jon Unzaga 20º
39   Maurizio Vandelli R 15ª 119   Gianluca Tonetti R 20ª 199   José Rafaël Garcia 72º
  Café de Colombia   Hitachi-Zonca   Super U-Raleigh-Fiat
41   Alvaro Sierra NP 20ª 121   Claude Criquielion 201   Laurent Fignon  
42   Juan Carlos Arias R 4ª 122   Jozef Lieckens R 2ª 202   Dominique Garde 37º
43   Samuel Cabrera 21º 123   Dirk De Wolf NP 12ª 203   Pascal Dubois R 14ª
44   Julio César Cadena 33º 124   Bruno Bruyère 49º 204   Thierry Marie 116º
45   Henry Cárdenas 44º 125   Hendrik Devos 73º 205   Jean-Louis Peillon 65º
46   Luis Herrera   18º 126   Jos Haex 34º 206   Vincent Barteau R 15ª
47   Jørgen Vagn Pedersen NP 13ª 127   Stefan Morjean 103º 207   Bjarne Riis 86º
48   Mario Scirea 131º 128   Jos van Aert 30º 208   Jacques Decrion 47º
49   Jesper Worre 71º 129   Jan Wijnants R 20ª 209   Eric Salomon 57º
  Caja Rural   Jolly Componibili-Club 88   TVM-Van Schilt
51   Marino Lejarreta 10º 131   Luciano Boffo 91º 211   Phil Anderson 13º
52   Jokin Mujika 19º 132   Gianluca Brugnami 61º 212   Peter Pieters SQ 14ª
53   Marcel Arntz 113º 133   Stefano Cecini 135º 213   Jan Siemons 99º
54   Javier Garciandia 111º 134   Paolo Cimini 121º 214   Rob Kleinsman 104º
55   Jesus Arambarri 45º 135   Daniele del Ben 120º 215   Martin Schalkers 66º
56   José Antonio Sánchez Valencia 98º 136   Raffaele di Francesco R 21ª 216   Daan Luyckx 76º
57   Paul Popp 117º 137   Stefano Giuliani 88º 217   Jean-Philippe Vandenbrande 51º
58   Dick Dekker 129º 138   Fabrizio Nespoli NP 17ª 218   Johan van der Velde NP 11ª
59   José Salvador Sanchis Tormo 24º 139   Maurizio Rossi 43º 219   Jesper Skibby 14º
  Carrera-Vagabond   Malvor-Sidi
61   Urs Zimmermann 141   Giuseppe Saronni 75º
62   Acácio da Silva 48º 142   Stefano Allocchio 140º
63   Jure Pavlič 35º 143   Silvano Contini 53º
64   Christian Henn 107º 144   Maurizio Piovani 50º
65   Claudio Chiappucci 46º 145   Fabio Bordonali 82º
66   Massimo Ghirotto 68º 146   Czesław Lang 77º
67   Mario Chiesa 92º 147   Flavio Giupponi
68   Giancarlo Perini 56º 148   Luca Rota R 21ª
69   Marco Votolo R 14ª 149   Lech Piasecki 67º
  Ceramiche Ariostea   Panasonic-Isostar
71   Adriano Baffi 128º 151   Erik Breukink
72   Sergio Carcano R 14ª 152   Peter Winnen 29º
73   Bruno Cenghialta 79º 153   John Talen 105º
74   Francesco Cesarini NP 20ª 154   Allan Peiper NP 18ª
75   Stefan Joho NP 20ª 155   Jean-Paul van Poppel 132º
76   Giuseppe Petito 109º 156   Henk Lubberding 69º
77   Luciano Rabottini 94º 157   Eric Van Lancker 74º
78   Alberto Elli R 20ª 158   Urs Freuler R 20ª
79   Rolf Sørensen NP 13ª 159   Hans-Rudi Märki 122º

LegendaModifier

Legenda
Dorsale Dorsale di partenza del ciclista Posizione Posizione finale nella classifica generale
  Indica il vincitore della classifica generale   Indica il vincitore della classifica dei GPM
  Indica il vincitore della classifica a punti   Indica il vincitore della classifica dei giovani
NP Indica un ciclista che non è ripartito in una tappa la mattina R Indica un ciclista che si è ritirato in una tappa
FTM Indica un ciclista che ha concluso una tappa fuori tempo, ossia ha impiegato più tempo rispetto a quanto stabilito dal tempo massimo EX Corridore escluso per non aver rispettato il regolamento

ÉtapesModifier

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 21 mai Taormine - Catane 123   Jean-Paul van Poppel   Jean-Paul van Poppel
2e étape 22 mai Catane - Etna 132   Acácio da Silva   Acácio da Silva
3e étape 23 mai Villafranca Tirrena - Messine 32.5 (CLM) Ariostea   Silvano Contini
4e étape 24 mai Scilla - Cosenza 204   Rolf Jaermann   Silvano Contini
5e étape 25 mai Cosenza - Potenza 275   Stefano Giuliani   Silvano Contini
6e étape 26 mai Potenza - Campobasso 223   Stephan Joho   Silvano Contini
7e étape 27 mai Isernia - Rome 208   Urs Freuler   Silvano Contini
8e étape 28 mai Rome - Gran Sasso d'Italia 183   John Carlsen   Erik Breukink
9e étape 29 mai L'Aquila - Gubbio 221   Bjarne Riis   Acácio da Silva
10e étape 30 mai Pesaro - Riccione 36,8 (CLM)   Lech Piasecki   Erik Breukink
11e étape 31 mai Riccione - Mantoue 244   Urs Freuler   Erik Breukink
12e étape 1er juin Mantoue - Mira 148   Mario Cipollini   Erik Breukink
13e étape 2 juin Padoue - Tre Cime di Lavaredo 207   Luis Herrera   Erik Breukink
14e étape 3 juin Misurina (it) - Corvara in Badia 131   Flavio Giupponi   Laurent Fignon
15e étape 4 juin Corvara in Badia - Trente 131   Jean-Paul van Poppel   Laurent Fignon
15e étape 4 juin Trente - Trente 83,2   Lech Piasecki   Laurent Fignon
16e étape 5 juin Trente - Santa Caterina Valfurva 205 Étape annulée   Laurent Fignon
17e étape 6 juin Sondrio - Meda 137   Phil Anderson   Laurent Fignon
18e étape 7 juin Mendrisio (SUI) - Monte Generoso (SUI) 10.7 (CLM)   Luis Herrera   Laurent Fignon
19e étape 8 juin Meda - Tortona 198   Jesper Skibby   Laurent Fignon
20e étape 9 juin Voghera - La Spezia 220   Laurent Fignon   Laurent Fignon
21e étape 10 juin La Spezia - Prato 216   Gianni Bugno   Laurent Fignon
22e étape 11 juin Prato - Florence 53,8 (CLM)   Lech Piasecki   Laurent Fignon

Classements finalsModifier

Classement général finalModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLaurent Fignon    FranceSuper U-Raleigh-Fiat93 h 30 min 16 s
2eFlavio Giupponi   ItalieMalvor-Sidi+ 1 min 15 s
3eAndrew Hampsten   États-Unis7 Eleven-American Airlines+ 2 min 46 s
4eErik Breukink   Pays-BasPanasonic-Isostar+ 5 min 02 s
5eFranco Chioccioli   ItalieDel Tongo-Mele Val di Non+ 5 min 43 s
6eUrs Zimmermann   SuisseCarrera Jeans-Vagabond+ 6 min 28 s
7eClaude Criquielion   BelgiqueHitachi-VTM+ 6 min 34 s
8eMarco Giovannetti   ItalieSeur+ 7 min 44 s
9eStephen Roche   IrlandeFagor-MBK+ 7 min 44 s
10eMarino Lejarreta   EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 8 min 09 s
11eVladimir Poulnikov    URSSAlfa Lum-STM+ 9 min 50 s
12eRoberto Conti   ItalieSelca-Conti-Ciclolinea+ 10 min 03 s
13ePhil Anderson   AustralieTVM-Ragno+ 12 min 06 s
14eJesper Skibby   DanemarkTVM-Ragno+ 12 min 13 s
15eMoreno Argentin   ItalieGewiss-Bianchi+ 12 min 16 s
16ePiotr Ugrumov   URSSAlfa Lum-STM+ 14 min 27 s
17eFranco Vona   ItalieChateau d'Ax-Salotti+ 14 min 39 s
18eLuis Herrera   ColombieCafé de Colombia+ 16 min 19 s
19eJokin Mujika   EspagneCaja Rural-Paternina+ 22 min 02 s
20eJon Unzaga   EspagneSeur+ 24 min 56 s
21eSamuel Cabrera   ColombieCafé de Colombia+ 31 min 29 s
22eEddy Schepers   BelgiqueFagor-MBK+ 31 min 43 s
23eGianni Bugno   ItalieChateau d'Ax-Salotti+ 32 min 23 s
24eJosé Salvador Sanchis   Espagne+ 32 min 29 s
25eJesús Blanco Villar   EspagneSeur+ 34 min 28 s


Classements annexes finalsModifier

Classement par pointsModifier

 Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erGiovanni Fidanza    ItalieChateau d'Ax-Salotti172 pts
2eLaurent Fignon    FranceSuper U-Raleigh-Fiat139 pts
3eErik Breukink   Pays-BasPanasonic-Isostar128 pts
4eMaurizio Fondriest   ItalieDel Tongo-Mele Val di Non116 pts
5eAcácio da Silva   PortugalCarrera Jeans-Vagabond111 pts

Classement du meilleur grimpeurModifier

 Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erLuis Herrera    ColombieCafé de Colombia70 pts
2eStefano Giuliani   ItalieJolly Componibili-Club 8838 pts
3eJure Pavlič    République fédérative socialiste de YougoslavieCarrera Jeans-Vagabond34 pts
4eHenry Cárdenas   ColombieCafé de Colombia34 pts
5eFlavio Giupponi   ItalieMalvor-Sidi28 pts

Classement du meilleur jeuneModifier

 Classement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erVladimir Poulnikov    URSSAlfa Lum-STM93 h 40 min 06 s
2ePiotr Ugrumov   URSSAlfa Lum-STM+ 4 min 37 s
3eLuca Gelfi   ItalieDel Tongo-Mele Val di Non+ 27 min 49 s
4eJos van Aert   Pays-BasHitachi-VTM+ 31 min 00 s
5eJure Pavlič    République fédérative socialiste de YougoslavieCarrera Jeans-Vagabond+ 39 min 24 s

Classement intergiroModifier

Classement Intergiro
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Jure Pavlič     Yougoslavie Carrera Jeans-Vagabond en 49 h 50 min 0 s
2e Laurent Fignon     France Super U-Raleigh-Fiat + min 7 s
3e Claude Criquielion   Belgique Hitachi-VTM + min 24 s
4e Flavio Giupponi   Italie Malvor-Sidi + min 32 s
5e Jesper Skibby   Danemark TVM-Yoko + min 54 s

Classement par équipes au tempsModifier

 Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reFagor-MBK   France279 h 59 min 13 s
2eCaja Rural-Paternina   Espagne+ 13 min 27 s
3eAlfa Lum-STM   Italie+ 16 min 11 s
4eSeur   Espagne+ 16 min 37 s
5eDel Tongo-Mele Val di Non   Italie+ 20 min 35 s


Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :