Athlétisme aux Jeux du Commonwealth britannique de 1970

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth britannique de 1970
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 9e
Lieu(x) Drapeau : Écosse Édimbourg, Écosse
Date 17 au 25 juillet 1970
Épreuves 36
Site(s) Stade Meadowbank

Navigation

1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018

Les épreuves d'athlétisme des Jeux du Commonwealth britannique de 1970 se déroulent, du 17 au 25 juillet 1970, au Stade Meadowbank d'Édimbourg, en Écosse.

Faits marquantsModifier

  • Le pentathlon féminin fait sa première apparition dans ces jeux.
  • Les épreuves sont en mètres, et plus en yards ou en mile.

RésultatsModifier

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Vent : +3,6 m/s
  Don Quarrie
10 s 24 (w)
  Lennox Miller
10 s 32
  Hasely Crawford
10 s 33
200 m
Vent : +1,7 m/s
  Don Quarrie
20 s 56
  Edwin Roberts
20 s 69
  Charles Asati
20 s 74
400 m   Charles Asati
45 s 01
  Ross Wilson
45 s 61
  Saimoni Tamani
45 s 82
800 m   Robert Ouko
1 min 46 s 89
  Ben Cayenne
1 min 47 s 42
  Bill Smart
1 min 47 s 43
1 500 m   Kip Keino
3 min 36 s 68
  Dick Quax
3 min 38 s 19
  Brendan Foster
3 min 40 s 63
5 000 m   Ian Stewart
13 min 22 s 85
  Ian McCafferty
13 min 23 s 34
  Kip Keino
13 min 27 s 6
10 000 m   Lachie Stewart
28 min 11 s 72
  Ron Clarke
28 min 13 s 45
  Dick Taylor
28 min 15 s 35
Marathon   Ron Hill
2 h 09 min 28 s
  Jim Alder
2 h 12 min 04 s
  Don Faircloth
2 h 12 min 19 s
3 000 m steeple   Tony Manning
8 min 26 s 2
  Ben Jipcho
8 min 29 s 6
  Amos Biwott
8 min 30 s 8
110 m haies
(Vent : +2,9 m/s)
  David Hemery
13 s 66 (w)
  Mal Baird
13 s 86
  Godfrey Murray
14 s 02
400 m haies   John Sherwood
50 s 03
  Bill Koskei
50 s 15
  Charles Yego
50 s 19
4 × 100 m   Jamaïque
Carl Lawson
Don Quarrie
Errol Stewart
Lennox Miller
39 s 46
  Ghana
Edward Owusu
George Kofi Daniels
James Addy
Michael Ahey
39 s 82
  Angleterre
Brian Green
Dave Dear
Ian Green
Martin Reynolds
40 s 05
4 × 400 m   Kenya
Charles Asati
Hezahiah Nyamau
Julius Sang
Robert Ouko
3 min 03 s 63
  Trinité-et-Tobago
Ben Cayenne
Edwin Roberts
Kent Bernard
Mel Shing
3 min 05 s 49
  Angleterre
John Sherwood
Leonard Walters
Martin Bilham
Mark Hauck
3 min 05 s 53
Saut en hauteur   Lawrie Peckham
2,14 m
  John Hawkins
2,12 m
  Sheikh Faye
2,10 m
Saut à la perche   Michael Bull
5,10 m
  Allan Kane
4,90 m
  Bob Raftis
4,90 m
Saut en longueur   Lynn Davies
8,06 m (w)
  Phillip May
7,94 m (w)
  Alan Lerwill
7,94 m (w)
Triple saut   Phillip May
16,72 m
  Mick McGrath
16,41 m
  Mohinder Gill
15,90 m
Lancer du poids   Dave Steen
19,21 m
  Jeffrey Teale
18,43 m
  Les Mills
18,40 m
Lancer du disque   George Puce
59,02 m
  Les Mills
57,84 m
  Bill Tancred
56,68 m
Lancer du marteau   Howard Payne
67,80 m
  Bruce Fraser
62,90 m
  Barry Williams
61,58 m
Lancer du javelot   David Travis
79,50 m
  John McSorley
76,74 m
  John Fitzsimons
73,20 m
Décathlon   Geoff Smith
7 492 pts
  Peter Gabbett
7 469 pts
  Barry King
7 201 pts
20 miles marche   Noel Freeman
2 h 33 min 33 s
  Robert Gardiner
2 h 35 min 55 s
  Bill Sutherland
2 h 37 min 24 s

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Vent : +5,3 m/s
  Raelene Boyle
11 s 26
  Alice Annum
11 s 32
  Marion Hoffman
11 s 36
200 m
Vent : +4,0 m/s
  Raelene Boyle
22 s 75
  Alice Annum
22 s 86
  Margaret Critchley
23 s 16
400 m   Marilyn Neufville
51 s 02
  Sandra Brown
53 s 66
  Judith Ayaa
53 s 77
800 m   Rosemary Wright
2 min 06 s 24
  Pat Cropper
2 min 06 s 27
  Cheryl Peasley
2 min 06 s 33
1 500 m   Rita Ridley
4 min 18 s 8
  Joan Allison
4 min 19 s 0
  Thelma Wright
4 min 19 s 1
100 m haies
(Vent : +4,0 m/s)
  Pamela Ryan
13 s 27 (w)
  Maureen Caird
13 s 73
  Christine Bell
13 s 82
4 × 100 m   Australie
Jennifer Lamy
Marion Hoffman
Raelene Boyle
Pamela Ryan
44 s 14
  Angleterre
Anita Neil
Madeleine Cobb
Margaret Critchley
Val Peat
44 s 28
  Canada
Joan Hendry
Joyce Ladowick
Patti Loverock
Stephanie Berto
44 s 68
Saut en hauteur   Debbie Brill
1,78 m
  Ann Simmonds
1,70 m
  Moira Walls
1,70 m
Saut en longueur   Sheila Sherwood
6,73 m
  Ann Simmonds
6,50 m
  Joan Hendry
6,28 m
Lancer du poids   Mary Peters
15,93 m
  Barbara Beable
15,87 m
  Jean Roberts
15,32 m
Lancer du disque   Christie Payne
54,46 m
  Jean Roberts
51,02 m
  Carol Martin
48,42 m
Lancer du javelot   Petra Rivers
52,00 m
  Anne Farquhar
50,82 m
  Jay Dahlgren
49,54 m
Pentathlon   Mary Peters
5 148 pts
  Ann Simmonds
5 037 pts
  Jennifer Meldrum
4 736 pts

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   10 9 3 22
2   7 11 12 30
3   4 2 2 8
4   4 1 4 9
5   4 1 1 6
6   3 2 8 13
7   3 0 0 3
8   1 0 0 1
9   0 3 1 4
  0 3 1 4
11   0 3 0 3
12   0 1 1 2
13   0 0 1 1
  0 0 1 1
  0 0 1 1

LégendeModifier

AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Liens externesModifier