Ouvrir le menu principal

Herald Sun Tour 2014

édition 2014 du Herald Sun Tour, course cycliste australienne
Herald Sun Tour 2014
Généralités
Course
61e Herald Sun Tour
Compétition
Étapes
4 + 1 prologue
Date
Distance
561,6 km 437,6 km[1]
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
96
Coureurs à l'arrivée
86
Vitesse moyenne
39,825 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 61e édition du Herald Sun Tour a eu lieu du 5 au . La course fait partie du calendrier UCI Oceania Tour 2014 en catégorie 2.1.

L'épreuve a été remportée par l'Australien Simon Clarke (Orica-GreenEDGE) vainqueur de la deuxième étape. Il devance ses compatriotes Cameron Wurf (Cannondale) et Jack Haig (Avanti) respectivement de huit et onze secondes[2]. À noter que les dix premiers du classement général sont tous des Australiens et que la dernière étape a été annulée pour des raisons de sécurité[1].

Haig remporte le classement de meilleur jeune tandis que deux autres Australiens que sont Jack Anderson (Drapac) et Thomas Hamilton (Équipe nationale d'Australie espoirs) gagne respectivement les classements des sprints et de la montagne. La formation australienne Orica-GreenEDGE de Clarke s'impose au classement par équipes tandis que Wurf est élu coureur le plus combatif.

Sommaire

PrésentationModifier

[3],[4],[5]

ParcoursModifier

[3],[4]

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Oceania Tour, le Herald Sun Tour est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[6].

Seize équipes participent à ce Herald Sun Tour - trois ProTeams, deux2 équipes continentales professionnelles, sept équipes continentales et quatre équipes nationales :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Cannondale   Italie CAN
Garmin-Sharp   États-Unis GRS
Orica-GreenEDGE   Australie OGE
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Australie   Australie AUS
Équipe nationale d'Australie espoirs   Australie JAY
Équipe nationale de Nouvelle-Zélande   Nouvelle-Zélande NZL
Équipe nationale du Royaume-Uni   Royaume-Uni GBR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Drapac   Australie DPC
UnitedHealthcare   États-Unis UHC
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
African Wildlife Safaris   Australie AWS
Avanti   Australie DPC
Budget Forklifts   Australie BFL
OCBC Singapore Continental   Singapour TSI
Rapha Condor JLT   Royaume-Uni RCJ
Synergy Baku Project   Azerbaïdjan BCP
Terengganu   Malaisie TSG

FavorisModifier

[3],[4]

ÉtapesModifier

Déroulement de la courseModifier

PrologueModifier

16 équipes inscrivent 6 coureurs. 96 coureurs sont donc au départ de la course.

[7],[8],[9],[10]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Jack Bauer Garmin-Sharp en 3 min 00 s
2   Thomas Scully Équipe nationale de Nouvelle-Zélande + 1 s
3   William Clarke Drapac 2 s
4   Felix English Rapha Condor JLT 2 s
5   Nathan Haas Garmin-Sharp 3 s
6   Steele Von Hoff Garmin-Sharp 4 s
7   Rohan Dennis Garmin-Sharp 5 s
8   Neil Van der Ploeg Avanti 5 s
9   Simon Clarke Orica-GreenEDGE 5 s
10   Germain Burton Équipe nationale du Royaume-Uni 6 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Jack Bauer   Garmin-Sharp en 3 min 00 s
2   Thomas Scully Équipe nationale de Nouvelle-Zélande + 1 s
3   William Clarke Drapac 2 s
4   Felix English   Rapha Condor JLT 2 s
5   Nathan Haas Garmin-Sharp 3 s
6   Steele Von Hoff Garmin-Sharp 4 s
7   Rohan Dennis Garmin-Sharp 5 s
8   Neil Van der Ploeg Avanti 5 s
9   Simon Clarke Orica-GreenEDGE 5 s
10   Germain Burton Équipe nationale du Royaume-Uni 6 s

1re étapeModifier

[11],[12],[13],[14]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Nathan Haas Garmin-Sharp en 3 h 04 min 12 s
2   Matthew Goss Orica-GreenEDGE + m.t
3   Jonathan Cantwell Drapac m.t
4   Simon Clarke Orica-GreenEDGE m.t
5   Neil Van der Ploeg Avanti m.t
6   Patrick Shaw Équipe nationale d'Australie m.t
7   Guillaume Boivin Cannondale m.t
8   Simon Gerrans Orica-GreenEDGE m.t
9   Patrick Bevin Équipe nationale de Nouvelle-Zélande m.t
10   Anthony Giacoppo Avanti m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Nathan Haas    Garmin-Sharp en 3 h 07 min 05 s
2   Jack Bauer Garmin-Sharp + 7 s
3   William Clarke Drapac 9 s
4   Matthew Goss Orica-GreenEDGE 9 s
5   Steele Von Hoff Garmin-Sharp 11 s
6   Simon Clarke Orica-GreenEDGE 12 s
7   Neil Van der Ploeg Avanti 12 s
8   Jonathan Cantwell Drapac 12 s
9   Simon Gerrans Orica-GreenEDGE 13 s
10   Anthony Giacoppo Avanti 13 s

2e étapeModifier

[15],[16],[17],[18]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Simon Clarke Orica-GreenEDGE en 4 h 05 min 01 s
2   Cameron Wurf Cannondale + 1 s
3   Jack Haig Avanti 1 s
4   Simon Gerrans Orica-GreenEDGE 1 min 11 s
5   Guillaume Boivin Cannondale 1 min 11 s
6   Jonathan Cantwell Drapac 1 min 11 s
7   Nathan Haas    Garmin-Sharp 1 min 11 s
8   Alberto Bettiol   Cannondale 1 min 11 s
9   Neil Van der Ploeg Avanti 1 min 11 s
10   Patrick Shaw Équipe nationale d'Australie 1 min 11 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Simon Clarke    Orica-GreenEDGE en 7 h 12 min 08 s
2   Cameron Wurf   Cannondale + 8 s
3   Jack Haig   Avanti 11 s
4   Nathan Haas Garmin-Sharp 1 min 09 s
5   Neil Van der Ploeg Avanti 1 min 21 s
6   Jonathan Cantwell Drapac 1 min 21 s
7   Simon Gerrans Orica-GreenEDGE 1 min 22 s
8   Glenn O'Shea Équipe nationale d'Australie 1 min 23 s
9   William Clarke Drapac 1 min 23 s
10   Cameron Meyer Orica-GreenEDGE 1 min 23 s

3e étapeModifier

[19],[20],[21],[22]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Robert-Jon McCarthy Équipe nationale d'Australie espoirs en 3 h 47 min 09 s
2   Rico Rogers OCBC Singapore Continental + m.t
3   Felix English Rapha Condor JLT m.t
4   Karl Menzies UnitedHealthcare m.t
5   Daniel Klemme Synergy Baku Project m.t
6   Thomas Scully Équipe nationale de Nouvelle-Zélande m.t
7   Ji Wen Low OCBC Singapore Continental m.t
8   Guillaume Boivin Cannondale m.t
9   Cameron Wurf Cannondale m.t
10   Steele Von Hoff Garmin-Sharp m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Simon Clarke   Orica-GreenEDGE en 10 h 59 min 17 s
2   Cameron Wurf Cannondale + 8 s
3   Jack Haig   Avanti 11 s
4   Nathan Haas Garmin-Sharp 1 min 09 s
5   Neil Van der Ploeg Avanti 1 min 21 s
6   Jonathan Cantwell Drapac 1 min 21 s
7   Simon Gerrans Orica-GreenEDGE 1 min 22 s
8   Glenn O'Shea Équipe nationale d'Australie 1 min 23 s
9   Cameron Meyer Orica-GreenEDGE 1 min 23 s
10   William Clarke Drapac 1 min 23 s

4e étapeModifier

Étape annulée[1],[2],[23],[24],[25]

Classements finalsModifier

Classement généralModifier

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Simon Clarke     Australie Orica-GreenEDGE en 10 h 59 min 17 s
2 Cameron Wurf   Australie Cannondale + 8 s
3 Jack Haig     Australie Avanti 11 s
4 Nathan Haas   Australie Garmin-Sharp 1 min 09 s
5 Neil Van der Ploeg   Australie Avanti 1 min 21 s
6 Jonathan Cantwell   Australie Drapac 1 min 21 s
7 Simon Gerrans   Australie Orica-GreenEDGE 1 min 22 s
8 Glenn O'Shea   Australie Équipe nationale d'Australie 1 min 23 s
9 Cameron Meyer   Australie Orica-GreenEDGE 1 min 23 s
10 William Clarke   Australie Drapac 1 min 23 s

Classements annexesModifier

Classement des sprintsModifier

Cycliste Équipe Points
1   Jack Anderson   Drapac 16
2   Simon Clarke   Orica-GreenEDGE 14
3   Jonathan Cantwell Drapac 12

Classement de la montagneModifier

Cycliste Équipe Points
1   Thomas Hamilton   Équipe nationale d'Australie espoirs 52
2   Jack Anderson   Drapac 16
3   Jack Haig   Avanti 16

Classement du meilleur jeuneModifier

Cycliste Équipe Temps
1   Jack Haig   Avanti en 10 h 59 min 28 s
2   Alex Clements Équipe nationale d'Australie espoirs + 1 min 17 s
3   Harry Carpenter Équipe nationale d'Australie espoirs 1 min 17 s

Classement par équipesModifier

Équipe Pays Temps
1 Orica-GreenEDGE   Australie en 33 h 00 min 47 s
2 Avanti   Australie + 6 s
3 Cannondale   Italie 12 s

Évolution des classementsModifier

Étape Vainqueur Classement général Classement des sprints Classement du meilleur grimpeur Classement du meilleur jeune Classement par équipes Coureur le plus combatif
P Jack Bauer Jack Bauer Non décerné Non décerné Felix English Garmin-Sharp Non décerné
1 Nathan Haas Nathan Haas Nathan Haas Thomas Hamilton Harry Carpenter Alberto Bettiol
2 Simon Clarke Simon Clarke Simon Clarke Jack Haig Orica-GreenEDGE Cameron Wurf
3 Robert-Jon McCarthy Jack Anderson Chris Jory
4 Étape annulée[1] Étape annulée[1]
Classements finals Simon Clarke Jack Anderson Thomas Hamilton Jack Haig Orica-GreenEDGE Cameron Wurf

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Herald Sun Tour Pos Position finale au classement général
    Indique le vainqueur du classement général     Indique le vainqueur du classement des sprints
    Indique le vainqueur du classement de la montagne     Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
    Indique le coureur le plus combatif     Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de
sa spécialité
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi
du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le maillot blanc
(coureurs nés après le 1er janvier 1991)
Équipe nationale d'Australie
AUS
Num Coureur Pos
1   Calvin Watson (AUS) 20e
2   Glenn O'Shea (AUS) 8e
3   Matthew Clarke (AUS)* 25e
4   Patrick Shaw (AUS) AB-3
5   Chris Jory (AUS) 46e
6   Matthew Lloyd (AUS) 69e
Garmin-Sharp
GRS
Num Coureur Pos
11   Jack Bauer (NZL) 35e
12   Thomas Dekker (NED) 53e
13   Rohan Dennis (AUS) 38e
14   Nathan Haas (AUS) 4e
15   Lachlan Morton (AUS) 39e
16   Steele Von Hoff (AUS) 36e
Cannondale
CAN
Num Coureur Pos
21   George Bennett (NZL) 21e
22   Alberto Bettiol (ITA) 30e
23   Guillaume Boivin (CAN) 15e
24   Matthias Krizek (AUT) 44e
25   Matej Mohorič (SLO) 66e
26   Cameron Wurf (AUS)   2e
Orica-GreenEDGE #
OGE
Num Coureur Pos
31   Simon Gerrans (AUS)   (Route) 7e
32   Simon Clarke (AUS)   1er
33   Mitchell Docker (AUS) 11e
34   Matthew Goss (AUS) 50e
35   Damien Howson (AUS) 29e
36   Cameron Meyer (AUS) 9e
UnitedHealthcare
UHC
Num Coureur Pos
41   Davide Frattini (ITA) 47e
42   Benjamin Day (AUS) 60e
43   Adrian Hegyvary (USA) 74e
44   Jeff Louder (USA) 34e
45   Karl Menzies (AUS) 58e
46   Bradley White (USA) 37e
Drapac
DPC
Num Coureur Pos
51   Jonathan Cantwell (AUS) 6e
52   Jack Anderson (AUS)   24e
53   Jordan Kerby (AUS)* 52e
54   Lachlan Norris (AUS) 14e
55   Darren Lapthorne (AUS) 17e
56   William Clarke (AUS) 10e
Synergy Baku Project
BCP
Num Coureur Pos
61   Elchin Asadov (AZE)   (Clm) 68e
62   Tural Isgandarov (AZE)* 54e
63   Luke Davison (AUS) AB-3
64   Daniel Klemme (GER)* 76e
65   Patrick Lane (AUS)* 23e
66   Christoph Schweizer (GER) 77e
OCBC Singapore Continental
TSI
Num Coureur Pos
71   Thomas Rabou (NED) 75e
72   Cameron Bayly (AUS) AB-2
73   Rico Rogers (NZL) 78e
74   Eric Sheppard (AUS)* 74e
75   Ying Hon Yeung (HKG) AB-2
76   Ji Wen Low (SIN)   (Route) 67e
Rapha Condor JLT
RCJ
Num Coureur Pos
81   Hugh Carthy (GBR)* 48e
82   Richard Handley (GBR) 56e
83   Michael Cuming (GBR) 71e
84   Chris Opie (GBR) 83e
85   Felix English (IRL)* 63e
86   Thomas Moses (GBR)* 65e
Équipe nationale du Royaume-Uni
GBR
Num Coureur Pos
91   Christopher Latham (GBR)* AB-2
92   Oliver Wood (GBR)* AB-2
93   Germain Burton (GBR)* 64e
94   Jacob Ragan (GBR)* AB-2
95   Christopher Lawless (GBR)* 85e
96   Scott Davies (GBR)* 31e
Équipe nationale de Nouvelle-Zélande
NZL
Num Coureur Pos
101   Patrick Bevin (NZL)* 41e
102   James Oram (NZL)* 22e
103   Thomas Scully (NZL) 62e
104   Hamish Schreurs (NZL)* 81e
105   Dion Smith (NZL)* 45e
106   Hayden McCormick (NZL)* 59e
Terengganu
TSG
Num Coureur Pos
111   Harrif Salleh (MAS) 82e
112   Mohd Zamri Saleh (MAS) AB-2
113   Anuar Manam (MAS) AB-1
114   Mohd Shahrul Mat Amin (MAS)   (Route) 80e
115   Mohammed Adiq Husainie Othman (MAS)* 79e
116   Nur Amirul Fakhruddin Mazuki (MAS)* AB-2
Avanti
APC
Num Coureur Pos
121   Jack Haig (AUS)*   3e
122   Joseph Cooper (NZL) 33e
123   Anthony Giacoppo (AUS) 40e
124   Mark O'Brien (AUS) 28e
125   Campbell Flakemore (AUS)* 43e
126   Neil Van der Ploeg (AUS) 5e
Budget Forklifts
BFL
Num Coureur Pos
131   Timothy Roe (AUS) 16e
132   Michael Vink (NZL)* 40e
133   Sam Horgan (NZL) 70e
134   Joshua Prete (AUS)* 72e
135   Kristian Juel (AUS)* 55e
136   Sam Witmitz (AUS) 86e
Équipe nationale d'Australie espoirs
JAY
Num Coureur Pos
141   Harry Carpenter (AUS)* 13e
142   Alex Clements (AUS)* 12e
143   Robert Power (AUS)* 19e
144   Samuel Spokes (AUS)* 57e
145   Thomas Hamilton (AUS)*   27e
146   Robert-Jon McCarthy (AUS)* 49e
African Wildlife Safaris
AWS
Num Coureur Pos
151   Rhys Gillett (AUS) 18e
152   Nathan Elliott (AUS) 61e
153   Shaun O'Callaghan (AUS)* 51e
154   Jeremy Cameron (AUS)* 32e
155   Jason Spencer (AUS) 73e
156   James Rendall (AUS) 84e

Notes et référencesModifier

  1. a b c d e et f L'étape est annulée pour des raisons de sécurité liées à des incendies, vents violents et températures élevées « La dernière étape annulée », sur 100pour100-velo.com,
  2. a et b « Simon Clarke vainqueur du Herald Sun Tour », sur 100pour100-velo.com,
  3. a b et c « Présentation détaillée de l'épreuve », sur cyclismactu.net,
  4. a b et c « Le Jayco Herald Sun Tour s’élance demain en Australie », sur be-celt.com,
  5. « Présentation de la 61ème édition de l'Herald Sun Tour », sur 100pour100-velo.com,
  6. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II : Epreuves sur Route - Article 2.1.005 Épreuves internationales et participation », sur uci.ch (consulté le 30 janvier 2013)
  7. « Jack Bauer, top chrono ! », sur cyclismactu.net,
  8. « Première pour Jack Bauer », sur 100pour100-velo.com,
  9. « Prologue du Jayco Herald Sun Tour: Jack Bauer devant Tom Scully », sur be-celt.com,
  10. « Herald Sun Tour # prologue : Bauer 1er », sur velo101.com,
  11. « N. Haas domine le sprint massif », sur cyclismactu.net,
  12. « Nathan Haas s'adjuge la première étape. », sur 100pour100-velo.com,
  13. « Nathan Haas réalise le doublé sur le Jayco Herald Sun tour », sur be-celt.com,
  14. « Herald Sun Tour # 1 : coup double de Haas », sur velo101.com,
  15. « Simon Clarke fait coup double ! », sur cyclismactu.net,
  16. « Simon Clarke fait coup double », sur 100pour100-velo.com,
  17. « Simon Clarke frappe fort sur le Jayco Herald Sun Tour », sur be-celt.com,
  18. « Herald Sun Tour # 2 : l'étape pour Clarke », sur velo101.com,
  19. « Le jeune McCarthy gagne le sprint », sur cyclismactu.net,
  20. « McCarthy l'emporte à Nagambie », sur 100pour100-velo.com,
  21. « Robert John McCarthy surprend tout monde sur le Jayco Herald Sun Tour », sur be-celt.com,
  22. « Herald Sun Tour # 3 : pour McCarthy », sur velo101.com,
  23. « 4ème étape annulée, Clarke sacré », sur cyclismactu.net,
  24. « La dernière étape du Jayco Herald Sun Tour annulée, Simon Clarke vainqueur final », sur be-celt.com,
  25. « Herald Sun Tour # 4 : étape finale annulée », sur velo101.com,

Liens externesModifier