Festival international du film indépendant de Bordeaux 2013

La deuxième édition du Festival international du film indépendant de Bordeaux s'est déroulée du 3 au .

Festival international du film indépendant de Bordeaux 2013
2e Festival international du film indépendant de Bordeaux
Détails
Dates Du 3 au
Lieu Utopia Saint-Siméon
UGC Ciné Cité
tnba - Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine
Président du jury Anne Parillaud
Film d'ouverture La vie d'Adèle de Abdellatif Kechiche
Film de clôture La Vénus à la fourrure de Roman Polanski
Site web http://www.fifib.com
Résumé
Lune d’or (grand prix du festival) Tonnerre de Guillaume Brac
Lune d'argent Die Welt de Alex Pitstra
Lune Blanche Atlantic Avenue de Laure de Clermont-Tonnerre
Men of the Hearth de Andrew Kavanagh
Prix du Syndicat de la Critique Française Les Interdits de Philippe Kotlarski et Anne Weil
Chronologie

Les séances se sont déroulées dans Utopia Saint-Siméon, l'UGC Ciné Cité (ouverture du festival), et au tnba (séance de clôture)[1].

La deuxième édition a été présidé par Anne Parillaud. Le reste du jury était composé de Jonathan Caouette, Vimukthi Jayasundara, Santiago Amigorena et Julie Depardieu[2].

À la sélection de cette édition se sont ajoutés un focus Grèce, une rétrospective de la carrière de Roman Polanski, et un focus Japon, où Katsuya Tomita étais mis à l'honneur[3].

En 2013, ce sont près de 8 500 spectateurs qui se sont rendus au festival[4].

Compétition modifier

Longs-métrages modifier

Titre Réalisation Distribution Pays
Mister John Joe Lawlor Aidan Gillen, Claire Keelan, Zoe Tay   Royaume-Uni,   Irlande,   Singapour
Die Welt Alex Pitstra Abdelhamid Naouara, Mohsen Ben Hassen, Ilse Heus, Judith van der Meulen   Tunisie,   Qatar
Nina Elisa Fuksas Diane Fleri, Luca Marinelli, Ernesto Mahieux, Luigi Catani   Italie
Tonnerre Guillaume Brac Vincent Macaigne, Solène Rigot, Bernard Ménez   France
Blue Ruin Jeremy Saulnier Macon Blair, Devin Ratray, Amy Hargreaves   États-Unis
Les Interdits Philippe Kotlarski et Anne Weil Soko, Jérémie Lippmann, Vladimir Friedman, Ania Bukstein   France
12 O'Clock Boys Lofty Nathan N-B   États-Unis
Marussia Eva Pervolovici Dinara Drukarova, Marie-Isabelle Shteynman, Dounia Sichov   France,   Russie

Courts-métrages modifier

Titre Réalisation Distribution Pays
45 Degrees Georgis Grigorakis Stelios Ksanthoudakis, Yiannis Tsortekis, Eleutheria Komi   Grèce
The Dark Justin P. Lange Lex Friedman, Daniel Angeles   États-Unis
La Nuit de l'Ours Sam et Fred Guillaume N-B   Suisse
Trunk Kim Hyeoncheol Park Yeong, Lee Junhyeok, Lee Suyoen, Han Yeongeun   Corée du Sud
Les Lézards Vincent Mariette Vincent Macaigne, Benoît Forgeard   France
Braise Hugo Frassetto N-B   France
Best If Used By Aemilia Scott Aemilia Scott, Christian Stolte, Will Zahrn, Peggy Roeder   États-Unis
Men of the Earth Andrew Kavanagh Albert Goikhman, Bernie J. Egan, Frank Handrum   Australie
Bydlo Patrick Bouchard N-B   Canada
Eskimo Mariia Ponomarova Efremov Evgeniy, Kalashnikova Iryna, Primogenov Oleg   Ukraine
The Last Time I Shaw Richard Nicholas Verso Toby Wallace, Cody Fern, Brian Lipson, Melissa Godbold   Australie
Rogalik Pawel Ziemilski N-B   Pologne
Comme des lapins Osman Cerfon N-B   France
Atlantic Avenue Laure de Clermont-Tonnerre Brady Corbet, Léopoldine Huyghues-Despointes   France

Hors-compétition modifier

Séances spéciales modifier

Titre Réalisation Distribution Pays
L'Enclos du temps Jean-Charles Fitoussi Théophile Gady, Valentine Krasnochok, Gabrielle Passera Chevallier, Bruno Passera   France
Le Quepa sur la vilni ! Yann Le Quellec Bernard Menez, Maxime Dambrin, Finnegan Oldfield, Alix Bénézech   France
Antoine Antoine Antoine Nicolas Ruffault avec la collaboration artistique de Philippe Katerine N-B   France
Nos héros sont morts ce soir David Perrault Denis Ménochet, Jean-Pierre Martins, Constance Dollé, Philippe Nahon   France

FERRARA versus PASOLINI modifier

Titre Réalisation Distribution Pays
L'Évangile selon saint Matthieu Pier Paolo Pasolini Enrique Irazoqui, Margherita Caruso, Susana Pasolini, Marcello Morante   Italie
La Ricotta Pier Paolo Pasolini Orson Welles, Mario Cipriani, Laura Betti, Edmonda Aldini   Italie
Mary Abel Ferrara Juliette Binoche, Forest Whitaker, Matthew Modine, Heather Graham, Marion Cotillard   France,   Italie,   États-Unis
The Addiction Abel Ferrara Lili Taylor, Christopher Walken, Annabella Sciorra, Edia Falco   États-Unis

Rétrospective Roman Polanski modifier

Titre Réalisation Distribution Pays
Répulsion Roman Polanski Roman Polanski, Yvonne Furneaux, John Fraser, Ian Hendry   Royaume-Uni
Le Couteau dans l'eau Roman Polanski Leon Niemczyk, Jolanta Umecka, Zygmunt Malanowicz   Pologne
Chinatown Roman Polanski Jack Nicholson, Faye Dunaway, John Huston, Perry Lopez   États-Unis
La Vénus à la fourrure Roman Polanski Emmanuelle Seigner, Mathieu Amalric   France

Focus Grèce modifier

Titre Réalisation Distribution Pays
Attenberg Athiná-Rachél Tsangári Ariane Labed, Vangelis Mourikis, Evangelia Randou, Yórgos Lánthimos   Grèce
Alps Yórgos Lánthimos Aggeliki Papoulia, Aris Servetalis, Johnny Vekris, Ariane Labed   Grèce
Canine Yórgos Lánthimos Christos Stergioglou, Michele Valley, Aggeliki Papoulia, Mary Tsoni   Grèce

Programme jeunesse modifier

Titre Réalisation Distribution Pays
Tomboy Céline Sciamma Zoé Héran, Malonn Lévana, Jeanne Disson :   France
Foxfire Laurent Cantet Katie Coseni, Raven Adamson, Madeleine Bisson, Claire Mazerolle   France,   Royaume-Uni,   Canada
The We and the I Michel Gondry Joe Mele, Meghan Murphy, Alex Barrios   États-Unis,   Royaume-Uni
La Vierge, les Coptes et moi... Namir Messeeh Namir Abdel Messeeh, Siham Abdel Messeeh   France,   Égypte,   Qatar

Palmarès modifier

Longs-métrages modifier

  • Lune d’or (grand prix du festival) : Tonnerre de Guillaume Brac
  • Lune d'argent (prix du jury étudiant du meilleur long-métrage) : Die Welt de Alex Pitstra
  • Prix du Syndicat de la Critique Française (qui récompense le meilleur long-métrage) : Les Interdits de Philippe Kotlarski et Anne Weil

Courts-métrages modifier

Jury et invités modifier

Jury modifier

Invités modifier

  • Abdellatif Kechiche, réalisateur
  • Roman Polanski, réalisateur
  • Abel Ferrara, réalisateur
  • Ariane Labed, actrice
  • Yorgos Lanthimos, réalisateur
  • Katsuya Tomita, réalisateur
  • Philippe Katerine et Antoine Mounier, musiciens
  • Koudlam, musicien
  • Marie Losier, réalisatrice
  • Guillaume Brac, réalisateur
  • Dinara Droukarova, actrice
  • Diane Fleri, actrice
  • Joe Lawlor, réalisateur
  • Nathan Lofty, réalisateur
  • Alex Pitstra, réalisateur
  • Eva Pervolovici, réalisatrice
  • Anne Wei, réalisateur
  • Philippe Klotarski, réalisateur
  • Davy Chou, réalisateur
  • Zoé Héran, actrice
  • Jean-Jacques Bernard, membre du jury critique
  • Mélanie Carpentier, membre du jury critique
  • Michael Ghennam, membre du jury critique
  • Luce Vigo, président du prix Jean Vigo
  • Agnès Wildenstein, membre du prix Jean Vigo
  • Démosthènes Davvetas, artiste et conseiller culturel
  • Jordan Mintzer, journaliste
  • Boyd Van Hoedj, journaliste
  • Mael Le Mée, maître de cérémonie

Notes et références modifier

  1. « lieux et accès », sur 2013.fifib.com (consulté le )
  2. Christophe Loubers, « Cinéma : les premières images du Fifib à Bordeaux », sur sudouest.fr, (consulté le )
  3. Laura Pertuy, « FIFIB 2013 : AU DIABLE LA FRONTIÈRE », sur revuezinzolin.com, (consulté le )
  4. « Fifib - 3ème édition », sur fr.ulule.com (consulté le )

Liens externes modifier

Site officiel