Ouvrir le menu principal

Éliminatoires du Championnat d'Europe masculin de handball 2018

Éliminatoires du championnat d'Europe de handball 2018
Logo officiel de l'Euro 2018
Généralités
Sport handball
Organisateur(s) EHF
Éditions 15e
Date Du 29 octobre 2014
au 18 juin 2017
Participants 37 équipes nationales
Site web officiel eurohandball.com

Navigation

Les éliminatoires du championnat d'Europe masculin de handball 2018 se sont déroulés en trois phases, à partir d'octobre 2014, en relation avec les éliminatoires pour l'Euro 2016.

La seule équipe automatiquement qualifiée est la Croatie, pays hôte. Tous les autres pays, dont l'Allemagne championne d'Europe en titre, doivent passer par les phases de qualification.

Sommaire

DéroulementModifier

FonctionnementModifier

38 équipes sont inscrites pour participer, et se disputent les 15 places qualificatives pour le tournoi final en trois phases distinctes de qualification : deux phases de groupes et un tour de play-off, à la suite d'une réforme des qualifications adoptée par la Fédération européenne de handball quelques mois auparavant. Pour les deux phases de poules, les équipes sont réparties en plusieurs groupes en fonction du tirage au sort et de leur position dans les chapeaux de départ, calculée grâce au classement des nations de l'EHF.

CalendrierModifier

Nom Tirage au sort Match aller Match retour Nombre de participants
Premier tour de qualification
Journées 1 et 2
Journées 3 et 4
Journées 5 et 6
22 juillet 2014
29-30 octobre
29-30 avril
10 juin
1-2 novembre
2-3 mai
13-14 juin
9
Play-offs 23 juin 2015 6-7 avril 9-10 avril 6
Deuxième tour de qualification
Journées 1 et 5
Journées 3 et 4
Journées 2 et 6
14 avril 2016
?
?
?
?
?
?
28

Tirages au sortModifier

Le tirage au sort du premier tour de qualification a lieu le lors d'un congrès de l'EHF, à Vienne (Autriche)[1].

Puis le tirage au sort pour les play-offs a lieu le , à Vienne (Autriche)[2].

Neuf équipes, éliminées lors du premier tour des éliminatoires pour le championnat d'Europe 2016, entrent en compétition, et sont disposées en quatre chapeaux pour le tirage au sort.

Le tirage au sort du deuxième tour se déroule le à Dubrovnik. Les 28 équipes présentes à ce stade de la compétition sont réparties en quatre pots suivant leur classement EHF[3].

Premier tour de qualificationModifier

Cette première phase se joue sous la forme de matches aller-retour. La meilleure équipe de chacun des trois groupes se qualifie pour les play-offs, où elle rencontrera l'une des trois moins bonnes nations du deuxième tour des éliminatoires de l'Euro 2014.

Composition des chapeauxModifier

Le tirage au sort du premier tour de qualification a lieu le lors d'un congrès de l'EHF, à Vienne (Autriche)[1].

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3
  Grèce
  Estonie
  Roumanie
  Italie
  Belgique
  Luxembourg
  Chypre
  Géorgie
  Kosovo

Groupe Q1Modifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)      
1   Belgique 6 4 3 0 1 111 91 20   Belgique 30-25 30-20
2   Grèce 6 4 3 0 1 104 97 7   Grèce 29-25 27-25
3   Chypre 0 4 0 0 4 79 106 -27   Chypre 17-26 17-23

Groupe Q2Modifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)      
1   Luxembourg 4 4 2 0 2 100 94 6   Luxembourg 26-31 29-20
2   Estonie 4 4 2 0 2 112 110 2   Estonie 26-29 28-26
3   Géorgie 4 4 2 0 2 92 100 -8   Géorgie 17-16 29-27

Groupe Q3Modifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)      
1   Roumanie 8 4 4 0 0 138 87 51   Roumanie 32-23 44-13
2   Italie 4 4 2 0 2 111 120 -9   Italie 24-31 36-12
3   Kosovo 0 4 0 0 4 88 130 -42   Kosovo 15-45 12-28
  • Qualification pour le tour suivant
  • Play-offsModifier

    Composition des chapeauxModifier

    Le tirage au sort pour les play-offs a lieu le , à Vienne (Autriche)[2].

    chapeau 1 chapeau 2
      Finlande
      Israël
      Turquie
      Belgique
      Luxembourg
      Roumanie

    MatchsModifier

    Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
    Luxembourg   52-55   Finlande 23-28 29-27
    Israël   48-62   Roumanie 27-30 21-32
    Turquie   50-66   Belgique 28-37 22-29

    La Finlande se qualifie pour le tour suivant sur un total de 55 à 52 aux dépens du Luxembourg.

    7 avril 2016
    19h00
      Luxembourg 23 - 28
    (14-17)
      Finlande D'Coque, Luxembourg
    Spectateurs : 1 100
    Arbitrage :   Gudjonsson,   Samuelsen

    Bardina, Müller, Zekan 4

    Rapport

    Tamminen 11

     ×3   ×7

     ×3   ×5  ×1

    9 avril 2016
    16h00
      Finlande 27 - 29
    (12-11)
      Luxembourg Sisu Arena, Karis
    Spectateurs : 650
    Arbitrage :   Barysas, Petrusis

    Tamminen 11

    Rapport

    Müller 9

     ×2   ×3

     ×4   ×7

    La Roumanie se qualifie pour le tour suivant sur un total de 62 à 48 aux dépens d'Israël.

    6 avril 2016
    19h45
      Israël 27 - 30
    (15-13)
      Roumanie Sports Arena "Drive-in", Tel Aviv
    Spectateurs : 1 000
    Arbitrage :   Rutkovskis, Uldis Dzerve

    Tutkenitz 6

    Rapport

    Ghionea 6

     ×3   ×3

     ×3   ×4

    10 avril 2016
    18h00
      Roumanie 32 - 21
    (17-10)
      Israël Sala Polivalenta Calarasi, Călărași
    Spectateurs : 1 600
    Arbitrage :   Cvetko , Kavalar

    Csepreghi, Mihalcea, Oprea, Ramba 4

    Rapport

    Tutkenitz 6

     ×3   ×3

     ×3   ×4

    La Belgique se qualifie pour le tour suivant sur un total de 66 à 50 aux dépens de la Turquie.

    6 avril 2016
    19h00
      Turquie 28 - 37
    (13-16)
      Belgique Rize 3000 Seyircili Spor Salonu, Rize
    Spectateurs : 2 100
    Arbitrage :   Brodbeck, Reich

    Döne 6

    Rapport

    D.Kedziora 13

     ×3   ×6  ×1

     ×3   ×7

    09 avril 2016
    20h00
      Belgique 29 - 22
    (15-10)
      Turquie Country Hall, Liège
    Spectateurs : 2 700
    Arbitrage :   Hajek, Macho

    B.Kedziora, D.Kedziora 5

    Rapport

    Özbahar 7

     ×2   ×5

     ×3   ×6


    Deuxième tour de qualificationModifier

    Cette deuxième phase se joue sous la forme de matches aller-retour. Les deux meilleurs équipes de chacun des sept groupes se qualifie pour la phase finale du Championnat d'Europe 2018, le meilleur troisième est également qualifié.

    Composition des chapeauxModifier

    Le tirage au sort du deuxième tour se déroule le à Dubrovnik. Les 28 équipes présentes à ce stade de la compétition sont réparties en quatre pots suivant leur classement EHF[3].

    Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
      France
      Espagne
      Danemark
      Pologne
      Allemagne
      Suède
      Islande
      Macédoine
      Russie
      Norvège
      Hongrie
      Slovénie
      Biélorussie
      Autriche
      Serbie
      Rép. tchèque
      Monténégro
      Bosnie-Herzégovine
      Pays-Bas
      Portugal
      Lituanie
      Slovaquie
      Lettonie
      Ukraine
      Suisse
      Roumanie
      Belgique
      Finlande

    Groupe 1Modifier

      Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)        
    1   Danemark 11 6 5 1 0 194 135 59   Danemark 35-27 29-20 33-16
    2   Hongrie 9 6 4 1 1 174 156 18   Hongrie 25-25 35-30 24-16
    3   Pays-Bas 4 6 2 0 4 155 179 -24   Pays-Bas 24-36 27-28 25-24
    4   Lettonie 0 6 0 0 6 129 182 -53   Lettonie 23-36 23-35 27-29

    Groupe 2Modifier

      Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép Résultats (dom.\ext.)        
    1   Biélorussie 8 6 3 2 1 175 173 2 +9   Biélorussie 23-26 27-27 32-23
    2   Serbie 8 6 3 2 1 177 152 25 -9   Roumanie 22-32 22-23 28-23
    3   Roumanie 4 6 2 0 4 151 159 -8 +4   Serbie 27-36 27-22 34-34
    4   Pologne 4 6 1 2 3 171 189 -18 -4   Pologne 27-27 32-31 32-37
    La Biélorussie et la Roumanie devancent respectivement la Serbie et la Pologne selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur (Biélorussie 63-54 Serbie et Roumanie 59-55 Pologne).

    Groupe 3Modifier

      Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)        
    1   Espagne 12 6 6 0 0 202 130 72   Espagne 35-24 46-16 30-21
    2   Autriche 6 6 3 0 3 176 186 -10   Autriche 29-30 27-31 34-32
    3   Bosnie-Herzégovine 4 6 2 0 4 160 162 -2   Finlande 21-36 36-39 27-32
    4   Finlande 2 6 1 0 5 154 214 -60   Bosnie-Herzégovine 19-25 22-23 34-23

    Groupe 4Modifier

      Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép Résultats (dom.\ext.)        
    1   Macédoine 7 6 3 1 2 174 158 16 -   Islande 30-29 25-24 34-26
    2   Rép. tchèque 6 6 3 0 3 161 161 0 +2   Macédoine 30-25 33-20 27-21
    3   Islande 6 6 3 0 3 163 163 0 -2   Rép. tchèque 27-24 35-28 32-25
    4   Ukraine 5 6 2 1 3 152 168 -16 -   Ukraine 27-25 27-27 26-23

    La République tchèque devance l'Islande selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur (51 contre 49)

    Groupe 5Modifier

      Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)        
    1   Allemagne 12 6 6 0 0 173 137 36   Allemagne 25-20 35-24 29-22
    2   Slovénie 7 6 3 1 2 162 148 14   Slovénie 23-32 28-18 32-27
    3   Portugal 5 6 2 1 3 148 165 -17   Portugal 26-29 26-26 27-22
    4   Suisse 0 6 0 0 6 138 171 -33   Suisse 22-23 20-33 25-27

    Groupe 6Modifier

      Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)        
    1   Suède 10 6 5 0 1 166 125 41   Suède 25-21 36-21 31-17
    2   Monténégro 7 6 2 3 1 158 168 -10   Russie 21-29 27-27 31-31
    3   Russie 5 6 1 3 2 149 160 -11   Monténégro 28-24 24-24 31-30
    4   Slovaquie 2 6 0 2 4 146 166 -20   Slovaquie 17-21 24-25 27-27

    Groupe 7Modifier

      Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)        
    1   France 10 6 5 0 1 191 169 22   France 28-24 37-20 32-28
    2   Norvège 8 6 4 0 2 196 163 33   Norvège 35-30 30-20 35-26
    3   Lituanie 6 6 3 0 3 163 179 -16   Lituanie 25-26 32-29 33-28
    4   Belgique 0 6 0 0 6 175 214 -39   Belgique 37-39 27-43 29-33