Ouvrir le menu principal
Challenge 1932
Généralités
Sport Sport aérien
Organisateur(s) Kaiserlicher Aero-Club
FAI
Édition 3e
Lieu(x) Drapeau : Allemagne Berlin
Date 12 au 28 août 1932
Participants 43 équipages
Épreuves 5 épreuves

Palmarès
Vainqueur Drapeau de la Pologne Pologne
Franciszek Żwirko

Navigation

Le Challenge 1932 est la troisième édition du Challenge International de Tourisme qui s'est déroulé du 12 au 28 août 1932 à Berlin, en Allemagne.

Sommaire

OrganisationModifier

Le concours est organisé par l'Allemagne suite à la victoire de Fritz Morzik lors de l'édition précédente.

Lors de cette édition la plupart des pays ont développé de nouveaux avions spécialement pour l'épreuve. 67 inscriptions ont été reportées, mais 24 aéronefs ne se sont présentés, en partie à cause d'un développement inachevé ou de crash lors d'essais.

Des équipes de six nations ont participé au Challenge en 1932 : l'Allemagne (16 équipages), la France (8 équipages), l'Italie (8 équipages), la Pologne (5 équipages), la Tchécoslovaquie (4 équipages) et la Suisse (2 équipages). L'aviateur anglais Winifred Spooner s'est inscrit au concours dans l'équipe italienne, étant la seule femme parmi les pilotes. Un Canadien (John Carberry) et un pilote roumain (Alexander Papana) ont participé au concours dans l'équipe allemande.

La cérémonie d'ouverture a eu lieu le 12 août 1932 à l'aérodrome de Berlin-Staaken. Le concours comportait trois parties : des épreuves techniques, un rallye à travers l’Europe et une épreuve de vitesse. L'un des objectifs du Challenge étant de stimuler les progrès en développement d'aéronefs, il ne s'agissait pas uniquement de la concurrence des pilotes, mais les essais techniques comprenaient également une évaluation de la construction qui promouvait des conceptions plus avancées.

EngagésModifier

Mat Pilote Passage/mécanicien Nat. Avion Moteur Registre
  Équipe allemande
1. A4 John Carberry   Klemm Kl 32 X DH Gipsy III D-2299
2. A6 Dietrich von Massenbach Scholz   Heinkel He 64c Argus As.8R D-2303
3. A8 Wolfgang Stein Aumann   Heinkel He 64c Argus As.8R D-2302
4. A9 Hans Seidemann Witt   Heinkel He 64b Argus As.8R D-2260
5. B1 H. von Cramon Dübwart   Heinkel He 64c Argus As.8R D-2301
6. B6 Robert Lusser Reuter   Klemm Kl 32 V Argus As.8R D-2311
7. B7 Theo Osterkamp Arno Trebs   Klemm Kl 32 V Argus As.8R D-2312
8. B8 Walter Marienfeld Fritz   Darmstadt D-22a Argus As.8R D-2222
9. B9 Reinhold Poss Kurt Mettiner   Klemm Kl 32 V Argus As.8R D-2261
10. C2 Otto Cuno Heil   Klemm Kl 32 XIV Siemens Sh.14a D-2310
11. C4 Georg Pasewaldt   Klemm Kl 32 XIV Siemens Sh.14a D-2320
12. C6 Fritz Morzik Hermann Dempewolf   Heinkel He 64c Argus As.8R D-2304
13. C7 Alexander Papana Hubert   Monocoupe 110 Warner Scarab CV-TUK
14. C8 Antonius Raab Gammelin   Raka RK-25/32 Argus As.8 D-1489
15. E1 Wolf Hirth Hermann Illg   Klemm Kl 32 XII Hirth HM-150 D-2328
16. E2 Werner Junck Beese   Heinkel He 64c Argus As.8R D-2305
  Équipe française
17. K1 Henri Massot Perriot   Guerchais T.9 Renault 6Ac F-AMBD
18. K2 Georges Détré Ville   Potez 43 Potez 6Ac F-AMBM
19. K3 Pierre Duroyon Lewir   Potez 43 Potez 6Ac F-AMBN
20. K4 Raymond Delmotte Philippe   Caudron C.278 Salmson 9Nc F-ALXB
21. K5 Maurice Arnoux Brabant   Farman F.234 Salmson 7Ac F-ALLY
22. K6 André Nicolle Hericault   Mauboussin M.12 Salmson 9 Ad F-ALVX
23. K7 George Lebeau Belfort   Farman F.350 DH Gipsy III F-ALMA
24. K8 Jacques Puget   Farman F.234 Salmson 7Ac F-ALHV
  Équipe italienne
25. M1 Ambrogio Colombo Brioschi   Breda Ba.33 Colombo S.63 I-????
26. M2 Vittorio Suster Muratori   Breda Ba.33 Colombo S.63 I-BLEA
27. M3 Pierro de Angeli Pezza   Breda Ba.33 Colombo S.63 I-MANO
28. M4 Renato Donati Cupini   Breda Ba.33 Colombo S.63 I-CORE
29. M5 Mario Stoppani Appignani   Breda Ba.33 Colombo S.63 I-MUNE
30. M6 Francesco Lombardi Zancolla   Breda Ba.33 Colombo S.63 I-CTUS
31. M7 Winifred Spooner Percins   Breda 33 Colombo S.63 G-ABXK
32. M8 G. Viazzo Corta   Breda 33 Colombo S.63 I-BIBI
  Équipe polonaise
33. O1 Bolesław Orliński Marian Balcerzak   PZL.19 DH Gipsy III SP-AHH
34. O2 Ignacy Giedgowd Stefan Kłosinek   PZL.19 DH Gipsy III SP-AHI
35. O3 Jerzy Bajan Gustaw Pokrzywka   PZL.19 DH Gipsy III SP-AHK
36. O4 Tadeusz Karpiński Stanisław Zientek   RWD-6 AS Genet Major SP-AHL
37. O6 Franciszek Żwirko Stanisław Wigura   RWD-6 AS Genet Major SP-AHN
  Équipe suisse
38. S1 Peter Straumann Schröder   Comte AC-12E DH Gipsy III CH-333
39. S2 Robert Fretz Gibbins   Klemm Kl 32 X DH Gipsy III CH-360
  Équipe tchécoslovaque
40. T1 Jan Anderle Bina   Breda Ba-15S Walter Junior OK-WAL
41. T2 Josef Kalla Novak   Praga BH-111 DH Gipsy III OK-BAH
42. T3 Karel Mareš Novotny   Praga BH-111 DH Gipsy III OK-BIH
43. T4 František Klepš Gernie   Praga BH-111 DH Gipsy III OK-BEH

CompétitionModifier

Épreuves techniquesModifier

Le 13 août se tient la première épreuve. Elle consistait en un vol à la vitesse minimale pour la première fois dans Challenge, destiné à évaluer la sécurité de l'aéronef. Franciszek irwirko a été le plus lent avec une vitesse de 57,6 km / h. Le deuxième était un autre Polonais pilotant un RWD-6, Tadeusz Karpiński. Derrière eux se trouvaient les Italiens, les Allemands He 64 et le Français Raymond Delmotte (C.278) avec de bons résultats allant de 61,2 à 65,7 km / h, puis le reste. La réglementation ne prévoyait pas des vitesses aussi basses et donc les sept résultats inférieurs à 63 km / h ont été attribués avec 50 points.

résultats de la 1re épreuve technique - Vol à vitesse minimale
Pos. Pilote Équipe Avions Vitesse Points
1. Franciszek Żwirko   Pologne RWD-6 57.6 km/h   50 pts
2. Tadeusz Karpiński   Pologne RWD-6 60.8 km/h 50 pts
3. Francesco Lombardi   Italie Ba.33 61.2 km/h 50 pts
4. Ambrogio Colombo   Italie Ba.33 61.4 km/h 50 pts
5. Winifred Spooner   Royaume-Uni Ba.33 61.5 km/h 50 pts
6. Werner Junck   Allemagne He 64c 62.1 km/h 50 pts
7. Hans Seidemann   Allemagne He 64b 62.4 km/h 50 pts

Du 13 au 17 août 1932 se tient la deuxième épreuve, une distance minimale nécessaire au décollage.

résultats de la 2e épreuve technique - Distance minimale au décollage
Pos. Pilote Équipe Avions Distance Points
1. Wolf Hirth   Allemagne Kl 32 91.6 m 40 pts
2. Francesco Lombardi   Italie Ba.33 97.5 m 40 pts
3. Ambrogio Colombo   Italie Ba.33 100 m 40 pts
4. Reinhold Poss   Allemagne Kl 32 100.3 m 39 pts
5. Robert Fretz   Suisse Kl 32 102.6 m 39 pts
6. Vittorio Suster   Italie Ba.33 105.6 m 38 pts

Par la suite se tient la troisième épreuve, une distance minimale nécessaire pour l’atterrissage.

résultats de la 3e épreuve technique - Distance minimale à l’atterrissage
Pos. Pilote Équipe Avions Distance Points
1. Winifred Spooner   Royaume-Uni Ba.33 92.4 m 40 pts
2. Reinhold Poss   Allemagne Kl 32 97.8 m 40 pts
3. G. Viazzo   Italie Ba.33 101.9 m 39 pts
4. Georges Detré   France Potez 43 102.8 m 39 pts
5. Franciszek Żwirko   Pologne RWD-6 105.8 m 38 pts
6. Ambrogio Colombo   Italie Ba.33 107.3 m 38 pts
7. Robert Fretz   Suisse Kl 32 107.4 m 38 pts

Épreuve de rallyeModifier

 
Parcours en Europe

La deuxième partie du concours consistait en un rallye de 7363 km sur l’Europe selon le parcours Berlin - Varsovie - Cracovie - Prague - BrnoVienne - Zagreb - Postumia - Vicence - Rimini - Rome - Florence - Bellinzone - TurinAlbengueImperia - Cannes - Lyon - Saint-Gall - Stuttgart - Bonn - Paris - DeauvilleRotterdam - DortmundHambourg - CopenhagenLaholm - Göteborg - Laholm - Copenhagen - Hambourg – Berlin.

Les équipages décollent le 21 août.

résultats de l'épreuve de rallye
Pos. Pilote Équipe Avions Vitesse moy. Points
1. Hans Seidemann   Allemagne Heinkel He 64b 213 km/h 220 pts
2. Wolfgang Stein   Allemagne Heinkel He 64c 208 km/h 220 pts
3. Dietrich von Massenbach   Allemagne Heinkel He 64c 206 km/h 220 pts
4. Walter Marienfeld   Allemagne Darmstadt D-22a 205 km/h 220 pts
5. Wolf Hirth   Allemagne Klemm Kl 32 203 km/h 220 pts
6. Fritz Morzik   Allemagne Heinkel He 64c 200 km/h 220 pts
7. Otto Cuno   Allemagne Klemm L 32 198 km/h 218 pts
8/9. Reinhold Poss   Allemagne Klemm L 32 197 km/h 217 pts
8/9. Robert Fretz   Suisse Klemm L 32 197 km/h 217 pts
10. Robert Lusser   Allemagne Klemm L 32 193 km/h 213 pts
11/12. Franciszek Żwirko   Pologne RWD-6 191 km/h 211 pts
11/12. Josef Kalla   Tchécoslovaquie Praga BH-111 191 km/h 211 pts
13. Jerzy Bajan   Pologne PZL.19 188 km/h 206 pts

Épreuve de vitesseModifier

La dernière épreuve était un sprint effectué sur un parcours triangulaire de 300 km en partant de l'aéroport de Berlin-Staaken.

résultats de l'épreuve de vitesse
Pos. Pilote Équipe Avions Vitesse moy. Points
1. Fritz Morzik   Allemagne Heinkel He 64c 241,3 km/h 14 pts
2. Hans Seidemann   Allemagne Heinkel He 64b 13 pts
3. Werner Junck   Allemagne Heinkel He 64c 13 pts
4. Wolfgang Stein   Allemagne Heinkel He 64c 12 pts
5. Dietrich von Massenbach   Allemagne Heinkel He 64c 12 pts
6. Walter Marienfeld   Allemagne Darmstadt D-22a 10 pts
7. Reinhold Poss   Allemagne Klemm L 32 220,7 km/h 7 pts
8. Tadeusz Karpiński   Pologne RWD-6 216,2 km/h 5 pts
Ignacy Giedgowd   Pologne PZL.19 5 pts
Robert Lusser   Allemagne Klemm Kl 32 5 pts
Georg Pasewaldt   Allemagne Klemm Kl 32 5 pts
Josef Kalla   Tchécoslovaquie Praga BH-111 5 pts
13. Franciszek Żwirko   Pologne RWD-6 214,1 km/h 5 pts
Otto Cuno   Allemagne Klemm Kl 32 5 pts

Classement finalModifier

Pos. Pilote Équipe Avions Matricule Pts : tech + rallye + vit Total
1. Franciszek Żwirko   Pologne RWD-6 SP-AHN / O6 245 + 211 + 5 461
2. Fritz Morzik   Allemagne Heinkel He 64c D-2304 / C6 224 + 220 + 14 458
2. Reinhold Poss   Allemagne Klemm Kl 32 D-2261 / B9 234 + 217 + 7 458
4. Wolfgang Stein   Allemagne Heinkel He 64c D-2302 / A8 221 + 220 + 12 453
5. Robert Fretz   Suisse Klemm Kl 32 CH-360 / S2 231 + 217 + 4 452
6. Wolf Hirth   Allemagne Klemm Kl 32 D-2328 / E1 230 + 220 + 0 450
7. Otto Cuno   Allemagne Klemm Kl 32 D-2310 / C2 224 + 218 + 5 447
7. Hans Seidemann   Allemagne Heinkel He 64b D-2260 / A9 214 + 220 + 13 447
9. Tadeusz Karpiński   Pologne RWD-6 SP-AHL / O4 238 + 200 + 5 443
10. Robert Lusser   Allemagne Klemm Kl 32 D-2311 / B6 219 + 213 + 5 437
11. Jerzy Bajan   Pologne PZL.19 SP-AHK / O3 223 + 206 + 4 433
12. Georg Pasewaldt   Allemagne Klemm Kl 32 D-2320 / C4 219 + 202 + 5 426
12. Theo Osterkamp   Allemagne Klemm Kl 32 D-2312 / B7 219 + 204 + 3 426
14. Werner Junck   Allemagne Heinkel He 64c D-2305 / E2 225 + 186 + 13 424
15. Dietrich von Massenbach   Allemagne Heinkel He 64c D-2303 / A6 183 + 220 + 12 415
16. Josef Kalla   Tchécoslovaquie Praga BH-111 OK-BAH / T2 192 + 211 + 5 408
17. Walter Marienfeld   Allemagne Darmstadt D-22a D-2222 / B8 145 + 220 + 10 375
18. Ignacy Giedgowd   Pologne PZL.19 SP-AHI / O2 198 + 142 + 5 345
19. Jan Anderle   Tchécoslovaquie Breda Ba.15S OK-WAL / T1 143 + 130 + 0 273
20. Raymond Delmotte   France Caudron C.278 F-ALXB / K4 192 + 73 + 0 265
21. František Klepš   Tchécoslovaquie Praga BH-111 OK-BEH / T4 196 + 25 + 0 221
22. Pierre Duroyon   France Potez 43 F-AMBN / K3 171 + 43 + 0 214
23. Maurice Arnoux   France Farman F-234 F-ALLY / K5 89 + 73 + 0 162
24. André Nicolle   France Mauboussin M.112 F-ALVX / K6 111 + 40 + 0 151

Le premier prix était de 100 000 francs français, la 2ème place de 50 000 F, la 3ème place avec 25 000 F, la 4ème place avec 15 000 F, de la 5ème à la 20ème place : 10 000 F

Pour la première fois l'Allemagne ne remporta pas le challenge. L'édition suivante de 1934 s'organise ainsi à Varsovie.

Le 11 septembre 1932, moins d'un mois après le Challenge, Franciszek Zwirko et Stanislaw Wigura moururent accidentellement à bord de leur RWD-6 en Tchécoslovaquie lors d'un orage. Le 13 janvier 1933, Winifred Spooner décèda d'une pneumonie attrapée sur l'aérodrome de Ratcliffe on the Wreake dans le Leicestershire. Le 26 août de la même année Reinhold Poss et son copilote Paul Weirich mourrurent également dans un accident, après avoir heurté le clocher d'une église près de Neuruppin

A la suite de la victoire de Franciszek Żwirko, l'aviation polonaise commémore cet événement chaque année, le 28 août, sous le nom de la Journée de l'aviation polonaise (pl).

Voir aussiModifier

RéférencesModifier

Liens externesModifier

  • (pl) Marian Krzyżan: "Międzynarodowe turnieje lotnicze 1929-1934", Warsaw 1988, (ISBN 83-206-0637-3)