Ouvrir le menu principal

Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1997

Coupe d'Europe des nations 1997
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Éditions 18e
Lieu(x) Drapeau : Allemagne Munich, Allemagne
Date 21 et
Site(s) Stade olympique

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni (hommes)
Drapeau de la Russie Russie (femmes)

Navigation

La 18e coupe d'Europe des nations d'athlétisme se déroule les 21 et , à Munich en Allemagne pour la Superligue, à Dublin et Prague pour la 1re division, et à Odense et Riga pour la 2e division. Elle comporte 20 épreuves chez les hommes, et 19 chez les femmes avec l'arrivée du saut à la perche et du lancer du marteau féminins.

La Grande-Bretagne remporte l'épreuve masculine. Chez les femmes, la Russie s'impose pour la 2e fois consécutive.

SuperligueModifier

Hommes
Place Pays Points
1   Royaume-Uni 118
2   Allemagne 105
3   Russie 104
4   Italie 96
5   Espagne 78
6   France 75
7   Norvège 72,5
8   Grèce 71,5
Femmes
Place Pays Points
1   Russie 127
2   Allemagne 113
3   Royaume-Uni 86
4   Italie[1] 77
5   France[2] 77
6   Ukraine 76
7   Roumanie 72
8   Biélorussie 55

Résultats par épreuveModifier

HommesModifier

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Vent : (+0,2 m/s)
Linford Christie
  GBR
10 s 04
=CR
Geir Moen
  NOR
10 s 18 Andrey Fedoriv
  RUS
10 s 19
200 m
Vent : (+0,7 m/s)
Linford Christie
  GBR
Georgios Panayotopoulos
  GRE
20 s 56 Geir Moen
  NOR
20 s 60
400 m Roger Black
  GBR
45 s 63 David Canal
  ESP
46 s 28 Marco Vaccari
  ITA
46 s 40
800 m Vebjørn Rodal
  NOR
1 min 47 s 54 Nico Motchebon
  GER
1 min 47 s 89 Mark Sesay
  GBR
1 min 48 s 11
1 500 m Fermín Cacho
  ESP
3 min 37 s 79 Gennaro Di Napoli
  ITA
3 min 37 s 81 Vyacheslav Shabunin
  RUS
3 min 38 s 14
3 000 m Dieter Baumann
  GER
7 min 41 s 08
CR
Manuel Pancorbo
  ESP
7 min 41 s 60 Panayotis Papoulias
  GRE
7 min 45 s 65
5 000 m Gennaro Di Napoli
  ITA
13 min 38 s 33 Anacleto Jiménez
  ESP
13 min 39 s 42 Panayotis Papoulias
  GRE
13 min 40 s 02
3 000 m steeple Rob Hough
  GBR
8 min 35 s 03 Alessandro Lambruschini
  ITA
8 min 36 s 15 Vladimir Pronin
  RUS
8 min 36 s 94
110 m haies
Vent : (+0,2 m/s)
Florian Schwarthoff
  GER
13 s 20 Colin Jackson
  GBR
13 s 28 Andrey Kislykh
  RUS
13 s 53
400 m haies Fabrizio Mori
  ITA
48 s 93 Stéphane Diagana
  FRA
49 s 15 Ruslan Mashchenko
  RUS
49 s 74
4 × 100 m   ITA
Nicola Asuni
Giovanni Puggioni
Angelo Cipolloni
Sandro Floris
38 s 80   NOR
Fernando Ramirez
John Ertzgaard
Per Ivar Sivle
Geir Moen
38 s 96
NR
  GBR
Jason Gardener
Marlon Devonish
Doug Walker
Ian Mackie
38 s 97
4 × 400 m   GBR
Roger Black
Jamie Baulch
Iwan Thomas
Mark Richardson
2 min 59 s 46
CR
  ITA
Marco Vaccari
Alessandro Aimar
Fabrizio Mori
Ashraf Saber
3 min 02 s 60   RUS
Innokentiy Zharov
Dmitriy Kosov
Dmitriy Golovastov
Dmitriy Bey
3 min 03 s 09
Saut en hauteur Arturo Ortiz
  ESP
2,30 m Sergey Klyugin
  RUS
2,30 m Martin Buss
  GER
2,30 m
Saut à la perche Maksim Tarasov
  RUS
5,95 m
CR
Jean Galfione
  FRA
5,75 m Tim Lobinger
  GER
5,70 m
Saut en longueur Kirill Sosunov
  RUS
8,00 m Kostas Koukodimos
  GRE
7,88 m Emmanuel Bangué
  FRA
7,86 m
Triple saut Jonathan Edwards
  GBR
17,74 m
CR
Denis Kapustin
  RUS
17,24 m Charles Friedek
  GER
16,71 m
Lancer du poids Oliver-Sven Buder
  GER
20,41 m Corrado Fantini
  ITA
19,72 m Manuel Martínez
  ESP
19,29 m
Lancer du disque Lars Riedel
  GER
63,36 m Robert Weir
  GBR
61,62 m Sergey Lyakhov
  RUS
59,72 m
Lancer du marteau Heinz Weis
  GER
81,42 m Vadim Khersontsev
  RUS
78,48 m Alexandros Papadimitriou
  GRE
74,12 m
Lancer du javelot Steve Backley
  GBR
86,86 m Kostas Gatsioudis
  GRE
86,10 m Boris Henry
  GER
85,42 m
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

FemmesModifier

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Vent : (+0,6 m/s)
Natalya Voronova
  RUS
11,18 m Andrea Philipp
  GER
11 s 23 Natalya Safronnikova
  BLR
11 s 41
200 m
Vent : (-0,2 m/s)
Christine Arron
  FRA
22 s 89 Andrea Philipp
  GER
22 s 98 Marina Trandenkova
  RUS
23 s 16
400 m Grit Breuer
  GER
50 s 38 Donna Fraser
  GBR
51 s 51 Olga Kotlyarova
  RUS
51 s 53
800 m Yelena Afanasyeva
  RUS
1 min 59 s 93 Iryna Lishchynska
  UKR
2 min 00 s 71 Linda Kisabaka
  GER
2 min 01 s 07
1 500 m Kelly Holmes
  GBR
4 min 04 s 79 Gabriela Szabo
  ROM
4 min 06 s 25 Irina Biryukova
  RUS
4 min 07 s 98
3 000 m Roberta Brunet
  ITA
8 min 51 s 66 Kristina de Fonseca-Wollheim
  GER
8 min 52 s 20 Paula Radcliffe
  GBR
8 min 52 s 79
5 000 m Gabriela Szabo
  ROM
15 min 02 s 68
CR
Roberta Brunet
  ITA
15 min 02 s 87 Luminita Zaituc
  GER
15 min 52 s 95
100 m haies
Vent : (+0,7 m/s)
Svetlana Laukhova
  RUS
12 s 94 Patricia Girard
  FRA
13 s 03 Angie Thorp
  GBR
13 s 16
400 m haies Sally Gunnell
  GBR
54 s 57 Silvia Rieger
  GER
55 s 23 Yekaterina Bakhvalova
  RUS
55 s 66
4 × 100 m   RUS
Yekaterina Leshchova
Galina Malchugina
Natalya Voronova
Marina Trandenkova
43 s 05   FRA
Frédérique Bangué
Christine Arron
Patricia Girard
Sylviane Félix
43 s 21   GER
Shanta Ghosh
Gabi Rockmeier
Birgit Rockmeier
Andrea Philipp
43 s 25
4 × 400 m   RUS
Yekaterina Bakhvalova
Yekaterina Kulikova
Natalya Khrushcheleva
Olga Kotlyarova
3 min 24 s 10   GER
Anke Feller
Uta Rohländer
Silvia Rieger
Anja Rücker
3 min 26 s 12   GBR
Allison Curbishley
Donna Fraser
Michelle Thomas
Sally Gunnell
3 min 26 s 48
Saut en hauteur Heike Balck
  GER
1,94 m Tatyana Motkova
  RUS
1,92 m Antonella Bevilacqua
  ITA
1,88 m
Saut à la perche Anzhela Balakhonova
  UKR
4,25 m Andrea Müller
  GER
4,20 m Janine Whitlock
  GBR
4,10 m
Saut en longueur Fiona May
  ITA
6,61 m Nina Perevedentseva
  RUS
6,60 m Susen Tiedtke-Greene
  GER
6,57 m
Triple saut Inna Lasovskaya
  RUS
14,91 m Rodica Mateescu
  ROM
14,53 m Ashia Hansen
  GBR
14,52 m
Lancer du poids Astrid Kumbernuss
  GER
20,64 m Irina Korzhanenko
  RUS
18,18 m Mara Rosolen
  ITA
17,28 m
Lancer du disque Natalya Sadova
  RUS
67,72 m Franka Dietzsch
  GER
61,72 m Yelena Antonova
  UKR
60,16 m
Lancer du marteau Olga Kuzenkova
  RUS
73,10 m Mihaela Melinte
  ROM
69,76 m Lyudmila Gubkina
  BLR
68,24 m
Lancer du javelot Oksana Ovchinnikova
  RUS
67,16 m Felicia Tilea
  ROM
64,98 m Tanja Damaske
  GER
64,72 m
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Première divisionModifier

La 1re division (First League) se dispute les 21 et à Dublin (Irlande) et Prague (République tchèque).

Hommes Dublin
Place Pays Points
1   Finlande 102
2   Suède 100
3   Belgique 99,5
4   Suisse 90
5   Pays-Bas 88
6   Portugal 85,5
7   Irlande 85
8   Autriche 68
Hommes Prague
Place Pays Points
1   République tchèque 117
2   Pologne 114
3   Hongrie 98
4   Roumanie 92
5   Ukraine 83
6   Lettonie 80,5
7   RF Yougoslavie 68,5
8   Bulgarie 64
Femmes Dublin
Place Pays Points
1   Slovénie 103,5
2   Finlande 102
3   Suisse 97,5
4   Portugal 96
5   Suède 82,5
6   Norvège 74
7   Autriche 60,5
8   Belgique 60
Femmes Prague
Place Pays Points
1   République tchèque 113
2   Pologne 113
3   Grèce 95
4   Espagne 90,5
5   Hongrie 87
6   Bulgarie 77
7   RF Yougoslavie 57
8   Lituanie 51,5

Seconde divisionModifier

La 2e division (Second League) se dispute à Odense (Danemark) et à Riga (Lettonie) les 29 et . Chez les hommes, le Danemark et Israël terminent à égalité de points et sont départagés par leur nombre de victoires individuelles[3].

Hommes Odense
Place Pays Points
1   Slovénie 125
2   Danemark 115
3   Israël 115
4   Chypre 107
5   Lituanie 84
6   AASSE 71
7   Islande 62
8   Arménie 30
Hommes Riga
Place Pays Points
1   Biélorussie 86
2   Slovaquie 71
3   Estonie 54
4   Turquie 53
5   Moldavie 26
Femmes Odense
Place Pays Points
1   Pays-Bas 100
2   Danemark 93
3   Islande 62
4   Israël 57
5   Chypre 53
6   AASSE 30
Femmes Riga
Place Pays Points
1   Lettonie 74
2   Slovaquie 59
3   Turquie 57
4   Estonie 56
5   Moldavie 23
       Vainqueur de la compétition        Promotion en division supérieure        Relégation en division inférieure

Notes et référencesModifier

  1. (deux victoires individuelles)
  2. (une victoire individuelle)
  3. (en) « EUROPEAN CUP C FINAL AND SECOND LEAGUE », sur gbrathletics.com (consulté le 28 août 2014)

Liens externesModifier