Ligue des champions de cyclisme sur piste 2021

Ligue des champions de cyclisme sur piste 2021
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 1re
Date du 6 novembre au
Épreuves quatre manches

Navigation

La Ligue des champions de cyclisme sur piste 2021 est une compétition organisée par Discovery Sports Events qui regroupe plusieurs épreuves de cyclisme sur piste. La saison débute le 6 novembre et se termine le . Pour cette saison, quatre manches sont au programme, en raison de l'annulation des manches prévues à Saint-Quentin-en-Yvelines car le Vélodrome national est utilisé comme centre de vaccination COVID-19[1], ainsi que de celle de Tel Aviv-Jaffa à la suite des restrictions sanitaires mises en place en Israël[2].

CalendrierModifier

Date Pays Vélodrome Ville
6 novembre   Espagne Palma Arena Palma
20 novembre   France Vélodrome de Saint-Quentin-en-Yvelines Saint-Quentin-en-Yvelines
27 novembre   Lituanie Cido Arena Panevėžys
3 décembre   Royaume-Uni Vélodrome de Londres Londres
4 décembre
11 décembre   Israël Vélodrome national Sylvan Adams Tel Aviv-Jaffa

Liste des participantsModifier

SprintModifier

Hommes
Femmes

EnduranceModifier

Hommes
Femmes

BarèmeModifier

Des points sont attribués aux quinze meilleurs coureurs de chaque épreuve, dont 20 points pour le vainqueur. En cas d'égalité au classement, le résultat est déterminé à partir de la course précédente : le mieux placé lors de la dernière course gagne. Le leader de chaque classement est désigné par un maillot bleu clair[5].

Position  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16–18 
Points 20 17 15 13 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

HommesModifier

SprintModifier

RésultatsModifier

Lieu Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
Palma Vitesse   Harrie Lavreysen   Mikhail Iakovlev   Jeffrey Hoogland   Harrie Lavreysen
Keirin   Stefan Bötticher   Harrie Lavreysen   Jeffrey Hoogland
Panevėžys Keirin   Harrie Lavreysen   Jeffrey Hoogland   Stefan Bötticher
Vitesse   Harrie Lavreysen   Nicholas Paul   Kevin Quintero
Londres Vitesse   Harrie Lavreysen   Stefan Bötticher   Vasilijus Lendel
Keirin   Stefan Bötticher   Vasilijus Lendel   Jair Tjon En Fa
Londres Keirin   Stefan Bötticher   Harrie Lavreysen   Kevin Quintero
Vitesse   Harrie Lavreysen   Stefan Bötticher   Mikhail Iakovlev

ClassementModifier

Points[6],[7]
Pos. Cycliste PAL
 
PAN
 
LON1
 
LON2
 
Points
S K K S S K K S
1   Harrie Lavreysen (NED)   1 2 1 1 1 4 2 1 147
2   Stefan Bötticher (GER) 4 1 3 5 2 1 1 2 133
3   Mikhail Iakovlev (RUS) 2 15 10 6 7 7 11 3 72
4   Vasilijus Lendel (LTU) 12 7 6 7 3 2 14 10 72
5   Jair Tjon En Fa (SUR) 9 14 11 13 4 3 4 4 71
6   Nicholas Paul (TRI) 5 4 17 2 11 6 12 5 71
7   Kevin Quintero (COL) 8 8 18 3 13 11 3 8 62
8   Rayan Helal (FRA) 7 11 4 15 9 8 9 6 60
9   Denis Dmitriev (RUS) 10 17 5 4 6 17 10 14 48
10   Jai Angsuthasawit (THA) 14 18 7 8 12 10 7 7 47
11   Jeffrey Hoogland (NED) 3 3 2 18 DNS[8] DNS[8] DNS[8] DNS[8] 47
12   Maximilian Levy (GER) 13 13 16 14 8 5 6 9 44
13   Mateusz Rudyk (POL) 6 16 8 10 14 14 5 11 44
14   Hugo Barrette (CAN) 17 5 14 9 10 13 8 12 41
15   Tom Derache (FRA) 11 9 15 11 5 9 15 13 40
16   Jordan Castle (NZL) 16 12 9 12 15 12 16 15 21
17   Kento Yamasaki (JPN) 15 6 12 16 16 16 13 17 18
18   Jean Spies (RSA) 18 10 13 17 17 15 17 16 10

EnduranceModifier

RésultatsModifier

Lieu Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
Palma Course scratch   Corbin Strong   Iúri Leitão   Rhys Britton   Corbin Strong
Course à élimination   Corbin Strong   Gavin Hoover   Sebastián Mora
Panevėžys Course scratch   Sebastián Mora   Rhys Britton   Gavin Hoover
Course à élimination   Sebastián Mora   Aaron Gate   Kelland O'Brien   Sebastián Mora
Londres Course scratch   Claudio Imhof   Kazushige Kuboki   Sebastián Mora
Course à élimination   Gavin Hoover   Alan Banaszek   Sebastián Mora
Londres Course scratch   Roy Eefting   Corbin Strong   William Tidball   Gavin Hoover
Course à élimination   Iúri Leitão   Aaron Gate   Roy Eefting

ClassementModifier

Points[9],[10]
Pos. Cycliste PAL
 
PAN
 
LON1
 
LON2
 
Points
S E S E S E S E
1   Gavin Hoover (USA)   6 2 3 5 5 1 6 4 107
2   Sebastián Mora (ESP) 12 3 1 1 3 3 14 5 102
3   Corbin Strong (NZL) 1 1 8 7 10 11 2 8 93
4   Iúri Leitão (POR) 2 4 9 9 11 9 8 1 84
5   Aaron Gate (NZL) 7 5 12 2 6 13 4 2 84
6   Kelland O'Brien (AUS) 11 9 4 3 8 7 9 6 74
7   Rhys Britton (GBR) 3 15 2 11 4 8 7 10 74
8   Roy Eefting (NED) 5 7 13 10 13 12 1 3 71
9   Michele Scartezzini (ITA) 13 12 6 4 9 6 5 12 62
10   Alan Banaszek (POL) 10 6 7 14 12 2 15 9 56
11   Claudio Imhof (SUI) 16 18 5 13 1 5 10 18 51
12   Kazushige Kuboki (JPN) 8 8 10 6 2 18 16 15 50
13   William Tidball (GBR) 7 10 3 7 39
14   Erik Martorell (ESP) 4 14 15 15 15 4 13 13 37
15   Jules Hesters (BEL) 9 17 14 8 DNS DNS DNS DNS 17
16   Ed Clancy (GBR) 15 16 11 17 14 15 11 14 16
17   Yacine Chalel (ALG) 18 10 17 16 17 14 DNF 11 13
18   Rotem Tene (ISR) 17 11 16 12 16 16 12 17 13
19   Tuur Dens (BEL) 14 13 DNS DNS DNS DNS DNS DNS 5
20   Josh Charlton (GBR) 18 17 DNF 16 0

FemmesModifier

SprintModifier

RésultatsModifier

Lieu Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
Palma Keirin   Kelsey Mitchell   Emma Hinze   Martha Bayona   Kelsey Mitchell
Vitesse   Emma Hinze   Lea Sophie Friedrich   Kelsey Mitchell   Emma Hinze
Panevėžys Vitesse   Emma Hinze   Lauriane Genest   Olena Starikova
Keirin   Lea Sophie Friedrich   Emma Hinze   Kelsey Mitchell
Londres Keirin   Lea Sophie Friedrich   Martha Bayona   Simona Krupeckaitė   Lea Sophie Friedrich
Vitesse   Emma Hinze   Lea Sophie Friedrich   Yana Tyshchenko   Emma Hinze
Londres Vitesse   Emma Hinze   Kelsey Mitchell   Lea Sophie Friedrich
Keirin   Olena Starikova   Kelsey Mitchell   Martha Bayona

ClassementModifier

Points[11],[12]
Pos. Cycliste PAL
 
PAN
 
LON1
 
LON2
 
Points
K S S K K S S K
1   Emma Hinze (GER)   2 1 1 2 15 1 1 4 128
2   Lea Friedrich (GER) 4 2 10 1 1 2 3 6 118
3   Kelsey Mitchell (CAN) 1 3 16 3 9 5 2 2 102
4   Martha Bayona (COL) 3 9 15 4 2 7 7 3 86
5   Olena Starikova (UKR) 16 5 3 14 6 4 4 1 84
6   Mathilde Gros (FRA) 5 11 4 11 4 6 6 16 67
7   Simona Krupeckaitė (LTU) 15 8 6 12 3 10 5 11 60
8   Yana Tyshchenko (RUS) 7 10 7 9 8 3 12 14 60
9   Lauriane Genest (CAN) 18 4 2 10 16 9 8 15 53
10   Miriam Vece (ITA) 6 7 14 15 5 11 9 9 52
11   Mina Sato (JPN) 10 18 9 7 7 12 15 5 47
12   Yuli Verdugo (MEX) 14 12 5 17 12 8 10 8 43
13   Riyu Ohta (JPN) 12 13 17 6 11 13 13 7 37
14   Shanne Braspennincx (NED) 8 6 8 8 DNS[8] DNS[8] DNS[8] DNS[8] 34
15   Sophie Capewell (GBR) 17 15 13 18 10 14 11 10 23
16   Anastasiia Voinova (RUS) 9 17 11 13 13 16 14 13 23
17   Laurine van Riessen (NED) 13 14 12 5 DNS[8] DNS[8] DNS[8] DNS[8] 20
18   Daria Shmeleva (RUS) 11 16 18 16 14 15 16 12 12

EnduranceModifier

RésultatsModifier

Lieu Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
Palma Course scratch   Maggie Coles-Lyster   Olivija Baleišytė   Hanna Tserakh   Maggie Coles-Lyster
Course à élimination   Katie Archibald   Kirsten Wild   Anita Stenberg   Katie Archibald
Panevėžys Course scratch   Katie Archibald   Maggie Coles-Lyster   Yumi Kajihara
Course à élimination   Katie Archibald   Anita Stenberg   Silvia Zanardi
Londres Course scratch   Kirsten Wild   Maria Martins   Katie Archibald
Course à élimination   Katie Archibald   Kirsten Wild   Annette Edmondson
Londres Course scratch   Yumi Kajihara   Katie Archibald   Maggie Coles-Lyster
Course à élimination   Katie Archibald   Kirsten Wild   Maria Martins

ClassementModifier

Points[13],[14]
Pos. Cycliste PAL
 
PAN
 
LON1
 
LON2
 
Points
S E S E S E S E
1   Katie Archibald (GBR)   4 1 1 1 3 1 2 1 145
2   Kirsten Wild (NED) 8 2 6 18 1 2 5 2 100
3   Annette Edmondson (AUS) 6 4 4 5 5 3 6 5 97
4   Maggie Coles-Lyster (CAN) 1 6 2 4 14 8 3 7 94
5   Yumi Kajihara (JPN) 5 14 3 16 9 4 1 4 81
6   Anita Stenberg (NOR) 9 3 5 2 4 13 7 17 75
7   Olivija Baleišytė (LTU) 2 5 9 7 8 5 11 10 74
8   Maria Martins (POR) 11 8 8 11 2 18 6 3 68
9   Silvia Zanardi (ITA) 14 7 10 3 7 6 13 9 61
10   Emily Kay (IRL) 7 16 7 12 11 9 8 6 52
11   Hanna Tserakh (BLR) 3 9 17 17 13 12 9 12 40
12   Tania Calvo (ESP) 12 11 15 8 6 16 10 15 35
13   Michelle Andres (SUI) 16 10 13 10 18 10 14 8 31
14   Eukene Larrarte (ESP) 15 13 11 15 10 14 18 11 23
15   Karolina Karasiewicz (POL) 13 15 18 9 17 7 15 18 21
16   Kendall Ryan (USA) 10 17 14 6 16 15 16 16 19
17   Gulnaz Khatuntseva (RUS) DNS DNS 12 14 15 11 12 14 18
18   Alžbeta Bačíková (SVK) 17 12 16 13 12 17 17 13 14

Tableau des médailles sur les épreuvesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Allemagne 9 6 2 17
2   Pays-Bas 7 6 3 16
3   Grande-Bretagne 5 2 3 10
4   Canada 2 4 3 9
5   Nouvelle-Zélande 2 3 0 5
6   Espagne 2 0 3 5
7   Portugal 1 2 1 4
8   États-Unis 1 1 1 3
  Japon 1 1 1 3
10   Ukraine 1 0 1 2
11   Suisse 1 0 0 1
12   Lituanie 0 2 2 4
13   Colombie 0 1 4 5
14   Russie 0 1 2 3
15   Norvège 0 1 1 2
16   Pologne 0 1 0 1
  Trinité-et-Tobago 0 1 0 1
18   Australie 0 0 2 2
19   Biélorussie 0 0 1 1
  Italie 0 0 1 1
  Suriname 0 0 1 1
Total 32 32 32 96

Notes et référencesModifier

  1. L'étape de Saint-Quentin-en-Yvelines en Ligue des champions reportée à 2022
  2. La 5e et dernière manche de la Ligue des Champions est annulée
  3. a et b Absent à Londres, malade
  4. a et b En remplacement de Tuur Dens et Jules Hesters à Londres
  5. Points system
  6. « Men Sprint », sur UCI Track Champions League, Eurosport Events Limited (consulté le )
  7. Laura Weislo, « Lavreysen takes men's sprint jersey at UCI Track Champions League », Cyclingnews.com, Future plc,‎ (lire en ligne, consulté le )
  8. a b c d e f g h i j k et l Trois Néerlandais absents à Londres à cause du Covid-19
  9. « Men Endurance », sur UCI Track Champions League, Eurosport Events Limited (consulté le )
  10. Laura Weislo, « Corbin Strong sweeps men's endurance races in UCI Track Champions League opener », Cyclingnews.com, Future plc,‎ (lire en ligne, consulté le )
  11. « Women Sprint », sur UCI Track Champions League, Eurosport Events Limited (consulté le )
  12. Laura Weislo, « Hinze sprints to lead in UCI Track Champions League », Cyclingnews.com, Future plc,‎ (lire en ligne, consulté le )
  13. « Women Endurance », sur UCI Track Champions League, Eurosport Events Limited (consulté le )
  14. Laura Weislo, « Archibald takes early lead in women's endurance », Cyclingnews.com, Future plc,‎ (lire en ligne, consulté le )

Voir aussiModifier

Liens externesModifier