Championnats d'Afrique d'athlétisme 1988

Championnats d'Afrique d'athlétisme 1988 kamel benlakhlef
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CAA
Éditions 5e
Lieu(x) Annaba, Algérie
Date 29 août au
Nations 30
Participants 341
Épreuves 41
Site(s) Stade du 19 mai 1956

Navigation

1979 1982 1984 1985 1988 1989 1990 1992 1993 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2021 2022

Les 5es Championnats d'Afrique d'athlétisme ont eu lieu du 29 août au au Stade du 19 mai 1956 de Annaba, en Algérie. La compétition, organisée par la Confédération africaine d'athlétisme, réunit 341 athlètes issus de 30 pays.

RésultatsModifier

HommesModifier

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres   John Myles-Mills
10 s 25
  Charles-Louis Seck
10 s 29
  Iziak Adeyanju
10 s 34
200 mètres   Davidson Ezinwa
20 s 97
  Emmanuel Tuffour
21 s 00
  Mustapha Kamel Selmi
21 s 21
400 mètres   Innocent Egbunike
45 s 43
  Gabriel Tiacoh
45 s 86
  Moses Ugbisie
46 s 04
800 mètres   Babacar Niang
1 min 46 s 99
  Getahun Ayana
1 min 47 s 46
  Ahmed Belkessam
1 min 47 s 49
1 500 mètres   Getahun Ayana
3 min 42 s 77
  Mahmoud Kalboussi
3 min 43 s 44
  Mustapha Lachaal
3 min 43 s 48
5 000 mètres   Brahim Boutayeb
13 min 49 s 69
  Haji Bulbula
13 min 50 s 08
  Mohamed Issangar
14 min 02 s 25
10 000 mètres   Brahim Boutayeb
28 min 55 s 28
  Haji Bulbula
29 min 04 s 65
  Mohamed Choumassi
29 min 30 s 59
Marathon   Dereje Nedi
2 h 27 min 51
  Allaoua Khélil
2 h 28 min 11
  Kebede Balcha
2 h 29 min 04
3000 mètres steeple   Azzedine Brahmi
8 min 26 s 56
  Abdelaziz Sahere
8 min 27 s 30
  Kamel Benlakhlef
8 min 38 s 21
110 mètres haies   Noureddine Tadjine
14 s 33
  Marcellin Dally
14 s 35
  Zouhair Khazine
14 s 46
400 mètres haies   Amadou Dia Bâ
48 s 81
  Henry Amike
49 s 36
  Hamadou Mbaye
50 s 27
Saut en hauteur   Boubacar Guèye
2,16 m
  Paul Ngadjadoum
2,16 m
  Fred Salle
2,13 m
Saut à la perche   Choukri Abahnini
4,90 m
  Mejdi Drine
4,80 m
  Samir Agsous
4,80 m
Saut en longueur   Yusuf Alli
7,78 m
  Fred Salle
7,53 m
  Lotfi Khaïda
7,51 m
Triple saut   António Santos
16,43 m
  Lotfi Khaïda
16,22 m
  Fethi Khelid Aboud
16,00 m
Lancer de poids   Ahmed Mohamed Ashoush
19,40 m
  Ahmed Kamel Shata
19,00 m
  Adewale Olukoju
17,70 m
Lancer de disque   Adewale Olukoju
62,12 m
  Hassan Ahmed Hamad
55,94 m
  Yacine Louail
47,72 m
Lancer de marteau   Hakim Toumi
69,06 m
  Djamel Zouiche
63,92 m
  Sherif Farouk El Hennawi
59,28 m
Lancer du javelot   Justin Arop
74,52 m
  Tarek Chaabani
67,50 m
  Samir Ménouar
64,62 m
Décathlon   Mahmoud Aït Ouhamou
7160 pts
  Mourad Mahour Bacha
7128 pts
  Abdennacer Moumen
7051 pts
20 km marche   Mohamed Bouhalla
1 h 27 min 43
  Abdelwahab Ferguène
1 h 34 min 07
  Arezki Boumrar
1 h 41 min 46
Relais 4 × 100 mètres   Nigeria
Olapade Adeniken
Iziak Adeyanju
Davidson Ezinwa
Chidi Imoh
39 s 27
  Ghana
Eric Akogyiram
Nelson Boateng
John Myles-Mills
Emmanuel Tuffour
39 s 44
  Sénégal
Charles-Louis Seck
Joseph Diaz
Ibrahima Tamba
Hamidou Mbaye
39 s 66
Relais 4 × 400 mètres   Éthiopie
Achalew Tesfaye
Baro Worku
Bach Ojulu
Alemayehu Gudeta
3 min 07 s 11
  Côte d'Ivoire
Akissi Simon Kpidi
Lancine Fofana
Anatole Zongo Kuyo
Gabriel Tiacoh
3 min 08 s 45
  Burundi
Charles Nkazamyampi
Soter Bimenyimana
Cyprien Rugerinyange
Pierre-Claver Nyabenda
3 min 09 s 11

FemmesModifier

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres   Mary Onyali
11 s 25
  Falilat Ogunkoya
11 s 51
  Lalao Ravaonirina
11 s 54
200 mètres   Falilat Ogunkoya
23 s 33
  Martha Appiah
23 s 72
  Veronica Bawuah
24 s 35
400 mètres   Airat Bakare
52 s 15
  Célestine N'Drin
52 s 77
  Mercy Addy
52 s 88
800 mètres   Hassiba Boulmerka
2 min 06 s 16
  Maria Mutola
2 min 06 s 55
  Sheila Seebaluck
2 min 08 s 26
1 500 mètres   Hassiba Boulmerka
4 min 12 s 14
  Fatima Aouam
4 min 12 s 57
  Getenesh Urge
4 min 17 s 61
3 000 mètres   Fatima Aouam
8 min 59 s 19
  Josiane Boullé
9 min 14 s 37
  Tigist Moreda
9 min 15 s 92
10 000 mètres   Marcianne Mukamurenzi
33 min 03 s 98
  Hassania Darami
33 min 41 s 75
  Malika Benhabylès
35 min 41 s 80
100 mètres haies   Maria Usifo
13 s 71
  Dinah Yankey
13 s 94
  Yasmina Azzizi
14 s 08
400 mètres haies   Maria Usifo
56 s 74
  Ruth Kyalisima
57 s 32
  Marie Womplou
57 s 60
Saut en hauteur   Lucienne N'Da
1,80 m
  Constance Senghor
1,68 m
  Salimata Coulibaly
1,68 m
Saut en longueur   Juliana Yendork
5,70 m
  Néné Sangharé
5,68 m
  Fatou Tambédou
5,56 m
Lancer de poids   Hanan Ahmed Khaled
15,02 m
  Souad Malloussi
14,85 m
  Jeanne Ngo Minyemeck
13,92 m
Lancer de disque   Grace Apiafi
50,60 m
  Hanan Ahmed Khaled
47,58 m
  Zoubida Laayouni
47,50 m
Lancer du javelot   Yasmina Azzizi
48,82 m
  Samia Djémaa
45,74 m
  Schola Mujawamaria
44,86 m
Heptathlon   Yasmina Azzizi
5740 pts
  Marie-Lourdes Ally Samba
4821 pts
  Huda Hashem Ismail
4289 pts
5 km marche   Sabiha Mansouri
25 min 51 s 70
  Dalila Frihi
27 min 06 s 20
  Kheïra Sadat
29 min 19 s 30
Relais 4 × 100 mètres   Ghana
Veronica Bawuah
Dinah Yankey
Mercy Addy
Martha Appiah
44 s 68
  Côte d'Ivoire
Alimata Kone
Louise Kore
Marie Womplou
Patricia Ziga Foufoue
45 s 59
  Sénégal
Aida Diop
Ndeye Aminata Niang
Aissatou Tandian
Nene Sanghare
46 s 45
Relais 4 × 400 mètres   Ouganda
Jane Ajilo
Ruth Kyalisima
Grace Buzu
Farida Kyakutema
3 min 37 s 74
  Côte d'Ivoire
Marie Womplou
Alimata Kone
Louise Kore
Celestine N'Drin
3 min 38 s 30
  Maroc
Fatima Aouam
Nezha Bidouane
Chadia Moubtakir
Fatima Najjam
3 min 50 s 25

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Nigeria 11 2 3 16
2   Algérie 10 7 11 28
3   Maroc 3 4 7 14
4   Ghana 3 4 2 9
5   Sénégal 3 3 4 10
6   Éthiopie 3 3 3 9
7   Égypte 2 3 2 7
8   Ouganda 2 1 1 4
9   Côte d’Ivoire 1 6 2 9
10   Tunisie 1 3 0 4
11   Rwanda 1 0 0 1
  Angola 1 0 0 1
13   Maurice 0 2 1 3
14   Cameroun 0 1 2 3
15   Mozambique 0 1 0 1
  Tchad 0 1 0 1
17   Madagascar 0 0 1 1
  Libye 0 0 1 1
  Burundi 0 0 1 1

Notes et référencesModifier