Grand National du trot

Le Grand National du trot (GNT) est une compétition hippique par étapes destinée aux trotteurs. Elle consiste en un « Tour de France » de la discipline attelée, permettant ainsi la mise en valeur des hippodromes régionaux. L'édition 2021 comporte quatorze étapes et se déroule du mois de mars au mois de décembre. L'épreuve finale a lieu fin novembre ou début décembre sur l'hippodrome de Vincennes, principal site du trot en France, et est l'occasion de fêter les régions de France par des animations.

La compétition concerne quatre catégories : trois liées directement aux étapes de trot attelé (cheval, entraineur, driver) et la quatrième (jockey) à des courses de trot monté ayant lieu le même jour sur le même hippodrome. Les concurrents se voient attribué des points en fonction de leur classement (1er : 15 points, 2e : 10 pts, 3e : 8 pts, 4e : 6 pts, 5e : 5 pts, 6e : 4 pts, 7e : 3 pts, autre participant : 1 pt). Les étapes régionales (classées Groupe III) ont lieu un mercredi, la finale (Groupe II) un dimanche.

Étapes 2021Modifier

Date Hippodrome Cheval Driver Entraineur
10 mars Reims Be Cool d'Eb Anthony Barrier Éric Beudard
31 mars Marseille-Borély Décoloration Tony Le Beller Jean-Michel Baudouin
14 avril Lyon la Soie Éden Basque Pierre Vercruysse Nicolas Ensch
28 avril Maure-de-Bretagne Crack Money Cédric Terry Patrick Terry
26 mai Le Croisé-Laroche Fire Cracker Éric Raffin Grégory Thorel
9 juin Laval Crack Money Cédric Terry Patrick Terry
23 juin Toulouse Fakir Mérité Franck Marty Franck Marty
16 juillet Les Sables-d'Olonne Euro du Chêne Matthieu Abrivard Julien Le Mer
11 août Saint-Malo Bugsy Malone David Thomain Philippe Allaire
8 septembre Pornichet Fly Speed Jean-Philippe Monclin Jean-Marie Monclin
29 septembre Argentan Fire Cracker Éric Raffin Denis Thorel
20 octobre La Capelle
10 novembre Nantes
24 novembre Le Mans
5 décembre Vincennes


Étapes 2020Modifier

Date Hippodrome Cheval Driver Entraineur
4 mars Amiens Défi Pierji Léo Abrivard Laurent-Claude Abrivard
25 mars Marseille-Borély Course non disputée (confinement dû à la pandémie de Covid-19)
8 avril Lyon-Parilly Course non disputée (confinement dû à la pandémie de Covid-19)
22 avril Toulouse Course non disputée (confinement dû à la pandémie de Covid-19)
20 mai Le Croisé-Laroche Flèche du Yucca Jean-Philippe Dubois Philippe Moulin
3 juin Laval Calou Renardière Éric Raffin Jean-Michel Baudouin
17 juin Maure-de-Bretagne Diable de Vauvert Gabriele Gelormini Bertrand Le Beller
5 août Saint-Malo Fairplay d'Urzy Éric Raffin Jean-Michel Bazire
2 septembre Châtelaillon Élie de Beaufour Éric Raffin Jean-Michel Bazire
23 septembre Lisieux Fakir du Lorault François Lecanu Mickaël Charuel
14 octobre Angers Élie de Beaufour Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
4 novembre Nantes Crusoé d'Anama Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
18 novembre Rouen-Mauquenchy Django du Bocage Franck Ouvrie Stéphane Meunier
6 décembre Vincennes Élie de Beaufour Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Le palmarès 2020

Étapes 2019Modifier

Date Hippodrome Cheval Driver Entraineur
Amiens Bleu Ciel Adrien Lamy Jean Morice
Marseille-Borély Bulle de Laumont Stéphane Cingland Stéphane Cingland
Lyon Colt des Essarts François Lagadeuc Rodolphe Lagadeuc
Beaumont-de-Lomagne Dream de Lasserie Romain Derieux Romain Derieux
La Capelle Bachar Emmanuel Allard Emmanuel Allard
Laval Calaska de Guez Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Reims Delfino Mathieu Mottier Dominique Mottier
Saint-Malo Dorgos de Guez Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Meslay-du-Maine Elvis Madrik Franck Nivard Jean-Michel Baudouin
Cherbourg Baron du Bourg Jérémy-Gaston Van Eeckhaute Jérémy-Gaston Van Eeckhaute
Feurs Défi de Retz Alexandre Abrivard Jean-Michel Bazire
Nantes Cleangame Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Rouen-Mauquenchy Elvis Madrik Franck Nivard Jean-Michel Baudouin
1er décembre Vincennes Cleangame Éric Raffin Jean-Michel Bazire
Le palmarès 2019

Étapes 2018Modifier

Date Hippodrome Cheval Driver Entraineur
La Capelle Cleangame Alexandre Abrivard Jean-Michel Bazire
Marseille-Borély Cleangame Alexandre Abrivard Jean-Michel Bazire
Lyon Colonel Bond Pierre Vercruysse Jean-Pierre Ensch
Agen Aribo Mix Dominik Cordeau Dominik Cordeau
Le Croisé-Laroche Balando Nico d'Haenens Alphonse Vanberghen
Laval Cleangame Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Reims Comtesse du Chêne Franck Nivard Julien Le Mer
Saint-Malo Cleangame Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Pornichet Cleangame Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Vire Ceylan Dairpet Tony Le Beller Tony Le Beller
Strasbourg Ceylan Dairpet Tony Le Beller Tony Le Beller
Nantes Cleangame Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Rouen-Mauquenchy Ceylan Dairpet Yohann Lebourgeois Tony Le Beller
Vincennes Blé du Gers Alexandre Abrivard Jean-Michel Bazire
Le palmarès 2018
  • Chevaux : 1er Cleangame (126 pts), 2e Ceylan Dairpet (82 pts), 3e Blé du Gers (43 pts).
  • Drivers : 1er Jean-Michel Bazire (99,5 pts), 2e Alexandre Abrivard (83 pts), 3e Tony Le Beller (61 pts).
  • Entraineurs : 1er Jean-Michel Bazire (198,5 pts), 2e Tony Le Beller (76 pts), 3e Nicolas Ensch (28 pts).
  • Jockeys : 1er David Thomain (71 pts), 2e Alexandre Abrivard (70 pts), 3e Émeline Desmigneux (45 pts).

Étapes 2017Modifier

Date Hippodrome Cheval Driver Entraineur
Amiens A Nice Boy David Thomain Jean-Pierre Thomain
Marseille-Borély Aprion Jean-Philippe Monclin Norbert Vimond
Lyon-Parilly Best Buissonay Jérémy-Gaston Van Eeckhaute Joël Van Eeckhaute
Toulouse Baxter du Klau Franck Nivard Jean-Michel Baudouin
Le Croisé-Laroche Afghan Barbés Charles Julien Bigeon Christian Bigeon
Laval Violine Mourotaise David Thomain Emmanuel Raulline
Reims Bon Copain François Lecanu Thierry Raffegeau
Saint-Malo Bel Avis Éric Raffin Jean-Michel Bazire
Le Mans Bad Boy Nep Matthieu Abrivard Vincent Brazon
Lisieux Cantin de l'Éclair Tony Le Beller Nicolas Catherine
Saint-Galmier Classic Way Éric Raffin Philippe Billard
Nantes Barrio Josselyn Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Rouen-Mauquenchy Aéro King Anthony Barrier Virginie Lecroq
Vincennes Bel Avis Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Le palmarès 2017
  • Chevaux : 1er Tiger Danover (83 pts), 2e Violine Mourotaise (73 pts), 3e Ursa Major (59 pts).
  • Drivers : 1er David Thomain (70 pts), 2e Éric Raffin (66 pts), 3e Anthony Barrier (61 pts).
  • Entraineurs : 1er Stéphane Provoost (95 pts), 2e Jean-Michel Bazire (65 pts), 3e Emmanuel Raulline (63 pts).
  • Jockeys : 1er Éric Raffin (73 pts), 2e Damien Bonne (65 pts), 3e Matthieu Abrivard (45 pts).

Étapes 2016Modifier

Date Hippodrome Cheval Driver Entraineur
Amiens Uno Dancer Thierry Duvaldestin Thierry Duvaldestin
Marseille-Borély Vanille du Dollar Franck Nivard Sylvain Roger
Lyon Utinka Selloise Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bandouin
Bordeaux-Le Bouscat Bahia Quesnot Éric Raffin Cédric Herserant
La Capelle Aubrion du Gers Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Laval Belina Josselyn Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Reims Utinka Selloise Jean-Michel Bazire Jean-Michel Baudoin
Saint-Malo Aubrion du Gers Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Les Sables-d'Olonne Boeing du Bocage Loïc Guinoiseau Franck Leblanc
Le Mont-Saint-Michel Visconti Benjamin Goetz Benjamin Goetz
Salon-de-Provence Balbir Mickaël Cormy Mickaël Cormy
Nantes Anzi des Liards Romain Derieux David Békaert
Mauquenchy Bolide Jénilou Anthony Barrier Grégory Thorel
Vincennes Aubrion du Gers Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Le palmarès 2016
  • Chevaux : 1er Vanille du Dollar (74 pts), 2e Ursa Major (58 pts), 3e Topaze Jef (56 pts).
  • Drivers : 1er Jean-Michel Bazire (83 pts), 2e Éric Raffin (58 pts), 3e Franck Nivard (56 pts).
  • Entraineurs : 1er Jean-Michel Baudouin (90 pts), 2e Stéphane Provoost (68 pts), 3e Sylvain Roger (57 pts).
  • Jockeys : 1er Éric Raffin (58 pts), 2e Franck Nivard (55 pts), 3e Léo Abrivard (35 pts).

Étapes 2015Modifier

Date Hippodrome Cheval Driver Entraineur
La Capelle Richmond Park Franck Ouvrie Michèle Stihl
Marseille-Borély Urac Romain Derieux Nicolas Ensch
Lyon Truman Dairpet Nicolas Ensch Nicolas Ensch
Beaumont-de-Lomagne Val Royal Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Le Croisé-Laroche Vinci de l'Abbaye Jos Verbeeck Jean-Michel Bazire
Laval Val Royal Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Reims Sire de la Creuse Jean-François Senet Jean-François Senet
Saint-Malo Vostania de Viette Matthieu Abrivard Emmanuel Varin
Cagnes-sur-Mer Ulysse de Curgies Pierre Vercruysse Éric Prudhon
Argentan Tabriz du Gite David Thomain Jean Lelièvre
Vichy Val Royal Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Nantes Un Diamant d'Amour Éric Raffin Charles Antoine Mary
Mauquenchy À Nous Trois Matthieu Abrivard Sébastien Guarato
Vincennes Ulster Perrine Franck Nivard Jean-Michel Baudouin
Le palmarès 2015

Étapes 2014Modifier

Date Hippodrome Cheval Driver Entraineur
Amiens Vicomte Boufarcaux Yoann Lebourgeois Michaël-Jean Ruault
Marseille-Borély Quarass Rose Franck Nivard Laurent Fortin
Saint-Galmier Ugo du Loisir Jean-Philippe Ducher Jean-Philippe Ducher
Agen Urfée Jallerie Damien Bonne sans entraineur officiel à cette date
Le Croisé-Laroche Vulcain de Vandel Franck Nivard Franck Nivard
Laval Ursule du Bouffey Pierre-Yves Verva Guy Verva
Marseille-Vivaux Tonnerre du Gers Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Saint-Malo Tornade du Digeon Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Reims Urfée Jallerie Damien Bonne Mickaël Lecourt
Graignes United Back Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Lyon Ulf du Noyer Thierry Duvaldestin Thierry Duvaldestin
Nantes Up The Green Pierre Levesque Franck Terry
Mauquenchy Uprince Franck Nivard Thierry Raffegeau
Vincennes Voltigeur de Myrt Gabrielle Gelormini Roberto Donati
Le palmarès 2014
  • Chevaux : 1er Urfée Jallerie (56 pts), 2e Ugo du Loisir (47 pts), 3e Vicomte Boufarcaux (42 pts).
  • Drivers : 1er Franck Nivard (81 pts), 2e Jean-Michel Bazire (76 pts), 3e Damien Bonne (50 pts).
  • Entraineurs : 1er Jean-Michel Bazire (83 pts), 2e Jean-Philippe Ducher (39 pts), 3e Michaël-Jean Ruault (36 pts).
  • Jockeys : 1er Damien Bonne (59 pts), 2e Éric Raffin (55 pts), 3e Franck Nivard (44 pts).

Étapes 2013Modifier

Date Hippodrome Cheval Driver Entraineur
Amiens Swedishman Thierry Duvaldestin Thierry Duvaldestin
Marseille-Borély Swedishman Thierry Duvaldestin Thierry Duvaldestin
Saint-Galmier Ulk Médoc Franck Corbineau Lionel César
Toulouse Reggae d'Urzy Franck Ouvrie Frédéric Prat
La Capelle Tornade du Digeon Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Laval Récital Carisaie Éric Raffin Jacques-Étienne Thuet
Reims Sthiéric Franck Ouvrie Franck Ouvrie
Saint-Malo Royale Géraldine Tony Le Beller Tony Le Beller
Marseille-Vivaux Quel Instant François Lagadeuc Rodolphe Lagadeuc
Cherbourg Sthiéric Franck Ouvrie Franck Ouvrie
Lyon Swedishman Thierry Duvaldestin Thierry Duvaldestin
Nantes Ru de l'Airou Sébastien Ernault Patrick Martin
Mauquenchy Ténor de Légende Franck Nivard Franck Nivard
Vincennes Treskool du Caux Franck Nivard Fabrice Souloy
Le palmarès 2013

Étapes 2012Modifier

Date Hippodrome Cheval Driver Entraineur
La Capelle Snob de Cordais Pierre Vercruysse Sébastien Guarato
Marseille-Borély Soleil du Fossé Thierry Duvaldestin Thierry Duvaldestin
Lyon-Carré de Soie Prince du Verger Jean-Michel Bazire Jean-Michel Baudouin
Bordeaux-Le Bouscat Prince du Verger Jean-Michel Bazire Jean-Michel Baudouin
Le Croisé-Laroche Prince du Verger Jean-Michel Bazire Jean-Michel Baudouin
Laval Soleil du Fossé Thierry Duvaldestin Thierry Duvaldestin
Reims Soléa Rivellière Philippe Daugeard Philippe Daugeard
Saint-Malo Tag Wood Pierre Vercruysse Mike Lenders
Marseille-Vivaux Quickly Paris Aymeric Thomas Aymeric Thomas
Vire Riskaya Pierre-Yves Verva Franck Terry
Lyon-Parilly Soleil du Fossé Thierry Duvaldestin Thierry Duvaldestin
Nantes Rivière Espérance Éric Raffin Thierry Duvaldestin
Mauquenchy Soleil du Fossé Thierry Duvaldestin Thierry Duvaldestin
Vincennes Roi Vert Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Le palmarès 2012

Étapes 2011Modifier

Date Hippodrome Cheval Driver Entraineur
Amiens Saba du Vivier Alexandre Abrivard Laurent-Claude Abrivard
Marseille-Borély Prélude Gédé Nicolas Ensch Nicolas Ensch
Saint-Galmier Seigneur Aimef Dominik Cordeau Dominik Cordeau
Beaumont-de-Lomagne Robert Keeper Jos Verbeeck Jean-Michel Bazire
Le Croisé-Laroche O'Sullivan Jos Verbeeck Michèle Stihl
Laval Quiby des Caillons Sébastien Hardy Hubert Hardy
Reims Quif de Villeneuve Franck Nivard Franck Leblanc
Saint-Malo Riktigt Gentil Pierre Levesque Pierre Levesque
Marseille-Vivaux Quif de Villeneuve Matthieu Abrivard Franck Leblanc
Lisieux Riktigt Gentil Sébastien Ernault Sébastien Ernault
Lyon-Parilly Santa Rosa France William Bigeon Jean-Luc Bigeon
Nantes Quif de Villeneuve Franck Nivard Franck Leblanc
Mauquenchy Quéroan de Jay Axel Lenoir Axel Lenoir
Vincennes Quif de Villeneuve Dominik Locqueneux Franck Leblanc
Le palmarès 2011

Étapes 2010Modifier

Date Hippodrome Cheval Driver Entraineur
Amiens Roc de Montfort Bernard Piton Sébastien Guarato
Marseille-Borély Para du Perreux Aymeric Thomas Aymeric Thomas
Saint-Galmier Quoumba de Guez Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Agen Queso Manchego Pierre Vercruysse Jean-Étienne Dubois
La Capelle Quilon du Châtelet Franck Nivard Axel Lenoir
Laval Quoumba de Guez Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Reims Réal de Lou Laurent-Claude Abrivard Laurent-Claude Abrivard
Saint-Malo Romcok de Guez Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Marseille-Vivaux Riglorieux du Bois Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Le Mont-Saint-Michel Quéroan de Jay Franck Nivard Roger Coueffin
Lyon-Carré de Soie Quéroan de Jay Franck Nivard Axel Lenoir
Nantes Rapide Lebel Éric Raffin Sébastien Guarato
Mauquenchy Rapide Lebel Éric Raffin Sébastien Guarato
Vincennes Rapide Lebel Éric Raffin Sébastien Guarato
Le palmarès 2010

Étapes 2009Modifier

Date Hippodrome Cheval Driver Entraineur
La Capelle Palmyre Pierre Levesque Pierre Levesque
Marseille-Borély Pinson Romuald Mourice Jean-Michel Bazire
Lyon-Parilly Natan des Jacquots Serge Peltier Serge Peltier
Toulouse Pinson Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Le Croisé-Laroche Président Dominik Locqueneux Jean-Michel Bazire
Laval Must d'Olivier Matthieu Abrivard Loïc-Désiré Abrivard
Reims Ocapri Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
Saint-Malo Punch de Chenu Éric Raffin Jean-Michel Baudouin
Marseille-Vivaux Prélude Gédé Nicolas Ensch Nicolas Ensch
Argentan Obélo Darche Franck Nivard Franck Blandin
Lyon-Carré de Soie Quérios du Mirel Jarmo Niskanen Jarmo Niskanen
Nantes Quarla Franck Nivard Claude Campain
Mauquenchy Quito d'Avezé Jean-Michel Bazire Benjamin Goetz
Vincennes Oasis Gédé Tony Le Beller Jean-Michel Baudouin
Le palmarès 2009

Étapes 2008Modifier

Date Hippodrome Cheval Driver Entraineur
Amiens Nana du Las Vegas Franck Nivard Jacques Fernandes
Marseille-Borély Objectif Royal Jean Boillereau Christophe Flirden
Saint-Galmier Pluto du Vivier Thierry Duvaldestin Thierry Duvaldestin
Bordeaux-Le Bouscat Pluto du Vivier Thierry Duvaldestin Thierry Duvaldestin
Le Croisé-Laroche Perlando Jos Verbeeck Alphonse Vanberghen
Laval Oceano Nox Pierre Levesque Pierre Levesque
Reims Opium Sébastien Ernault Pierre Levesque
Saint-Malo Lady de Vindecy Bernard Piton Benjamin Goetz
Marseille-Vivaux Oceano Nox Pierre Levesque Pierre Levesque
Graignes Oyola Jacques Bruneau Jacques Bruneau
Lyon-Parilly Objectif Royal Jean Boillereau Christophe Flirden
Nantes Oasis Gédé Jean-Michel Baudouin Jean-Michel Baudouin
Mauquenchy Oasis Gédé Tony Le Beller Jean-Michel Baudouin
Vincennes Oasis Gédé Tony Le Beller Jean-Michel Baudouin
Le palmarès 2008[1]

Étapes 2007Modifier

Date Hippodrome Cheval Driver Entraineur
Amiens Orla Fun
Marseille-Borély Orla Fun
Saint-Galmier Malin de Morge
Beaumont-de-Lomagne Madam Victory
La Capelle Monte Georgio
Laval Orla Fun
Reims Ness Marceaux
Saint-Malo Lightnin Augenaies
Marseille-Vivaux Lobby
La Rochelle Nucléar
Lyon-Parilly Narval d'Écajeul
Nantes Nucléar
Mauquenchy Notre Audace
Vincennes Nimrod Boréalis
Le palmarès 2007[2]

Étapes 2006Modifier

Date Hippodrome Cheval Driver Entraineur
La Capelle Lou de Fontaine Bernard Piton Jean-Paul Piton
Marseille-Borély Marathon Man Jean-Michel Bazire Igor-Pierre Blanchon
Lyon-Villeurbanne Morgan de l'Isop Franck Blandin Franck Blandin
Agen Morgan de l'Isop Franck Blandin Franck Blandin
Le Croisé-Laroche Luron de Barb Philippe Daugeard Philippe Daugeard
Laval Marathon Man Jean-Michel Bazire Igor-Pierre Blanchon
Reims Kalao Jean-Michel Bazire Jean-Michel Baudouin
Saint-Malo Kalao Jean-Michel Bazire Jean-Michel Baudouin
Marseille-Vivaux Marathon Man Jean-Michel Bazire Igor-Pierre Blanchon
Vire Kalahari Pierre Levesque Pierre Levesque
Lyon-Parilly Marathon Man Jean-Michel Bazire Igor-Pierre Blanchon
Nantes L'Écu du Vernay Jérôme-Michel Legros Jérôme-Michel Legros
Mauquenchy Marathon Man Jean-Michel Bazire Igor-Pierre Blanchon
Vincennes Mirage du Goutier Yves Dreux Karim Hawas
Le palmarès 2006[3]
  • Chevaux : 1er Marathon Man, 2e Morgan de l'Isop, 3e Loulou Jet.

Palmarès des chevauxModifier

Année Premier Deuxième Troisième
2020 Élie de Beaufour (73 pts) Et Voilà de Muze (51 pts) Crusoé d'Anama (34 pts)
2019 Elvis Madrik (53 pts) Bachar (51 pts) Cleangame (46 pts)
2018 Cleangame (126 pts) Ceylan Dairpet (82 pts) Blé du Gers (43 pts)
2017 Tiger Danover (83 pts) Violine Mourotaise (73 pts) Ursa Major (59 pts)
2016 Vanille du Dollar (74 pts) Ursa Major (58 pts) Topaze Jef (56 pts)
2015 Val Royal (67 pts) Sire de la Creuse (41 pts) Ursa Major (40 pts)
2014 Urfee Jallerie (56 pts) Ugo du Loisir (47 pts) Vicomte Boufarcaux (42 pts)
2013 Swedishman (74 pts) Sthieric (45 pts) Ru de l'Airou (44 pts)
2012 Riskaya (156 pts) Soleil du Fossé (149 pts) Prince du Verger (110 pts)
2011 Quif de Villeneuve (93 pts) Riktigt Gentil (38 pts) Quinio du Relais (37 pts)
2010 Quoumba de Guez (75 pts) Quéroan de Jay (64 pts) Rapide Lebel (45 pts)
2009 Punch de Chenu (48 pts) Quérios du Mirel (47 pts) Pinson (41 pts)
2008 Oasis Gédé (69 pts) Pluto du Vivier (52 pts) Objectif Royal (44 pts)
2007 Orla Fun Nuclear Lightnin Augenaies
2006 Marathon Man Morgan de l'Isop Loulou Jet
2005 Land Danover Light Up de Vonnas Mickael de Vonnas
2004 Kazire de Guez Général du Lupin Little de Tonnerre
2003 Jest Kito du Vivier Général du Lupin
2002 Hugo de Mai Jasoda Indien du Bocage
2001 Gala de Juigne Gahija du Lupin Hermès d'Haufor
2000 Gébrazac Féristan Ganador
1999 Féristan Durvalo Gios de Jiel
1998 Fiesta d'Anjou Desko Extrême du Cadran
1997 Duc de Reve Danseur Magic Éviland
1996 Bizibi Dryade des Bois Chaillot
1995 Arsenal Corot Cow Boy du Vivier
1994 Basic Vic de Touraine Urs d'Erevan
1993 Un Cadeau Akarad Boy Ufa
1992 Vrai Lutin Useria Toba
1991 Superman Udo de Touraine Shannon
1990 Superman Siko le Grand Sérénade du Corta
1989 Quinio des Bordes Quellou Ringo du Croissant
1988 Quecastly Palladeux Quellou
1987 Narisso Permissionnaire Poroto
1986 Ouragon Narisso Mozon
1985 Mébin Landoas Navigo
1984 Marco Bonheur Kémi Montserrat
1983 Kémi Lindsey Mozon
1982 King Black Kidy Lindsey
Source : Le Trot[4]

Palmarès des driversModifier

Palmarès des entraineursModifier

Palmarès des jockeysModifier

Liens externesModifier

Notes et référencesModifier