Ouvrir le menu principal

Tournoi de tennis de Rotterdam (ATP 2016)

Article principal : Tournoi de tennis de Rotterdam.

Tournoi de tennis de Rotterdam (ATP 2016)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Rotterdam (ATP 2016)

Édition ABN AMRO World Tennis Tournament
Date Du 8 au 14 février
Lieu Drapeau : Pays-Bas Rotterdam
51° 52′ 58″ N, 4° 29′ 05″ E
Catégorie ATP 500
Surface Dur (int.)
Dotation 1 597 155 
Total Financial Commitment 1 722 820 
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Tournoi de tennis de Rotterdam

Le tournoi de Rotterdam[1] est un tournoi de tennis professionnel masculin. L'édition 2016, classée en catégorie ATP 500, s'est tenu du 8 au 14 février sur dur en intérieur. C'est la 44e édition du tournoi.

Sommaire

Faits marquantsModifier

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1   Richard Gasquet Forfait
2   Marin Čilić 1/4 de finale   Philipp Kohlschreiber
3   Gilles Simon 2e tour   Alexander Zverev (WC)
4   David Goffin 1er tour   Márcos Baghdatís
5   Gaël Monfils Finale   Martin Kližan
6   Roberto Bautista-Agut 1/4 de finale   Martin Kližan
7   Benoît Paire 1er tour   Ivan Dodig (Q)
8   Viktor Troicki 1/4 de finale   Nicolas Mahut (Q)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1   Andrey Kuznetsov 1er tour   Viktor Troicki (8)
2   Nicolas Mahut 1/2 finale   Martin Kližan
3   Ivan Dodig 1er tour   Philipp Kohlschreiber
4   Ernests Gulbis 1er tour   Gaël Monfils (5)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1   Thiemo de Bakker 1er tour   Borna Ćorić
2   Robin Haase 1er tour   Gilles Simon (3)
3   Alexander Zverev 1/4 de finale   Gaël Monfils (5)

Tableau finalModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
  Evgeny Donskoy (LL) 7 4 68    
  Jérémy Chardy   69 6 7  
  Jérémy Chardy   5 2    
    Nicolas Mahut (Q) 7 6    
  Nicolas Mahut (Q) 6 7  
 
  Teymuraz Gabashvili   4 64  
  Nicolas Mahut (Q) 6 6    
  Viktor Troicki (8) 2 1    
  Guillermo García-López   7 4 4    
 
  Chung Hyeon   5 6 6  
  Chung Hyeon   65 2  
    Viktor Troicki (8) 7 6  
  Andrey Kuznetsov (Q) 6 62 3
 
  Viktor Troicki (8) 4 7 6
  Nicolas Mahut (Q) 7 67 2  
  Martin Kližan   63 7 6  
  David Goffin (4) 1 7 65    
 
  Márcos Baghdatís   6 5 7  
  Márcos Baghdatís   3 2    
    Martin Kližan   6 6    
  Tommy Robredo   2 7 3
 
  Martin Kližan   6 65 6
  Martin Kližan   65 7 6
  Roberto Bautista-Agut (6) 7 66 0
  Lukáš Rosol   4 2      
 
  Jiří Veselý   6 6    
  Jiří Veselý   6 2 4
    Roberto Bautista-Agut (6) 4 6 6
  João Sousa   64 6 3
 
  Roberto Bautista-Agut (6) 7 1 6
  Martin Kližan   61 6 6
  Gaël Monfils (5) 7 3 1
  Gaël Monfils (5) 6 6      
 
  Ernests Gulbis (Q) 4 4    
  Gaël Monfils (5) 6 5 6  
    Borna Ćorić   3 7 2  
  Borna Ćorić   7 4 6
 
  Thiemo de Bakker (WC) 69 6 3
  Gaël Monfils (5) 7 6    
  Alexander Zverev (WC) 64 3    
  Vasek Pospisil   5 2      
 
  Alexander Zverev (WC) 7 6    
  Alexander Zverev (WC) 7 3 7
    Gilles Simon (3) 5 6 64
  Robin Haase (WC) 65 1  
 
  Gilles Simon (3) 7 6  
  Gaël Monfils (5) 6 6  
  Philipp Kohlschreiber   3 2  
  Benoît Paire (7) 3 64      
 
  Ivan Dodig (Q) 6 7    
  Ivan Dodig (Q) 4 2    
    Philipp Kohlschreiber   6 6    
  Philipp Kohlschreiber   6 6  
 
  Julien Benneteau (PR) 4 4  
  Philipp Kohlschreiber   3 6 6
  Marin Čilić (2) 6 3 4
  Andreas Seppi   6 62 4    
 
  Gilles Müller   4 7 6  
  Gilles Müller   62 67  
    Marin Čilić (2) 7 7  
  Denis Istomin   65 4  
  Marin Čilić (2) 7 6  

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Jean-Julien Rojer
  Horia Tecău
1/2 finale   Philipp Petzschner
  Alexander Peya
2   Ivan Dodig
  Marcelo Melo
1/4 de finale   Henri Kontinen
  John Peers
3   Jamie Murray
  Daniel Nestor
1er tour   Philipp Petzschner
  Alexander Peya
4   Rohan Bopanna
  Florin Mergea
1/4 de finale   Nicolas Mahut
  Vasek Pospisil
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Thiemo de Bakker
  Robin Haase
1er tour   Gilles Müller
  Nenad Zimonjić
2   Jesse Huta Galung
  Bart van den Berg
1er tour   Ivan Dodig
  Marcelo Melo
(2)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Marin Draganja
  Lukáš Rosol
1er tour   Dominic Inglot
  Robert Lindstedt

Tableau finalModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Jean-Julien Rojer
  Horia Tecău
(1) 6 6      
  Guillermo García-López
  Viktor Troicki
  3 2    
  Jean-Julien Rojer
  Horia Tecău
(1) 6 6    
    Gilles Müller
  Nenad Zimonjić
  3 3    
  Gilles Müller
  Nenad Zimonjić
  6 6  
 
  Thiemo de Bakker
  Robin Haase
(WC) 3 4  
  Jean-Julien Rojer
  Horia Tecău
(1) 65 6 9  
  Philipp Petzschner
  Alexander Peya
  7 3 11  
  Jamie Murray
  Daniel Nestor
(3) 2 7 8    
 
  Philipp Petzschner
  Alexander Peya
  6 5 10  
  Philipp Petzschner
  Alexander Peya
  6 4 10
    Dominic Inglot
  Robert Lindstedt
  3 6 4
  Marin Draganja
  Lukáš Rosol
(Q) 7 2 5
 
  Dominic Inglot
  Robert Lindstedt
  5 6 10
  Philipp Petzschner
  Alexander Peya
  62 4  
  Nicolas Mahut
  Vasek Pospisil
  7 6  
  Andreas Seppi
  João Sousa
  3 63      
 
  Nicolas Mahut
  Vasek Pospisil
  6 7    
  Nicolas Mahut
  Vasek Pospisil
  3 6 10  
    Rohan Bopanna
  Florin Mergea
(4) 6 1 8  
  Łukasz Kubot
  Marcin Matkowski
  7 3 7
 
  Rohan Bopanna
  Florin Mergea
(4) 67 6 10
  Nicolas Mahut
  Vasek Pospisil
  67 7 10
  Henri Kontinen
  John Peers
  7 66 4
  Henri Kontinen
  John Peers
  7 6      
 
  Julien Benneteau
  Édouard Roger-Vasselin
(PR) 63 4    
  Henri Kontinen
  John Peers
  3 7 10
    Ivan Dodig
  Marcelo Melo
(2) 6 62 7
  Jesse Huta Galung
  Bart van den Berg
(WC) 2 5  
  Ivan Dodig
  Marcelo Melo
(2) 6 7  

Notes et référencesModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier

NavigationModifier