Ouvrir le menu principal

Championnats d'Afrique d'athlétisme 1979

Championnats d'Afrique d'athlétisme 1979
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CAA
Éditions 1re
Lieu(x) Drapeau : Sénégal Dakar, Sénégal
Date 2 au
Nations 24
Participants 251
Épreuves 39
Site(s) Stade Demba-Diop

Navigation

1979 1982 1984 1985 1988 1989 1990 1992 1993 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018

Les premiers championnats d'Afrique d'athlétisme ont lieu du 2 au au Stade Demba-Diop de Dakar, au Sénégal. La compétition, organisée par la Confédération africaine d'athlétisme, réunit 251 athlètes issus de 24 pays.

Sommaire

RésultatsModifier

HommesModifier

Event Or Argent Bronze
100 mètres   Ernest Obeng
10 s 54
  Théophile Nkounkou
10 s 63
  Edward Ofili
10 s 66
200 mètres   Edward Ofili
20 s 90
  Georges Kablan Degnan
21 s 14
  Emmanuel Bitanga
21 s 18
400 mètres   Hassan el-Kashief
45 s 34
  James Atuti
45 s 95
  Billy Konchellah
46 s 28
800 mètres   James Maina Boi
1 min 48 s 8
  Omer Khalifa
1 min 49 s 3
  Mehdi Aidet
1 min 49 s 8
1 500 mètres   Mike Boit
3 min 39 s 9
  Abderrahmane Morceli
3 min 40 s 1
  Mehdi Aidet
3 min 40 s 5
5 000 mètres   Miruts Yifter
14 min 14 s 0
  Yohannes Mohamed
14 min 14 s 2
  Kip Rono
14 min 18 s 0
10 000 mètres   Miruts Yifter
29 min 08 s 0
  Yohannes Mohamed
29 min 10 s 0
  Rachid Habchaoui
29 min 28 s 9
Marathon   Kebede Balcha
2 h 29 min 53
  Gidamis Shahanga
2 h 36 min 46
  Ladislas Hakuzimana
2 h 54 min 28
3000 mètres steeple   Kip Rono
8 min 30 s 9
  Eshetu Tura
8 min 31 s 4
  Yohannes Mohamed
8 min 39 s 4
110 mètres haies   Godwin Obasogie
13 s 76
  Philip Sang
13 s 81
  Thomas Nnakwe
14 s 03
400 mètres haies   Daniel Kimaiyo
50 s 05
  Wilson Kibiego
51 s 06
  Dennis Otono
51 s 23
Saut en hauteur   Othmane Belfaa
2,15 m
  Hamid Sahil
2,13 m
  Moussa Sagna Fall
2,05 m
Saut à la perche   Mohamed Bensaad
4,70 m
  Loué Legbo
4,60 m
  Ahmed Rezki
4,50 m
Saut en longueur   Ajayi Agbebaku
7,94 m
  Kayode Elegbede
7,89 m
  Joseph Kio
7,78 m
Triple saut   Ajayi Agbebaku
16,82 m
  Abdoulaye Diallo
16,42 m
  Joseph Kio
16,25 m
Lancer du poids   Youssef Nagui Asaad
20,32 m
  Mohamed Fatihi
15,80 m
  Abderrazak Ben Hassine
14,42 m
lancer du disque   Abderrazak Ben Hassine
54,60 m
  Mohamed Naguib Hamed
54,40 m
  Harrison Salami
53,10 m
Lancer du marteau   Abdellah Boubekeur
56,02 m
  Youssef Ben Abid
53,84 m
  Hisham Fouad Greiss
49,10 m
Lancer du javelot   Jacques Ayé Abehi
76,74 m
  Zakayo Malekwa
76,06 m
  Tarek Chaabani
75,20 m
Décathlon   Mohamed Bensaad
7148 pts
  Ebewele Brown
7043 pts
  Alioune Seck
6741 pts
10 000 m marche   Benamar Kachkouche
48 min 50 s 8
  Hunde Ture
50 min 45 s 6
  John Mutinda
55 min 45 s 2
Relais 4 × 100 mètres   Côte d'Ivoire
39 s 80
  Sénégal
41 s 60
  Tanzanie
41 s 71
Relais 4×400 mètres   Kenya
3 min 08 s 2
  Nigeria
3 min 10 s 2
  Sénégal
3 min 11 s 5

FemmesModifier

Event Or Argent Bronze
100 mètres   Obuzoene Nsenu
11 s 53
  Hannah Afriyie
11 s 56
  Nzaeli Kyomo
11 s 59
200 mètres   Hannah Afriyie
23 s 81
  Nzaeli Kyomo
24 s 48
  Ruth Waithera
24 s 66
400 mètres   Grace Bakari
53 s 33
  Marième Boye
54 s 52
Mary Chemweno
  Kenya
55 s 41
800 mètres   Mary Chemweno
2 min 08 s 4
  Rose Tata
2 min 10 s 9
  Amsala Woldegebriel
2 min 11 s 9
1 500 mètres   Sakina Boutamine
4 min 23 s 6
  Rose Thomson
4 min 25 s 0
  Hassania Darami
4 min 26 s 5
3 000 mètres   Sakina Boutamine
9 min 31 s 1
  Rose Thomson
9 min 32 s 1
  Hassania Darami
9 min 39 s 7
100 mètres haies   Judy Bell-Gam
14 s 13
  Bella Bell-Gam
14 s 36
  Fatima El Faquir
14 s 52
400 mètres haies   Fatima El Faquir
59 s 73
  Rose Tata
59 s 85
  Ruth Kyalisima
60 s 41
Saut en hauteur   Kawther Akrémi
1,69 m
  Elizabeth Ezo
1,69 m
  Fernande Agnentchoué
1,63 m
Saut en longueur   Bella Bell-Gam
6,24 m
  Florence Ochonogor
6,18 m
  Jeanette Yawson
6,04 m
Lancer du poids   Odette Mistoul
13,45 m
  Grace Apiafi
13,24 m
  Joyce Aciro
12,95 m
Lancer de disque   Zoubida Laayouni
46,18 m
  Fethia Jerbi
45,18 m
  Helen Alyek
43,04 m
Lancer du javelot   Agnès Tchuinté
50,20 m
  Eunice Nekesa
49,98 m
  Constance Rwabiryagye
41,64 m
Pentathlon   Bella Bell-Gam
3607 pts
  Florence Ochonogor
3524 pts
  Julie-Marie Gomis
3409 pts
Relais 4 × 100 mètres   Ghana
45 s 63
  Nigeria
46 s 45
  Sénégal
50 s 23
Relais 4×400 mètres   Ghana
3 min 41 s 8
  Kenya
3 min 46 s 1
  Nigeria
3 min 54 s 9

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Nigeria 8 9 7 24
2   Algérie 7 2 4 13
3   Kenya 6 9 5 20
4   Ghana 5 1 1 7
5   Éthiopie 3 4 2 9
6   Tunisie 2 2 2 6
7   Côte d'Ivoire 2 2 0 4
8   Maroc 2 1 3 6
9   Égypte 1 1 1 3
10   Soudan 1 1 0 2
11   Cameroun 1 0 1 2
  Gabon 1 0 1 2
13   Sénégal 0 3 5 8
14   Tanzanie 0 3 2 5
15   Congo 0 1 0 1
16   Ouganda 0 0 4 4
17   Rwanda 0 0 1 1

Voir aussiModifier

Notes et référencesModifier

Lien externeModifier