Championnat d'Union soviétique de football 1973

Vyschaïa Liga 1973
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 35e
Date du au
Participants 16 équipes

Palmarès
Tenant du titre Zaria Vorochilovgrad
Promu(s) en début de saison Pakhtakor Tachkent
Chakhtior Donetsk
Vainqueur Ararat Erevan
Relégué(s) Dinamo Minsk
SKA Rostov
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Oleg Blokhine (18)

Navigation

La saison 1973 de Vyschaïa Liga est la 35e édition du Championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Zaria Vorochilovgrad va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 15 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Trois places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1973, ou le finaliste si le vainqueur est déjà qualifié pour la Coupe des clubs champions par le biais du championnat.

Qualifications en Coupe d'EuropeModifier

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1974-1975.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1973 participera à la Coupe des coupes 1974-1975, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les deux places pour la Coupe UEFA 1974-1975 sont attribuées aux deuxième et troisième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au quatrième.

Clubs participantsModifier

 
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Présent
depuis
Classement
1972
Entraîneur Stade Capacité
  Zaria Vorochilovgrad 1967 1er   Vsevolod Blinkov (en) Stade Avangard 31 243
  Dynamo Kiev 1936 2e   Valeri Lobanovski Stade central 83 450
  Dinamo Tbilissi 1936 3e   Aleksandr Kotrikadze (ru) Stade Lénine-Dinamo 55 000
  Ararat Erevan 1966 4e   Nikita Simonian Stade Hrazdan 69 000
  CSKA Moscou 1954 5e   Valentin Nikolaïev Stade central Lénine 84 745
  Dniepr Dniepropetrovsk 1972 6e   Viktor Kanevski Stade Meteor 26 400
  Zénith Léningrad 1938 7e   German Zonine (en) Stade Kirov 72 000
  Dinamo Minsk 1960 8e   Ivan Mozer Stade Dinamo 41 100
  Torpedo Moscou 1938 9e   Valentin Ivanov Stade Torpedo (en) 12 300
  Dinamo Moscou 1936 10e   Gavriil Kachalin Stade Dinamo 36 540
  Spartak Moscou 1936 11e   Nikolaï Gouliaïev (ru) Stade central Lénine 84 745
  SKA Rostov 1959 12e   Boris Iakovlev (ru) Stade central (en) 27 300
  Kaïrat Almaty 1971 13e   Artiom Falian (en) Stade central 26 300
  Karpaty Lvov 1971 14e   Valentin Bouboukine Stade Droujba 28 100
  Pakhtakor Tachkent 1973 1er (D2)   Viatcheslav Soloviov Stade Pakhtakor 60 000
  Chakhtior Donetsk 1973 2e (D2)   Oleh Bazylevych (en) Stade Chakhtior 31 800

Changements d'entraîneursModifier

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Torpedo Moscou   Viktor Maslov   Valentin Ivanov
Dynamo Kiev   Aleksandr Sevidov   Valeri Lobanovski
Dniepr Dniepropetrovsk   Valeri Lobanovski   Viktor Kanevski

CompétitionModifier

ClassementModifier

Durant cette saison et avec l'objectif de diminuer le nombre de matchs nuls dans la saison, une règle spéciale a été utilisée en cas de match nul, les deux équipes prenaient part à une séance de tirs au but, l'équipe qui l'emportait marquait un point, l'autre zéro. Dans le classement ci-dessous, les nuls sont indiqués ainsi : (Nombre de nuls gagnés)/(Nombre de nuls perdus)

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ararat Erevan C 39 30 18 3/4 5 52 26 +26
2 Dynamo Kiev 36 30 16 4/4 6 44 23 +21
3 Dynamo Moscou 33 30 13 7/3 7 43 30 +13
4 Spartak Moscou [n 1] 31 30 14 3/5 8 37 28 +9
5 Dinamo Tbilissi 31 30 13 5/2 10 42 33 +9
6 Chakhtior Donetsk P 31 30 14 3/4 9 32 26 +6
7 Zaria Vorochilovgrad T 29 30 14 1/5 10 38 26 +12
8 Dniepr Dniepropetrovsk 26 30 9 8/1 12 36 40 -4
9 Kaïrat Almaty 26 30 8 10/1 11 25 37 -12
10 CSKA Moscou 25 30 10 5/4 11 33 36 -3
11 Zénith Léningrad 21 30 9 3/9 9 33 35 -2
12 Pakhtakor Tachkent P 20 30 9 2/4 15 37 44 -7
13 Torpedo Moscou 19 30 9 1/7 13 28 37 -9
14 Karpaty Lvov 19 30 8 3/3 16 28 48 -20
15 Dynamo Minsk 17 30 7 3/6 14 21 36 -15
16 SKA Rostov 11 30 3 5/4 18 19 43 -24
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  1. Le Dynamo Kiev étant déjà qualifié pour la Coupe des coupes, la quatrième place devient qualificative pour la Coupe UEFA.

RésultatsModifier

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ARA DynK DinM SpaM DinT SHA ZAR DNI KAI CSKA ZEN PAK TOR KAR DynM SKA
Ararat Erevan 1-3 1-1 3-1 3-0 0-0 1-0 1-1 4-0 1-0 3-2 3-2 1-0 0-3 2-1 2-2
Dynamo Kiev 1-3 3-0 1-2 2-1 2-1 1-0 5-2 0-0 0-3 2-0 1-0 2-0 0-0 4-0 1-1
Dynamo Moscou 0-1 2-2 0-0 4-1 2-0 1-0 3-2 1-1 1-1 1-1 1-1 1-1 5-3 1-2 1-0
Spartak Moscou 2-2 1-1 1-0 0-1 5-1 0-2 1-0 1-0 2-2 0-0 4-0 1-1 1-0 2-0 1-0
Dinamo Tbilissi 0-0 0-1 0-3 1-3 0-0 0-3 0-0 3-0 3-1 0-1 4-0 4-2 3-1 4-0 3-2
Chakhtior Donetsk 0-3 0-2 1-1 2-1 0-1 3-1 2-1 0-0 4-1 0-3 1-0 2-0 1-0 0-0 3-0
Zaria Vorochilovgrad 1-1 1-0 1-2 2-0 1-1 2-1 0-2 1-1 1-0 2-3 2-1 0-0 4-1 2-1 3-1
Dniepr Dniepropetrovsk 0-1 1-0 0-1 1-3 0-2 2-1 0-0 2-2 0-0 0-0 1-4 2-0 2-3 0-2 2-0
Kaïrat Almaty 1-4 1-3 1-0 1-2 1-0 2-0 0-1 0-2 1-1 0-0 1-1 3-1 2-1 0-1 2-1
CSKA Moscou 0-1 0-1 0-3 1-2 1-1 0-1 1-0 1-4 1-0 0-0 0-1 2-2 1-0 1-1 3-1
Zénith Léningrad 1-0 2-1 2-3 0-2 1-1 1-3 0-0 1-3 1-1 1-2 0-5 3-1 3-0 1-1 0-2
Pakhtakor Tachkent 0-4 0-3 2-0 1-0 2-2 0-1 1-3 1-1 4-1 0-3 0-0 0-1 3-1 1-0 1-1
Torpedo Moscou 3-1 0-0 1-0 2-0 1-0 0-1 0-3 3-1 1-1 2-3 0-1 2-1 0-1 1-1 1-0
Karpaty Lviv 0-3 0-1 0-2 3-2 0-3 1-3 0-2 1-1 0-1 0-0 2-2 2-1 1-1 1-0 1-0
Dynamo Minsk 1-0 0-0 1-1 0-1 0-1 0-1 2-0 0-1 0-1 2-3 0-0 0-4 1-0 1-1 1-1
SKA Rostov 0-2 1-1 0-2 1-1 0-2 0-0 1-0 2-2 0-0 0-1 0-3 1-0 0-1 0-1 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteursModifier

Rang Joueur Club Buts
1   Oleg Blokhine Dynamo Kiev 18
2   Anatoli Kojemiakine (en) Dynamo Moscou 16
3   Arkadi Andreasyan Ararat Erevan 13
4   Berador Abduraimov Pakhtakor Tachkent 12
  Aleksandr Piskariov Spartak Moscou
6   Mikhaïl Boulgakov (ru) Spartak Moscou 11
  Givi Nodia Dinamo Tbilissi
8   Eduard Markarov Ararat Erevan 10
  Vitali Staroukhine Chakhtior Donetsk
10   Vladimir Dorofeïev (ru) CSKA Moscou 9
  Viktor Kouznetsov (en) Zaria Vorochilovgrad

Bilan de la saisonModifier

Notes et référencesModifier


Liens externesModifier