Coupe du monde de saut à ski 2006-2007

Coupe du monde de saut à ski 2006/2007
Description de l'image Ski jumping pictogram.svg.
Généralités
Sport Saut à ski
Organisateur(s) FIS
Épreuves 26 concours
Concours individuels : 24
Concours par équipe : 2
Concours annulés : 5
Site(s) 18 lieux

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Pologne Adam Małysz

Navigation

L'édition 2006/2007 de la coupe du monde de saut à ski est une compétition sportive internationale rassemblant les meilleurs athlètes mondiaux pratiquant le saut à ski. Elle s'est déroulée entre le et le et a été remportée par le Polonais Adam Małysz, suivi du Norvégien Anders Jacobsen et du Suisse Simon Ammann.

Classement GénéralModifier

Place Nom Pays Points
1 Adam Malysz   Pologne 1453
2 Anders Jacobsen   Norvège 1319
3 Simon Ammann   Suisse 1167
4 Gregor Schlierenzauer   Autriche 956
5 Andreas Kuettel   Suisse 804
6 Thomas Morgenstern   Autriche 756
7 Andreas Kofler   Autriche 727
8 Janne Ahonen   Finlande 539
9 Matti Hautamaeki   Finlande 526
10 Michael Uhrmann   Allemagne 524

CalendrierModifier

Date Lieu Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
  Kuusamo HS142   Arttu Lappi   Simon Ammann   Anders Jacobsen
  Kuusamo HS142 annulé annulé annulé
  Lillehammer HS131   Simon Ammann   Andreas Küttel   Thomas Morgenstern
  Lillehammer HS131   Gregor Schlierenzauer   Anders Jacobsen   Adam Malysz
  Harrachov HS142 annulé annulé annulé
  Harrachov HS142 annulé annulé annulé
  Engelberg HS137   Gregor Schlierenzauer   Anders Jacobsen   Adam Malysz
  Engelberg HS137   Anders Jacobsen   Simon Ammann   Gregor Schlierenzauer
  Oberstdorf HS137   Gregor Schlierenzauer   Andreas Kuettel   Adam Malysz
  Garmisch HS125   Andreas Kuettel   Matti Hautamaeki   Noriaki Kasai
  Innsbruck HS130   Anders Jacobsen   Thomas Morgenstern   Simon Ammann
  Bischofshofen HS140   Gregor Schlierenzauer   Anders Jacobsen   Simon Ammann
  Vikersund HS207   Anders Jacobsen   Thomas Morgenstern   Matti Hautamaeki
  Vikersund HS207 annulé annulé annulé
  Zakopane HS134   Rok Urbanc   Roar Ljoekelsoey   Matti Hautamaeki
  Zakopane HS134 annulé annulé annulé
  Oberstdorf HS137   Adam Malysz   Thomas Morgenstern   Michael Uhrmann
  Oberstdorf HS137   Michael Uhrmann   Anders Jacobsen   Andrea Morassi
  Titisee-Neustadt HS142   Adam Malysz   Andreas Kofler   Anders Jacobsen
  Titisee-Neustadt HS142   Adam Malysz   Gregor Schlierenzauer   Dmitri Vassiliev
  Klingenthal* HS140   Gregor Schlierenzauer   Simon Ammann   Adam Malysz
  Willingen HS145   Anders Jacobsen   Michael Uhrmann   Jernej Damjan
  Willingen HS145   Autriche   Norvège   Allemagne
  Lahti HS130   Autriche   Norvège   Finlande
  Lahti HS130   Adam Malysz   Andreas Kofler   Martin Schmitt
  Kuopio HS127   Adam Malysz   Andreas Kofler   Thomas Morgenstern
  Oslo HS128   Adam Malysz   Andreas Kuettel   Anders Bardal
  Oslo HS128   Simon Ammann   Martin Koch   Matti Hautamaeki
  Planica HS215   Adam Malysz   Simon Ammann   Jernej Damjan
  Planica HS215   Adam Malysz   Anders Jacobsen   Martin Koch
  Planica HS215   Adam Malysz   Simon Ammann   Martin Koch

*Remplaçant une des épreuves annulées de Harrachov, le concours à Klingenthal a été organisé par la fédération de ski tchèque.

Liens & SourceModifier