Coupe du monde de ski de fond 2007-2008

Coupe du monde de ski de fond 2007-2008
Pictogramme olympique
Généralités
Sport Ski de fond
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions 27e
Date -

Palmarès
Vainqueur masculin Drapeau : Tchéquie Lukáš Bauer
féminin Drapeau : Finlande Virpi Kuitunen

Navigation

La 27e édition de la Coupe du monde de ski de fond s'est déroulée du au .

ClassementsModifier

Classements générauxModifier

Classement général final masculin
Rang Nom Pays Points
1 Lukáš Bauer   République tchèque 1462
2 Rene Sommerfeldt   Allemagne 829
3 Pietro Piller Cottrer   Italie 783
4 Tord Asle Gjerdalen   Norvège 692
5 Giorgio Di Centa   Italie 692
6 Tor Arne Hetland   Norvège 656
7 Anders Södergren   Suède 549
8 Axel Teichmann   Allemagne 543
9 Jens Arne Svartedal   Norvège 527
10 Valerio Checchi   Italie 510
Classement général final féminin
Rang Nom Pays Points
1 Virpi Kuitunen   Finlande 1552
2 Astrid Jacobsen   Norvège 1255
3 Justyna Kowalczyk   Pologne 1096
4 Charlotte Kalla   Suède 1046
5 Petra Majdic   Slovénie 969
6 Valentina Shevchenko   Ukraine 957
7 Arianna Follis   Italie 934
8 Claudia Nystad   Allemagne 921
9 Aino-Kaisa Saarinen   Finlande 826
10 Evi Sachenbacher-Stehle   Allemagne 736

Classements de distanceModifier

Coupe du monde de distance masculine
Rang Nom Points
1   Lukáš Bauer 986
2   Pietro Piller Cottrer 516
3   Rene Sommerfeldt 494
4   Vincent Vittoz 456
5   Anders Södergren 433
Coupe du monde de distance féminine
Rang Nom Points
1   Virpi Kuitunen 729
2   Valentina Shevchenko 707
3   Justyna Kowalczyk 661
4   Astrid Jacobsen 644
5   Claudia Nystad 535

Classements de sprintModifier

Coupe du monde de sprint masculine
Rang Nom Points
1   Ola Vigen Hattestad 450
2   Emil Jönsson 448
3   John Kristian Dahl 321
4   Anders Gløersen 315
5   Tor Arne Hetland 291
Coupe du monde de sprint féminine
Rang Nom Points
1   Petra Majdič 609
2   Astrid Jacobsen 570
3   Virpi Kuitunen 538
4   Natalia Matveeva 365
5   Pirjo Muranen 365

Calendrier et podiumsModifier

HommesModifier

Date Lieu Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième Détails[1]
27/10/2007   Düsseldorf Sprint libre   Josef Wenzl   Björn Lind   John Kristian Dahl [1]
28/10/2007   Düsseldorf Sprint par équipe   Suède I
Thobias Fredriksson
Peter Larsson
  Norvège II
Johan Kjølstad
Tor Arne Hetland
  Suède II
Marcus Hellner
Emil Joensson
[2]
24/11/2007   Beitostølen 15 km style libre   Axel Teichmann   Lukáš Bauer   Anders Södergren [3]
25/11/2007   Beitostølen Relais 4 × 10 km   Norvège II
Martin Johnsrud Sundby
Jens Arne Svartedal
Tore Ruud Hofstad
Tor Arne Hetland
  Norvège I
Eldar Rønning
Odd-Bjørn Hjelmeset
Morten Eilifsen
Tord Asle Gjerdalen
  Russie I
Vassili Rotchev
Nikolai Pankratov
Aleksandr Legkov
Eugeni Dementiev
[4]
01/12/2007   Kuusamo Sprint classique   Johan Kjølstad   Emil Jönsson   Mats Larsson [5]
02/12/2007   Kuusamo 15 km classique   Lukáš Bauer   Eldar Rønning   Axel Teichmann [6]
08/12/2007   Davos 15 km classique   Axel Teichmann   Odd-Bjørn Hjelmeset   Sami Jauhojärvi [7]
09/12/2007   Davos Relais 4 × 10 km   République tchèque
Martin Jakš
Lukáš Bauer
Milan Šperl
Martin Koukal
  Italie I
Giorgio Di Centa
Valerio Checchi
Pietro Piller Cottrer
Cristian Zorzi
  Suède
Mats Larsson
Johan Olsson
Anders Södergren
Marcus Hellner
[8]
15/12/2007   Rybinsk 30 km style libre   Tor Arne Hetland   Ville Nousiainen   Pietro Piller Cottrer [9]
16/12/2007   Rybinsk Sprint style libre   Anders Gløersen   Ola Vigen Hattestad   Øystein Pettersen [10]
28/12/2007
06/01/2008
Tour de ski 8 étapes   Lukáš Bauer   René Sommerfeldt   Giorgio Di Centa Détails
22/01/2008   Canmore Poursuite   Nikolai Pankratov   Giorgio Di Centa   Axel Teichmann [11]
23/01/2008   Canmore Sprint classique   Børre Næss   Ola Vigen Hattestad   Eldar Rønning [12]
25/01/2008   Canmore 15 km style libre   Valerio Checchi   René Sommerfeldt   Pietro Piller Cottrer [13]
26/01/2008   Canmore Sprint style libre   Emil Jönsson   Ivan Ivanov   Matias Strandvall [14]
09/02/2008   Otepää 15 km classique   Lukáš Bauer   Jaak Mae   Ville Nousiainen [15]
10/02/2008   Otepää Sprint classique   Eldar Rønning   John Kristian Dahl   Ola Vigen Hattestad [16]
16/02/2008   Liberec 15 km style libre   Jean-Marc Gaillard   Lukáš Bauer   Christian Hoffmann [17]
17/02/2008   Liberec Sprint par équipe   Norvège II
Martin Johnsrud Sundby
Simen Østensen
  Finlande I
Sami Jauhojärvi
Ville Nousiainen
  Norvège I
John Kristian Dahl
Eldar Rønning
[18]
23/02/2008   Falun Poursuite   Lukáš Bauer   Tord Asle Gjerdalen   Anders Södergren [19]
24/02/2008   Falun Relais 4 × 10 km   Norvège II
Martin Johnsrud Sundby
Chris Jespersen
Morten Eilifsen
Petter Northug
  Norvège I
Jens Arne Svartedal
Odd-Bjørn Hjelmeset
Simen Østensen
Tord Asle Gjerdalen
  République tchèque
Martin Jakš
Lukáš Bauer
Jiří Magál
Martin Koukal
[20]
27/02/2008   Stockholm Sprint classique   Jens Arne Svartedal   Børre Næss   Emil Jönsson [21]
01/03/2008   Lahti Sprint style libre   Anders Gløersen   Andrew Newell   Ola Vigen Hattestad [22]
02/03/2008   Lahti 15 km classique   Lukáš Bauer   René Sommerfeldt   Sergey Cherepanov [23]
05/03/2008   Drammen Sprint classique   Ola Vigen Hattestad   Jens Arne Svartedal   Emil Jönsson [24]
08/03/2008   Oslo 50 km style libre   Anders Södergren   Lukáš Bauer   Remo Fischer [25]
Finale Coupe du monde
14/03/2008   Bormio Prologue 3,3 km libre   Pietro Piller Cottrer   Tord Asle Gjerdalen   Martin Jakš [26]
15/03/2008   Bormio Mass start 20 km classique   Vincent Vittoz   Lukáš Bauer   Tord Asle Gjerdalen [27]
16/03/2008   Bormio 15 km libre   Vincent Vittoz   Lukáš Bauer   Giorgio Di Centa [28]

FemmesModifier

Date Lieu Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième Détails[1]
27/10/2007   Düsseldorf Sprint libre   Natalia Matveeva   Marit Bjørgen   Anna Dahlberg [29]
28/10/2007   Düsseldorf Sprint par équipe   Suède II
Charlotte Kalla
Britta Norgren
  Russie I
Natalia Matveeva
Natalja Korostelewa
  Finlande I
Pirjo Muranen
Virpi Kuitunen
[30]
24/11/2007   Beitostølen 10 km style libre   Marit Bjørgen   Vibeke Skofterud   Charlotte Kalla [31]
25/11/2007   Beitostølen Relais 4 × 5 km   Norvège I
Astrid Jacobsen
Therese Johaug
Vibeke Skofterud
Marit Bjørgen
  Allemagne I
Stefanie Böhler
Katrin Zeller
Evi Sachenbacher
Claudia Künzel-Nystad
  Finlande
Riikka Sarasoja
Aino Kaisa Saarinen
Riitta Liisa Roponen
Pirjo Muranen
[32]
01/12/2007   Kuusamo Sprint classique   Petra Majdič   Astrid Jacobsen   Alena Procházková [33]
02/12/2007   Kuusamo 10 km classique   Marit Bjørgen   Astrid Jacobsen   Justyna Kowalczyk [34]
08/12/2007   Davos 10 km classique   Virpi Kuitunen   Vibeke Skofterud   Kristin Stormer Steira [35]
09/12/2007   Davos Relais 4 × 5 km   Norvège
Kristin Muerer-Stemland
Therese Johaug
Kristin Stormer Steira
Vibeke Skofterud
  Allemagne
Manuela Henkel
Katrin Zeller
Evi Sachenbacher-Stehle
Stefanie Böhler
  Russie I
Larisa Kurkina
Olga Rotcheva
Yulia Tchekaleva
Natalja Korostelewa
[36]
15/12/2007   Rybinsk 15 km style libre   Astrid Jacobsen   Natalja Korostelewa   Riitta Liisa Roponen [37]
16/12/2007   Rybinsk Sprint style libre   Kikkan Randall   Astrid Jacobsen   Natalja Korostelewa [38]
28/12/2007
06/01/2008
Tour de ski 8 étapes   Charlotte Kalla   Virpi Kuitunen   Arianna Follis Détails
22/01/208   Canmore Poursuite   Justyna Kowalczyk   Evgenia Medvedeva-Abruzova   Olga Rotcheva [39]
23/01/2008   Canmore Sprint classique   Petra Majdic   Astrid Jacobsen   Justyna Kowalczyk [40]
25/01/2008   Canmore 10 km style libre   Valentina Shevchenko   Evgenia Medvedeva-Abruzova   Justyna Kowalczyk [41]
26/01/2008   Canmore Sprint style libre   Chandra Crawford   Pirjo Muranen   Magda Genuin [42]
09/02/2008   Otepää 10 km classique   Virpi Kuitunen   Aino Kaisa Saarinen   Therese Johaug [43]
10/02/2008   Otepää Sprint classique   Petra Majdič   Astrid Jacobsen   Virpi Kuitunen [44]
16/02/2008   Liberec 10 km style libre   Astrid Jacobsen   Justyna Kowalczyk   Charlotte Kalla [45]
17/02/2008   Liberec Sprint par équipe   Norvège I
Marit Bjørgen
Astrid Jacobsen
  Finlande I
Aino Kaisa Saarinen
Pirjo Muranen
  Russie I
Evgenia Shapovalova
Natalia Matveeva
[46]
23/02/2008   Falun Poursuite   Astrid Jacobsen   Marit Bjørgen   Aino Kaisa Saarinen [47]
24/02/2008   Falun Relais 4 × 5 km   Norvège I
Ingri Aunet Tyldum
Astrid Jacobsen
Kristin Størmer Steira
Marit Bjørgen
  Finlande
Virpi Kuitunen
Aino Kaisa Saarinen
Riitta-Liisa Roponen
Riikka Sarasoja
  Allemagne
Stefanie Böhler
Katrin Zeller
Claudia Nystad
Evi Sachenbacher-Stehle
[48]
27/02/2008   Stockholm Sprint classique   Virpi Kuitunen   Petra Majdič   Madoka Natsumi [49]
01/03/2008   Lahti Sprint style libre   Chandra Crawford   Natalia Matveeva   Evi Sachenbacher-Stehle [50]
02/03/2008   Lahti 10 km classique   Virpi Kuitunen   Valentina Shevchenko   Katrin Zeller [51]
05/03/2008   Drammen Sprint classique   Virpi Kuitunen   Petra Majdič   Astrid Jacobsen [52]
08/03/2008   Oslo 30 km style libre   Valentina Shevchenko   Charlotte Kalla   Claudia Nystad [53]
Finale Coupe du monde
14/03/2008   Bormio Prologue 2,5 km libre   Claudia Nystad   Astrid Jacobsen   Riitta-Liisa Roponen [54]
15/03/2008   Bormio Mass start 10 km classique   Virpi Kuitunen   Justyna Kowalczyk   Marit Bjørgen [55]
16/03/2008   Bormio 10 km libre   Virpi Kuitunen   Justyna Kowalczyk   Claudia Nystad [56]

NotesModifier

  1. a et b Site officiel de la Fédération internationale de ski (FIS)

Liens externesModifier