Ouvrir le menu principal

Pakhtakor Tachkent

club ouzbek de football
Pakhtakor Tachkent
Logo du Pakhtakor Tachkent
Généralités
Nom complet Pakhtakor Tachkent futbol klubi
Surnoms Paxtakorlar (Les producteurs de coton), Sherlar (Les Lions), Xalq jamoasi (L'équipe du peuple)
Fondation
Couleurs Jaune et bleu
Stade Stade Pakhtakor Markaziy
(35 000 places)
Siège 98A Uzbekistan Avenue
70027 Tashkent
Championnat actuel Uzbekistan Super League (D1)
Président Drapeau : Ouzbékistan Bobur Shodiev
Entraîneur Drapeau : Géorgie Shota Arveladze
Site web www.pakhtakor.uz
Palmarès principal
National[1] Championnats d'Ouzbékistan (11)
Coupes d'Ouzbékistan (11)

Maillots

Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Domicile
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Extérieur

Le Pakhtakor Tachkent est un club ouzbek de football basé à Tachkent. Shota Arveladze en est l'entraineur depuis juin 2017.

HistoireModifier

Le 11 août 1979, l'intégralité de l'équipe est tuée lors d'un accident aérien en Ukraine.

Bilan sportifModifier

PalmarèsModifier

  • Coupe d'Ouzbékistan (12)
    • Vainqueur : 1993, 1997, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2011, 2019
    • Finaliste : 1996, 2008, 2018

Bilan par saisonModifier

Saison Championnat Coupe d'Ouzbékistan
Division Pos Pts J V N D BP BC Diff
1992 1re 1er 51 32 24 3 5 94 40 +54 Premier tour
1993 2e 47 30 20 7 3 74 29 +46 Vainqueur
1994 8e 35 30 13 9 8 56 37 +19 Demi-finales
1995 4e 65 30 20 5 5 67 27 +40 Quarts de finale
1996 6e 48 30 15 3 12 50 30 +20 Finale
1997 5e 61 34 18 7 9 65 35 +30 Vainqueur
1998 1er 76 30 24 4 2 96 29 +67 Demi-finales
1999 4e 58 30 18 4 8 69 42 +27 N/A
2000 7e 60 38 17 9 12 67 51 +16 Quarts de finale
2001 2e 72 34 23 3 8 72 32 +40 Vainqueur
2002 1er 74 30 24 2 4 85 22 +63 Vainqueur
2003 1er 77 30 25 2 3 78 15 +63 Vainqueur
2004 1er 69 26 22 3 1 81 15 +66 Vainqueur
2005 1er 65 26 21 2 3 78 15 +63 Vainqueur
2006 1er 77 30 25 2 3 84 12 +72 Vainqueur
2007 1er 82 30 26 4 0 83 13 +70 Vainqueur
2008 2e 74 30 23 5 2 64 14 +50 Finale
2009 2e 64 30 18 10 2 69 16 +53 Vainqueur
2010 2e 57 26 17 6 3 41 19 +22 Quarts de finale
2011 3e 51 26 15 6 5 33 17 +16 Vainqueur
2012 1er 59 26 18 5 3 51 16 +35 Demi-finales
2013 4e 54 26 17 3 6 45 25 +20 Demi-finales
2014 1er 72 26 23 3 0 54 14 +40 Demi-finales
2015 1er 75 30 24 3 3 66 23 +43 Demi-finales
2016 5e 52 30 15 7 8 49 30 +19 Troisième tour
2017 3e 59 30 18 5 7 44 28 +16 Huitièmes de finale
2018 2e 84 42 25 9 8 74 29 +45 Finale
2019 1er en cours Vainqueur
Légende
  • Vainqueur de la compétition
  • Vice-champion ou finaliste de la compétition
  • Troisième de la compétition

Joueurs et personnalités du clubModifier

EntraîneursModifier

Le tableau suivant présente la liste des entraîneurs du club depuis 1956.

Rang Nom Période
1   Valentin Bekhtenev 1956
2   Yuri Hodotov 1957
3   Lev Olshansky 1957-1958
4   Aleksandr Keller 1960-1963
5   Aleksandr Abramov 1964
6   Mikhail Yakushin 1965-1966
7   Vladimir Kotlyarov 1967
8   Boris Arkadyev 1967
9   Evgeni Yeliseyev 1968
10   Mikhail Yakushin 1969-1970
11   Aleksandr Keller 1971
12   Gennadi Krasnitsky 1971
13   Viatcheslav Soloviov 1972-1975
14   Gavriil Kachalin 1975
Rang Nom Période
15   Anatoli Bashashkin 1976
16   Gennadi Krasnitsky 1976
17   Aleksandr Kochetkov 1977-1979
18   Oleh Bazylevych 1979
19   Sergueï Mosyagin 1980
20  /  István Sekech 1981-1985
21   Victor Tikhonov 1985-1986
22   Berador Abduraimov 1987-1988
23   Viktor Nosov 1989
24   Fiodor Novikov 1990-1991
25   Ahrol Inoyatov 1991
26   Aleksandr Tarkhanov 1992
27   Bakhodir Ibragimov 1993
28   Rustam Akramov 1994
Rang Nom Période
29   Ahrol Inoyatov 1994
30   Vitaly Suyunov (intérim) 1994
31   Hans Verèl 1995-1996
32   Aleksandr Ivankov 1996-1997
33   Ubirajara Veiga 1998
34   Ahmad Ubaydullaev 1999
35   Aleksandr Ivankov 2000
36   Sergueï Butenko 2001-2002
37   Viktor Djalilov 2002
38   Täçmyrat Agamyradow 2003-2005
39   Ravshan Khaydarov 2005
40   Valeri Nepomniachi 2006
41   Ravshan Khaydarov 2006-2007
42   Viktor Djalilov 2008-2009
Rang Nom Période
43   Miodrag Radulović 2010
44   Ravshan Khaydarov 2010-2011
45   Murod Ismailov (intérim) 2011
46   Dejan Đurđević 2012
47   Murod Ismailov 2012-2014
48   Samvel Babayan (intérim) 2014-2015
49  /  Aleksandr Grigoryan 2015
50   Numon Khasanov 2015-2016
51   Grigoriy Kolosovskiy 2016-2017
52   Ravshan Khaydarov 2017
53   Jasur Abduraimov 2017
54   Shota Arveladze 2017-

JoueursModifier

Notes et référencesModifier

  1. Seuls les principaux titres en compétitions officielles sont indiqués ici.

Lien externeModifier