Championnats d'Afrique d'athlétisme 1989

Championnats d'Afrique d'athlétisme 1989
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CAA
Éditions 6e
Lieu(x) Lagos, Nigéria
Date 4 au
Nations 27
Participants 308
Épreuves 41
Site(s) Lagos National Stadium

Navigation

1979 1982 1984 1985 1988 1989 1990 1992 1993 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2021 2022

Les 6es Championnats d'Afrique d'athlétisme ont eu lieu du 4 au au Lagos National Stadium de Lagos, au Nigéria. La compétition, organisée par la Confédération africaine d'athlétisme, réunit 308 athlètes issus de 27 pays.

RésultatsModifier

HommesModifier

Event Or Argent Bronze
100 mètres   Amadou M'Baye
10 s 60
  Salaam Gariba
10 s 64
  Patrick Nwankwo
10 s 66
200 mètres   Olapade Adeniken
20 s 74
  Davidson Ezinwa
20 s 82
  Nelson Boateng
20 s 84
400 mètres   Gabriel Tiacoh
45 s 25
  Simeon Kipkemboi
46 s 29
  Hachim Ndiaye
46 s 69
800 mètres   Nixon Kiprotich
1 min 45 s 71
  Joseph Chesire
1 min 45 s 96
  Babacar Niang
1 min 46 s 09
1 500 mètres   Joseph Chesire
3 min 39 s 43
  Robert Kibet
3 min 40 s 05
  Nixon Kiprotich
3 min 41 s 51
5 000 mètres   John Ngugi
13 min 22 s 07
  Addis Abebe
13 min 35 s 09
  Moses Tanui
13 min 36 s 79
10 000 mètres   Addis Abebe
27 min 51 s 07
  Moses Tanui
28 min 22 s 90
  Bedilu Kibret
28 min 29 s 14
Marathon   Tsegaye Sengni
2 h 26 min 26
  Kebede Balcha
2 h 26 min 35
  Tekla Gebrselassie
2 h 26 min 55
3000 mètres steeple   Azzedine Brahmi
8 min 31 s 29
  Micah Boinett
8 min 31 s 79
  Boniface Merande
8 min 35 s 35
110 mètres haies   Ikechukwu Mbadugha
14 s 16
  Noureddine Tadjine
14 s 18
  Akwasi Abrefa
14 s 56
400 mètres haies   Henry Amike
49 s 58
  Hamadou Mbaye
50 s 76
  Saïd Aberkan
50 s 84
Saut en hauteur   Othmane Belfaa
2,20 m
  Abdenour Krim
2,15 m
  Boubacar Guèye
2,10 m
Saut à la perche   Sami Si Mohamed
4,90 m
  Issam Ben Mohamed
4,80 m
  Samir Agsous
4,60 m
Saut en longueur   Yusuf Alli
8,27 m
  Ayodele Aladefa
7,89 m
  Badara Mbengue
7,88 m
Triple saut   Eugene Koranteng
16,83 m
  Toussaint Rabenala
16,80 m
  Paul Nioze
16,74 m
Lancer du poids   Robert Welikhe
17,28 m
  Chima Ugwu
16,76 m
  Vincent Oghene
16,62 m
Lancer de disque   Hassan Ahmed Hamad
53,44 m
  Vincent Oghene
52,98 m
  Ikechukwu Chika
50,70 m
Lancer du marteau   Hakim Toumi
69,98 m
  Hassan Chahine
66,86 m
  Djamel Zouiche
63,52 m
Lancer du javelot   Pius Bazighe
68,96 m
  Mongi Alimi
68,42 m
  William Sang
68,06 m
Décathlon   Mourad Mahour Bacha
7080 pts
  Hatem Bachar
6757 pts
  Stanley Flowers
6519 pts
20 km marche   Mohamed Bouhalla
1 h 30 min 43
  Abdelwahab Ferguène
1 h 36 min 49
  Bekele Lema
1 h 45 min 25
Relais 4 × 100 mètres   Nigeria
39 s 94
  Kenya
40 s 78
  Côte d'Ivoire
40 s 91
Relais 4 × 400 mètres   Kenya
3 min 04 s 44
  Nigeria
3 min 05 s 54
  Sénégal
3 min 08 s 18

FemmesModifier

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres   Mary Onyali
11 s 22
  Tina Iheagwam
11 s 28
  Rufina Uba
11 s 47
200 mètres   Mary Onyali
23 s 00
  Falilat Ogunkoya
23 s 74
  Lalao Ravaonirina
23 s 94
400 mètres   Falilat Ogunkoya
51 s 22
  Fatima Yusuf
52 s 30
  Airat Bakare
52 s 38
800 mètres   Hassiba Boulmerka
2 min 06 s 80
  Zewde Haile Mariam
2 min 08 s 20
  Emebet Shiferaw
2 min 09 s 30
1 500 mètres   Hassiba Boulmerka
4 min 13 s 85
  Hellen Kimaiyo
4 min 16 s 42
  Emebet Shiferaw
4 min 20 s 81
3 000 mètres   Hellen Kimaiyo
9 min 14 s 97
  Jane Ngotho
9 min 15 s 43
  Luchia Yishak
9 min 24 s 31
10 000 mètres   Jane Ngotho
33 min 05 s 60
  Tigist Moreda
34 min 05 s 58
  Marcianne Mukamurenzi
34 min 09 s 48
100 mètres haies   Dinah Yankey
13 s 68
  Hope Obika
13 s 80
  Mosun Adesina
13 s 86
400 mètres haies   Maria Usifo
55 s 45
  Marie Womplou
57 s 57
  Zewde Haile Mariam
59 s 51
Saut en hauteur   Lucienne N'Da
1,81 m
  Nkechi Madubuko
1,78 m
  Yasmina Azzizi
1,78 m
Saut en longueur   Chioma Ajunwa
6,53 m
  Beatrice Utondu
6,20 m
  Christy Opara
6,18 m
Lancer de poids   Hanan Ahmed Khaled
14,28 m
  Mariam Nnodu
14,02 m
  Ann Otutu
13,88 m
Lancer de disque   Zoubida Laayouni
51,14 m
  Hanan Ahmed Khaled
50,32 m
  Nabila Mouelhi
46,80 m
Lancer de javelot   Chinweoke Chikwelu
52,18 m
  Milka Johnson
50,32 m
  Yasmina Azzizi
48,16 m
Heptathlon   Yasmina Azzizi
5957 pts
  Nacèra Zaaboub
5573 pts
  Chinweoke Chikwelu
5503 pts
5 km marche   Agnetha Chelimo
26 min 36 s 18
  Mercy Nyambura
27 min 08 s 58
seulement 2
finalistes
Relais 4 × 100 mètres   Nigeria
Beatrice Utondu
?
?
?
44 s 60
  Ghana
45 s 40
  Côte d'Ivoire
46 s 00
Relais 4 × 400 mètres   Nigeria
Airat Bakare
Falilat Ogunkoya
Charity Opara
Fatima Yusuf
3 min 33 s 12
  Kenya
3 min 39 s 60
  Côte d'Ivoire
3 min 41 s 87

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Nigeria 14 12 9 35
2   Algérie 9 4 4 17
3   Kenya 8 11 4 23
4   Éthiopie 2 4 7 13
5   Ghana 2 2 2 6
6   Côte d'Ivoire 2 1 3 6
7   Égypte 2 1 0 3
8   Sénégal 1 1 5 7
9   Maroc 1 1 1 3
10   Tunisie 0 3 1 4
11   Madagascar 0 1 1 2
12   Rwanda 0 0 1 1
  Zimbabwe 0 0 1 1
  Seychelles 0 0 1 1

Notes et référencesModifier